Реклама
СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

831 комментарий к публикации Закон о курении: сдать соседа
Закон о курении: сдать соседа

5 июня 2013 в 01:32

Сам заядлый курильщик. В чем-то закон правильный, но с перегибами. В том же под'езде имхо курить в под'езде куда менее вредно для окружающих, чем например в кухне, или санузле в вытяжку. Про поезда и рестораны вообще бред. Как курящий человек может провести неделю вообще без табака? Или охота раз в месяц сходить в бильярд, и что, раз в час как школьник на улицу бегать?

Babrak
5 июня 2013 в 01:47

"Технология вероломства предельно проста: нужно написать в полиции заявление в стиле «Мой сосед курит», указав в нем адрес нарушителя, а также отметив наличие фото или видео"
Если нет фото или видео - это превращается в донос а-ля 1937 год. Так на любого курящего можно написать.

со стороны
5 июня 2013 в 01:50

Заголовок понравился-сдать соседа.Может чуть не по теме,но мы вот всем подъездом уже 3 года боремся с тем,что торгует спиртным суррогатом в квартире.Идут с утра до ночи алкаши,гадят в подъезде,пьют,курят,страшно жить уже. Прошли три круга : участковый,районное,городское,областное ГУВД,прокуратуру.Приходят ч/з 2-3 мес.ответы-отписки,что факты не подтвердились.У подъезда толпами стоят "покупатели"-одни заходят,другие выходят с бутылками-какие ещё факты нужны.Квартира,фамилия известна торговки,а никто и не видел ни одного сотрудника полиции...Это не стукачество,а офиц.заявления. А то вот про курильщиков -сдать соседа...Смешно да и только!

5 июня 2013 в 02:31

вот так и живём одни стучат другие воруют (

Vladimir
5 июня 2013 в 02:37

У нас губернатор и мэр пиво разрешают пить в общественных местах, чего уж там говорить о сигаретах.

5 июня 2013 в 02:44

Напоминает Миша Рыцаревъ: эта привычка является греховной (хотя и отношусь я к этому снисходительно- есть грехи и куда большие, чем курение. Но курить- это бесам кадить).
(а еще я помню, как в 90е годы на радио были рекламные ролики какой-то авиакомпании о том, что на их рейсах можно курить! (что там в туалетах установлены специальные вытяжные устройства с фильтрами. А почему продлилось это не долго?))

Когда в свое время я учился в ПТУ (47е, с 87 по 90г), то тогда там очень много кто пробовал и многие- в первый раз ("за компанию"). Я побаловался этим даже еще и до того, как я поступил туда. Попробовал я тогда очень мало и сразу принял решение- едва удовлетворив любопытство- не удовлетворять его более. Почему? По тому что в противном случае я бы потом (почти как все) и не заметил, что бросить-то потом уже не получится! Тем не менее почти никого я там убедить в этом не смог, и я стал там из за этого (года на два) "белой вороной" ("да давай за компанию", "ты не мужик", "да мы все легко потом бросим, мы просто бросить пока не хотим", "ты не прав". Увы- я в том оказался прав- большинство бросить потом так и не смогли!)
(сейчас по иронии судьбы происходит совпадение с элементами мистики- когда я стал набирать эти строки про ПТУ, то тут у меня по радио зазвучала песня как раз та, которую тогда там в те годы особенно часто крутили на магнитофонах).

К.
5 июня 2013 в 02:59

Я вот лично страдаю от курильщиков на остановках и в кафе - вот там надо реально запрещать. А то доходит до абсурда - в офисном здании, где все мирно курили на черной лестнице, теперь курить нельзя вообще - курильщики как идиоты бегают на улицу, простужаются, теряют время и т.д. Мы (некурящие) от того, что кто-то курил на лестнице вообще не страдали, т.к. они нас не обкуривали. Теперь курящих коллег по-человечески жалко. А вот в кафе я лично реально от курильщиков страдаю - что значит зона для некурящих??? там все равно везде жуткий запах никотина до головной боли в любой зоне. Я вообще стараюсь в такие кафе не ходить - какая на фиг еда или кофе в прокуренном помещении, где тошнота накатывает и все в глазах плывет от никотина? и остановки - это просто отстой: один (одна) стоит и всех обкуривает - и куда ни отойди - везде до тебя дым сигареты долетает!!! Ждешь автобус и набираешься "здоровья", блин, на весь день!!!

kutty
5 июня 2013 в 03:15

Меня всегда забавляла беспомощность некурящих в походе, у них практически никогда нет с собой спичек или зажигалки, чтобы развести костёр! :)

Ольга
5 июня 2013 в 03:28

такой идиотизм, что курить около входа в метро нельзя, а на остановках можно! умники, блин. в метро войти чтобы, нужна пара секунд, а вот на остановках стоять с курильщиками иногда минут по 10 приходится.

