Реклама
СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

86 комментариев к публикации Дачи вдоль Оби получат статус жилой застройки

28 мар 2013 в 17:29

Местность там болотистая. Для жилого строительства малопригодная. У нас дача на остановке 1-й разъезд. Вода в огороде до мая. Как там жить?

28 мар 2013 в 17:36

Да уж прибрежная часть Оби будет осваиваться ударными темпами !!!

черемиска
28 мар 2013 в 18:04

В решении публичного обсуждения было принято оставить дачные участки на постепенное эволюционное развитие естественным путем. или власти нас в очередной раз надурили, как обстирали? Дачники, приватизируйте свои дачные строения, если можно, то для круглогодичного проживания, прописывайтесь, благо Федеральный закон это позволяет, если нельзя как жилое, то как нежилое. И вот тогда пусть попробуют сунуться. денег не хватит выплатить. как в частном секторе. На общих собраниях принимайте решение собственников, об отказе от реновации и ни в коем случае не соглашайтесь о смене статуса земель с садоводческих (дачных) на земли под индивидуальное малоэтажное строительство. Для смены статуса, вам придется сдать свидетельства о праве собственности на землю для садоводства. и мэрия на период этого безвладения, землей автоматически станет собственником ваших земель. как предыдущий собственник. И вот тогда она вам не выдаст свидетельства на владение землей под индивидуальное строительство

Марковод
28 мар 2013 в 18:18

Значит скоро введут эти нормативы (9 метров проезды) на местном уровне и начнут давить на общества по их исполнению и выписывать предписания и штрафы за неисполнение. Часть дачников продаст за недорого свои участки, вторая часть будет на смерть стоять на своих 4,5 сотках, пока их все не спалят, а потом за копейки скупят и будут строить замечательные коттеджные поселки по заоблачным ценам за сотку. У моей мамы дачка в обществе "Темп" в Н. Ельцовке, стоит на болоте, но не близко к реке, сколько туда КАМАЗов гругта и песка завозили, все-равно грунтовые воды рядом. Да и почва там "гуляет" постоянно... Жаль того, что люди десятилетиями вкладывали в это свою душу и здоровье, теперь на старость лет наслаждаются там отдыхом,а тут раз и вот такая оказия. В Новосибирске столько проблем,которые просто уже заждались своего решения, а чиновники развлекаются видимо, занимаясь такими "проблемами". Очень жаль.

Павел
28 мар 2013 в 18:26

"5.7* На территории садоводческого (дачного) объединения ширина улиц и проездов в красных линиях должна быть, м:
для улиц - не менее 15 м;
для проездов - не менее 9 м.
Минимальный радиус закругления края проезжей части - 6,0 м.
Ширина проезжей части улиц и проездов принимается для улиц - не менее 7,0 м, для проездов - не менее 3,5 м.
5.8 На проездах следует предусматривать разъездные площадки длиной не менее 15 м и шириной не менее 7 м, включая ширину проезжей части. Расстояние между разъездными площадками, а также между разъездными площадками и перекрестками должно быть не более 200 м.
Максимальная протяженность тупикового проезда согласно требованиям СНиП 2.07.01 и НПБ 106 не должна превышать 150 м.
Тупиковые проезды обеспечиваются разворотными площадками размером не менее 12x12 м. Использование разворотной площадки для стоянки автомобилей не допускается."
http://bazazakonov.ru/doc/?ID=1291272

Все верно, на мой взгляд, А вот где узнать о "красных линиях"?

28 мар 2013 в 19:30

...
"Микрорайоны и кварталы с застройкой 5 этажей и выше, как правило, обслуживаются двухполосными, а с застройкой до 5 этажей - однополосными проездами.
На однополосных проездах следует предусматривать разъездные площадки шириной 6 м и длиной 15 м на расстоянии не более 75 м одна от другой. В пределах фасадов зданий, имеющих входы, проезды устраиваются шириной 5,5 м.
Тупиковые проезды должны быть протяженностью не более 150 м и заканчиваться поворотными площадками, обеспечивающими возможность разворота мусоровозов, уборочных и пожарных машин.
Тротуары и велосипедные дорожки следует устраивать приподнятыми на 15 см над уровнем проездов. Пересечения тротуаров и велосипедных дорожек с второстепенными проездами, а на подходах к школам и детским дошкольным учреждениям и с основными проездами следует предусматривать в одном уровне с устройством рампы длиной соответственно 1,5 и 3 м.
Примечание*. К отдельно стоящим жилым зданиям высотой не более 9 этажей, а также к объектам, посещаемым инвалидами, допускается устройство проездов, совмещенных с тротуарами при протяженности их не более 150 м и общей ширине не менее 4,2 м, а в малоэтажной (2 - 3 этажа) застройке при ширине не менее 3,5 м."

НО... с небольшой оговоркой...

28 мар 2013 в 19:30

...

2.10*. Размеры приусадебных (приквартирных) земельных участков, выделяемых в городах на индивидуальный дом или на одну квартиру, следует принимать в порядке, установленном местными органами власти.
При определении размеров приусадебных и приквартирных земельных участков необходимо учитывать особенности градостроительных ситуаций в городах разной величины, типы жилых домов, характер формирующейся жилой застройки (среды), условия ее размещения в структуре города, руководствуясь рекомендуемым приложением 3.
http://bazazakonov.ru/doc/?ID=2667246

abk11
28 мар 2013 в 19:32

Более подробно в форуме http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=64945&postdays=0&postorder=asc&start=30 со схемой планировки всего массива.
Что, где, кто, но неизвестно когда!

л.а
28 мар 2013 в 22:59

дорогие наши дачники может проще заменить наших законотворцев ..? то разрешают приватизировать ; -отстояли очереди -новое придумали ...вот какие 9 метров если участки 3-4сотки?

Викторя
28 мар 2013 в 23:34

А я рад, давно этого хотели(СНТ Маяк) будем строиться. Улица уже потихоньку формируется.Ура!

29 мар 2013 в 07:50

Жилая застройка включает школы и больницы. Эти социальные объекты должна строить администрация города за счет бюджетов разных уровней. А для кого нужны школы и детские сады в летнее время года на фазенде ?

29 мар 2013 в 08:57

Ну что смеяться? За счет чего расширять проезды и дороги, да еще площадки инфраструктуры? Бред для дачной застройки!!!

NNNN
29 мар 2013 в 09:09

А у нас во дворах ширина проезжей части 9м? Ничего себе захотели ширину дороги!

Михаил
29 мар 2013 в 09:56

Я так понял.
Раньше был репортаж о плане развития этой территории - лет на 20.
Инвесторов и город интересуют территории вдоль БШ и берег Оби, - даже дамба какая-то предусмотрена, чтобы не подтапливало. А чтобы в комплексе вся эта "кухня" смотрелась эстетично, - промежуток решили облагородить за счет дачников, надеясь, что они свои халупы перестроят в красивые благоустроенные коттеджи....
Дальше. Дачное общество оплачивает проект, выкупает участки под снос и т.д., - в общем, строиться потом не на что будет даже тем, кто захочет.
Сначала обрадовался - подорожает собственность!
Потом потух - отдемпингуют нас, братцы, всем скопом - и скупят подешевке поодиночке...

ла
29 мар 2013 в 10:10

т.е.-всех у кого не будет денег -попросят на выход!прекрасная забота о людях...вот так мы можем распоряжаться нашей собственностью-одно распоряжение и мы бомжи..

vvv