Реклама
СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

197 комментариев к публикации Здание психдиспансера сровняли с землей (фото)
Здание психдиспансера сровняли с землей (фото)

14 мая 2012 в 11:11

В Томске старые здания сохраняют и реставрируют, как памятники архитектуры. А у нас все ломают...

14 мая 2012 в 11:11

Вообще-то вчера мимо шли - торчала часть здания из-за забора... Где-то нестыковка!

14 мая 2012 в 11:12

фотка даже имеется)

14 мая 2012 в 11:12

Я думаю что Снос этой печально известной Психушки является запоздалой материализацией ещё старых молитв людей пострадавших в Советское время от НКВД в пересыльной тюрьме и также пострадавших от некоторых недобросовестных Психиатров.

Игорь Карпухин
14 мая 2012 в 11:13

Жалко, красивое здание было, скоро ничего исторического не останется.

Гусеница
14 мая 2012 в 11:15

Как всегда, построят коробку с зеркальными стенами - ни истории, ни архитектуры. Людишкам и так есть где жить, половина домов на улице 1905 года пустует. Скоро лопнет этот мыльный пузырь строительства беспорядочного и уродливого.
Город стал похож на шахматную доску, на которой все фигуры из разных наборов. Но одумываться уже поздно...

Сергей
14 мая 2012 в 11:17

Правильно,что разбирают.А кому надо помнить-те помнят.

14 мая 2012 в 11:19

Интересно, были ли найдены какие-нибудь клады/тайнички на месте здания? :)

14 мая 2012 в 11:32

"наша история не дешевка" поет Юра,музыкант.Солидарен с ним.

Житель славного городка
14 мая 2012 в 11:33

Лучше бы построили новую психушку...

Скептик
14 мая 2012 в 11:38

А я бы не стал покупать квартиру в доме, построенном на этом месте. Плохое это место и аура там нечистая.

14 мая 2012 в 11:39

Бабушка у меня в этой психушке работала,в комнате игр для психов!!Очень отчётливо помню,как нас с братом ей оставляли родители,когда не с кем больше было оставить!И мы маленькие(лет по 7-8) наблюдали как жлобы одинацетиклассники машинки по полу катают!!!)))

14 мая 2012 в 11:40

не хотел бы я жить на этом месте в новом доме, даже бесплатно.

Vodopad
14 мая 2012 в 11:43

Тот, кто выстоял хотя бы 15-20 минут рядом с этим зданием, мог бы ощутить насколько тяжелая аура у этого здания, как она давит на вас и источает негативную энергетику. Даже тот, кто не знает об истории этого здания, смог бы почувствовать на себе всю тяжесть и силу слишком грязной энергетики этого здания. И она сравнима с негативной энергетикой, исходящей от тюрьмы на Лубянке, от довлеющего над Россией мавзолея... И зачем в России множить и создавать еще подобные памятники мавзолейного типа с негативной энергетикой, влияющей не только на жителей, но и на саму жизнь города.
На месте снесенного здания нельзя ничего строить, поскольку сама земля впитала и источает всю тяжесть, энергию насилия, совершенного в этом здании... Здесь должен быть или небольшой сад, или же лужайка с цветником. Любое новое здание, построенное здесь, тоже начнет приобретать разрушительную энергию насилия. Жители города могут сказать сами, в каких домах и на каких территориях жить им тяжко и наименее комфортно...

986
14 мая 2012 в 11:44

Что и требовалось доказать. Мнение горожан не имеет ровно никакого значения. Всё решают деньги.

gggg
14 мая 2012 в 11:45

Очень жаль. Больно смотреть, как разрушается история и вырастают убогие домишки.
Вид без этого здания стал просто уродливые.

14 мая 2012 в 11:50

с одной стороны правильно - все-таки это негативная часть истории, там плохая энергия, лишнее напоминание о тех временах, точнее о главном минусе того времени... память репрессированных, как сказано в статье, есть в нарымском сквере. Ну а с другой стороны - все-таки с точки зрения архитектуры действительно было хоть что-то историческое... отреставрировать бы его, ну и какой-нибудь музей сделать. И так город молодой и в нем немного старых зданий, так еще и оставшиеся по-тихоньку сносят...

14 мая 2012 в 11:55

Кстати предлагаю там разбить "сквер памяти политических репрессий"
Это в пику Парку им Сталина на пересечении Вокз магистрали и Советской.

Просто место это проклятое тыщами людей. Строить бизнесцентр или не дай бог жилые дома - по меньшей мере глупо.
Не будет там ни торговли ни покоя...

Еще нелепее гостиницу там замутить... Люди побегут, когда узнают что на её месте было.

Кстати почему так и не достраивают гостиницу на Маркса??? там место "светлое".

