Реклама
СЕЙЧАС -4°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

461 комментарий к публикации С субботы водителям придется включать фары днем

19 нояб 2010 в 09:48

14.1. Водитель транспортного средства приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

"Журналисты", не надо по-своему толковать правила, пишите как есть. Не надо вводить в заблуждение ни пешеходов ни водителей.

А пешеходам тем не менее стоит в первую очередь самим заботиться о своей безопасности и не забывать о том, что если таки его кто-нибудь заденет, то может случиться что никакие суды не вернут ему ногу/руку/жизнь (тьфу три раза).

водитель
19 нояб 2010 в 09:48

за пешеходный переход надо штраф больше делать или права отбирать, тогда и соблюдать начнут правила.. а то какойто кошмар людей каждый день калечат да убивают..

охранник
19 нояб 2010 в 09:49

Сегодня на Дроме разъяснение новых поправок - очень понятно и доступно. Распечатал своим подчиненным. Большое спасибо!

Мимино
19 нояб 2010 в 09:51

ТО есть теперь въезжая на пл.Калинина на зеленый светофор должен уступать тем кто на кольце едет слева! Круто! Фиг теперь кольцо проедешь!

19 нояб 2010 в 09:51

ИМХО, на все пассажирские ТС при ТО должны устанавливать ограничители на акселератор, чтобы максимальная скорость ТС не превышала 60 км/ч

С левого берега
19 нояб 2010 в 09:52

И все же если автопроизводителем предусмотрен режим дневных ходовых огней в автомобиле, то ток зарядки акуммулятора не уменьшится, даже на стоя в пробках когда двигатель работает на малых оборотах.
На многих автомобилях это нововведение приведет к плачевным результатам, особенно зимой так как включается много энергопотребителей(мотор отопителя, дворники, обогрев заднего стекла, музыка, ближний свет теперь постоянно).
Я не против этого пункта поправок, но это можно было бы сделать лет через пять, когда надеюсь автопарк обновится. Сейчас 70% автомобилей в стране в возрасте более 10лет.

attorney
19 нояб 2010 в 09:52

я вот так и не понял, зачем про кольца вообще изменения делали и писать еще об этом и, к тому же, неправильно писать. НГС, тоже неверно написали. Уступать кольцу нужно будет только при наличии соответствующих знаков. Только и сейчас есть такие кольца, где знаки висят, что кольцо главное, уступи дорогу (например, на площади кирова), перед кольцом на маркса по ватутина, таких знаков нет. Где собака порылась, спрашивается? А народ начент тупить на кольцах, начитавшись всякой ерунды и не глядя на знаки.

Мимоходом™
19 нояб 2010 в 09:54

Я так понимаю если переход упирается в автобусную остановку теперь ездить через него нельзя?
Я не телепат догадаться толи он автобус ждёт, толи переходить собрался.
Когда мэр наведёт порядок с разметкой?

ferio
19 нояб 2010 в 10:03

Ближний свет надо, пропускать пешеходов надо. За Уралом давно, уже сколько лет жестко наказывают за не пропускание пешеходов.

19 нояб 2010 в 10:20

Для соблюдения паритета пехотинцы должны ходить с включенными фонариками, а на спине - всетоотражатель.

Андрей
19 нояб 2010 в 10:20

Выдержка из "обновленных" правил:
- при подъезде к пешеходному переходу, и увидев что возле зебры стоят и разговаривают две бабушки например, водитель должен остановиться и начать движение только после того как эти бабушки прекратят разговаривать и покинут пешеходный переход.
Для ускорения проезда и в рамках борьбы с пробками, водителям разрешается включать аварийку, выходить из машины и переводить таких пешеходов через дорогу.

19 нояб 2010 в 10:20

ПРО КРУГОВОЕ ДВИЖЕНИЕ

Люди! Все остается как было! Даже и не пытайтесь ломиться по кольцу! Кольцо главное (как и сейчас) ТОЛЬКО при наличии знаков "Уступи дорогу" и "СТОП" на въезде. Все остальные "круглые" площади со светофорами (!) проезжаются как и сейчас.

