Реклама
СЕЙЧАС +8°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

201 комментарий к публикации Мэр Новосибирска: городу нужен большой парк в центре

31 авг 2012 в 17:23

"Наиболее вероятным местом для размещения парка он назвал пойму Каменки или Ключ-Камышенское плато. "
Ну да, судя по заголовку, Ключ-Камышенское плато это и есть Центр.

точечный застрой
31 авг 2012 в 17:24

ключ-камышенское плато - супер центр, и кто туда поедет в парк гулять? Что-то странное желание мэра. Может не надо было точечную застройку делать глядишь и место бы для парка в центре нашлось.

СерафимЪ
31 авг 2012 в 17:25

Почему бы в парке не сделать большую гору со снегом на вершине а внизу озеро? Было бы красиво.

31 авг 2012 в 17:29

С каменкой согласен...и зимой каток там есть

31 авг 2012 в 17:30

В центре парк? А как же точечная застройка и новые БЦ?

555
31 авг 2012 в 17:32

Лучше бы много небольших парков в шаговой доступности от любого жилого дома

31 авг 2012 в 17:33

Если бы не втыкали "точки" везде, а просто озеленяли и благоустраивали дворы - то и лишний парк бы не понадобился. Отдыхали бы у своих домов.

Вн
31 авг 2012 в 17:33

Лучше уж на пл. Маркса сделать. )

ля-ля
31 авг 2012 в 17:39

Если одним словом ,то - ППЦ!
Из статьи можно понять,что центральному парку хана.Нарымский сквер видимо таки застроят.Ну а первомайский сквер ...будет стоянкой...наверное...ну вот и все, товарищи.Ближайший к центру (центральный,железнодорожный район) парк будет теперь на Ключ-Камышенском плато ...и как туда мамам с детьми добираться - не понятно...на электричках что ли?Тк проще город сменить,чем так кататься.

николай н.
31 авг 2012 в 17:42

сделайте на каменской велосипедную трассу

Саро́вский
31 авг 2012 в 17:43

Парк с каналами и гондолами как в Венеции. А на мостиках бабы продают баранки и коробейники. Зимой на каналах можно устраивать соревнования по шорт-треку и подледному плаванию. Катания на дирижаблях и страусах.

abkrf
31 авг 2012 в 17:45

А какой функционал должен быть у "Большого Парка"?
Может быть от этого надо мэру отталкиваться?
Идея нужна.
А просто деревьев навтыкать можно где угодно.
Точечно.

Александр
31 авг 2012 в 17:45

Есть прекрасное место между 5м и 6м микрорайоном. почему бы там не сделать парк?

филка
31 авг 2012 в 17:49

Предлагаю снести все здания, кроме поликлиники от Центрального парка до Глобуса.
Включая "Чёртов палец" за Оперным.
Будет один зелёный пояс в центре города.

А что? Втыкали дома, было время.
Теперь давайте сносить.

Однако, выборы не за горами)

31 авг 2012 в 18:19

Пусть мэр скатается на денек в Усть-Каменогорск и посмотрит, какой парк можно и нужно построить. Место можно найти. От Коммунального моста до Лесоперевалки, пока там всё не застроили. Или от того же моста до Бугринской рощи (или до того, что от нее осталось).

Настоящий читатель НГС
31 авг 2012 в 18:25

Идея сделать в пойме Каменки парк - не самая худшая. В последнее время наш мэр на удивление здравые идеи выдает. :) Еще бы контролировал их выполнение - цены бы ему не было :)) Абсолютно не понимаю, чего это народ в комментариях так развозмущался?

Андрий
31 авг 2012 в 18:27

на Затулинке место много,там городской парк.а набережную надо удлинять и благоустраивать.и гоните торговцев с шашлыками и аттракционами!девушки часто просят..

предложение
31 авг 2012 в 18:29

предлагаю театр музкомедии УБРАТЬ из центрального парка, построить ему здание в др. месте, а это старое использовать под нужды парка

иначе и этот закуток зелени после съеживания исчезнет бесследно

Фывапрол
31 авг 2012 в 18:33

Парк надо сделать вместе с набережной на территориях, прилегающих к реке, "сзади" вокзала.

Смешно читать о такой "заботе" о горожанах. Наверное, Нарымский сквер слишком большой по площади, заросли кустарника и заборы занимают значительную часть сквера, а придет время, на месте этой поросли воздвигнут небоскребы.
А Гагаринский сквер в городском аэропорту..... Благоустроили половину, чтобы вид из окон гостиницы радовал глаз, а переход через дорогу к этому скверу ведет прямо в грязь.
В благоустроенной половине в дождливую погоду и осенне-весеннюю распутицу приятно пройтись, на остальных дорожках можно ходить только в резиновых сапогах.

