Реклама
СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

704 комментария к публикации В Новосибирской области удвоится число православных храмов
В Новосибирской области удвоится число православных храмов

Маймун
26 авг 2013 в 10:22

Позитивная новость, меньше зла в городе будет.

26 авг 2013 в 10:22

Вообще было бы неплохо провести референдум среди жителей Новосибирской области, чтоб понять, насколько новые храмы у нас востребованы.

Куртка
26 авг 2013 в 10:22

Нам не хватает храмов??

34yy
26 авг 2013 в 10:23

Да кому нужны эти храмы? И так они на каждом шагу!
Может хватит уже проводить политику внедрения религии в народные массы?

26 авг 2013 в 10:23

Вы бы удвоили количество рабочих мест , глядишь и нравственность и духовность подрастёт! А как это поддерживать строительство церквей? Денежкой из бюджета?

Анна
26 авг 2013 в 10:23

А зачем их удваивать, и в этих не тесно.

26 авг 2013 в 10:23

Почему так навязывают православие? Конституционно не закреплено.

26 авг 2013 в 10:24

надеюсь не за счет бюджетных средств.

Волк 1984
26 авг 2013 в 10:24

А может количество детсадов в двое увеличить? И вообще, "где деньги Зин?", на это все дело...

Виктор А
26 авг 2013 в 10:25

Как-то сомневаюсь я, что , например , больше будет храмов - меньше будет пьянства...

26 авг 2013 в 10:25

Может 50/50 - пополам храмов и исследовательских лабораторий лучше сделать.

26 авг 2013 в 10:26

Храмы строить, лучше бы селян рабочими местами обеспечивали. И вроде церковь у нас отделена от государства, так зачем это соглашение?

26 авг 2013 в 10:27

Чувствую, сейчас польются негативные комментарии... жаль, что некоторые люди враждебно относятся к чувствам верующих.

26 авг 2013 в 10:29

"В соглашении мы прописали, что должны выйти на уровень хотя бы 200 храмов"
Ну словно речь идёт о каких-то производственных мощностях и "пятилетку - досрочно". Нравственность жизни не количеством храмов определяется...

Думающий
26 авг 2013 в 10:30

Вот вам, батюшка, и свобода веры в явном виде...

ДенСан
26 авг 2013 в 10:30

Стандартный для таких новостей вопрос: за чей счёт банкет?

26 авг 2013 в 10:31

Лучше бы стадионы строили и спортивные площадки

123
26 авг 2013 в 10:31

А удвоить количество детских садов слабо?

26 авг 2013 в 10:31

Я верю в Бога но не хочу, чтобы на мои чесно отдаваемые налоги государству, РПЦ строила свои места культа.

26 авг 2013 в 10:34

Вот что нам действительно не хватает, так это православных храмов. Мне кажется необходимо и бюджетные деньги Новосибирской области пустить на это строительство. Не забыть сделать запрос к федеральному центру, может они что подкинут.

Вот тогда заживем.

костя
26 авг 2013 в 10:34

ну правильно, а что ещё нужно нашим селянам, не школы же с больницами, не клубы и кинотеатры, не коровники, наконец. Бросим все силы на ударную стройку церквей.

26 авг 2013 в 10:35

Интересно было бы почитать данное соглашение. Какие обязательства взяла на себя НСО по этому соглашению? Наверное земельку выделять бесплатно, ну и денежкой помогать...

26 авг 2013 в 10:35

Правительство Новосибирской области имеет только один источник доходов - налоги и сборы с населения НСО. Т.о. посторойка торговых точек по продаже свечек и картинок будет финансироваться из кармана жителей НСО и, что весьма вероятно, в ущерб другим программам (что это будет - дет. сады, озеленение, ремонты подъездов или дороги сказать сложно, но .....).
Так если все это добро будут строить за наши деньги - может быть власть хотя бы проведет референдум - надо ли оно нам?
Ну или второй вариант - личные сбережения работников администрации города и области. Тогда - хоть пирамиды пусть строят.

Швондер
26 авг 2013 в 10:37

А че нет. Все остальное построено - только храмов нехватает.

26 авг 2013 в 10:38

Если это поможет снизить уровень наркомании, пьянства, аварий на дорогах, уровень деградации населения- я не против.
Однако это не должно носить повальный характер, у людей есть право выбора, и не право попов решать сколько людям нужно, и на какое количество людей, храмов. У нас по конституции Светское государство.

26 авг 2013 в 10:42

Лучше бы детские сады строили......и многое другое нужное.

26 авг 2013 в 10:44

Подождите, я чего-то недопонял... Это правительство новосибирской области будет 100 православных храмов строить? На бюджетные деньги? Мы что, опять к дореволюционным временам стремимся, когда у нас было 300 храмов и церковь напрямую влияла на политику государства?
А как же другие конфессии тогда? Мечети, синагоги, кирхи и прочие "дома бога" строить будут? На бюджетные, конечно.

26 авг 2013 в 10:44

А на чьи деньги будут строить?

