Реклама
СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

48 комментариев к публикации Пронесся сморч
Пронесся сморч

TX
27 мая 2013 в 00:49

А как там оказалась эта саркосома? Это значит залетели споры?

27 мая 2013 в 08:59

Понравилась фраза. "Рядом с березовой рощицей в 2 км от наукограда Кольцово стоит несколько машин. Сперва их можно принять за укромные убежища съехавших с трассы, чтобы в отдалении от городского шума предаться любовным утехам."
Вот и выдали место, где жители Кольцова проводят свой досуг!!!!!

привет 34
27 мая 2013 в 09:20

Несколько лет назад очень сильно отравилась коровниками,врач из 34 больницы тогда сказал,что это тоже условно-съедобные грибы,и не советовал их есть. Так что подумайте,стоит ли рисковать из-за сморчков и им подобных. И да-грибы готовились по всем правилам-сначала варились,потом жарились.

27 мая 2013 в 09:33

саркосома - название похоже на разновидность раковой опухоли.

Зина
27 мая 2013 в 10:00

Дубынин неправ, кандык сибирский - не алтае-саянский эндемик. ПолнО его в Томской области, например, да и в Кемеровской он есть...

природолюб
27 мая 2013 в 10:08

Хорошая статья. У природы нет плохой погоды! Этот холод и дожди восстанавливают утраченую в прошлогоднюю засуху почвенную влагу, глубинные воды. Май холодный - год плодородный!
А сморчки - вкусные...

27 мая 2013 в 10:12

Хм. А без вина и шезлонга надлежащее любование кандыками не получится? :)

Печальная
27 мая 2013 в 10:14

А я в Березовой роще ложные опята видела. Грибы видимо из-за погоды май за сентябрь приняли.))) Темно, сыро и холодно. Вот они и полезли, бедолаги.

27 мая 2013 в 10:15

Сморчки вчера варили всю ночь!)) с картошечкой и сметанкой это будет супер))) Никогда не травились не сморчками и темболее уж коровниками,хотя кому как повезет видимо-смотря где собирать!Коровники это вообще вещь!Зажарить их до хруста -вкуснотища! А как они пахнут -это вообще что-то с чем-то! Да и вообще каждый гриб хорош по своему! Ни за что от них не откажусь и есть и собирать их обожаю!

Петрович
27 мая 2013 в 10:18

У меня родственник на прошлой неделе "съездил за грибками"- 24 клеща снял с себя. Нафиг эти сморчки........

Настенька
27 мая 2013 в 10:52

Да после такой статьи их есть и так не захочешь : "... похожими на человеческие мозги..." я даже статью то дальше читать не смогла!

Васян колхозян
27 мая 2013 в 11:43

Какие все нежные стали, гламурные горожане, блин!

27 мая 2013 в 13:33

В центральной части России коровники считаются ядовитыми, и никто их никогда не собирает. Сморчки тоже почти не едят, также как и черные грузди.

27 мая 2013 в 13:49

Эх, маловато тары с собой взял - 2 коробки. В субботу быстро набрал и сморчков, и сморчковых шапочек.
Потом с лучком, со сметанкой, да с картошечкой и под 50 грамм - вещь!

Smor Chok
27 мая 2013 в 13:55

"Как и в случае с другими грибами, один сморчок является лишь «отростком» грибницы, которая может тянуться под землей на несколько километров..."
На несколько километров!??? Я, конечно, не специалист, но что-то жутко стало...

"Рядом с березовой рощицей в 2 км от наукограда Кольцово стоит несколько машин..."
Так вот откуда сморчки-то тянутся!!!!

Апрель
27 мая 2013 в 13:56

Сморчки очень полезны для улучшения зрения

27 мая 2013 в 15:33

Не ешьте грибы в радиусе 200км от города!!!! Они как губка впитывают всю гадость, вызывая онкологию и смерть от рака.

27 мая 2013 в 16:14

День любования кандыками.
Накорми клеща и помри спокойно.
Ога.

nat
27 мая 2013 в 18:17

также считается, что сморчок - съедобный гриб, признанный условно ядовитым только из-за того, что его путают со строчком (грибом, содержащим серьезный яд, который разрушается при длительной варке)

макромицет
27 мая 2013 в 21:47

В лесах Академгородка живут 200 видов грибов, в Красную книгу внесены: Спарасис курчавый, Диктиофора сдвоенная, или Дама с вуалью, Мутинус собачий, Гериций коралловидный.
Лес, который вырубил НГУ, занесен в Зеленую книгу Сибири. В нем обитали краснокнижные виды животных и растений. Выродился НГУ. Не быть ему в первой сотне! Уровень не тот.