5 июня 2013 в 04:47

Пытаюсь понять, на что же на самом деле направлен этот закон? Если он имеет целью общее оздоровление нации, то это маразм. Это значит что начали с самого конца. Курение несомненно вред. И цифры курящих в стране действительно чудовищные-40%.. 25% курильщиков умирает в следствии курения. Это данные минздрава. Т е 10% взрослого населения. Это очень много. Но 90% процентов-то умирает по другим причинам. И курение далеко не на первом месте в рейтинге причин смерти. Нужна комплексная программа по оздоровлению нации. Сложная и долгоиграющая. Это проблема не пяти и даже не десяти лет. Нельзя взять одну проблему, выдернуть ее решить, а потом браться за следующую. Курить нельзя а вот пить спиртное, обжираться и валяться на диване пока можно. Тем более ТАК решить- "запретить и все"- все сразу зажили счастливо. Должна быть одна большая задача в рамках которой будут работать множество людей в самых различных областях и направлениях. От идеологии до популяризации физического труда. Людям надо прививать КУЛЬТУРУ в целом и в частности культуру пития, еды, поведения, уважения к окружающим людям, окружающему миру. Массовая популяризация спорта, подвижного образа жизни. Чтобы зимой народ не в Тай летал валяться на пляже и обжираться а в лес ходил на лыжах кататься. И только в самом конце, лет через 20-30 в уже изменившемся обществе можно подумать о таком законе. Впрочем, он уже будет не нужен.

5 июня 2013 в 04:48

Но скорее всего закон действительно направлен на защиту прав некурящих. Ну что же, вполне справедливо. Некурящие имеют права. Однако, при этом забыли что курящих-то СОРОК процентов. Это почти половина населения. И отстаивая права одной половины грубо нарушаются права другой. Многие возражают, что это блажь, да еще и вредная. Пусть блажь, пусть вредная, но этой блажи подвержено половина населения страны. И правительство обязано считаться с этим. Депутаты это не учителя-наставники, которые учат как жить правильно. Депутаты и правительство всего лишь инструмент для осуществления воли народа и воля эта в данном случае для 40% это желание курить. Любой кандидат, озвучивший в своей предвыборной программе законопроект в ТАКОЙ редакции с треском провалил бы выборы. Такие законы, затрагивающие ТАКОЕ количество населения необходимо согласовывать предварительно с народом. Может просто поголовный опрос населения, может референдум или хотя бы статистические исследования. Ничего этого сделано не было. Закон вообще готовился и принимался в какой-то спешке. Кто-то что-то сляпал, быстро вынесли на голосование, быстро приняли а через месяц уже вступил в действие. На все про все пол-года. А теперь все сидят и думу думают, а как же привести его в действие. Тем более что наверняка есть возможность сделать и овец целыми и волков накормить.

5 июня 2013 в 04:49

У нас принято идти по пути наименьшего сопротивления. Проще запретить и все. Можно законодательно запретить мусорить на улице под угрозой огромного штрафа. И бросить армию полицейских на отлов граждан, кидающих фантики под ноги. А можно расставить урны через каждые пятьдесят метров и большинство фантиков исчезнет с улиц. А для очень несознательных крутить рекламу- «бросайте фантики в урны» А курить надо не запрещать. Курить надо РАЗРЕШАТЬ везде и повсеместно. Курят на остановке? Написать на задней стенке остановочного павильона «место для курения» и передвинуть туда урну. К бабке не ходи- 99% курильщиков будут курить только там. Некурящим останется только не подходить близко. Это в сто раз проще чем сейчас начнут определять, где граница остановки (для пассажиров), чертить линии и решать на каком расстоянии разрешено курить. В подъездах надо запрещать и штрафовать, здесь ничего не поделаешь. А вот с аэропортами-вокзалами опять бред. Теперь все повыбираются из курилок и будут перед фасадом аэропорта наглядно рекламировать курение. А учитывая продолжительность перелетов, оформление посадки, ожидания, задержки. Это просто искусственное нагнетание напряжения.Ну про поезда я вообще молчу- три дня без курева не выдержит ни один курильщик. На перроне курить нельзя, бегать на ту сторону вокзала за 15 метров? Ну а про пароходы вообще смех. Круизный лайнер- неделя или две в плавании?

