Реклама
СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

408 комментариев к публикации Коммунальный коллапс: все уволились
Коммунальный коллапс: все уволились

уволились?)
24 июня 2013 в 00:29

А кому охота ремонтировать то, что давно нужно менять капитально и отработало 2срока по СНиПам, лишний раз боятся трогать эти гнилые конструкции времен закладки СССР, да и рабочим при это платят гроши, как и некоторым инженерам. Да и закончились там специалисты времен СССР, молодые с головой и руками за гроши работать не пойдут, когда можно большие деньги получать ничего физически не делая в офисах менеджерами. Основная доля коммунальных платежей оседает по вполне понятным схемам подрядов субподрядов и так далее, а что остается уходит на зарплаты+премии "управленцам" и высшему персоналу, среди которых сидят не профессионалы, а куча родственников или "надежных" людей, "а вы друзья как не садитесь все в музыканты не годитесь"! Так что коллапс и хаус в системе жизнеобеспечения это дело недалекого будущего с учетом того, что аврально ничего не меняется, либо только на бумажках, а в случае чего там всегда найдут тех "виноватых" обычно инженеров, что якобы не углядели за тем, что давно должно быть заменено капитально и уволят, а остальные, как сидели, так и сидят у кормушки.

Хуторянка
24 июня 2013 в 01:20

Мне обычному человеку как раз повезло: рабочие НГТЭ охотно рассказали о своих небольших (по сравнению сами все знаем с кем) маленьких зарплатах, об странно-удивительном отсутствии запчастей на складах, о нарушениях Трудового кодекса (НЕоформление и НЕоплата сверхурочных работ)...
И не могу никак понять: почему нельзя повысить зарплату рабочим, входящим в состав бригад, если их работа важна, нужна и прочее, и почему при отнюдь немалой плате жителей города за тепло склады пустуют — где деньги не то что на развитие, а просто и буднично — на ремонт собственных теплосетей НГТЭ?

Прохожий
24 июня 2013 в 07:11

Зарплаты не хотят платить, а спрашивают как с пятиэтажных. Поработайте за 15 тыс чиновники вы наши...

24 июня 2013 в 08:51

Не беда, что не хватает денег на зарплаты рабочим.
Главное, чтобы администрации районов хватало на десяток свеженьких камрюх!

24 июня 2013 в 08:18

А почему сразу увольнять?
Перевести на должность зама, назначить самым ответственным, и пусть дорабатывает то что не успел в срок. Если справится, восстановить. Если нет - пусть дальше работает замом.

А где эти недовольные чиновники раньше были? В спячке? Разве на начало ремработ не было известно о низких зарплатах и нехватке рук???!!!
Вот с них и надо начинать увольнения. И мэра туда же. Его подчинённые недовольны, а он якобы "разъясняет", как мудрый руководитель, на самом деле - не сумевший организовать процесс.

24 июня 2013 в 08:54

что за фигня? мы платим за тепло как норвежцы с канадцами, если не больше. работяги новосибирскгортеплоэнерго получают за свой нелегкий труд пятнаху. куда деньги деются?

24 июня 2013 в 01:51

Правильно на зарплату рабочим не зватает, зато руководство себе делает оклады чуть не под миллион. Видимо еще нескоро у нас в России поменяется картина с тем что главный критерий эффективности руководителей это умение приносить вовремя откаты.

Чао!
24 июня 2013 в 08:53

Мэрия, спрашивайте с себя и с собственников Сибэко. Начните с себя!!! А не с главного энергетика, которого именно Вы!!! ставите в такое положение, что нет необходимых расходных материалов, а люди бегут от смешной з/п.
Аналогичная ситуация в Новосибэнерго. Владельцы в Москве. Ситуация критическая. Работать некому. З/п снизили до двух минималок

24 июня 2013 в 07:20

Эта ситуатция по всему городу эффективные менеджеры считают что зарплата рабочего должна быть 12- край 20тыс рублей.хорошую работу найти сложно в большинстве случаев обман работодателей в обьявлении пишут от 25 тыс на деле до 25 с переработками до 19-00
про оплату переработок в 2 размере даже не вспоминают зарплаты в основном черные.

24 июня 2013 в 00:08

Такие тарифы и гос. поддержка и не платят людям и не модернизируют сети. К сожалению я не удивлен что так происходит...

Хелен
24 июня 2013 в 09:04

У рабочих маленькие зарплаты? Зато у чиновников большие за пустое сидение в кабинетах. Пора слуг народа подсократить, зарплаты им сделать по 15 тыс. руб, а рабочим сделать по 50-60 тыс. руб и все будет ОК

24 июня 2013 в 07:15

цитата "В довершении г-н Потапкин заверил, что все дефекты устранят намного раньше данного мэром срока — буквально к 22-23 июня."

