Реклама
СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

87 комментариев к публикации Школьники играли боевым патроном для пушек

10 июня 2011 в 09:49

>>Тем временем сотрудники полиции разыскивают неких Диму и Рината

А главнокомандующего они не догадались поразыскивать, чтобы спросить, почему армия развалена до такой степени, что т.н. сорванцы могут взять боеприпасы, чтобы поиграться?

...Не обращайте внимания - что-то поворчать с утра захотелось.

10 июня 2011 в 09:52

Мы тоже в детстве такие находили и играли. Особенно прикольно, когда пуля в нем трассирующая - ее фтыкаешь в газон острием вниз, поджигаешь и разноцветное пламя - на полтора метра вверх. А порох в них - как маленькие макаронины, и горит очень медленно ... наверно надо заранее поджигать или стрелять с упреждением.

ррппп
10 июня 2011 в 09:56

Для стрельбы из ПУШЕК используются СНАРЯДЫ, независимо от калибра...

10 июня 2011 в 10:08

И эти люди меня обвиняют в безграмотности?!

Патрон - боеприпас для стрелкового оружия, с пулей.
Для пушек боеприпас называется СНАРЯД.
Дети играли снарядом, а не патроном.
Походу у нас в полиции сотрудники в армии не служили.

группа товарищей
10 июня 2011 в 10:12

Дима и Ринат одумайтесь !

10 июня 2011 в 10:12

А мы в детстве карабит со строек таскали, потом взрывали. Детские шалости, блин.

10 июня 2011 в 10:13

интересно, а как они им играли?...

10 июня 2011 в 10:15

Что все так разворчались дружно? Сами когда мальчиками были не интересно было с порохом играть? Насколько я помню 20 лет назад то же самое было . Дети специально ходили на полигон чтобы после стрельбищ найти забытые солдатами патроны...

Dimanich
10 июня 2011 в 10:33

да я помню кто-то притащил патрон с пулей, диаметр был большой, мне тогда было лет 9, похож на патрон от АК, по воспоминаниям, увы мы по глупости его на сухое горючее поставили, к счастью он не упал при старте, и никто не пострадал, другой раз, но я был младше по моему, тоже где-то раздобыл, уже не помню где патрон, батя тогда его аккуратно в тайне от меня разрезал и порох удалил, отдал мне играть, я конечно обиделся, но он был прав. А мне повезло, что ни одном случае пулька ни кого не продырявила. Дети, будьте осторожнее, не играйте с оружием.

СерафимЪ
10 июня 2011 в 10:43

А мы по самолетам военным разбитым лазили,патроны, противогазы, этого добра полно было. Даже гранату учебную нам кинули:). Детство золотое!

astr
10 июня 2011 в 10:48

Боеприпас для стрельбы из пушки называется снаряд, если что.

10 июня 2011 в 11:01

ИМХО....от пушки патронов не бывает- только снаряды......видимо автор далек от тематики...писали бы тогда проще- штуковиной от пушки

Жмотов
10 июня 2011 в 11:03

Мальчик в овраге зенитку нашел- ТУ-134 в Москву не пришел

Чума
10 июня 2011 в 11:07

Вообще-то 30 мм это уже снаряд.

Vic33
10 июня 2011 в 11:11

Просто удивляет некомпетентность тех, кто пишет подобные статьи. Граждане имеют право на достоверную информацию.
Это, что за эксперты такие, что дают подобные заключения: "Прибывшие эксперты дали заключение, что боеприпас — боевой, используется для стрельбы из зенитных пушек или пушек бронетранспортеров".
На вооружении нашей армии нет 30-мм зинитных пушек. Да и не помню, чтобы у нас были в Новосибирском гарнизоне БТР-90? Это скорее всего 30-мм выстрел к пушке 2А42 или 2А72. Указанные пушки устанавливались на БМП-2, БМД-2, БМД-3,БМПТ, БМП-3, БМД-4, БТР-80А, БТР-82А, БРМ-3К и на вертолётах Ка-50, Ка-52, Ка-29, Ми-28.

Откуда взялись выстрелы? Так вроде в Бердске ДШБ стояла раньше?

10 июня 2011 в 11:18

Суровые бердские ребята? )))
Хм, а ртуть там же разливали?

zdiam
10 июня 2011 в 11:38

Смотря какой патрон нашли. Если я правильно понял автора, то нашли именно патрон, а не вес снаряд, т.е. без гильзы.
Если они нашли так называемый бронепробивной, то никакой опасности не было, т.к. это просто стальная болванка. Если фугас, то все намного серьезнее. И могло кончится печальнее.

Андрей
10 июня 2011 в 11:39

Боеприпасы к пушкам называются снарядами. Видимо автор в армии не служил.

gso
10 июня 2011 в 11:47

zdiam, вы это серьезно?)) "бронепробивной, то никакой опасности не было, т.к. это просто стальная болванка."

Slava1972
10 июня 2011 в 11:53

Для автора
30 мм - это снаряд, как правило бронебойный. Используется для автоматических пушек БМП-2, БМП-3, реже для авиационных пушек. Ударный взрыватель у снаряда отсутствует, поэтому спутать его с патроном не мудренно.

10 июня 2011 в 12:46

Году эдак в 1983, играя в доме предназначенном на слом, (где-то за дк "Строитель" кажется), нашел там кобуру от какого-то пистолета, десяток патронов пистолетных,и штык от винтовки (на штыке дата выпуска 1899). Патроны потом клал на трамвайные рельсы на ул. Гоголя, классно бабахали патрончики под трамваем, хотя не все взорвались, некоторые просто расплющились. Кобура и штык до сих пор где-то на даче у родителей валяются...

P.S. Пистолет в доме не нашел, хотя искал очень тщательно, найденным штыком, а потом и принесенным из гаража ломиком, мы с другом оторвали в доме все что смогли оторвать, но без результата... Мне тогда было 9 лет...