НЕкто
14 мая 2012 в 11:57

видела по телевизору, что на этом месте будут строить элитный жилой дом... и подумала, какой дурак захочет жить на месте, где столько душ загубили?

Злой
14 мая 2012 в 11:59

Гады, хороший был дом, по-своему интересный.

Элеч
14 мая 2012 в 12:34

Если так рассуждать и верить в предрассудки, то можно дойти до того, что в Сибири жить нельзя - в ссылки народ отправляли, энергетика у этого края плохая. И вообще приставка суе в слове суеверие означает "пустое", т.е. вера в пустое))) У нас куча домов в городе построены на "плохих" местах, и ничего живут люди и радуются.

Дмитрий
14 мая 2012 в 12:50

Лирика это все...полгорода построено на бывших кладбищах...через 3 года никто и не вспомнит

Гуга
14 мая 2012 в 12:52

А чего в нем интересного? Хотите увидеть психушки-съездите на Бердышева или на Владимирскую. Пожилые здания с историей))))

14 мая 2012 в 12:54

Пострадавшим от сталинских репрессий возведено достатчно памятников, установлены мемориальные доски, в том числе и в Новосибрске.Вы только представьте себе, сколько патогенной микрофлоры за эти десятилетия внедрилось в стены этого здания. В странах западной Европы подобные сооружения, используемые в качестве тюрем, инфекцинных больниц, родильных домов не просто разрушают, а сжигают.Я когда-то получал шоферскую справку в этой больнице. Там находится-то жутко. Так что правильно поступили, разрушив этот скорбный дом. Будет на этом месте выстроен новый, современный на радость его новоселам. И облик улицы измениться в лучшую сторону.

14 мая 2012 в 13:01

Сегодня же модно стало некоторым ,с жиру бесящимся,попробовать житие тюремное за деньги.Отличное было бы место.Надо было поддержать проект и доход бы был.

Яна
14 мая 2012 в 13:25

Куда смотрит мэрия??? Во-первых, это - не психушка, а психоневрологический диспансер был, а во-вторых, это памятник архитектуры был (здание старое, построено в стиле тех времён), а может и на площади Ленина кирпичное старое здание снесут? а что - деньги решают всё!!!

Видящий
14 мая 2012 в 13:39

На тонком плане это здание как стояло, так и стоять ещё будет долго. Очищать энергетически это место надо, отмаливать, освящать неустанно.

Самое интересное начнётся тогда, когда квартиры будущих жильцов совпадут пространственно с фантомами лечебных палат и оставшейся энергетикой их бывших обитателей(страхами, отклонениями и т.д.)...

мужчина 1983 г. р.
14 мая 2012 в 13:50

очередная элитная новостройка в центре города и огромные цены на квартиры в этом доме , жилье явно не для молодых семей , а для "новых русских" ,у которых итак уже есть квартира и не одна , деньги то куда то вложить надо , вот и купят себе третью квартиру

Елена Боткис
14 мая 2012 в 13:56

Я уверена, что иностранный туризм в Сибири не будет востребован. Потому что 1. далеко ехать 2. никто у нас не говорит по английски
А раз так, зачем нам исторические здания? кто смотреть их будет? Да и ни к чему выпячивать не очень красивые факты нашей истории, лучше стереть их из памяти

14 мая 2012 в 14:15

Участник упомянул про Саласпилсский концлагерь на территории Латвии.
Решил почитать, ужаснулся, аж мурашки по коже.
Не дай Бог такому повториться.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Саласпилсский_концлагерь

Андрий
14 мая 2012 в 14:36

память и боль сравняли они с землей.в городе столько бараков просятся под снос,но там дороже продать.вывод:капитализ и нравственность несовместимы

14 мая 2012 в 14:42

Люди,не помнящие свою историю,обречены на вымирание.

14 мая 2012 в 14:43

Пылища с этой площадки поднимается мама негорюй.Еще один источник грязив нашем городе. Вопрос. Почему проект организации работ не предусматривает пылеподавление? Ведь чего проще. Поставить мужика со шлангом и пусть ходит поливает эту кучу в течении дня.

Всезнайка
14 мая 2012 в 14:44

На мой взгляд, из исторически-важных домов этот был и не особо красивый, и что жалеть то о нем? А вот то что всякие духи-фантомы будут пугать жителей нового дома-так это точно! Сквер разбивать рядом со сквером-как то тоже глупо, что то бы другое придумали. Наверно при закладке фундамента костей будет вынуто много... Как на кладбище на Никитина при строительстве!

Vlad
14 мая 2012 в 14:46

Сколько миллионов скелетов-то нашли? А то многие в истерике бились, говоря что прям там расстрелы были. Сталин ведь лично приезжал 2 раза, чтобы пострелять в "репрессированных".