странно, статья вышла 24 июня, а воды то в домах нет ... и где обещанная вода? :)

нет горячей воды
24 июня 2013 в 08:11

В итоге: Одни отмазываются, другие ноют, мэрия пыхтит...А делать кто-то будет что-то?

zvp
24 июня 2013 в 15:38

Отец в электросетях работает. Постоянно в командировках. Говорит, все ломается, подстанции старые, постоянно отключаются. Новые не строят, и строить не хотят. Зарплаты маленькие по 15 тр. и молодежь идти не хочет так как на эти деньги семью не поднять.
Зато в управлении зарплаты по 400 тыс. Даже начальник по карпаративам имеется с такой же зп.
А линейщики которые по трассам ЛЭП ходят получают копейки еще и клещей с себя кучами снимают.

Vic33
24 июня 2013 в 09:35

Всему причиной ЖАДНОСТЬ! Надо разгонять департамент ЭЖКХ мэрии вместе с мэром и замом, что курирует ЭЖКХ. Отсутствие надлежащего контроля и требовательности со стороны мэрии привело к сложившейся ситуации. Дальше будет только хуже. Кто мешает платить рабочим достойную зарплату? Или бонусы руководству от этого снизятся?! Мэра в отставку.

неДовольный
24 июня 2013 в 11:19

Конечно, деньги на покупку дорогих авто, оплаты такси для чиновников, бесплатных курортов и санаториев для них - так на это деньги есть. Лично мне, как жителю Новосибирска и плательщику различных поборов, такие траты представляются бесполезными. Пусть ездят на городском транспорт, за который эти господа нас так агитировали, или же пусть на своем примере поддержат родной АвтоВАЗ. Почму как дело доходит до реальных нужд горожан (ремонт теплотрасс, дорог, уборки снега зимой) - так господа чиновники сразу в кусты! Сразу нет денег на зарплату рабочим, техники нет, материалов нет. Стыдно должно быть!

Ольга
24 июня 2013 в 02:10

Нас бы ещё с Берлином, Лондоном и т.д. сравнили! Что за бред? Просто брдак, как и везде куда не копни! Все хотят сверх прибыли и желательно вообще зарплату не платить! Это же Россия! "ВСЕ ДЛЯ НАРОДА"! Терпите, жить будем плохо, но не долго!!!

Патриот
24 июня 2013 в 00:42

Деньги на Кипр уходят?
Не верю, что работникам нельзя платить нормальные деньги в энергетике - прибыльной отрасли. ОАО «Новосибирскгортеплоэнерго» не бюджетное предприятие, а частная компания.
А в Объединенных арабских эмиратах энергетика государственная, не додумались там приватизировать её.
http://www.marbag.ae/news.php?newsid=176

24 июня 2013 в 08:19

С такими зарплатами через пару лет всё лето будем сидеть без горячей воды...

24 июня 2013 в 09:33

нехватает денег на зарплату? а вы видели машины возле Сиб Эко и Новосибирск энергосбыта? может просто нужно уменьшеть зп менеджерам и повысить работникам. и на случай аврала выгонять всех в поле трубы чинить

24 июня 2013 в 00:13

скупой платит дважды, сначала на ремонте теплотрасс летом, а потом зимой, лучше понемногу но полностью дорого и качественно, не зря евреи и японцы говорят мы не настолько богаты, чтобы пользоваться дешевыми (в их понятии дешевое - некчественное) вещами

Disel
24 июня 2013 в 10:36

опят бардак: высокие тарифы ЖКХ и низкие зарплаты сотрудникам. какую сферу не возьми у нас везде бардак и уже 20 лет. зато голосовали за стабильность.

24 июня 2013 в 13:59

Снег - сам растаял.
И водичка...
..сама нагреется )

24 июня 2013 в 00:44

осточертели! того нет, третьего,десятого! а оплата по расписанию-вынь да положь! никуда негодящееся ЖКХ-самая богатая отрасль! ..достали тазики,чайники! 21 век! немедленно воду на бочку! точнее из крана!

modano
24 июня 2013 в 00:44

совпадение или нет, но как только городецкий сказа в очередной раз назвал крайние сроки подачи воды в этот же день её и дали, как будто специально ждали совсем уж крайнего срока. а почему ЗП у рабочих маленькие, коммуналку нехилую дерут, может ещё этим вопросом задаться. ситуация с каждым годом всё хуже и отключения по ходу лета ещё будут.

