Реклама
СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

1332 комментария к публикации Закон о курении: расстрельные меры
Закон о курении: расстрельные меры

garri
21 мая 2013 в 00:36

"Есть только один действенный способ заставить людей бросить курить — сделать сигареты очень дорогими". Думаю, не проканает. Будут курить, кто что сможет. Лучше платить курильщикам за отказ от курения. Так многие фирмы делают. И что интересно - это работает!

21 мая 2013 в 00:38

Я вот что-то не понимаю... Почему мне запрещают курить в баре? Я не курю в больницах, на улице всегда отхожу от народа. Всячески стараюсь, чтобы дым не долетал до посторонних, ведь им может это не нравиться, а, скажем, в метро телепортироваться невозможно, только через вход. Но извините, почему нельзя в баре? На остановку нужно всем. В подъезде ходят все. Но в бар вы вольны и не пойти, если не любите дым. У меня некоторые друзья так и делают. И в случае кабака у меня, как у курильщика, есть точно такие же права и свободы, как у некурящих. И я, и некурящий - мы пришли в бар получить удовольствие. Он говорит "почему я должен нюхать", а я говорю "а почему я должен, как школьник, на улицу бегать и почему ты мешаешь мне получить удовольствие". И наши аргументы по весу равны. Пусть делают бары для курящих и бары для некурящих.
Как-то несправедливо получилось, не находите?)

21 мая 2013 в 00:40

Ну я бы не сказал, что в "Сло-вах" вообще запрещено курить. на данный момент там есть отдельная зона для этого дела, хотя сейчас с приходом тепла, она практически пустует

магути
21 мая 2013 в 00:43

помнится, с большим оптимизмом вводили сухой закон - аж виноградники повырубали, энтузиасты. в результате, на этом мудром законе "поднялись" жуткие мафиозные группировки. в данном случае я не утверждаю, что снова речь пойдет о росте криминальных структур, но что вся эта "драконовская" затея выйдет боком, не сомневаюсь.

депутат утверждает, что речь не идет о борьбе с уже курящими - тогда где специально отведенные места для курения? закон играет в кошки-мышки: здесь нельзя и там нельзя, а где можно не скажу, догадайся с трех раз. такое отношение унизительно, среди курильщиков - взрослые люди вообще-то, а не "школота".

Роман
21 мая 2013 в 00:43

Электронные сигареты-то чем кому мешают? Для того, чтобы их запретить их сначала надо по закону сигаретами сделать. Ни запаха, ни дыма, ни продуктов горения нет. Зачем их запрещать? Я, блин, только благодаря электронной сигарете с обычных слез! Запретите тогда уж сразу пластыри, жвачки и.т.д. А вообще запретите сразу НИКОТИН как вещество да и все. В ХХ веке в СССР секса не было, в ХI никотина в России не будет.

21 мая 2013 в 00:44

Сдаётся мне, что сейчас станет особым шиком курить именно там, где курить нельзя. Курить, так сказать, "с особым цинизмом"...

дарья дарья
21 мая 2013 в 00:45

Отказавшись от курительных мест,заведения города потеряют значительную часть своих клиентов.Уж можно было и не трогать "бары/рестораны".Я тоже против курения в общ.местах,но только в тех,где действительно этому не место:школы,парки,больницы,магазины и тд.

cats_shudder
21 мая 2013 в 00:49

Что-то я не пойму: а зачем продажу электронных сигарет запрещать? Они вроде некурящим людям никакого вреда не причиняют. Растолкуйте мне кто-нибудь.

an04011978
21 мая 2013 в 01:04

Блин, ну не ту страну Гондурасом назвали. Ну кого и когда в России запреты останавливали? Вот я курю уже больше 20 лет. Закон вроде бы не на меня направлен, но по мне "бьет". А сын у меня, которого закон и должен оградить от начала курения, и так курить не будет, потому что спортсмен. А как футбол бросит, так и закурит, с вероятностью почти наверное, потому что чем еще заниматься. А бросить может, потому что мотается с Октябрьского района на тренировки в Калининский. А нет у нас в районе ни искусственного поля, ни футбольной секции. Мини-футбол в СибСтрине от МФК "Сибиряк" может и есть, а большого футбола нет.
Мне в школьные годы, никто курилку в школе не организовывал, сигареты не дарил. И что? Меня это остановило? Дороже сигареты сделать? Чай курить будут, табак выращивать на даче, вместо помидор в теплицах, окурки литровыми банками продавать, как в перестройку.
В кафе запретить? Был я в "Печки-Лавочки" в зоне для некурящих с семьей. Через столик курящая зона. И не чувствуется запах. Вентиляция. Кому плохо?

