Реклама
СЕЙЧАС +1°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

288 комментариев к публикации Выборы в Госдуму: избиратели разбирают открепительные удостоверения

Николай
2 дек 2011 в 13:40

Открепительные "удивительно здорово" разбирают, не потому что кто-то куда-то уезжает и т.п., а потомучто работодатели по приказу сверху заставляют сотрудников брать открепительные и голосовать там где нужно, ну и за кого нужно=)
Весело проходят выборы в стране Россия=)

2 дек 2011 в 13:44

Сегодня муж получил открепительное, только после скандала. Звонил на горячую линию-дозвониться невозможно, звонил председателю ИК и местному, и районному,ответ "закончились".Ему предложили подойти за открепительным 4 декабря на участок. Следом пришла женщина, но для неё уже не было ОУ.

3 ха-ха
2 дек 2011 в 13:51

А вот если бы данные о голосовании по открепительным удостоверениям (конкретно, за кого сколько % голосовали) публиковались бы отдельно. То всё было бы очевидно. А так шито крыто.

Меньшевик
2 дек 2011 в 13:52

Хорошо знакомые "политтехнологии", увы... Опять выборы превращают в фарс! Когда же перестанем быть "страной дураков"?!

2 дек 2011 в 13:52

так и есть, работодатели бюджетники заставляют сотрудников голосовать у себя на предприятиях (школы, к примеру), для обеспечения соответствующей явки, прежде всего

2 дек 2011 в 13:53

вас лично заставили? или вы услышали это от близкой подруги жены брата вашего соседа по лестничной клетке?

ну-ну
2 дек 2011 в 13:59

"студенты, уезжающие на выборы работать наблюдателями в других регионах." - ага, "работать". это те, кого правильно поголосовать на автобусах возят гурьбой по участкам.

Гуру
2 дек 2011 в 14:00

Давно пора Россию выгнать из всех Европейских организаций т.к нет здесь не только демократии,честных выборов,так еще у власти стоит одно ворье и криминал специально придумали открепительные удостоверения, которые потомм просто скупают на наши же с вами деньги

Лена
2 дек 2011 в 14:02

Все равно выборы не будут признаны Европой и США, т.е власть в международных отношениях будет не лигитивной.

fakt
2 дек 2011 в 14:03

а кое где билеты в кино дают и говорят, что бы голосовали правильно!

Вопрос
2 дек 2011 в 14:03

Как определяется сколько нужно на выборы открепительных удостоверений? Изымаются ли эти удостоверения при голосовании? Как избежать фальсификаций при их использовании?

студент
2 дек 2011 в 14:04

В Новосибирском медицинском колледже студентов заставляли сдавать открепительные в деканат. После жалобы в избирком раздали обратно. Так что активней пишем жалобы на сайт избиркома! Не дадим украсть наши голоса!

Сергей
2 дек 2011 в 14:04

Такой истерии перед выборами, как в этом году,не было никогда!!! А работодатели в приказном порядке заставляют брать открепительные и голосовать там где надо и за того кого надо. Это факт.

Коневич
2 дек 2011 в 14:07

1)Слишком большое кол-во жаждущих срочно уехать и обязательно проголосовать. Особенно студентов.
2)Процент открепительных к населению этих р-нов ну как то очень неадекватен.

Все на выборы!
2 дек 2011 в 14:11

Борьба забывается - результат остается.

Велосипедист Евген
2 дек 2011 в 14:12

Всем известно для чего эти открепительные удостоверения забирают. Честные выборы однако.. позор.

электорат
2 дек 2011 в 14:12

Да уже давно проголосовали этими открепительными как нужно. Вся эта избир. компания - только видимость для наблюдателей. Результатат уже известен!
Но голосовать всё равно обязательно пойду, не надейтесь, господа, что я вам свой голос подарю!!!

Мишаня
2 дек 2011 в 14:13

Многие живут по месту не по месту регистрации и ОЧЕНЬ ХОТЯТ ПРОГОЛОСОВАТЬ!
И чтобы таких было меньше специально не дают открепительные!

И история со студентами которых отправляют в другие региона в частности Кемеровскую область мутная... там что своих мало? Или чужих можно привести и за деньги уговорить на служебный подлог?

Голос
2 дек 2011 в 14:14

Хорошая мысль была в сети - идти голосовать к самому закрытию участков. И если вдруг окажется что вы уже "проголосовали", то поднимать шума как можно больше... Конечно, им куда легче "посчитать" как надо, а не заморачиваться на подделки и вбросы... Ну а вдруг ))

просто к слову
2 дек 2011 в 14:20

А мне вот что-то не везет. И открепительное никто брать не заставлял за многие годы, и голос мой никто не покупал, и не запугивал. А что-то пропустил?