Вар-Вар-Варвара
31 авг 2012 в 19:04

Идея парка в пойме Каменки возникла когда её только собирались в трубу направить. И чего тянули столько времени? Под строительство зданий там грунты ненадёжные, намытые, а для парка в самый раз, и главное в центре города. Был бы отличный парк от ж.д-го моста до Военного городка, гуляй - не хочу!

31 авг 2012 в 19:08

А еще можно мэру съездить в Валенсию, посмотреть Биопарк, и что сделано на месте старого русла реки Турия.
...Река Турия протекала через центр города и впадала в Средиземное море. После очередного наводнения 1957 года она была выведена за пределы города, а в ее огромном русле разбили парк под названием Сады Турии, с прудами, дорожками, цветами, деревьями и и кафе, футбольными площадками, альпинистскими клубами, детскими площадками и парком аттракционов...
Упущена такая возможность - с Каменкой.

31 авг 2012 в 19:26

театр Музкомедии на бывшем кладбище не нужно реконструировать
нужно его оттуда просто убрать

дзержинец
31 авг 2012 в 19:26

"Березовую рощу" можно в порядок привести - всяко центральнее ключ-камышей

31 авг 2012 в 19:49

Че, нельзя для Музкомедии другое место найти? Обязательно ее втискивать в Центральный парк?

31 авг 2012 в 19:59

Перед культурным центром Сибирь-хХккайдо много не обустроенной зеленой территории. Здорово бы сделать там топиари-парк (фигурное озеленение) с озером. И оригинально и красиво и в центре!

Atlas
31 авг 2012 в 20:00

С Нарымским сквером бы разобрались и и ту часть которая была выдела мэрией для строительства отдали бы на развитие сквера!

31 авг 2012 в 20:11

Моё мнение такое, театру музкомедии можно подыскать более тихое и спокойное место, ну не место ему в ЦПКиО. А парк было бы неплохо сделать на берегу Оби, вместе с её набережными был бы неплохой вариант. Поколения людей приходят и уходят, а парки, как правило, остаются навсегда.

123
31 авг 2012 в 20:15

Построили бы нам аналог Центрального парка Нью-Йорка

31 авг 2012 в 20:18

В Октябрьском районе полно частного сектора - пусть под нужды городского парка расселяют частный сектор - прямо от ГПНТБ и до военного городка

31 авг 2012 в 20:33

Вот читаю новости на НГС. Надо сделать то, надо сделать это... Пустить скоростной трамвай разбить парки, достроить мост, завоевать галактику... Да сколько можно то? Реально одни слова без дела. За город становится стыдно, ничего толком не развивается. Посмотреть Екатеринбург, реально на 3 месте по значимости в России. Динамично развивается, небоскрёбы высотки новые дороги, гигантский аэропорт... А Новосибирск? Чёртов парк на вокзальной магистрали достроить не могут... Нет денег? Так просите у федеральных властей! Лобируйте интересы города в конце концов!

чудик
31 авг 2012 в 21:00

Здание музкомедии очень хорошо смотрится в парке, лучше бы его не трогать, а подремонтировать и использовать для любого художественного коллектива или нужд самого парка. А музкомедии построить новое здание, но в другом месте. Вполне можно сделать небольшие зеленые зоны с какими-то отдельными интересностями - отличные примеры в комментарии у Solaris. Ведь необязательно все в одном большом парке, можно и разделить. А мест таких найдется немало - на Гоголя возле ТЦ "Юпитер", на площади Кондратюка, на месте снесенного здания пересыльной тюрьмы. Место найдется, желание нужно.

прям смех разобрал
31 авг 2012 в 21:18

Откуда че-к,должность которого в названии статьи, упал? ЕМУ знать по должности положено:земли тут НЕТ! исегодня узнали о возведении жил.комплекса на пятаке писар-ипподр-остров-татарская,Хоть там оставьте!!!перекресток кошурн-б.б. долго будет в таком состоянии?зачем 7-мильными шагами строит дискус когда такая пропускная в пик?
куда власть смотрит?

Дмитрий
31 авг 2012 в 21:26

вот и сделайте парк на месте совхоза "Цветы Сибири"! А?
Метро - с одной стороны, Зоопарк с Ботсадом - с другой стороны.
Целый район можно сделать зоной отдыха.
Или гораздо выгоднее продать это место под застройку домами?

сибирячка
31 авг 2012 в 22:08

Самое лучшее место для парка-это НАБЕРЕЖНАЯ !!! И не надо ничего изобретать.Это место-лицо города!

