Реклама
СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

638 комментариев к публикации Армия живых мертвецов
Армия живых мертвецов

30 янв 2013 в 00:56

Как может быть, что половина не годна к военной службе? А если завтра война, то получается, что половина мужского населения дома останется.
В наше время со сколиозом 2 ст. служили как все, а с плоскостопием домой отправляли, через госпиталь.

Ильин Илья Николаевич Призывник-Н
30 янв 2013 в 02:05

Ребята, я даже процитирую вам это "слишком много сколиоза, всех на контроль", с которым я ознакомился в судебном заседании по одному из клиентов: Телеграмма ВРИО военного комиссара Новосибирской области от 08 июля 2011 года № 460/ОСП/ВВК:

" Требую: в соответствии с указаниями ЦВВК представлять на ОСП всех граждан с личными делами для утверждения решений районных призывных комиссий по ст. 66 (обязательно снимок лежа) и ст. 13 (недостаточность питания) очно".

Человеческим языком - "ВСЕХ кого освободили по сколиозу - обязательно вызывать на контроль на Областной Сборный Пункт (ОСП), будем проверять!!! И снимки лежа обязательно! На снимках стоя - слишком много градусов! Вот положим призывника, нагрузка с позвоночника лежа уйдет, градусы уменьшатся, вот по этим снимкам и будем проверять годность к армии! А то что стоя он кривой, и лежа в армии он будет только спать - так это ничего, план призыва же!"

30 янв 2013 в 07:21

"Вы, родители, сами виноваты в том, что не принимали участия в медицинской комиссии, — считает Галина Бессмертная, председатель комитета солдатских матерей НСО. — Вы должны были пойти с сыном"

Жуть какая. Ходить с мамкой в 18 лет в военкомат? Они пошутили?

30 янв 2013 в 07:30

Стадная армия - нет ничего хуже.
Служба в армии должна быть только добровольной. За провинности из армии нужно выгонять с позором - это будет весомым аргументом для дисциплины. Только так армия станет престижной.
Чтобы привлекать людей на службу - нужны льготы. например абонемент в спортзал на 5 лет за год службы, право на хранение дома и использование на охоте нарезного оружия, право на ношение пистолета.

30 янв 2013 в 07:55

«Вы, родители, сами виноваты в том, что не принимали участия в медицинской комиссии, — считает Галина Бессмертная, председатель комитета солдатских матерей НСО. — Вы должны были пойти с сыном. Он сам не скажет, какие у него заболевания. Я сама много лет была в призывной комиссии в Ордынском районе и знаю, что молодые люди стесняются говорить, что они больные».

ЭЭЭЭЭ??????? С восемнадцатилетним (!!!) мужчиной (!!!!!!!!) идти к врачу???????? А в туалет с ним ходить не надо- попу подтирать?

Вик. И.
30 янв 2013 в 07:57

Кому нужна такая Армия, где на службу набирают кого попало, лиш бы отчитаться перед вышестоящим руководством.Только трата денег налогоплательщиков. Давно пора сделать ее профессиональной и средств тех которые сердюковцы хапнули было бы достаточно. Сам служил с СА , но теперь бы ни сам бы не пошел и детям ни посоветовал.

кэти
30 янв 2013 в 08:08

Что, значит, стесняются говорить о своем заболевании, а как же куча подтверждающих документов, которые приносят с собой призывники, это разве доказательство?

30 янв 2013 в 08:20

надо делать армию полностью платной, с кучей привилегий! А не как сейчас - год из жизни вычеркиваешь за просто так.

Том
30 янв 2013 в 08:39

Служил на Кавказе. Мы "молодые" тоже по началу, мол нафиг нафиг нам тут служить. А потом еще на КМБ свозили всех "молодых" солдат сначала в школу в Беслан, а потом на кладбище и зачитали нам все фамилии убиенных детей. Тогда все вопросы о том, что служить надо, любить Родину надо сразу же отпали. Есть враги у нашего народа! Есть, для того армия и создана, чтобы защитить людей, родных, детей!

30 янв 2013 в 08:39

Родственник вернулся с армии два месяца назад. После службы решил устроиться в полицию. Не взяли… по состоянию здоровья!!!

сам служил
30 янв 2013 в 08:42

из опыта считаю: армия должна быть обязательна, но срок службы ТРИ месяца, для всех (с болезнями на рацию, в столовку или писарем). потому, что после кмб или учебки начинаются: уборка, выезд на грязные работы (раньше не было узбеков, сейчас изменилось, не знаю), но у нас было так. на дачи, стройки, гаражи, огороды, мыли машины, перевозили вещи и т.д. высшего и не очень командного состава. тогда бы и авторитет армии возрос, времени не было бы чудить, ребята бы заинтересовались. кому понравилось оставались бы на контракт!