Цитата из постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090
(точнее из приложения к нему).

12) пункт 13.9 дополнить абзацем следующего содержания:
"В случае если перед перекрестком с круговым движением установлен знак 4.3 в сочетании со знаком 2.4 или 2.5, водитель транспортного средства, находящегося на перекрестке, пользуется преимуществом перед выезжающими на такой перекресток транспортными средствами.";

Прохожий-2
19 нояб 2010 в 10:37

Не понятно, что же изменилось с кольцом. При наличии этих знаков и так приоритет за теми, кто едет по кольцу, а если нет знаков... То как и раньше ездили - кто въезжает, тот и в преимуществе, т.к. он справа? В чем заключаются изменения? Или я чего-то не понял?

Александр-Нск
19 нояб 2010 в 11:03

про кольцо:
Как водитель, находящийся на кольце должен определить какой знак висит (с другой стороны) на конкретной из нескольких дорог ведущих в кольцу? То есть уступить дорогу или нет?
Держать в голове схему кольца, а если там таких дорог штук 8?

Настоящий читатель НГС
19 нояб 2010 в 11:03

А вот перед кольцом на Березовой Роще стоит знак "Конец главной дороги" (Знака "Уступите дорогу" нет). Станет ли это кольцо завтра главным, если "устурите дорогу" не добавят? Кто кажет?

А еще вопрос: А противотуманки канают, или обязательно именно ближний свет включать?

cvkoc
19 нояб 2010 в 11:05

а когда ,наконец ,примут закон о обязательной установке третьего стопаря!!!! особенно сейчас, когда все будут ездить с включеными габаритами ( которые обьеденены в одну фару со стопарями)задолбаешся выглядывать тормозит передний или нет!!!!

консультант
19 нояб 2010 в 11:06

ВНИМАНИЕ! Пешеходный переход по НАНОтехнологии: пешеход встал на проезжую часть дороги, лежачий полицмен, встал!!! Почти, как на ж/д переезде.

19 нояб 2010 в 11:33

"Также Валерий Громов сообщил, что согласно новым правилам введен приоритет дорожного знака, даже если он противоречит разметке" - ну опять на "те же грабли" наступаем.
Знак на трассе закрывает стоящий(у знака) автомобиль(к примеру - обгон запрещен, скорость 40 и т.д.). Разметка - прерывистая. Действия водителя:
1.Останавливаться у кажой фуры в поисках знака?
2.Не обгонять и ехать 10-15 км/час(на всякий случай)?
3. Запретить(в ПДД) остнавливаться/стоять у знаков? Хотя это не поможет - авто, закрывающее обзор знака может в этот момент двигаться парралельно - и что?
Было разумное правило - приоритет разметки(хотя и ее может занести снегом).

Вар-Вар-Варвара
19 нояб 2010 в 11:55

Если днём включить фары, машины заметнее станут, что-ли? Или как?

green
19 нояб 2010 в 12:01

А вместо ближнего света только габариты можно включать?

Igor Lobin
19 нояб 2010 в 12:23

Люди, что вы все так взбунтовались о поводу колец. Один из первых уроков в автошколе - ПРИОРИТЕТ. Есть иерархия: Регулировщик->светофор->знак->разметка->"Помеха справа". Так вот, проезд всех колец просто на просто подвели к полному соответствию приоритетов. Если есть знак уступи дорогу и одновременно горит вам зеленый, при въезде на кольцо никого пропускать не нужно(только дурака). Знаки будут страховать, на случай поломки светофора.
Надеюсь я не ошибаюсь )))

19 нояб 2010 в 12:31

Не надо смуты на счет перекрестков с круговым движением. Прочитайте внимательно, что написано в поправках. Просто в соответствии с правилами некоторые нерегулируемые перекрестки урегулируют знаками, если же нет, все останется по прежнему.

Подъезжая к кольцу смотрите на знаки ВНИМАТЕЛЬНО!!! Если висит Уступи дорогу и СТОП, уступаете дорогу тем, кто движется по кольцу, а выехав на кольцо оказываетесь на главной! Соответственно на всех въездах на это кольцо, теоретически, должны висеть такие знаки!