5 июня 2013 в 04:50

Бары-рестораны? Некурящая часть населения обвиняет курильщиков в том что это их блажь и не является необходимостью. Так вот поход в бар это тоже блажь и не является необходимостью. Вы можете просто не ходить туда, если Вас что-то не устраивает. Я вот очень люблю есть хлеб, но я, придя в суши-бар не устраиваю истерики по поводу того, что его там не подают. Я просто иду в другое кафе. Или кушаю дома. Музыка в ночном клубе этот грохочущий «тынц-тынц» крайне вредно действует на слуховой аппарат и ведет к отуплению. Но никто не заставляет законодательно крутить в клубах Ласковый май. Более того. Во всем городе после десяти часов запрещено торговать алкоголем, а в барах-ресторанах можно. Это только подчеркивает то, что эти заведения вредны для здоровья, и если вы заботитесь о своем здоровье сидите дома. На днях была статья про рекламу стриптиз-клуба. Рекламу признали вредной и заставили убрать. Но стрип-клубы никто не закрывает. Никто не запрещает секс-шопы, хотя они «морально разлагают» посетителей. Если ты сидишь тихонечко в своем клубе, никому не мешаешь, разлагайся на здоровье. А вот курить нельзя. Даже в курилке. Сделать кафе «для курящих» и для «некурящих», быть может ввести специальную лицензию на «курение» и пусть народ сам решает, куда ему идти. В общем, можно было решить эту проблему. Было бы желание. А у нас как всегда. Только разозлили лишний раз народ. А то ли еще будет.

Юрий Мартыщенко
5 июня 2013 в 05:12

Правовые трудности должностных лиц государства РФ, в частности сотрудников правоохранительных органов, законодатели обязаны решить для действенности закона в запрете курения в местах его запрета, в т.ч. по незамедлительно рассматривая правовую эффективность всех предложений от всех граждан РФ.
Но надо ввести требование в СМИ и в художественных произведениях обязательность негативного изображения курильщиков как абсолютного зла и утверждения обструкционистских стереотипов поведения всех некурящих граждан РФ к факту курения в безтабачных зонах, с превращением курения в бытовое табу.
Лично я, уже предъявляю требования к курильщикам покинуть безтабачную зону на остановках и у входов, с риском скандала и неправомерных действий курильщиков в отношении требовательщиков. Но я-то уже имею опыт к этому в отношении неправомерных действий должностных лиц государства РФ на муниципальном и региональном уровне к моей конституционной публичной политической деятельности.

paul
5 июня 2013 в 05:24

на любое видео и фото можно сразу давать стандартный теперь уже ответ: «снято на конспиративной квартире, хранится на калифорнийском сервере, присутствуют признаки монтажа!», тем более скрытая фото-видео съёмка запрещена, а улики, добытые незаконным путём, не могут быть использованы в суде. вообще, тупее, конечно, не придумаешь - штраф за сигарету в общественном месте предполагается в десять раз больше, чем за распитие алкоголя. для чего такие убогие нормативные акты, которые даже невозможно исполнять? очевидно, чтоб сталкивать лбами разные части общества, чтоб поссорить людей. так что хочу предупредить тех, кого курильщики расстраивают - не думайте, пожалуйста, что этот закон вам на пользу пойдёт. проблема таким образом не решится, а вот агрессии и скандалов будет много. на то и рассчёт.

5 июня 2013 в 06:44

Детский сад. Ну вот сдаст меня сосед-соседка в полицию за курение в подъезде, ну выпишут мне штраф. Люди то разные все, кто то заплатит и забудет. А кто то отомстит. Громкой ночной музыкой, например, или с машиной ночью что сделает. Да и, насколько я слышал, съемка без согласия является правонарушением, вмешательством в личную жизнь.

Вмталий
5 июня 2013 в 07:06

Перед тем как выпускать этот злосчастный закон, не пришла в голову мысль, что ущемляете права курильщиков? Что надо оборудовать места для курения...

Alex
5 июня 2013 в 07:20

Все останется как было! Как курили так и будут курить! Закон есть, а наказания за нарушения нет. Да еще и сфотографировать надо обязательно! Просто бред.....

5 июня 2013 в 07:45

"Разделяй и властвуй" - вот истинная причина принятия этого закона.

Радмила
5 июня 2013 в 07:48

У нас ещё и на всех пляжах песок в перемешку с окурками, нормальному человеку приходится долго искать чистое место или самому расчищать от мусора место, и что интересно, что на это (после освобождённое) место сразу же располагаются другие (которые не соблюдают никакой приличной гигиены)... и уже к середине нашего короткого сибирского лета все пляжи превращаются в "гадюшник с окурками" ......

050778
5 июня 2013 в 07:51

За кражу гос. номеров с последующим выкупом меньше наказание чем за сигарету . Не ту страну назвали Гондурасом.