Голос
2 дек 2011 в 14:20

Хорошая мысль была в Сети - идти голосовать под самое закрытие участка. И если вдруг окажется что вы уже "проголосовали" - поднимать шума как можно больше. Конечно понятно, что им куда легче "посчитать" как надо, чем заморачиваться на подделку подписей и вбросы... Ну а вдруг ))

Бугай
2 дек 2011 в 14:20

Я, как член УИК, заявляю, что людей заставляют брать открепительные удостоверения! Ко мне приходят люди за открепительными. Я их спрашиваю о причине взятия открепительного. Они напрямую говорят - работодатель заставляет. Разве это не личное дело каждого, голосовать или нет? В следующий раз на выборы возьму видеокамеру, а может еще в эти выборы успею снять интересное кино и пошлю президенту. Что за "демократия" у нас такая странная? И не пойму тех людей, которые беспрекословно выполняют волю начальства. Мой директор не смог бы меня заставить взять открепительное удостоверение.

сертификат
2 дек 2011 в 14:23

"карта" нарушений Нск.
много жалоб на требования брать открепительные и голосовать как скажут.
весьма печально

http://www.kartanarusheniy.ru/messages/date/2011-12-04/reg/%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%B1%D0%B8%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C/53.7852098,76.5814896/56.5618096,84.2666252/geo

2 дек 2011 в 14:36

Ха! У меня консьержка в доме спрашивала, приду ли я на выборы... У нее целый листок был. Кто пойдет и кто нет.
Только сейчас понял, как подобную информацию можно использовать... Надо было сказать, что не пойду и тем не менее прийти. Вот бы сюрприз был%)

qwas
2 дек 2011 в 14:36

Уезжаю в Москву в командировку в воскресенье с утра. Есть билеты на руках. Есть командировочное удостоверение.
Все - моя комиссия, районная комиссия, Московская комиссия - отказали в выдачи открепительного - говорят делается попытка перебросить удостоверения, но получится или нет никто не может дать гарантии.

разум
2 дек 2011 в 14:39

такая установка прошла по многим госучрежденияя, в первую очередь, поликлиникам. Так что понятно для чего все это делается

Виктор
2 дек 2011 в 14:41

вы как будто с гор спустились, эта практика применяется ВСЕГДА И КАЖДЫЕ ВЫБОРЫ во всех универах, училищах, детских садах, школах и тп.. только гдето соглашается директора где то нет.. выборы не быват честными ВПРИНЦИПЕ тем более у нас в России

Testarossa
2 дек 2011 в 14:43

Уважаемые. Подскажите. Если я голосую за партию не набирающую проходной бал куда мой голос засчитывается? Разбрасывается на всех преодолевших или как?

Пойду на выборы все равно
2 дек 2011 в 14:45

Те, кто проявляет трусость, заставляя людей не только голосовать по открепительному, но и сдавать из начальству (такие случаи есть), не понимают одного - они совершают не только уголовное преступление (их это не тревожит,т. к. система прикроет), но и преступление перед будущим нашей страны. Ведь извращенное понимание у властьпридержащих о том, что все их поддерживают, может привести к революции, гибели людей - Осетия стоит на грани. Пусть подтасовывают, пусть врут - победа будет за нами.

Наталья
2 дек 2011 в 14:53

Какой бред, все-таки, способен нести наш средне-статистический, увы, темный и зомбированный гражданин. Вы хотя бы прочитайте закон об открепительных и сходите хоть раз поработать на участок, а потом расскажете здесь, как использовали это право на открепительные для каких-то инсинуаций.

Открепительных талонов выпускается строго ограниченное количество. В Новосибирск, как видим, поступило несколько десятков тысяч. Нумерация открепительных сквозная по стране. Ведется общероссийский реестр. Что там фальсифицировать. Человек, открепляющийся с участка, делает это по паспорту, и в другом месте, где решил проголосовать, может получить бюллетень только по этому же паспорту. И никак иначе.

И еще. Это каким же бараном нужно быть, чтобы выполнять чью-то волю в выборе: начальника ли, тещи, соседа, свата, брата... Тем более, что в кабинке никто не видит и не имеет права видеть, как вы голосуете.

