Реклама
СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

493 комментария к публикации Олимпийский факел: то потухнет, то погаснет
Олимпийский факел: то потухнет, то погаснет

Так ведь все очевидно: в Москве просто напросто уже нет кислорода, необходимого для процесса горения, один смог и выхлоп! )))

11 окт 2013 в 01:10

Надо было делать не газовый факел, а обычный. В эту же красивую форму, на верхушку поместить железный штырь, на который намотана тряпка, пропитанная горючей жидкостью. Проверенная столетиями конструкция. Сейчас существуют специальные горючие гели. Очень удобны, не испаряются, и горят долго.

11 окт 2013 в 00:15

Надо было пьезоподжиг предусмотреть. Секретный, не заметный для постороннего глаза. Перевелись видно на Руси Кулибины.

11 окт 2013 в 10:13

"А вот Водяник дает интервью "Известиям":
"— Факел действительно не погаснет ни при каких обстоятельствах?
— Да, он сможет погаснуть только по воле человека. В его основе лежит уникальная система двойного горения, по принципу "русской матрешки". Внутри факела горит огонь, от которого загорается огонь внешний. Если внешний вдруг потухнет от порыва ветра или дождя, то он тут же загорится снова от внутреннего пламени.
— Где проходили испытания?
— В лаборатории Красноярского машиностроительного завода. Там можно сымитировать любые погодные условия: дождь, снег, ураган. Мы даже проигрывали такой вариант, когда факелоносец вдруг спотыкался и ронял его в снег. Факел выдержал все".

Дмитрий
11 окт 2013 в 09:57

Могли бы и вмонтировать какой нибудь дешевый китайский пьезо элемент, чтоб в случае затухания, факелоносец мог бы зажечь его . И никто бы ничего не заметил!

11 окт 2013 в 08:39

сфотографировался на фоне факела- приобщился и к олимпийскому движению и к здоровому образу жизни. Сфотографировался на фоне памятника Пушкину- приобщился к мировой культуре. Оказывается так просто быть культурным, здоровым и пр. :-(

11 окт 2013 в 00:42

Сколько денег угробили на это никчёмное мероприятие!
Самая дорогая Олимпиада в истории будет говорят.
А теперь бюджет урезают, пенсии нечем платить вдруг, зарплаты не индексируют.
Такой ценой поднимать престиж России нам не надо.

11 окт 2013 в 01:27

Объясните мне,зачем этот факел возить по стране?Опускать на дно Байкала (рыбам что ли его показывать?),зачем отправлять в космос (инопланетяне,ведь без сочинского огня жить не могут)?Тратить миллионы на весь этот пафос и показуху?Везли бы сразу в Сочи и зажигали там.Собственно,вся эта олимпиада-сплошной распил,пир во время чумы.Наш бюджет трещит по швам.А нас,налогоплательщиков,кто-нибудь спросил нужна ли нам эта олимпиада и такие траты?

11 окт 2013 в 00:16

Глава ПР-отдела кока-колы прогнала несусветную чушь, о том когда может и не может гореть факел. Чтобы факел горел нужно его заправить и поджечь. )))
Охранник эстафеты - вовсе не Бог с Олимпа - уже подтвердил это, тупо чиркнув зажигалкой и вновь возродив "священный олимпийский огонь" к жизни.

Лесная Коломбина
11 окт 2013 в 01:14

Это не факел, это газовый рожок.

Потрясло
11 окт 2013 в 09:08

179 миллионов - вроде в масштабах страны не так страшно, но всё равно впечатляет. Простой человек на жильё за пару миллионов работает пол-жизни, а тут на игрушки такая сумма потрачена...

11 окт 2013 в 01:09

Извините конечно, но мероприятие глупое.
Считайте меня занудой, но футбольные коробки больше нужны для спорта чем пронос газовой горелки через всю страну.

11 окт 2013 в 10:13

"В производстве (факелов) используется несколько новейших разработок. Например, нихромовая проволока, намотанная спиралью, позволит обеспечить стабильное горение в плохую погоду", – повторяют за разработчиками эти бесстрашные люди, даже не догадываясь, что "новейшей разработке", "нихромовой проволоке, намотанной спиралью", больше ста лет. Ведь именно таким образом устроены лампочки накаливания. Я уж молчу про китайские зажигалки, где эти проволочки вмонтированы во все горелки".

11 окт 2013 в 18:57

Ещё бы факела не гасли, все деньги уходят на эффективных менеджеров, а на инженеров не хватает!

11 окт 2013 в 10:00

читаю комментарии, большинству населения олимпиада либо по барабану, либо вызывает отрицательные эмоции. интересно какие настроения были в советском обществе в 70-х, когда страна готовилась к играм 1980 года

11 окт 2013 в 10:58

179 миллионов 200 тысяч рублей на факелы для Олимпиады! Самая дорогая Олимпиада в Истории!...
Складывается ощущение, что я живу не в России, а в удивительно благоустроенной Стране, где нет детей сирот, проживающих в барачных условиях, где Ветераны Войны обеспечены жильем и достойной пенсией, где нет заброшенных деревень, а промышленность и сельское хозяйство расцветают пышным цветом! Ан нет! Я в России!
Простите, мои хорошие, но все это - неприкрытая, бессовестная показуха! И, мне стыдно! Перед стариками и детьми стыдно за весь этот фарс! Уж простите мне мое мнение!