А3
30 янв 2013 в 08:45

Нынешняя армия- это позор страны.
Срочники фактически нужны лишь для численности- как иначе оправдать такое число генералов? Занять срочников нечем- техника летом кипит, зимой мерзнет, пушки клинит, чтоб занять личный состав им приказывают ровнять сугробы- чтоб с уголком, как солдатская койка, а вокруг плаца сугробы должны быть одинакового размера и одинаковой высоты и непременно белые, а с плаца убирают снег чёрный, тогда они таскают на носилках из другого места белый снег и им прикрывают чёрный. Половину каждой посылки солдатам забирают командиры, а ведь там не икра черная, а тушенка, сгущенка и печенье.
Просто позорище.
Мой сын сам решил пойти служить- вот сейчас послужит, посмотрит, вряд ли патриотически настроится.
Механик, отслуживший больше половины срока и ни разу не севший за рычаги...
Тьфу, позорники! Только год жизни у пацанов забираете.

30 янв 2013 в 08:52

Какая была убогая армия после развала СССР такая и осталась , создают иллюзию что все становится лучше в итоге на ступени чиновников пропадает львиная доля ден.средств, контроль и аудит армии никакой ...не удивительно что туда идти ни кто не хочет -армия должна быть полностью наемной.состоящей из профессионалов ,что бы туда попасть люди сами должны доказывать -что они здоровы,армия должна еще и зарабатывать самостоятельно например как ЧОПЫ или что то в этом роде ....,а так гордиться нечем ...СТЫДНО ( по поводу патриотизма вообще лучше не говорить )...

Илич
30 янв 2013 в 08:57

Плюс ко всему сказанному, не вижу высшего смысла ходить в армию. Зачем люди служили в СА - чтобы в случае войны, защищать отечество. То отечество действительно хотелось защищать. А кто сейчас готов отдать жизнь за РФ?.. Кто будет её защищать? Я не хочу, эта страна не дала мне ничего, только забирает..

житель центра
30 янв 2013 в 08:57

Насколько я знаю, родителей не допускают на медкомиссию - у нас подруга пыталась зайти с сыном, так ее не пустили, и все их справки отфутболили. У парня сколиоз, заключения НИИТО не указ и никого не интересуют, только заключение врача поликлиники принимается в расчет, потом перепроверяют.

30 янв 2013 в 09:01

Верните бесплатное жилье, образование, медицину, адекватные цены на все. Только в этом случае можно служить государству за песплатно

30 янв 2013 в 09:03

Уважаю Ильина как грамотного юриста, довелось с ним пообщаться - человек очень хорошо разбирается в вопросах призыва на военную службу.

30 янв 2013 в 09:05

Сам служил, но неосуждаю тех кто не хочет идти или не идет в армию. Сейчас в РФ это не армия, а некая другая субстанция (сейчас браниться в интернете нельзя). Исключая некоторые части, проходящие спецподготовку, настоящие боевые части.

Яся
30 янв 2013 в 09:06

>>В итоге десять раз переснимают, возвращают дело в районный военкомат

Ага, а потом после постоянного облучения у людей онкологии начинаются!!!
Эффективная доза облучения при рентгенографии позвоночника 1,5 мЗв (эквивалентная 15мЗв), что сопоставимо с природным облучением, полученным за 6 месяцев. При 10 снимках - за 5 лет!!!

са
30 янв 2013 в 09:10

Армию содерхать должны собственники ,кому есть чего защищять .Коль мы живём при капитализме оплата должна быть РЫНОЧНОЙ

30 янв 2013 в 09:23

Есть закон об альтернативной службе. Не годен служить в армии, иди альтернативщиком. А как мамаши ходят со своими сыновьями на комиссию и как там дерут глотки, сын мне порассказывал, когда призывался. Смех и позор! А потом сетуем, что мужчины у нас инфантильны, ничего не хотят, ни к чему не стремятся и перекладывают все на плечи женщин.

30 янв 2013 в 09:23

Так к слову, о службе. Недавно работали у дядьки на участке так у него сын служил в кремлевских войсках, ох как они радовались что сын туда попал...
Через месяц сын позвонил сказал нужно деньги перечислять на счет мобильного иначе его ... . Так отец не стал перечислять решил что бред какой то, у сына отбирали сок, йогурт( там усиленное кормление). Потом друг в москве поехал его по проведывать... Сына домой привезли военкомы и не отдавали пока не подпишут что все супер а сын инвалид, 2 года реабилитации... Как говорится в соседнем кабинете с путиным били народ и не стеснялись что уж о дальних регионах говорить.