мсаак
14 мая 2012 в 14:57

никаких приведений нет и быть не может..тот,кто так пишет-жертва телеканала ТНТ и ему подобных..я когда смотрел как то передачу про приведения-ржал. Дом этот снесли правильно сделали.Память хранится не в местах,где это происходило, а в головах.Надо памятники строить-это да..убеники там писать..а дому этому ужасному-туда и дорога.

14 мая 2012 в 14:57

многие здесь сравнивают с парками. так то кладбища - места упокоения! а это было место расстрела и пыток! нет, жить бы на этом месте точно не захотел бы!! жаль, что уничтожили часть истории. во многих городах есть такие мрачные исторические места, их не сносят, оставляют как память прошлому. новое поколение видит и узнает о делах прошедших лет. История ведь должна сохраняться в архитектуре!

14 мая 2012 в 14:59

поляки например, освенцим не застроили дешевым жильем, а сохранили для истории. вон сколько туристов туда едет. а ведь тоже красоты в зданиях лагеря никакой

14 мая 2012 в 15:41

У меня столько связано с этим диспансером! Там работали мои мама и бабушка. Бабушка 30 лет заведовала мужским отделением. В этом диспансере "прошло моё счастливое детство", можно сказать! Я приходила туда маленькая, сидела в ординаторской, пока мама делала обход, меня поили чаем и кормили кашей. Теперь мамы нет уж как 10 лет. И, вот, нет больницы. Целая эпоха ушла

Жёлтый дом
14 мая 2012 в 15:43

Сына к логопедам туда направляли. Позвонили, спросили как добраться. Задала дурацкий вопрос: "Какого цвета дом?"
"ЖЁЛТОГО")))
Спасибо логопедам - в армии не служил.

14 мая 2012 в 15:48

если бы я сидел или лечился в этом здании, то я бы был за то, чтобы его снесли

vtl
14 мая 2012 в 16:36

Зря снесли.Пересыльные тюрьмы скоро опять будут востребованы.

Строитель
14 мая 2012 в 17:21

и свер намыский надо снести, на его месте можно построить великолепный бизнесцентр собалденными бутиками!
А на месте центрального сквера можно построить аквапарк и офисные здания.
Деньги решают всё.

14 мая 2012 в 17:48

объясните кто-нибудь каким образом само по себе здание бывшего психдиспансера может каким-либо образом повлиять на знание истории? сколько по стране музеев и памятников по ВОВ, а спросите у молодого поколения в каком году она началась и когда закончилась - только сильно не удивляйтесь ответам.

Елена
14 мая 2012 в 18:47

Очень жаль,больных по городу очень много, больницы переполнены. У меня папа туда попал после смерти мамы, они 40 лет прожили как шерочка с машерочкой, а сейчас как удержать не знаю, нет желания жить и все тут, чем только не заинтересовывали. Нужны новые больницы, здания и специалисты, а сколько там 18-25летних, ужас просто, что с людьми твориться.

ля-ля
14 мая 2012 в 19:26

Хорошо раньше строили - толстые добротные стены были...Нонешним строителям далеко до того качества...

14 мая 2012 в 19:39

После того как на Уол стрит снесли знаменитый небоскреб Зингер и огромное здание Гудзон терминала власти Нью-Йорка стали всерьез задумываться о сохранении исторических деловых памятников. И это на на территории где каждый квадратный метр должен приносить бешеный доход и соответственно стоит фантастически. Не сравнимо с Н-ском. Поэтому новые небоскребы соседствуют с Эмпайр стэйт, Вудвортот, Утюгом которым 100 и более лет. На месте Близнецов разбит сквер.
Власти должны уяснить, что доходное -есть доходное, история -это история. Так не долго и парк Победы и Героев революции пустить под застройку. Смотрите сколько территории не приносит дохода.
Если уже снесли, разбейти сквер.

КК
14 мая 2012 в 19:48

Сносить вне всяких сомнений. Поднять все документы и установить мемориальную доску с перечнем всех погибших.

Владимир
14 мая 2012 в 20:09

Да там только за два года большого террора прошло по коридорам больше 25 тысяч по первой категории дел - по 70 человек в среднем в сутки "присуждалось" к ВМН расстрелу без суда... Для тех кто хочет скромненькую досточку в виде мемориальной скажу - На Монументе Славы 30 266 фамилий...И какае же по вашему должна быть "доска" , что бы на неё уместить практически ровно такое же подобное количество имён?
Размером с мемориал Чернобровцева получится! И другой быть не может если всерьёз, а не лукаво, подходить к делу!

14 мая 2012 в 20:25

Вот интересно, археологов туда запустят когда котлован начнут рыть? Думаю там возможно что то интересное можно будет найти.

андрей
14 мая 2012 в 20:40

а приезжие, купившие квартиры в новом элитном доме удивятся позже