21 мая 2013 в 01:04

На пляже теперь курить никто не будет?

На Маркса курят прямо в переходе метро. Видел сие явление в метро возле Подсолнуха.
Возле входа в Сан-Сити (где Бирман) постоянно курят.

21 мая 2013 в 01:07

Это ж надо было 20 лет усиленно сажать страну на сигареты, чтобы наконец-то признать, что курение - это это опасно и вредно, и начать с этим злом бороться! Вот уж, действительно, "умом Россию не понять!"

21 мая 2013 в 01:25

Хорошее начинание, да вот только будет как с законами про детские сидения в авто или телефонные разговоры за рулем: поактивничают вначале. а потом всё затихнет потихоньку, и будем все так же в коридорах общих вонью дышать....
какая жаль, однако... :(

Румпель
21 мая 2013 в 01:26

Больше всего будет злорадствовать моя одинокая соседка с 4 этажа, которая всегда недовольна, что я курю на площадке в подъезде, и которая садясь за руль своего розового марча с маленькой дочкой на заднем сиденье, сразу закуривает

jaga
21 мая 2013 в 01:29

О,уже скорее бы этот закон обрел силу.Как надоели куряки на остановках!а еще не понимаю,из транспорта только ногу выставил,чтоб выйти,а уже закуривает,выходишь следом в облако вонючего дыма.Задыхаешься в этой гадости вместе с ребенком.Неужели так трудно на 5 метров отойти,а потом закурить??
Поставить полицаев на остановках,бюджет в разы очень быстро вырастет!Вот только б сами полицейские при этом не дымили....

Гражданка мира
21 мая 2013 в 01:32

Хоть я и не курю,но считаю что это уже слишком,меры -" драконовский"!Ну почему решают что гражданину употреблять?Дышать наверное скоро будет платным?беспредельные руководители гос-ва.
Представляю,мужик ,взрослый ,работает физ.трудом,на заводе где нибудь или на стройке вкалывает,пока ждет транспорта,ему даже тупо покурить нельзя?!

21 мая 2013 в 01:37

все равно хоть какой-то позитив среди грустных новостей этого города)

Алеккс
21 мая 2013 в 01:59

Курю. Но закон считаю нужным: остановки, лифты, подъезды, входы в метро и т.д. - действительно, те места, где могут находиться граждане, которые имеют полное право дышать неотравленным воздухом, и мы курильщики, не имеем ни малейшего права им в этом препятствовать. Но есть одно несогласие! В питейных заведениях, хозяева бизнеса должны сами решать: курить у них в гостях или нет! При существующей форме закона есть два потенциальных варианта развития: 1) массовый отток граждан из баров в так называемые - хоум-пати, дачи и т.д. (неимоверные убытки владельцев и работников бизнеса) 2) массовые нарушения закона и, соответственно, разработка коррупционной схемы покупки "разрешения" на курение в барах. Кто не хочет сидеть в прокуренном баре, может и так легко найти другое место, где уже сегодня запрещено курить, но, получается, что человек, который курит не может себе позволить курить даже на территории частного бизнеса. Достаточно, просто обязать владельцев, баров, ресторанов, клубов и т.д. информировать вывеской: можно у них курить или нет. А если следовать логике нового закона, тогда и алкоголь запрещайте продавать в ресторанах, барах, кафе и клубах, чтобы окончательно угробить малый и микробизнес в системе общепита и пополнить армию безработных граждан и вынудить ещё большее количество людей работать менеджерами продаж!

21 мая 2013 в 02:24

В Германии, не курят даже в пивных! Очень меня это удивило, и порадовало. Думал в мюнхенских пивных будет дым стоять коромыслом, ан нет. Выходят немцы курить на крылечко, на мороз, и ничего, не стонут. Привыкли. Куртку накинули, и на мороз, на воздух. Там и курят.
А у нас, наблюдал такую картину. На остановке стоят молодые родители. И папаши на шее сидит маленький мальчик, а папаша спокойно курит,а весь дым ребенку в лицо. Я сделал замечание, мол что делаете то, только тут молодая мамаша очнулась, и заметила безобразие. Шуганула. Папаша тут же загасил сигарету. Они даже спасибо сказали за замечание.