Елена
5 июня 2013 в 08:03

Лучше бы с наркоманами боролись,которые шприцы бросают в подъездах и смеси всякие бросают то на детской площадке то в почтовые ящики. Наши деды в войну курили не было ни какого запрета.

5 июня 2013 в 08:05

А вот у меня сосед на балконе у себя шмалит, и у меня вся квартира в дыме, я имею права на него пожаловаться и куда?

кэти
5 июня 2013 в 08:08

Не знаю, как они будут применять этот закон, если даже нарушается закон о продаже спиртных напитков на остановках, рядом со школой и т.д. , а что говорить про этот . Курили, курят и будут курить, за исключением , например в кафе будет отведенное место для курильщиков (хотя в некоторых такое место было). Но как будут бороться с теми, кто курит на остановках и главное кто (сделаешь замечание еще и получишь).

5 июня 2013 в 08:14

Мой сосед внаглую курит под нашей дверью, я не пойму, какое фото надо? именно снять момент когда он курит и чтобы лицо его было видно? Но через глазок будет некачественное фото

5 июня 2013 в 08:15

Я правильно понял, что в итоге мы получили мертворожденную инициативу?

PS Сам курю и возмущен решением администрации "Толмачево" закрыть курилки! Вместо того, чтобы довести их до ума таким образом, чтобы дым абсолютно не касался некурящих, проще всего (как обычно) - закрыть и запретить! Но то ладно, пусть будет на их совести - в конце концов от необходимости срочно закурить во что бы то ни стало - никто не умирал, да и необходимости такой не возникает.

алекс 77
5 июня 2013 в 08:17

то есть милиция, которая обычно то не особо то реагирует на мелкие проишествия будет за курильщиками гонятся? Да ни в жизнь, зачем им это надо. Разве , что им штрафы себе разрешат забирать))

Я_
5 июня 2013 в 08:22

Хочется отметить, что дым сигарет все еще вьется над остановками и входами в метро, перед зданиями вокзалов, поднимается вверх на территориях школ и больниц, висит густыми клубами в подъездах. Так было, есть и будет.. К сожалению.

Алек
5 июня 2013 в 08:24

Люди задумайтесь.В нашей стране много проблем связанных с экономикой, социальным положением стариков, детей и т.д. А борятся у нас только с курильщиками и пьянством. Объясняю зачем. Чтобы отвлечь от основных проблем. В стране 60% курящих. Соответственно есть два лагеря: курящие и не курящие. Людей можно поссорить и смотреть со стороны как они дерутся. А самим качать нефть и поплнять счета на офшорах.
Не подавайтесь на провокации. Живите ДРУЖНО!!!!
Ведь нет никого ближе к Вам, чем соседи.

5 июня 2013 в 08:24

теперь начнется фотоохота на курящих полицейских

правда
5 июня 2013 в 08:25

абсолютно никаких изменений в поведении курильщиков не произошло. Как смолили в толпе, так и смолят, ещё с большим удовольствием

Коська
5 июня 2013 в 08:26

На самом деле простое замечание сказанное спокойно и без агрессии это намного лучше любых штрафов. И нормальный курильщик просто в следующий раз задумается можно ли здесь курить. Культура прививается не штрафами,а общественным мнением-читай диалогом.

5 июня 2013 в 08:27

"В общем-то, необязательно ни фотографии, ни видео — [достаточно] любых свидетельских показаний."
А если это сделано с целью оговора? Илли они такой вариант исключают? Странно.

5 июня 2013 в 08:32

Интересно, а поезд будет ждать курильщиков пока они бегают по вокзалу в поисках места для курения???? А то и в поезде курить нельзя и на вокзале -пероне....

Гость
5 июня 2013 в 08:32

курить на остановках общественного транспорта надо запретить только на той части, которая находится под крышей или навесом

Пиркс
5 июня 2013 в 08:42

Опять не с тем борьба начали. Пьяные и матершинники мешают больше, только вот их никто не призывает фотографировать, потому что проще напасть на безопидных пыхтетелей, чем на озлобленных пьянчуг и хамов.

Александр
5 июня 2013 в 08:44

Не надоело еще эту тему мусолить каждый день? курит, дым в лицо, меня обдымили на остановке...., как в детском саду нытье развели

Квадрокуб
5 июня 2013 в 08:45

Вчера вечером в 20:00, по пути на тренировку, наблюдал удручающую картину во дворе дома №6 по ул. Станиславского: двое полицейских в форме! и трое человек в гражданской одежде на детской площадке устроили пикник с алкогольными напитками и сигаретами.
Что делать в такой ситуации?
Вызвать ещё полицейских?
Они пресекут нарушение или присоединятся к компании?