31 авг 2012 в 22:13

Уберите из парка "Березовая роща" кафе "Азербайджанская кухня", "Березка", пивнушки под колесом обозрения, две незаконных автосоянки, размещенных на территории парка. Восстановите сквер "Березовая роща", прилегающий к парку (на его месте сейчас котлован вырыт) - и готова большая зеленая зона в центре города порядка 25 гектар. Центральный - 7 га

Трудяга
31 авг 2012 в 22:19

Странная всё-таки логика у градоначальников наших: сначала вырубаем деревья, стройки втыкаем в местах, где люди могли свободно гулять-отдыхать, а потом судорожно ищут новое место для "центрального" парка где-то на окраине ...Я так поняла, Владимир Филиппович уже официально "похоронил" существующий ПКиО "Центральный"? Эххх, ломать- не строить.....Не прибавляет это Вам популярности, уважаемый В.Ф. Лучше бы и правда достойное здание отстроили для музкомедии в новом месте, а не на костях, зачем рвать на части этот многострадальный парк, куда муниципалитет не вкладывает ни копейки. Я знаю, о чем говорю.

Трудяга
31 авг 2012 в 22:24

А вот идею разбивать дополнительно парки и скверы, в т.ч. в пойме реки Каменки, на К.КПлато, на 5-6 м/районе и проч.- поддерживаю. Но ДОПОЛНИТЕЛЬНО, а не ВМЕСТО Центрального парка.

31 авг 2012 в 22:38

раз пошел разговор о парке в центре, значит на центральный парк застройщик нашелся!

Elena
31 авг 2012 в 22:45

Ой, на Ключ-Камышенском хорошо, но там же воняет страшно от канализации... и зона рядом

31 авг 2012 в 23:01

Надо использовать береговую линию Оби и малых рек Тула, Иня, Плющиха. Это земли по функциональному назначению являются водоохраной зоной.
Таким образом, центральный парк должен расположиться в секторе: станция метро спортивная, устье реки Тула, остатки Бугринской рощи, устье рек Иня и Плющиха, набережная в районе оловозаводского моста. В центр парка попадают острова, которые можно соединить красивыми мостиками.
Обязательно должны быть спортивные, игровые и тихие зоны.
Такое расположение центрального парка делает его доступным для большинства жителей. Земли у водоема – это общенародное достояние.

31 авг 2012 в 23:09

Шикарное место, с озером(!) в районе фрунзе-каменской магистрали. Сейчас там жуть и трущобы. Но какая перспектива!!!! Расчистить, расселить, озеленить. Мечта!

kiki
31 авг 2012 в 23:21

"Мэр Новосибирска Владимир Городецкий потребовал у архитекторов найти место для нового парка в центре города."

- в центре города?! это лучше было поручить гарри поттеру или дамблдору. ))
застроили все места и даже уже существующие скверы.

п.с. что можно было бы сделать без помощи упомянутых магов, так это очистить нарымский и первомайский скверы от застроек, так это - "слабо".

атос
31 авг 2012 в 23:31

в районе ул. Фрунзе есть красивое живое озеро только парка не хватает. А то превратили в свалку.

31 авг 2012 в 23:44

Хороший парк получится если снести Жиркомбинат (перенести) . , также Частный сектор в районе улицы Романова. и Фрунзе. Также есть Частный сектор на пересечении улицы Тополёвой и Военной. Также есть Частный сектор в районе театра Старый Дом. Также есть Частный сектор около метро Октябрьская на ул Московской-Ленинградской. Ещё можно переделать Денропарк (ботсад)-расширить. А ещё можно снести Нахаловку справа от Пескобазы за Владимировской. на берегу Оби. а рядом разместить Станцию метро Владимировская.

в теме
31 авг 2012 в 23:57

Эх, володенька(((
Ведь еще в 2002 году тогда еще Арбатский вам предлагал в пойме Каменки сделать рекреационную зону.. А вы под что там распродали то?

1 сент 2012 в 00:20

Сначала все зеленые парковые зоны вырубаем и застраиваем, а затем решаем вопрос где разместить новый парк....Все верно - главное, правильно иммитировать бурную деятельность...

Ольга
1 сент 2012 в 01:57

Это что, беспокойством об озеленении города объясняется застройка нарымского сквера? Одной рукой вырываем - другой садим, так что ли?
короче говоря, эта бурная имитация полезной деятельности уже надоела

1 сент 2012 в 05:10

Последнее совсем не понял. Сначала речь шла о необходимости парка в центре. В окончании, расмотрение вопроса о парке на Ключ-Камышенском плато.. Да и вообще зачем нужен там парк когда там кругом настоящий лес. Странновато всё это как то..

Григорий
1 сент 2012 в 09:15

самое место для парка - берег реки Обь в районе Димитровского моста. И с ул. ЛЕНИНА пешком можно дойти и река - лучшее место отдыха. Там и затрат меньше для создания парка - нужно лишь привести в порядок дикорастущий лес. А в перспективе можно будущий парк объединить с набережной на Речном вокзале.