21 мая 2013 в 02:24

Ура, в кафе и ресторанах не будет - ну слава богу!!!
Достало уже, что во-первых, приходишь красивый, с чистой головой - а выходишь прокуренный насквозь, не важно в какой зоня сидя.
А во-вторых, что все самые лучшие места всегда отданы под зону для курящих!

/////////////
21 мая 2013 в 02:57

Интересно, чем не угодили электронные сигареты. Тем более если без никотина. У меня несколько друзей бросили курить благодаря электронным сигаретам. Любят в нашей стране то все подряд разрешать, то наоборот запрещать. Главное, чтобы разрешения/запреты хорошую прибыль приносили.

21 мая 2013 в 03:04

Я хоть и некурящий, но "прессинг" курящих не одобряю. Да и запрет "электронных сигарет" - зачем это? Ну есть у меня знакомый, раньше дымил, а сейчас водяной пар с добавкой никотина вдыхает, ну хоть сажей легкие не засоряет.

21 мая 2013 в 03:40

Сделать курение очень не модным и очень неудобным. Вот выход. Ведь по сути это развлечение при отсутствии других приятных стимулов, как говорят, развлечение для бедных. Я сама бросившая, бывают нерегулярные эпизоды под стресс или за компанию, но я никогда не курю в поездках, просто не интересно и не вспоминаю даже про такое и когда нет возможности прилично это сделать, курить на бегу или стоя на улице это некрасиво.
В принципе довольно большой пласт альтернативных курильщиков при создании неудобств процессу просто вообще не будут курить, а это позитивно. Я уже сейчас не вижу смысла в регулярном курении, какие-то проблемы надо решать чтобы культурно покурить, а сваливаться в бескультурье неохота. При таких драконовских мерах и испытываемых неудобствах куда-то идти, считать эти метры и от разика в компании покурить откажусь, а значит это что? Значит что будет мне только хорошо:)

21 мая 2013 в 03:47

Я представляю, как полицаи будут ходить с рулеткой и отмерять 15 метров от остановки или вокзала! Нарочно не придумаешь.. что только не придумают, чтобы денег отмыть!

21 мая 2013 в 04:04

Я за! Двумя руками! Сколько можно этой гадостью дышать. А еще хочу обратиться к женскому полу - бросайте вы это дело! Это отвратительно смотрится!

kogor
21 мая 2013 в 04:18

Как хорошо что в нашей стране решили все насущные проблемы, такие как корупция, разбитые дороги, депутаты прячущиеся от закона за неприкосновенностью. И закон этот принят ну совсем не для того что бы отвлечь массы от насущных проблем блестящими на солнышке( а стало быть притягивающими взгляд) драконовскими запретами.

Heihcahi
21 мая 2013 в 04:44

Курить теперь можно только на улице а пить только в помещении. Душа и тело отныне никогда не будут находиться в гармонии. Беда

Heihachi
21 мая 2013 в 04:56

Опять неясен один нюанс. А именно, в чем разница между предприятием общепита, где запретят курить с 2014 и рестораном, в котором запретят курить через неделю.
Если в баре оборудована комната для курения - там можно курить или нет? Информация везде противоречивая.

александр
21 мая 2013 в 06:17

"Дымилась роща под горою,
И вместе с ней горел закат..."
Хотя курили только трое,
Не накурившихся ребят...

горожанин
21 мая 2013 в 06:33

Никто не будет соблюдать этот закон, как все курили в общественных местах, так и будут. Возьмите для примера закон о запрете алкоголя в общественных местах - как пили пиво на улице, в парках, на остановках - так и продолжают пить и никто не штрафует за это. Печально, но в нашей стране такие законы не имеют эффекта.

21 мая 2013 в 06:36

Как полиция будет следить за курильщиками, если они сами курят?

21 мая 2013 в 06:53

Ждём вступления закона в силу с нетерпением, будем бороться с курящими соседями в подъезде. Увещевания не помогли, может, штрафы подействуют.

Маргарита
21 мая 2013 в 07:02

Вообще кислород перекрывают. Если подросток начнёт курить или уже курит,то никакие ваши законы и запреты не помогут. Не курящие так рассуждают,как будто это легко курильщику бросить курить. Лично я против чтобы поднимали цены на табак. А штрафовать нужно родителей чьи дети курят и продавцов которые продают. Хотя это бесполезно.