24 июня 2013 в 00:54

с каждым годом будет хуже ...

Клеопатра Ивановна
24 июня 2013 в 10:57

«Не идет сюда народ, потому что работа тяжелая, очень опасная. В основном убегают, потому что низкая зарплата, а условия тяжелые.

Совсем обнаглели! Такие деньги дерут за свои услуги, а услуги-то оказывают некачественно! Ещё и работникам не платят! И нытьё Василия Потапкина говорит о том, что расписались господа в собственной несостоятельности!
Лучшее управление организацией- это управление собственной организацией. Тогда видно, где и что не правильно делается. А работа на дядю, особенно когда дядя не очень-то контролирует работу и результат не спрашивает - это все приводит к таким результатом. Особенно, если организация - монополист. В итоге пожинаем плоды халатности, разгильдяйства + непрофессионализм.

7777+777
24 июня 2013 в 07:00

«Это самый компетентный на сегодня человек, могу твердо сказать. Самый компетентный, который владеет ситуацией".
Ул. Кропоткина 106, гор. воды нет с начала мая, каждую неделю появляется новое объявление о переносе даты включения на след. неделю. Последнее до 29 июня. Проезжаю каждый день разрыв на ул. Деповская, из-за чего и нет воды. Либо никого, либо 2 человека сидят курят. Никакой техники, никакой деятельности. Такое ощущение, что дали по сто рублей, чтобы на месте находились и деятельность изображали.
Да, это самый "компетентный" на сегодня человек, также как и мэр.....

яяяяяяя
24 июня 2013 в 08:42

Завод "Экран". Отключили горячую воду 20 мая, включили только вчера. Месяц! Сначала, со слов теплосиков, согласовывали перекрытие дороги для раскопа, потом покупали запчасти. При этом всё происходило только в ПОСЛЕДНЮЮ НЕДЕЛЮ, а три предыдущих была тишина! Приехали в пятницу, раскопали, и бросили всё до понедельника. И потом за 6 дней всё сделали

спасибо мэру
24 июня 2013 в 00:52

Делюсь опытом. В Ленинском р-не воду д.б. включить по графику 25.05. Однакож, ни 25, ни 26-27 воды нет как нет. Ничего вразумительно в жеу не поведали. А в мэрии сказали, что на участке от А до Б, типа, порыв. Ага, участок этот весь на виду, ни каких порывов, раскопок видимых нет. После заявления в прокуратуру с приложением фото пейзажей от А до Б воду дали через день, досрочно т.е. от того срока который озвучил повторно жеу. Всем удачи)

Old_monkey
24 июня 2013 в 01:00

В таких случаях мой старшина говорил: "не умеешь руководить - сам копать будешь". У молодых сержантов сразу руководящие способности просыпались, даже вопреки желанию.
Менеджеров в канализационные люки надо загнать - пусть сами работают.

mannsk
24 июня 2013 в 08:07

"Пока же на отсутствии горячей воды «делают кассу» только продавцы бытовой техники"... да не только продавцы. вообще-то, людям приходится греть воду при помощи электричества. вот тут-то энергетики - впереди планеты всей. двойной доход получают. уж не сговор ли с распилом?

AndreyNsk
24 июня 2013 в 08:51

Не совсем компетентен в сфере, но мне кажется налицо результат "эффективной оптимизации". "Новосибирскэнергосбыт" - лучшя компания, "Сибэко" тоже не бедствует. И там и там как я понимаю куча "менеджеров" с немальникими з/пл.
Нафига им тратиться на какой-то сервис - выделили, колупайтесь как хотите. Че-нибудь подкинем на бедность с барского плеча.

Колхозник
24 июня 2013 в 11:23

Думается мне, что причина этой проблемы очень проста - никто из тех, кто имеет власть принимать решения, не понесет ответственности за неправильно принятые решения. Качество управления процессами у нас крайне низкое. Оно ни-ка-кое. Наших управленцев от ЖКХ за границей никогда не возьмут даже ключи подавать сантехнику. Потому что они не хотят результата! Им интереснее что-то другое. Опять же, где свободные СМИ? Ситуация недопустимая, в цивилизованном обществе уже первый канал бы показывал крупным планом наших директоров ЖКХ. Где это все?

24 июня 2013 в 13:31

Надо сделать по закону, который придумал ЖКХ. Норма горячей воды на человека - 3.5 кубометра. 100 литров в день, грубо. На человека. Сколько надо электричества, чтобы нагреть холодную воду до температуры 60 градусов.. Ну, пусть 50 квт. Значит, пока нет горячей воды - ежедневно пусть выплачивают стоимость 50 квт на человека. По сотне. Не мы уже установили тарифы - пусть и ЖКХ их выполняют.