30 янв 2013 в 09:25

О, где-то я это уже слышал. Точно, у Гашека, в похождениях бравого солдата Швейка. Скоро и у нас так будут бороться с неспособными воевать-служить :) смешно и горько

ДМБ 2006
30 янв 2013 в 09:30

Кто был студентом - видел юность, кто был солдатом - видел жизнь... Не тот мужик, что с бабой спал, А тот мужик, кто плац топтал. Кто был в армии тот меня поймет. Не жалею ни минуты что туда сходил.

Зевс
30 янв 2013 в 09:31

Наведите порядок в армии !!! и народ пойдет служить! а так многие родители боятся отпускать детей , дают им денег отмазаться ! думаете они там от хорошей жизни вешаются , стреляются и сбегают ?!
Знакомые служили и рассказывали , что там как повезет куда попадешь , где кормят где не кормят, один знакомый говорит год гречку только ели , так как больше ни чего не было , он так похудел что на него смотреть страшно было и что такой солдат сделает ? он пару снарядов пронесет и умрет!
пока порядка там не будет , такая и армия будет.

qaz
30 янв 2013 в 09:32

Как-то сразу видна не дальновидность наших военных спецов. Даю совет: 5-10 сеансов мануальной терапии, рано утром после очередного сеанса на рентген с вытяжением - и рентген снимок будет вылечен - и ваши 20 градусов превратятся в 7. Правда через месяц уже будет 25 градусов, но кого это волнует - комиссия уже пройдена, а в части кому это будет интересно.

Запомните - сколиоз это БОЛЕЗНЬ прямоходящих, степень сколиоза определяется по снимку СТОЯ и только так, другие снимки могут использоваться для уточнения причин сколиоза и его вида, но степень и градусы только по снимку СТОЯ. Если вам ставят диагноз по снимку лежа, пусть и обеспечивают службу лежа - а что такого, лежащий солдат это интересно. Ведь есть у нас и школа, в которой учатся лежа, будет военная часть - где служат лежа.

30 янв 2013 в 09:33

Не знаю, у меня два родственника - один летом отслужил, другой служит. Оба -в полном востороге. Большой пионерлагерь - и поездили на всем, и постреляли, и даже на вертолете катались на каких-то учениях. Техники много, топлива и патронов не жалеют. При этом один еще и по копьютерной части - просто сидит в сети по полдня на всяких соцсайтах
Каждый выходные домой (из под камня на оби) - у него машина и он на службу на ней катается. Сытые, бодрые, оспортивленные. Ни о какой неуставщине не слышали и мол ( с их слов) как служить стали год деды уже не деды, а так
Я понимаю в 90-е. Развал, хаос, беспредел, чечня. а сейчас - да курорт. сам бы годик послужил чисто для здравия - так по возрасту уж не гожуся
Да: предвидя (а чеж солдаты из окон прыгают) - да мало ли почему. У нас помню в артеке (пионерлагерь такой) один паренек хотел прыгнуть настолько отношения с другими не сложились... так что тут от личности более зависит и ее адаптивных способностей. ну может конкретный офицер (ротный) - дурак и слепой. Если что в нгу больше случаев суицида

антон
30 янв 2013 в 09:33

Больной, так иди окопы утаптывать. Освобождать от службы можно только учащихся и тех, кто имеет явные признаки инвалидности, а не "больных по справке", либо тех, кто отучился и может головой пользу приносить обществ. критерий - наличие ученой степени.

прошу совета
30 янв 2013 в 09:37

Если не принимают во внимание заключения квалифицированных врачей (НИИТО, например) - куда обращаться и что делать? Кому жаловаться?