К.
2 дек 2011 в 14:56

пора заявления в прокуратуру писать уже

2 дек 2011 в 14:57

Есть такая "избирательная карусель" Принцип такой- собирают верных людей из бюджетников, садят в автобус и раздают пароли в виде ничем не приметных бумажек и напутствие на каком участке к какому регистратору подходить. Приезжает, подходит к нужному человечку и тот дает все бумажки на гражданина, который ТОЧНО не придет 9алкаш и пр.) А голос прошел

избиратель
2 дек 2011 в 15:07

Нас тоже крепко прессуют, чтобы открепительные брали. И место голосования определяют. Только зря все это. Голосование все равно тайное, использовать чужой от трудно. Количество избирателей в области 1,5 млн. Даже если явка будет 50 процентов. 50000 открепительных ничего не решат. Все зависит от нас. И от наблюдателей

2 дек 2011 в 15:09

Интересно, а кто проголосует за тех кто точно не придет, например алкаши и прочие. Технология "карусели" мне знакома. У нужного регистратора получить избир. бюлленеть, отметить кого надо и опуситить в урну. И ведь не спросишь у постоянно пьяного был он на выборах или нет. А голос засчитан. И так не один раз...

тень13
2 дек 2011 в 15:11

Я в течение всего дня выборов буду находиться на другом берегу и на свой участок не попаду. При этом намерена обязательно проголосовать. Сейчас позвонила на участок, сказали, что открепительных нет, и "где же вы раньше были”. Дайте номер новосибирской горячей линии цик плиз, чет нигде не нашла.

я за честные выборы
2 дек 2011 в 15:24

Утомили слухами что кого-то где-то заставляют сдавать открепительные, голосовать "как надо" и так далее.

Народ, ну перестаньте же быть рабами! Кто вас заставляет? Идите на выборы сами и голосуйте как сами считаете правильным. А все заставления записывайте на телефоны (камера или диктофон) и выкладывайте в сеть с указанием должности, ФИО, места работы тех умников кто пытается фальсифицировать выборы (плюс жалобу в избирком). От нас самих все зависит. Больше решимости!

сертификат
2 дек 2011 в 15:27

Господа/товарищи бюджетники, продаете свой голос, не плачьте потом почему с вашей ЗП квартиру даже в ипотеку могут купить единицы.
очень печально. столько нарушений не видел никогда.

Бугай
2 дек 2011 в 15:27

На самих участках ничего не подделывается. Куча наблюдателей. Куча людей посторонних. Сама комиссия (8-9 человек). Ни кто за вас голосовать не пойдёт от самой комиссии. Это я вам заявляю как человек, прошедший более десятка выборов. Причём результаты по нашему участку всегда совпадают с результатами, объявляемыми по ТВ. Конечно плюс-минус несколько процентов. Так что выборы честные. И даже открепительными удостоверениями их не подделаешь в чью-то пользу. В общем ходите на выборы! Голосуйте! Выбирайте правильно! Чтобы потом вас не заставляли брать открепительные. Власть не должна вмешиваться в избирательный процесс!

ferio
2 дек 2011 в 15:31

Песенка такая в мультике есть:"карусель, карусель, собирает друзей..." Да, Садовник?...)))
Расскажи, как в Москве молодежь катается по избирательным участкам с одним и тем же открепительным удостоверением..))

Елена
2 дек 2011 в 15:33

Работала на выборах неоднократно и голоса подсчитывали до трех часов ночи, бюллютени штамповали по выходным перед выборами, всё по-честному было всегда. Может конечно не везде так....
коммунизм не победит никогда, обидно блин..

соседка
2 дек 2011 в 15:34

Многие даже знают,сколько это стоит.Алкашам и бомжам с паспортом -подешевле,адекватному жителю удастся получить по полной таксе.Это только один из способов"проголосовать"

Бугай
2 дек 2011 в 15:34

Только что узнал. На нашем участке выдано 20 открепительных. В списке более 2000 избирателей. То есть даже если эти открепительные пойдут в чей-то счёт, то это всего лишь 1 процент! Конечно явка будет не 100%, а процентов 60. Тогда эти открепительные потянут на 2%.

Lexx
2 дек 2011 в 15:37

мои честно взяли открепительный, но еще за 3 недели до отъезда. иначе были б с теми, кто лишен права оставить свой голос... даже этого права

За честные выборы
2 дек 2011 в 15:38

Способ нарушений №1: если требуют фото бюллетеня
Если руководитель требует, чтобы вы проголосовали за одну из партий, которая вам не нравится. При этом вам не хочется терять работу, но нужно предоставить фото бюллетеня с галочкой в нужном месте. Поскольку бюллетень вам нужно будет фотографировать мобильником (у которого чаще всего слабенькая оптика и плохое разрешение) – вы можете положить на «нужный квадратик» заранее принесённую «галочку» из проволоки или кусочек скрепки. Фотоаппарат в мобильнике не отличит проволоку от настоящей «галочки».