21 мая 2013 в 07:16

Сейчас курильщики приготовят проклятья и бранные слова в мой адрес. Но так уж одолела означенная группа людей. Выйдешь из тесной вонючей маршрутки, первым делом хочется воздуха глотнуть, а там дымовая завеса непроглядная. Но хуже , когда приходишь домой, а у тебя уже вся квартира пропахла табаком, только потому что сосед курил на площадке или в вентиляцию выдувал. Спасибо , Путину, конечно же. Но, на мой взгляд, фантазер он знатный! Интересно, как управляющая компания сможет осуществить контроль? По вахтеру на каждый этаж? И общим собранием этого не принять. Потому что часть людей будет из тех, кто подвержен зависимости, а часть просто не захочет платить.И во сколько это выйдет? По полицейскому на каждую остановку? Жаль только, что останется все как и прежде. Утопия...

соловей
21 мая 2013 в 07:20

А детские сады в списке мест, где запрещено курение? Только вузы и школы прозвучали.
Что делать, когда видишь курящую за углом детского сада воспитательницу?
И как, интересно, предоставлять доказательства о курении соседей участковому? Фотографировать их на телефон? Будет ли это законно?

Дмитрий
21 мая 2013 в 07:21

НАКОНЕЦ ТО!!!! Хорошие поправки, для некурящих людей очень подходящие, невозможно нормально посидеть в кафе или баре приходишь весь пропахших табаком.

no
21 мая 2013 в 07:56

Строгость российского законодательства, компенсируется необязательностью его исполнения! Этим все сказано.
Сколько бумажек там на верху не напишут, здесь внизу (в подъезде) ничего не изменится
З.ы. сам не курю и в целом поддерживаю, но ближе к реальности

21 мая 2013 в 07:59

Есть только один действенный способ заставить людей бросить курить — сделать сигареты очень дорогими», — предположил директор бара «Сло-ва» Григорий Степанов

А я знаю ещё способ, вести профилактику и всячески поощрять не курящих. Но проще же запретить.,повысить цены.
Я так понял, на остановки курить нельзя будет, а на улице можно. А в парках?

Nastik
21 мая 2013 в 08:07

Из всего перечисленного в статье, самое эффективное в плане исполнения - запрет на курение в ресторанах, барах и т.п. Очень неприятно находиться самой и с ребенком в боулинге,в котором при тебе же дымят за соседним столом,да и в кафе, где якобы есть некурящие зоны,некурящую атмосферу которых не "вывозит" система вентиляции и в целом организация внутреннего пространства.

куряга
21 мая 2013 в 08:09

Почему не запретить продажу?просто сделать сигареты вне закона как травку например раз уж все так заботятся о нашем здоровье.но ведь кто то денег потеряет очень много вот и ходят вокруг да около

Василий Сергеевич
21 мая 2013 в 08:10

Жестко то как! еще говорят, что закон не направлен против курильщиков. Самые спорные моменты- это поезда и рестораны, бары, здесь полный запрет, в других случаях курильщики могут либо уйти на разрешенное расстояние от зоны запрета, либо найти курилку. И про электронные сигареты- бред, некоторые курильщики с помощью них бросают курить, есть тому реальные примеры.
PS: сам не курю, и не одобряю курение, но считаю, что для людей с никотиновой зависимостью принимаемые меры действительно "драконовские". Тогда бы сразу запрещали табак, как и другие "травы", зависимость ведь есть, значит наркотик.

Я_
21 мая 2013 в 08:15

«Курилки» депутаты решили оставить только на предприятиях и в офисах. Вот так сбегал в выходной на работу покурил и домой))).

Ирина
21 мая 2013 в 08:20

Конечно, возмущенных будет много, но я поддерживаю запреты. Мне так же плевать на неудобства курящих, как им плевать на здоровье аллергиков. Еще бы запретили курить из окно - у нас в подъезде особо не курят, но делают это на балконах, всё тянет в квартиру - дышать невозможно, начинаю задыхаться. Приходится сидеть даже в самую жару с закрытыми окнами. :(

21 мая 2013 в 08:28

всё это ерунда, пить пиво тоже вроде как запрещали в общественных местах.Мер пресечения нет. Как курили так и будут курить. Ну запретили в подъезде курить, что для меня актуально, невозможно пройти до квартиры дымят сутками. И что?полицию я не вызову, они из-за такой фигни не приедут. Сама могу выйти и сказать" ай-ай курить нельзя". ОНи сразу раз все разбежались... А вот то, что рекламу запретили это правильно!