30 янв 2013 в 09:38

читали гашека "похождения бравого солдата швейка"? в главе VIII "швейк - симулянт" описывалась работа призывной комиссии. нынешние призывные комиссии - детский сад

30 янв 2013 в 09:40

Действительно будет иметь смысл следующее: сократить срок службы до полугода, и чтобы солдатам при увольнении выплачивали выходное пособие из расчета среднемесячная з/п военного помноженная на время службы. Вот тогда народ потянется. И будет защищать, а не защищаться. И гордость и всё появится.
А что эти военные гордятся: стало больше призывников с высшим... Вот только ни один в погонах не подумал что он, в погонах, дальше на попе ровно будет в своей каморке при штабе сидеть и пол сотни за месяц получать, а пацан, потом год нормальную работу искать будет: а как вы хотели? Сейчас чтобы найти работу студенту уже с третьего курса на разные проф.стажировки устраиваться, с четвертого курса - искать работодателя, на пятом - уже определиться и устроиться на работу - это то самое банальное требование в вакансиях "опыт от 3 лет". Ан нет же! Диплом - дальше год с метлой - дальше снова этот трехлетний круг поиска стабильного карьерного места работы и всё с нуля..... И что в итоге? Ровно стоящий на ногах парень станет к 28-30 годам, семью когда заводить? в 35?
Огромная гордая страна, а армия из Гондураса. Нет слов.

Отонокакбываетто
30 янв 2013 в 09:47

Как обычно борятся со следствием а не с причиной кошения от армии, сделали бы нормальные условия слыжбы но нет это ведь слишком сложно.

30 янв 2013 в 09:49

Я, прапорщик в запасе. Это, чтоб было понятно, что об армии знаю не понаслышке.
Итак, считаю что если:
1. В армии обучать автомобилевождению с выдачей прав категории В и С на дембель (естествеенно после сдачи всех полагающихся экзаменов) да ещё с контраварийным курсом вождения...
2. Если после армии (в подразделениях где служат с оружием) облегчить получение разрешение на владение оружием, а для не служивших устроить драконовскую разрешительную систему...
3. Если отслужившим выдавать сертификаты на субсидии (или льготы) на покупку (получение) жилья...
4. Если неслужившим по болезни закрыть доступ на госслужбу по принципу "Больные на Государевой службе работать не могут" (исключение-калеки от рождения но они по особой программе)
5. Возможность получения доп. специальности...
И т.д. и в армию ломиться будут. Взятки военкомам будут давать за то, чтоб взяли. И кстати дедовщина исчезнет, потому что у военнослужащего времени не будет на эту ерунду. Но увы-это Утопия. При моём варианте, это ж работать нужно...

30 янв 2013 в 09:50

Для того, чтобы справки не покупали, нужны истории болезни. Лет с 12 обследовать в обычной, а не военной комиссии, и выявлять. А затем и нормально лечить за счет государства. Тогда к 18 годам будет все четко: здоров или хроник. И еще за службу в армии должен быть бонус, лучше всего что-то вроде материнского капитала, то есть некий сертификат, который можно потратить на покупку жилья или оплатить обучение в ВУЗе.

Parker
30 янв 2013 в 09:53

Всем в армию!!! Отменить отсрочки, всем служить как в старые добрые времена минимум по 2 года, что весь мир боялся как раньше, даже стройбата) кто не хочет Родину защищать - на зону лес валить...

александр
30 янв 2013 в 09:54

"Чтоб молодцом народ держался,
Чтоб не отлёживал бока -
Простой приказ: Упал - отжался!
Никем не отменён пока..."

30 янв 2013 в 09:55

Народ вообще-то 1. нужно бороться не с армией а с бардаком в армии, 2.какое общество (безнравственное, погрязшее в пороках) такая и армия, 3.защита отечества есть священный долг Русского человека, 4.косить от армии явление характерное для нравственных деградантов.

Пока в Армии не появится жесткая ответственность офицеров даже за каждый синяк, нарыв и простуду у солдата и пока матерям будут врать, что сын, получив письмо от девушки, выпрыгнул в окно и погиб, никто не имеет права осуждать матерей, пытающихся любыми способами спасти своих сыновей. Служил офицером 2 года и моих солдат никто не унижал,

30 янв 2013 в 09:58

Мне понравилось, как поставлено со службой в турецкой армии.
Не служить там нельзя - очень строгое наказание. Но есть три варианта прохождения службы. 1. Солдат служит год и получает зарплату. 2. Солдат служит 6 месяцев бесплатно. 3. Солдат служит месяц, но при этом платит в казну довольно приличную сумму денег.
Так что есть выбор.