Способ нарушений №2: мёртвые души в списке для голосования
Нередко в интересах одной из партий могут голосовать люди, которые давно уже умерли или переехали в другую страну.
Если в списках для голосования присутствует ваш умерший сосед, или выяснится. Что вы уже оказывается сами успели проголосовать – не поднимайте крик, а спокойно скажите об этом наблюдателю от партии, которой доверяете. Он поможет составить соответствующую жалобу и устранить нарушение. А виновный будет наказан.

За честные выборы
2 дек 2011 в 15:39

Способ нарушений №3: карусельный автобус
Если одной из партий удалось накопить большое количество открепительных удостоверений, которые должны быть использованы для голосования. Для этого обычно набирается автобус людей, которые курсируют по нескольким участкам, голосуя по таким открепительным удостоверениям.

Способ борьбы с такими «автобусниками» простой: видите автобус – снимайте на мобильный телефон всех, кто из него выходит (на протесты внимания не обращайте, вы имеете на съёмку полное право). После этого передайте полученную видео (или фото) запись наблюдателю от партии, которой вы доверяете. Все эти записи попадут в штаб. И когда выяснится, что одни и те же лица голосовали на разных участках – это будет хорошим поводом для признания итогов выборов недействительными. А виновные будут наказаны.

За честные выборы
2 дек 2011 в 15:43

Начинается день, идут избиратели. На самом деле, чтобы изменить результаты по одному участку, достаточно добросить бюллетеней 200. Ну и начинается "карусель". Небольшими машинами (раньше - автобусами) - привозят группы людей. У каждого из них в паспорте определенная метка. На прошлых выборах это был календарик с донором. Еще раз были календарики с матрешками, не важно. Такой человек подходит к определенному члену избирательной комиссии - это может быть второй справа, или тот, у кого цветок на столе, или еще что-то - и протягивает свой паспорт. Тот, видя условную метку, дает человеку вписать свои данные напротив того избирателя, который НИКОГДА не ходит голосовать. Эти тоже помечаются - в каждом участке по-своему, где точки. где волосы раскладывают напротив фамилий, где что. Карусельщик идет в кабинку, там достает еще штук 6-8 уже заполненных бюллетеней, все вместе складывает (больше нельзя, потому что будет заметно) - и вбрасывает все эти бюллетени. За день вот так человек 40 пройдет - и дело в шляпе.
Потому, когда идете к урне, гляньте на других. Если увидите у кого-то пачку, или кто-то замешкался, типа хочет вас пропустить - ну посмотрите повнимательней. Если подозрение возникло - подойдите к наблюдателям, а мы знаем что делать дальше :) Не беспокойтесь, вам вообще это ничем не грозит. Если торопитесь или неохота связываться - не надо писать ни заявлений, ни жалоб. Просто скажите о своих подозрениях, это уже очень много.

Ежов
2 дек 2011 в 15:46

Работодатель может заставить взять удостоверение, но как заставить взявшего проголосовать за "кого надо"?
П.С.
Я спокойно неделю назад пришел и получил на своем участке удостоверение, потому что в день выборов буду далеко от дома. А свою гражданскую позицию хочу непременно проявить

Ромашкин
2 дек 2011 в 15:46

Позорные выборы будут, есть такое предчувствие... Сшлишком часто слышу про принуждение избирателей к голосованию за правящую партию: на шахтах, в гос.учреждениях, на предприятиях...
Про армию и полицию сразу все понятно.

Но тогда в результате мы будем иметь нелегитимный парламент, так получается?

Vovan
2 дек 2011 в 15:48

При чем тут власть, начальник или кто другой? Если человек не потерял самоуважение то никто не заставит его подписываться там, где он сам того не желает. Судя по происходящему Русские - самая трусливая нация, можно ненавидеть коммунистов, Ленина Сталина, но за быдлячество должно быть очень стыдно перед нашими отцами и дедами. Не агитирую не за кого, но если уж голосовать, то по своему разуму, а не по указке начальника.

2 дек 2011 в 15:51

Вот похлеще история:
из садика позвонили-сказали так:как только проголосуете,вы обязаны отзвониться нам,что проголосовали.мы должны контролировать,кто на выборы сходил

Йа Сибирь
2 дек 2011 в 15:53

Выборы нонче регламентируются работодателями так:

- всем к Новому году премия (повышение заработной платы в следующем году, 13-я зарплата, бонусы *нужное подчеркнуть*), !НО!, все это дается только (!внимание!) ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ВЫБОРОВ!
контроль - фото с телефона своего бюллетеня...

ну что скажите???