Если подъезжаете и висит просто знак Круговое движение без знаков приоритета, то тут действует правило правой руки, т.е. тот, кто движется по кольцу уступает тем, кто въезжает на кольцо справа, как и раньше.

И так:
1.Если установлен знак приоритета, руководствуетесь им!
2.Если движение урегулировано светофором, то двигаетесь по нему.
3.Если светофор не работает, но есть знак Уступи дорогу - то кольцо является главной, вы уступаете въезжая на него, и находитесь на главной, двигаясь по нему.
4.Если светофор не работает, и нет знака приоритета, то действует старое правило правой руки, т.е. те кто движутся по кольцу уступают тем, кто въезжает на него справа.

Будьте внимательны, на кольце может висеть знак показывающий направление главной дороги, как на кольце в Снегирях.

сама пешеход
19 нояб 2010 в 13:38

Я не водитель, а лишь пассажир у мужа в машине, но до того становится страшно, когда бешеные пешеходы перебегают дорогу где попало прямо перед носом движущегося авто. Сложно подождать что-ли? Жизнь дороже двух минут. Неужели не понимают, что водителю сложнее быстро затормозить, нежели остановиться пешеходу? Да и на переходах надо быть осторожнее, и ждать, все-таки, а не тормозить весь поток машин из-за одного пешехода. Я лучше лишние 500 метров пройду до светофора, чем щемиться на переходе. Что, водители не люди, что ли? Почему чаще им ужесточают меры? Надо чаще пешеходов штрафовать за нарушение, тогда меньше лезть будут где попало...

Юная
19 нояб 2010 в 14:04

Сейчас приоритет имеет въезжающий на круг, а после вступления поправок в силу «главными» станут водители, которые уже находятся на кругу — едут по нему или выезжают, но это относится только к перекресткам с круговым движением, при подъезде к которым будут установлены дорожные знаки «Круговое движение» в сочетании со знаком «Уступите дорогу» или «Движение без остановки запрещено». Фактически на таких перекрестках правила поменяются с точностью до наоборот. Примечательно, что по аналогичной схеме круговое движение организовано практически во всех европейских странах.

Чтобы водители не путались, когда круг «главный», а когда нет, необходимо внимательно смотреть на установленные знаки. При въезде на круг, который является «главным», перед ним в обязательном порядке будут устанавливаться дорожные знаки «Круговое движение» в сочетании со знаком «Уступите дорогу» или «Движение без остановки запрещено».

123
19 нояб 2010 в 14:16

Разеснять надо как пешеходам , так и автобусникам что надо убедиться в том что их пропускают, талька после этого действовать !

sssvcc1
19 нояб 2010 в 14:26

Ну с кольцами примерно понятно.
Всё сделано, чтобы с кольца можно было быстрее съехать
и впустить новых. Это логично. А вот зачем днем ближний свет? Непонятно. Второй век ездим без него, а тут вдруг спохватились что надо? Бред какой-то. Тут кто-то ссылался на то, что в Европе ездят со включенным ближним светом днем. Так вот, могу предоставить 8 часов видео, которое доказывает бредовость этого утверждения.
ТАМ СВЕТ ДНЕМ НЕ ВКЛЮЧАЮТ. Они экономят топливо, оно там дорого. И ничего! Колеса не отлетают и пешеходы живы.
Что-то неладно в датском королевстве.)))

19 нояб 2010 в 14:37

Опять водятлы активизировались. Для вас же специально написано - "...порядка 30–40 % ДТП, связанных с пешеходами, происходит в зоне пешеходных переходов...". Что тут не понятного то ?! Соблюдайте ПДД, не будет жертв, не будет ужесточения некоторых пунктов этих самых правил. Нет же, опять запели о бешеных пешиках. Заметьте, пешиходы почему-то друг о дружку не бьются. А вот вы свое количество обнуляете ежедневно и без всяки пешеходов.