11 окт 2013 в 09:21

Сама олимпиада 7 февраля начнется, но у нас как всегда, надо побольше помпезности, побольше денег вбухать. Будем до Нового года этот факел таскать туда-сюда, потом еще что-нибудь придумаем. И властям невдомек, видимо, что некоторым, у кого всю накопительную часть пенсии забрали не спросив, это очень не нравится.

11 окт 2013 в 12:56

Надо было раздать эти факелы сотрудникам завода-изготовителя, и пусть бы они кв качестве испытания пробежались бы вокруг цехов, во главе с директором, по заводу, и посчитали бы сколько из них погаснет. И на этих данных внесли бы изменения в конструкцию.

11 окт 2013 в 10:12

"Тот факт, что автор проекта Андрей Водяник является выпускником автомобильного факультета Тольяттинского политехнического института, конечно, добавил ироничности в сюжет с сочинскими факелами.
Но фантазии Водяника по поводу надежности устройства сейчас выглядят возмутительным обманом. "Там есть фишечка такая, что при попытке его погасить, например, сильно подуть порывом ветра до 25 м/с, то факел сделает так, что его нельзя будет погасить", — сообщил он под видеозапись на торжественной презентации в Москве".

мв
11 окт 2013 в 02:28

Сногсшибательное изделие за сногсшибательную цену! Если взять китайскую газовую горелку за 2 т.руб (вместе с газом) и за 3 т.руб сделать метровый футуристический корпус и раскрасить во все цвета радуги, получится вполне работоспособная вещь. Но у нас своя гордость и мы не ищем легких путей. Здесь арифметика кончается и начинается высшая математика: прибавить еще 7-8 т.руб (бюджетных) и отнять 10 т.руб в виде, скажем, накладных расходов, или точнее скажем, на карман и на откаты,и получим то, что и получили. Как и во всем, что связано с этой олимпиадой. Такие вот рекорды.

Марина
11 окт 2013 в 11:35

Только на факелы потратили 204 800 000 руб! ТОЛЬКО ФА-КЕ-ЛЫ!!! Люди, я в шоке!

лукошкина
11 окт 2013 в 00:21

пугающе не задалось начало.....

Математик
11 окт 2013 в 08:41

Интересно кто ответит за впустую потраченные 204,8 млн. рублей?

11 окт 2013 в 00:09

сказать честно- это позорище) и никаких оправданий тут быть не может!

Владелец Эскалэйда
11 окт 2013 в 10:09

Хотел поехать на несколько дней на олимпиаду, была передача. Гостиницы рядом с соревнованиями остались по 50000р в сутки, билет на финал хоккея - 60000р. Ограничусь теликом))

11 окт 2013 в 09:26

Почему горит всего 8 минут? Зачем 16тыс факелов? Бред какой-то...

11 окт 2013 в 00:38

"По форме факел напоминает перо Жар-птицы или птицы Феникс и должен, по мнению Марины Мокиной, ассоциироваться с русскими народными сказками."

Да ладно?
А по мнению инета факел копирует заглавную букву Р с советской этикетки "Русская водка" ))
Ассоциация тут возникает явно не со сказками

11 окт 2013 в 00:21

Не на этом ли "Красмаше" делают вечно падающую "Булаву"?

11 окт 2013 в 00:22

а как дизайнеры объяснят сходство факела с буквой "р" с этикетки русской водки?

fookx
11 окт 2013 в 10:19

Не знаю как вам но мое мнение что Олимпиада в нашей стране это просто пир во время чумы.
Колоссальные бабки впуливаются на шикарный спортивный праздник при этом у нас полно проблем (навскидку):
- дороги (посмотрите статистику сколько народу бъется насмерть на наших узких федеральных трассах с колеями)
- медицина (зайдите например в 11 больницу г.Новосибиска - третьего по величине в России)
- ЖКХ
Так нет же мы лучше потратим бабки на праздник.

11 окт 2013 в 12:50

Я точно помню что в факеле олимпиады 80 бел механизм автоподжога, там была батарейка, разрядник, автоматика и т.д. От человека не требовалось поджигать все работало автоматически.

11 окт 2013 в 11:03

Честно говоря, удивлен гигантоманской и пафосной программой таскания этого факела по всей стране. Кому это надо?
В Новосибирске факел будут торжественно таскать в декабре по многим транспортным артериям, в частности, по Коммунальному мосту.
Представляете, что значит для города перекрытие моста среди дня в декабрьский трескучий мороз?!
Лучше бы на подготовке объектов и спортсменов сосредоточились.

123
11 окт 2013 в 09:21

Говорю за себя - мне эта олимпиада не нужна целиком и полностью.

11 окт 2013 в 08:38

А последнее время всё так... "то потухнет, то погаснет", только тарифы, цены и налоги растут с удивительной точностью и ускорением. Реально Гондурас!