26 авг 2013 в 10:45

Да, конечно, давайте вернемся к ситуации до революции. А ракеты, спутники пусть падают. Зато храмов побольше.

26 авг 2013 в 10:46

сначала надо школ и садиков настроить...

Анатолий
26 авг 2013 в 10:46

Построены современные больницы, детсадиков завались, дороги, мосты и развязки - лучшие в России. Осталось только 100 церквей построить. И будет как в старом фильме "Праздник святого Йоргена"

Эксперт
26 авг 2013 в 10:46

Я не "за" и не "против" новых храмов.
Но я надеюсь, что "социальное партнерство" не предполагает, что численность храмов будет восстанавливаться за счет денег/земель бюджета области!

Атеист
26 авг 2013 в 10:47

Церковь хочет стоить храмы - пусть строит за свои деньги, а не за мои. Я плачу налоги не для того, чтобы какие-то попы стоили на них себе хоромы.

Кактус
26 авг 2013 в 10:48

Да не зависит уровень духовного развития от количества храмов на душу населения! В Москве храмов множество - на каждом шагу! И что, там одни святые живут?

Витаминка
26 авг 2013 в 10:50

А с муфтием о мечетях тоже подпишут ли договор, интересно... Или с далай-ламой о строительстве дацанов... А также интересно, при чем тут правительство? Хочется верить, что только по земельным вопросам

Денис
26 авг 2013 в 10:52

Лучше бы, на эти деньги, удвоили количество детских садов...

Глупый Жора
26 авг 2013 в 10:53

Заводы удвойте. Производство и всё такое.

И слава Богу!
26 авг 2013 в 10:54

Русь Святая, храни веру православную, в ней же тебе утверждение!

26 авг 2013 в 10:54

Обсуждает Миша Рыцаревъ: так а где взять кадры-то туда? (а где на строительство взять деньги? Это тоже хотя и тоже не всегда понятно, но это- не главное. Главное, это чтобы еще и проблем с качеством кадров там не было (этот вопрос актуален не только сейчас, а актуален был всегда))).
(я где-то читал, что в наше время священников у нас по всей стране сейчас насчитывается- примерно 31 000, и что этого все равно не достаточно даже и для уже давно существующих храмов. Самих существующих сейчас храмов конечно не всегда достаточно. Хотя как сказать- подавляющее большинство нашего населения пребывают в безверии и маловерии (кривоверие всевозможное- это тоже не редкость). В храмы у нас более менее постоянно ходит менее 2 % населения).

26 авг 2013 в 10:58

Посмотрев в субботу на безумное количество сотрудников ГИБДД и полиции в центре, ясно понимаешь, что и правда церковь у нас отделена от государства!
Что касается +100 церквей для поднятия духовности, закройте лучше канал НТВ с его "нон-стоп" криминальными передачами, и духовность поднимется. А вместо 100 церквей постройте 100 детских садов, чтобы родители не стояли в очереди на место в детском саду!

Вячеслав
26 авг 2013 в 11:01

Тем временем шёл XXI век...

kyrort
26 авг 2013 в 11:02

Сам не крещенный,но всё равно рад,что будет больше храмов,религия объединяет людей.

верю
26 авг 2013 в 11:03

Бог - это сострадание, помощь ближнему, несчастному животному, доброта. На это надо тратить деньги, а не на позолоченные ризы попов. Священник - не Бог. Человеку не нужен посредник, человек и так у Бога как на ладони со всеми его мыслями, нуждами, чаяниями.
Бог - это природы - давайте её беречь и Он возрадуется больше, чем мы будем внимать священникам - кто они? Такие же люди с такими же страстями. Почему у них прерогатива на отпущение грехов и т.д. Они сами себе присваивают это право.

как то так
26 авг 2013 в 11:05

Ничего нам не остается, как только молиться о лучшей жизни.

Оля
26 авг 2013 в 11:08

Простите, но эти храмам как-то совсем не радуешься после того, как отдали 3 тысячи за школьную форму из 2х водолазок и жилетки. Одной рукой раздают, а другой обирают, да еще как

26 авг 2013 в 11:09

поди семинаристов набрали. теперь трудоустроить их надо будет

Антон
26 авг 2013 в 11:09

Это хорошо, а то складывается впечатление, что только одни мечети строят.

Старушенция
26 авг 2013 в 11:09

Что в этом контексте означает "социальное партнерство"? Денег дадут? Так это совершенно не соответствует отделенности церкви от государства. Да и денег у области нет, как нам все время говорят, - не хватает ни на мост, ни на метро, ни на подземные коммуникации.

26 авг 2013 в 11:11

В праздники все храмы переполнены. Многим физически не хватает места, чтобы зайти в храм и помолиться со всеми. Те кто вошел, часто падают в обмороки от давки и душноты.

Макс
26 авг 2013 в 11:13

А у нас на работе на строительство храма собрали "пожертвование" в обязательном порядке и под список. Усиливает ли это веру народа?

26 авг 2013 в 11:17

По принуждению к богу не приходят, да и не обязательно идти в храм, чтобы с богом поговорить.