Вера Петровна
30 янв 2013 в 09:59

Пусть служит ГАЗПРОМ со свими детками.А мои дети ЭТОЙ феодальной равалюхе-федерации ничего не должны.А за РОССИЮ постоят и без вашей позорной армии.Только нет ее больше,нашей любимой России.Очень жаль,очень

Сам служил
30 янв 2013 в 10:05

В армии служить нужно. Сам в свое время был перед выбором служить или "отъехать" (возможность была - плоскостопие). Я решил что мне это необходимо, взял "академ" в учебном заведении и вперед. Служить пришлось в разных местах, в том числе и на Кавказе в составе Юргинской части которая сейчас на слуху. В период службы дважды хотели комисовать (плоскостопие), но в итоге отслужил почти полный срок. Сожаления нет ни грамма, только уверенность в правильном выборе. В период призыва однокурсники все были заняты поисками всевозможных вариантов отмаза, поэтому что все больные стали не верю. Что касается положения дел в армии, уважаемые, армия это копирка тех проблем, что витают в обществе, здесь на "гражданке". Ведь туда уходят служить наши дети, которых мы воспитали, такие все порядочные и добрые, а там "эти добрые и порядочные" начинают давить себе подобных. Что в принципе происходит и в обычной нашей жизни.

гвоздь
30 янв 2013 в 10:10

Россия скатилась до уровня Нигерии по всем показателям, по этому в армию никто идти не желает, чтобы защищать депутатов-толстосумов и углеродную трубу, к которой народ отношения не имеет. Жить в России хуже не станет - хуже некуда, хоть с армией, хоть без армии.

Сержант запаса из СССР
30 янв 2013 в 10:11

При капитализме (особенно таком, как у нас) не должно быть армии по призыву. А то действительно получается - за детсад - взятки, за школу плати (неофициально, но поборы приличные), за нормальное лечение - тоже плати. А в армию - так бесплатно (символические подачки не в счет). Долг типа отдавать. ЗА ЧТО? За нищенские пенсии наших дедов и бабок? Кроме того, война уже давно закончилась. В 1991 году, если кто забыл, и мы ее проиграли. Холодную войну. И с тех пор наша страна оккупирована западным капиталом прочно и надолго. Так что призыв в 21 веке - это нонсенс и попытка возврата к рабовладению на радость жирным наместникам.

123789
30 янв 2013 в 10:16

Сын очень рвался в армию, когда посмотрел ДМБ - патриот! Ему поставили одно маленькое условие - закончи институт, потом имеешь право решать... Учеба, военная кафедра, мозги на место встали... Родители, мотивируйте правильно детей!

30 янв 2013 в 10:17

Бла-бла-бла, идти не идти. В той же Ливии человек несет службу 1 месяц каждый год, начиная с 21 года и до 35-летнего возраста, например... Пока армию не периведут на контракт и у призывников не появится достойного вознаграждения, так и будут бегать.

ина
30 янв 2013 в 10:24

А со сколиозом 45 градусов берут в армию?

ДМБ 89
30 янв 2013 в 10:29

Помню в 80-х призывали кого попало, да наверное всех и призывали, мои знакомые и сверстники служили все. Меня забрали после первого курса НЭТИ. У нас в полку через пол года службы демобилизовали двух "здоровяков", одного с врожденным пороком сердца (после проведенной операции в военном госпитале), другого в эпилепсией. (полк: 500 солдат и сержантов, 1500 офицеров и прапорщиков). Статистика веселая: 1 мертвый на 250 условно здоровых призывников. Со "зрением" - вместо очков бинокли - направляли на хоз работы. Во была здоровая армия! Нынешние воеводы хотят видеть наверное такую-же. Я служил в РВСН, а это был не сброд. Какое здоровье было в менее элитных войсках можно представить.

30 янв 2013 в 10:35

Акции ОАО "ВС РФ" поползли вверх. На валютной бирже это связывают с увеличением активов с 57% до 67%. Главный акционер отметил: "Теперь трава зеленее, сугробы ровнее, дачи выше..." )

30 янв 2013 в 10:39

Количество призывников уменьшилось еще и в связи с демографической ямой 93-96 гг. У меня у самой сын призывного возраста и я прекрасно помню, что рождаемость была снижена - в саду, в школе детей было мало.... А сейчас они выросли, им по 17-18 лет, мальчишек мало, а план по призыву все тот же, а то и повысили....

служивший
30 янв 2013 в 10:44

часть 1 - "Наведите порядок". Некоторые детишки и в школе вешаются и с окон прыгают. Некоторых детишек с детства - начиная со школы шпыняют и в изгоях ходят они... Вот такие в основном и в других местах вешаться начинают, в том числе в армии. С детства детишек надо к трудностям приучать, а не завязывать им шнурки до 3 класса.

служивший
30 янв 2013 в 10:46

часть 2 ))) - Ложку ко рту подносить до 5, и в школу водить за ручку до 6-го. Будут самостоятельней, может и вешаться не будут. Силу воли + характер надо в маленьких мальчишках с детства воспитывать. А так конечно от мамкиной титьки оторвали и в армию на гречку....