ЛЁСИК
11 окт 2013 в 10:48

На любом рынке страны можно купить китайскую горелку в пределах 1000 рублей (в зависимости от ее возможностей и дизайна) + газовый баллон за 500 рублей. ИТОГО 1500 рублей. Вся эта конструкция горит не менее 2-х часов и не тухнет 100% (сама часто пользуюсь). Что же такого можно было произвести за 12тыс.рублей (с хвостиком)?????????????? Наверное он разговаривает, поет песни, греет руки, ноги факелоносца, создает особое свечение вокруг пламени, которое видно из космоса и пр., пр., пр.

Белка
11 окт 2013 в 10:57

палка 1 метр длиной - 10р
тряпка 200-300 см2 - 10 р
проволока 50 см длины - 10-20р
солярка пара стаканов - 50р
получается факел, который под проливным дождем и при штормовом ветре 10 минут горит
вопрос куда эти "умники" умудрились 2 трлн рублей потратить, что даже факела у них тухнут?

гость
11 окт 2013 в 09:53

Интересно, а нельзя было сделать 1 факел за 5 миллионов и таскать его туда-сюда. И как вещь, стоимостью много тысяч рублей, может гореть всего 8 минут?

Ёлка
11 окт 2013 в 14:16

Опппупеть!!!!!!! 205 млн рублей на факелы, которые тухнут!!!!

11 окт 2013 в 09:57

Олимпиада- праздник спорта. Но какова цена праздника в Сочи?А сколько было надежд!!! Подготовка к празднику обернулась воровством и разорением .. Имиджевое мероприятие? Лучше бы деньги вложили в развитие экономики и создание рабочих мест. Ни слышать , ни видеть не хочу о Сочи!

Зашедший
11 окт 2013 в 10:06

Цирк, да и только.
Превратили Олимпиаду в состязание понтов и атрибутики - а у нас в космос полетит - а у нас в Марианскую впадину опустится. А мы семьсот раз вокруг экватора... А деньги на это - да что вы о деньгах, этакие мелочи, это ж не главное!!!!

Сибиряк
11 окт 2013 в 01:06

Олимпийская традиция, возрожденная бароном де Кубертеном, и выраженная в Олимпийском огне, подразумевает собой чистоту намерений создаталей Олимпиады, честность спортсменов и беспристрастность судей. Ох, неспроста это у нас факел потухает!

11 окт 2013 в 09:50

По моему этот факел напоминает не перо жар-птицы, а топор стрельца 17 века.

11 окт 2013 в 10:07

автору надо было бы не так жестко вставлять фразу об умственно отсталых детях в подзаголовок, да и потом в указании названия ояшинского ДД не забыть слово "детей".
это же дети, и они не виноваты, что родились с такими проблемами в здоровье!
а по поводу факела, который "По форме факел напоминает перо Жар-птицы или птицы Феникс" (с), ну не знаю даже))))))))))))))))
мне кажется, что он букву Р из марки "Русская водка" советских времен как-то больше напоминает, в том числе и цветовым решением:)))))))))))))))))))))))))))))))

Натали
11 окт 2013 в 12:08

я когда что-то подобное читаю или слышу сразу наш восток вспоминаю, жаль людей брошенных на произвол судьбы, они предоставленны сами себе, люди сушат печками, тепловыми пушками свои дома (как будто фундамент дома можно просушить таким способом) пытаясь что то сберечь, радуются включенному электричеству и бутылированной воде....а в деревнях России разруха, уровень жизни вызывает ужас... а у нас олимпиада.... к черту её...

Мишка-80
11 окт 2013 в 12:28

Кстати, вспомнил сейчас - читал в 1979 году в журнале "Юный техник" про факел для московской олимпиады, там было много рисунков и даже чертежи. Так вот, там был рисунок специальной горелки, в которой должен храниться огонь на случай форс-мажора. То есть, если факел гаснет, то его можно тут же зажечь, и огонь аутентичный)). Как сейчас помню, горелка эта находилась внутри микроавтобуса РАФ.

Вот и непонятно, почему сейчас пришлось зажигу использовать?

11 окт 2013 в 11:06

Деревня на ладан дышит, у людей зарплаты по 2-3 тыс.! Не на что детей обудь, одеть. А миллиарды народных денег пилятся на Олимпиаде.

rouming
11 окт 2013 в 00:11

Может газ китайский?

11 окт 2013 в 00:13

Таскание этого факела - никому не нужная показуха. Возражения есть?

11 окт 2013 в 23:58

Верните нам ОТК и "Знак качества"
На все товары!!!

зла не хватает!
11 окт 2013 в 14:18

У меня з/п в 20 т.р.Кредит за квартиру-6 т.+ 2т коммунальные.
и ребенок уже скоро родится.В прошлом году- в конце года нас лишили премии из-за пожаров( а премия в 40т мне бы вообще не помешала),в этом году сказали,что лишат из-за олимпиады!Да провались вы пропадом со своей олимпиадой, когда своему ребенку я не смогу купить питание и подгузники!!