Ну ка-Ну ка
19 нояб 2010 в 15:22

Ну ка ,граждане,объясните ситуацию:загорелся тебе зеленый - ты заезжаешь на кольцо,а там их кружит два десятка машин.Ну и что прикажете делать? Проезжать,руководствуясь помехой справа ,али как?

Кукушонок
19 нояб 2010 в 15:26

Ван момент, плиииз!

Вот тут очень умно пишут, что мол, ничего не изменилось. Знаки если повесят, то при наличии едем по знакам, при отсутствии всё как раньше.
И тоже так думала, пока не начала думать дальше...

А почему вообще раньше на кольце действовало правило помехи справа?! Вот классический пример с плошадью Калинина, где все въезды (почти все) регулируются светофорами. То есть, это интерпретируется как регулируемый перекрёсток. Но тогда почему на регулируемом перекрестке вдруг действует правило помехи справа?! А очень просто - само-то кольцо не регулируется, регулируется только въезды. Соотвественно, когда кольцо было не главным, на нём-то и действовало правило помехи справа.
Если принять во внимание это рассуждение, тогда все сегодняшние объяснения идут мимо, ведь они базируются на том, что кольцо со светофорами на въезде якобы является регулируемым перекрестком.

Ответьте, плиз.

FOTOVASIA
19 нояб 2010 в 15:31

Не суйтесь комментировать внутриментовскую инструкцию (пдд), если видя подполковника Огибина - именуете его майором...

Max
19 нояб 2010 в 15:53

в пятницу в «Российской газете» опубликовано постановление правительства от 13 ноября «О внесении изменений в Положение о проведении государственного технического осмотра». Данным постановлением исключается обязанность собственника (представителя собственника) при проведении техосмотра представлять медицинскую справку. Кроме этого, исключено требование о предоставлении собственником (представителем собственника) квитанции об уплате налога с владельцев транспортных средств, так как данный налог был заменен на транспортный налог.

Ольча
19 нояб 2010 в 15:59

И хотя я сама только первый год не пешеход, я задаюсь вопросом: а почему водители страдают одни! Уж сколько раз я видела, что при переходе пешехода в неположенном месте, водитель вынужденно тормозит, рядом сотрудник ГИБДД и НИ ЧЕ ГО! а еще мне больше нравится картина перебегающих пешеходов через ипподромскую, например!....вот просто атас! начните штрафовать и пешеходов, пусть ходят по знаку, а если зебра, то не в 10 метрах до и 10 после, а ПО зебре! тогда и жертв станет меньше! хоть и говорят, что 30% сбитых именно на переходе, но это общие слова: рядом с переходом, мигал красный "я быстрее машин-успею перебежать"...
культура должна развиваться в головах всех И водителей И пешеходов!

Grammy
19 нояб 2010 в 16:00

Вот как раз кольцо на Калинина самое что ни на есть РЕГУЛИРУЕМОЕ!!!!! Светофоры на въезде на него-и регулируют!Блин, завтра никуда не поеду, пока такие вопросы возникают у водителей.

Tarantoga
19 нояб 2010 в 16:09

Я фигею! Народ серьезно считает, что кольца сделали главными :-((. Господа почитайте ПДД нет там такого пункта. Есть (мне не понятно зачем) "В случае если перед перекрестком с круговым движением установлен знак 4.3 в сочетании со знаком 2.4 или 2.5, водитель транспортного средства, находящегося на перекрестке, пользуется преимуществом перед выезжающими на такой перекресток транспортными средствами." А что до этого без этого пункта можно было плевать на 2.4 или 2.5 перед кругом?

19 нояб 2010 в 16:51

На счет "кольцо главное" Оно будет глваным, просто ВЕЗДЕ при выезде на кольцо будет висеть знак "уступи дорогу" И не надо будет пропускать "помеху справа" (тех кто въезжает на кольцо! Пример Кольцо Курчатова, Кольцо на пл.Кирова и т.д.

19 нояб 2010 в 16:55

И не путайте пожалуйста регулируемый перекрёсток и не регулируемый!