тупая кукушка
24 июня 2013 в 08:49

корень проблемы не в сальниковых компенсаторах...
есть кучка мутных деляг при должностях... нет ХОЗЯИНА...

24 июня 2013 в 00:14

Я тоже пережил три недели без горячей воды - это результат испытании медленного, непонятно где ремонта. Действительно тайна, где идут работы...
Общественный контроль за работами должен быть! За дорогами общественники следят так и здесь должно быть.

Nick_nsk
24 июня 2013 в 09:52

Прежде чем рассказывать о текущих проблемах, нужно опубликовать краткий отчет бухгалтерии.
Сколько собрано за последний год средств за тепловую энергию. Сколько ушло на з/п, сколько на оплату топлива и т.д.
А затем прокуратуре проверить расходную часть. Уверен, будет много интересных фактов, когда работы организуются с выводом денег по договорам сторонним организациям.

68832
24 июня 2013 в 09:46

«Это самый компетентный на сегодня человек, который владеет ситуацией".
А почему речь идет об этом компетентном человеке, он ведь всего лишь инженер? Почему не уволить директора, который прикрывается этим компетентным человеком?

живу тут
24 июня 2013 в 11:54

Само нагреется...

Надя
24 июня 2013 в 09:30

Обалдеть Люди такие деньги за коммунальные услуги оплачивают и ежемесячно а раз в год проверку провести, з/п низкие ну так поднимите людям з/п бежать не будут, я думаю что всё окупается с лихвой...

24 июня 2013 в 07:21

Нужно платить рабочим деньги или будем жить без воды )))

24 июня 2013 в 01:42

Кем нужно быть, чтобы утверждать, что "год от года время отключения горячей воды сокращается", и что "МАКСИМУМ составляют 14 дней"!!!!! Это спустя 36 дней после отключения!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Он что, сознательно "троллит" новосибирцев???
Какое счастье, что нахожусь вне "великой и могучей" почти месяц, здесь ни с водой, ни с погодой нет проблем...

Но ведь рано или поздно ПРИДЕТСЯ возвращаться!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

С аэропорта-сразу тазики греть??????

ЛЮДИ, сколько мы можем это МОЛЧА терпеть?????????????????????77

Eye
24 июня 2013 в 12:07

Своевременный и качественный ремонт коммуникаций заложен в высоких тарифах поставщиков услуг. Почему низкие зарплаты рабочих при высоких тарифах? У кого осели собираемые годами деньги на ремонт?

ДсШ
24 июня 2013 в 09:34

У нас тарифы на ЖКХ растут быстрее инфляции, почему такие мизерные зарплаты и рабочих, хотелось бы посмотреть распределение денег в этих компаниях, или владельцы Мэрия и Сибэко все себе забирают и тепловикам приходится на копейки выживать. Да и закон про тендеры - зло.

абдула
24 июня 2013 в 08:15

Развалило государство жкх совсем. Сами ничего не делают и другим отдать не хотят- скоро кроме горячей воды и холодная с перебоями подаваться будет, и отопления зимой не будет и пр. Вот только живя в коттеджах в сиротском поселке нашим властям эти вопросы пофиг!

чка
24 июня 2013 в 11:12

Что же это у нас за чиновники,которые через месяц узнали,что бригад всего 7,вместо 70?!!Это же один из факторов медленного ремонта!!Пусть чиновники переодеваются в рабочую форму и идут работать на площадки,думаю от них там толку больше будет(даже не имея нужного образования и опыта),чем в кабинетах сидеть.

123
24 июня 2013 в 18:12

"Не идет сюда народ, потому что работа тяжелая, очень опасная. В основном убегают, потому что низкая зарплата, а условия тяжелые. "

-- А платить по труду не пробовали? Ах да - капитализм, извините - рынок. Но там нужным специалистам всё-таки как-то умудряются платить.

24 июня 2013 в 09:39

Опять страдалец про выстраданность говорит. Опять кто-то про сальники не у тех спрашивает. Про зп говорят, а на свою смотрели?

Георгий
24 июня 2013 в 13:07

Мы сами с этими конкурсами уже намучались. В больнице, чтобы купить самые простые бинты и вату нужно за полтора года начинать готовить закупку. Потом поставщик говорит одну цену, а как контракт получит начинает довешивать, юлить, сроки затягивать. А откуда деньгам взяться, если контракт уже подписали и сроки ушли?