21 мая 2013 в 08:35

Глупый закон. И как его исполнять? Ходить с рулеткой и отмерять 15 метров? А урны там будут стоять или на асфальт кидать прям окурки? Не задумывались почему люди курят именно рядом со входами в метро, с остановками? Не потому ли, что там мусорки-пепельницы стоят? В про бары-рестораны вообще бред... знаю бары, где 90% посетителей - курильщика, остальные 10% вполне спокойно и терпимо относятся к данной привычке, ибо "знали куда идут". Вот запретят там курить и что? Бедным 10% некурильщиков просто скучно станет, когда весь бар коллективно пойдет курить на улицу и, возможно, там и застрянет за какой-нибудь интересной беседой.
Перегибают палку с этим законом. Очень перегибают. Про детские площадки, про остановки - это все понятно, а в остальном - перегиб. Да и спорный вопрос на счет такого прям сильного вреда курения на остановке, - некоторые автобусы в миллион раз более вонючие и вредные, а еще стоят и пыхтят по 15-20 минут на остановке, а сигарету за 3 минуты выкуриваешь и дыма гораздо меньше, чем от выхлопных газов.

магути
21 мая 2013 в 08:36

"единственный способ сделать курение непопулярным" - это миф. конечно, должен быть комплекс мер, в том числе и запретительных - например, запреты на рекламу и курение в общественных местах. но должны быть и места для курения. ничего не добиться одними только запретами и тем более "драконовскими" запретами.

мало кричать "спорт! спорт!", нужно сделать его доступным. один час бассейна стоит как пять пачек сигарет. где корты, площадки для роликов, теннисные столы, велосипедные дорожки и т.п.? где хотя бы тихие парки, в которых можно было бы пробежаться, как в американских фильмах? пиво и сигареты в 20 раз доступнее спорта. можно, конечно, в 20 раз повысить цены на сигареты и пиво - спорт от этого не станет доступнее.

про спорт у нас вспоминают только в связи с крупнобюджетными проектами типа олимпийских игр, на которых можно бабла попилить. доступный спорт - это невыгодно же. а одним спортом курению не составить альтернативу, нужны еще доступные виды досуга - тут вообще мрак полный.

пиво и курение - счастье для бедных. наша страна еще не настолько богата, чтобы бросить курить и пить.

21 мая 2013 в 08:40

на фига значительной части населения объявлять войну? нужно создать достаточно комфортные условия для курения (государство приличные акцизы собирает), но при этом чтобы некурящим это не мешало

21 мая 2013 в 08:43

Я хрть и бросил курить 5 лет назад, но закон с перегибами и полумертвым исполнением. Жаловаться участковому бесполезно - знаем как они работают. УК во всех подъездах смотрящих не поставять. Запретили в барах - почему бы не сделать бары только для курящих. Не нравится не ешь. Реально следить за исполнением закона почти некому.

Дед мороз
21 мая 2013 в 08:43

Я бросил курить после 30 лет курения с помощью таблеток. Они убирают химическую зависимость от никотина, но узнал про таблетки от знакомых. Почему то нет рекламы о действенном способе борьбы с курением.

ВВ2
21 мая 2013 в 08:46

Ура, наконец-то я подам на соседей жалобу, по поводу курения в общем тамбуре на 2 квартиры. В квартире проживает 5 человек и все курят, дверь не открывают (боятся сквозняка). А почему я и моя семья должны дышать этой гадостью, специально пришлось менять двери, но это не помогает, все равно верхняя одежда пахнет дымом. С соседями разговаривали мирно и ругались, ни чего не помогает. Мне все равно кто курит, кто нет, это дело каждого, но надо не только о себе думать. При том муж курит, в мороз и в любую погоду выходит на балкон.

Станислав
21 мая 2013 в 08:47

Курильщики разнылись,курите дома.Первый законопроект который поддерживаю на 100%.

21 мая 2013 в 08:48

Так глядишь и пить в ресторанах и кабаках запретят)))