1234
19 нояб 2010 в 17:02

Тот кто без фар днем не замечал то и с фарами включенными все ездить будут не заметит не чего не изменится они даже скорые и пожарные не замечают.Кто говорит что это правильно надо быть повнимательнее на дороге и всех увидешь.

USSR
19 нояб 2010 в 17:10

Права пешеходов нарушают и в более цивилизованных странах.
Вот пример их юмора на эту тему:
The only time a pedestrian has the right of way is in an ambulance on the way to the hospital.
(Единственный случай, когда пешеход имеет преимущество в движении - это нахождение в Скорой помощи, направляющейся в больницу.)

Максим 12
19 нояб 2010 в 17:41

Внимательно прочитал все комменты, но так и не понял, что делать-то на кольце. Если речь идет только о том, что нужно уступать дорогу при висящем знаке "Уступи дорогу", так это бред - так всегда было, какие тогда "новые правила"?!!

А некоторые "знатоки ПДД" вообще тут считают площадь Калинина не кольцом а регулируемым светофором перекрестком... Забавно. Короче, пока эти знатоки не перебьются лучше на кольца не выезжать..

фыва
19 нояб 2010 в 17:58

Кольца - главные, со знаками уступи дорогу на въезде. в случае п калинина - кольцо будет главное, и по барабану работает там светофор на пп или нет, тк пп перед кольцом и кольцо это 2а разных объекта.

Иван777
19 нояб 2010 в 17:58

Правильно давно пора правила ввести эти! только тонирование передних стекол подходило Новосибу! я за!

Жорик
19 нояб 2010 в 19:07

Следуйте согласно ПДД и знаков и не грейте голову.

Николай
19 нояб 2010 в 19:32

А какой смысл включать свет днём в городе,на трассе понятно.

19 нояб 2010 в 19:49

"Как сообщает «Московский комсомолец», 20 ноября вступит в силу новая версия ПДД. В частности, водителям придется привыкнуть к новой схеме организации движения на кругу. Если сейчас приоритет имеют автомобили, въезжающие на перекресток с круговым движением, то с 20 ноября будет все наоборот: правом на беспрепятственный проезд станут обладать те, кто уже на кругу. Связаны подобные нововведения с заторами. "
... теперь учитывая наши дороги и погодные условия а так же различную трактовку поправок СМИ количество машин в городе может резко уменьшится. Вчера по разным каналам люди со звездами на погонах расказывали о новых правилах проезда колец и их трактовка была диаметрально противоположной...

19 нояб 2010 в 23:40

Не знаю, сколько езжу - очень редко попадаются пешики "выпрыгивающие на дорогу из кустов". А если и попадаются - то под кайфом(включая алкоголь). Конечно, если нестись сотку - то тут любому покажется, что пешик "выскакивает" на дорогу как горный олень! Надо просто ездит помедленнее и очень внимательно смотреть по сторонам, так как автомобиль для людей является источником повышенной опасности.

Линч
20 нояб 2010 в 01:04

А давайте в закон внесем еще поправку - вместо правостороннего движения сделаем левосторонне, а еще лучше для машин с правым рулем - правосторонее, а с левым - левосторонее)))) вообщем я к тому что государству всеравно заняться больше нечем как всякие дурацкие поправки вроде света и приоритета на кольце выдумывать...)

Инструктор
20 нояб 2010 в 04:35

"транспортные средства, находящиеся на кольце, обладают преимуществом"
А как же "помеха справа" или "дай дураку дорогу"?!

вовпав
20 нояб 2010 в 10:57

Светить всегда, светить везде, до дней последних донца, светить - и никаких гвоздей! Вот лозунг мой и солнца!
а маяковский то знал про это раньше........

Анонимно
20 нояб 2010 в 19:34

Бесят мамаши, которые дойти до светофора 10 метров не могут, прутся по проезжей части и тащат за собой деток. Можно для них придумать огромный штраф и лишение родительских прав на несколько месяцев?

Костя 280
20 нояб 2010 в 20:21

Мотоциклисты- прощайтесь с жизнью. Теперь вас вообще не будет видно...

пешеход