122
5 июня 2013 в 08:48

Вы вот про взрослые кафе пишите, а мне знакомая рассказывала что в детском комплексе Лукоморье есть курилка из которой несет дымом и дети этим дышат. Вот где жесть то.

дада
5 июня 2013 в 08:53

"Отыскать человека, попавшего с сигаретой в кадр, при большом желании можно. Но вряд ли кто-то будет это делать, когда речь идет об административном правонарушении."
Это КЛЮЧЕВАЯ фраза всей статьи и закона в целом, делайте выводы.....

5 июня 2013 в 08:56

"Основным элементом управления обществом является отвлечение внимания людей от важных проблем и решений, принимаемых политическими и экономическими правящими кругами, посредством постоянного насыщения информационного пространства малозначительными сообщениями. Прием отвлечения внимания весьма существенен для того, чтобы не дать гражданам возможности получать важные знания в области науки, экономики, психологии, нейробиологии и кибернетики." (Ноам Хомский)

5 июня 2013 в 09:01

Нужно запрещать и курение и производство и распространение табака как наркотика, государство должно отказаться от любых сборов в бюджет с производства и реализации табака (наркотика), исключить двойные стандарты по отношению к табаку (наркотику), а так все эти законы только насаждают рознь в народ (вероятно основная цель).

5 июня 2013 в 09:01

Как всегда, ограничились расклеиванием бумажек "не курить". Езжу в электричке на работу каждый день, как курили в тамбурах так и курят, и плевать они хотели на наши законы. Контролеры по два-три раза за маршрут успевают проверить билеты, и хоть бы раз сделали замечание курильщикам...Так же и с алкоголем, как пили на улицах, так и пьют......

5 июня 2013 в 09:02

я уже как год перешел на сторону не курильщиков,) пока не будут реальных штрафов мы так и будем задыхаться...я так ждал этого закона о запрете курения в общественных местах.но оказалось что зря...Уважаемые курильщики, что за фишка у вас курить перед тем как сесть в транспорт...все же задыхаются!!!

Ну что за люди
5 июня 2013 в 09:04

2. На основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака ... в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции...

Вот мне непонятно, зачем теперь во всех общественных местах закрывать комнаты для курения, изолированные и вентилируемые? Ведь по закону собственники имеют право такие места организовать, проявив тем самым заботу обо ВСЕХ своих посетителях, а не только об отдельной категории? К чему крайности-то?

5 июня 2013 в 09:04

Открываю сезон фото-охоты!

Гость
5 июня 2013 в 09:06

Бедные наши чиновники. Вместо того, чтоб дать квартиру ветерану, отремонтировать дороги,поднять материнский капитал, заняться строительство детсадов, помоч домам сирот, занимаются отучение граждан от курения. Бросили буквально все силы на пагубную привычку населения!

Uve
5 июня 2013 в 09:16

У нас как всегда, строгость закона компенсируется его необязательным исполнением! Закон хороший, но действовать он будет только на бумаге. Сделайте сигареты по 200-300 рублей за пачку, пользы больше будет.

Отонокакбываетто
5 июня 2013 в 09:18

Зато у нас на работе, туалет стал туалетом с 1 июня а не местом для курения, где постоянно толпился народ и дыму столько, хоть топор вешай)

Очнитесь!
5 июня 2013 в 09:21

Очередной закон, принятый, якобы, для борьбы с курением. Печально, что почти во всём мире подняли акцизы на сигареты, тем самым убрали их доступность для населения, в .т.ч. для несовершеннолетних, запретили рекламу сигарет, в том числе скрытую (когда актёры в фильмах появляются с сигаретами), печатают на пачках сигарет фото с последствиями куерния, чтобы курилищики могли знать - чем именно вредно курение, а не так как сейчас "Курение убивает" и "Минздрав предупреждает...", а когда нас так предупреждают, то действиетльно не ясно какие последствия от курения. Так же в России сигареты делают из отходов табачного производства и массы вредных добавок, а не из табака. А главное - это надо воспитывать в молодом поколении образ здорового человека! Это задача государства - огранизовать такую пропаганду, но пока в законодательстве есть люди, которые лобируют интересы табачных компаний, мы этого не увидим... Останется "радоваться" лишь таким законам.

5 июня 2013 в 09:22

я вот не алкаш..не наркоман.. Курю..да. Во всяком случае где бы не курил ..после меня не остается окурков и харчков!! пробовал электронную сигарету...так толку никакого..первый шаг к резиновой женщине!!)))