Реклама
СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

334 комментария к публикации Твой дом — тюрьма
Твой дом — тюрьма

11 янв 2010 в 16:15

Любая инициатива госдумы о разгрузке колоний, автоматически ложится на плечи рядовых граждан. Хорошо помню последнюю амнистию, по которой выходили из тюрем якобы совершившие незначительные преступления, в тот год дом обворовывали три раза, вынесли всё что можно, даже старые провода. Воровство прекратилось спустя 2года, когда всю эту свору пересадили повторно. Прежде чем принимать закон, нужно всё взвесить и проверить, а то с браслетами ещё результатов нет, зато закон уже приняли. Как теперь двумстам сотрудникам углядеть за уже существующим четырнадцати тысячным контингентом и ещё пополняющимся?! Получается, уже сейчас, на одного сотрудника приходится 60заключённых. А что дальше?

Хитрый жук
11 янв 2010 в 17:16

с одной стороны правильная мера если ее будут применять только к тем кто совершил первое преступление в жизни...с другой стороны для чиновников-взяточников, бизнесменов от криминала, и иже с ними будут вольготные условия....одно дело или его в жесткий суровый коллектив без женщин другое дело дома в коттедже сиди себе хочется женщину позвонил вызвал, хочется покушать заказал из ресторана, надо денег заработать так же сидишь плетешь паутину...вообщем все неоднозначно особенно вкупе с поправками в антимонопольное законодательство....увидите так как говорю так оно и будет

43263
11 янв 2010 в 17:17

Условия нахождения под "домашним арестом" должны быть настолько "круты", чтоб осужденный постоянно задумывался над тем, что он "счастливо" отделался что остался на свободе.
Впрочем, инициатива пуста и несвоевременна, нужна профилактика преступлений, а не совершенствование системы наказаний. Да и тот, кто идет на совершение преступления наверняка не выбирает "легкую статью" с наказанием в "домашнюю отсидку", как и тот кто не задумывается, какую "тяжелую" статью УК он нарушает, он просто делает это не сверяясь с кодексом.
Еще вопрос важный встает о деятельности правохранительных органов: "мелкие" статьи, как правило, рассматриваются крайне не оперативно (кражи, хулиганство, телесные повреждения, мошенничество и т.п.)и их трудно доводить до суда. Есть жесткое предчувствие, что в связи с грядущим сокращением МВД, подобными делами будут завалены все отделы МВД. И будь я опером-дознавателем, стал бы я напрягаться, если знаю заведомо, что мой "подопечный" "сядет" дома и будет "с благодарностью думать обо мне". Если только не преславутый "план раскрываимости"?

Ринка
11 янв 2010 в 17:30

Давайте на каждого человека наденем браслет и будем следить за всеми…

11 янв 2010 в 20:19

Рай жуликам, практически за все преступления в том числе и за грабеж на свободе будут. Их ловят ловят, столько средств и времени тратят. А они дома сидет будут, смешно, страшно и печально.
А теперь задумайтесь почему милиционеры самосуд устраивают!

кобра
11 янв 2010 в 20:45

Я не хочу встать на защиту всех осужденных, но конь на четырех ногах и тот спотыкается, а любому человеку свойственно делать ошибки, ну оступился человек, что же его сразу списать в отбросы общества? Среди них тоже есть люди не смотря на то,что он отсидел срок.Конечно к каждому человеку нужно подходить индивидуально (не могут все подряд быть плохими людьми)видимо отсюда и рассматривали данный закон. Единственное, что в нашей стране закон для всех одинаков быть не может и не будет. Страдать конечно будут мелкие хулиганы, а весь крупняк будет сидеть под домашним арестом.

42096
11 янв 2010 в 23:05

to горожанин1024 и др.подобные комменты
Но это только один раз по глупости допустимо, мало ли , у грабителя, драчуна или воришки воспитание не совсем хорошее, родители алкоголики, или из дед дома вышел, или на улице жил в детстве, или с образованием и воспитанием плохо, или окружение на районе плохое было в детстве, а семья неполная(кто нибудь из родителей работает чтобы выжить и прокормить отпрыска) и контроля нету. Ведь мораль основывается тоже на полученной информации за определенное время жизни,в основном детское и подростковое, где неадекватно воспринять можно многие вещи.
Так что 1 раз допустимо такое, если это не повториться.
Это высших руководителей государства (в том числе и бывших) надо привлекать к ответственности, за медленные, несвоевременные, неадекватные и ошибочные решения, за то что преступность на таком высоком уровне, а население страны живет бедно на грани выживания.
Ну вообще хорошая мера, всех преступников в тюрьмы не надо, т.к. большинство из тех, кто попадают на зону, остаются(под влиянием той среды) преступниками навсегда (ещё и участся совершать преступления более жестко и профессионально, т.е. ловить их становится сложнее, от наказания они чаще будут уходить), а их все равно когда нибудь выпускают. А так человек, глядишь и исправится.
Семья, дети появятся, хорошая работа, карьерный и профессиональный рост (в нормальной жизни, а нет там, в параллельном криминальном мире), морально устойчивее станет и все наладится.

Наташа_нск
13 янв 2010 в 13:31

Я думаю, что у осужденных под домашний арест, не будет никаких ограничений по передвижению и посещениям и пр.… А контролирующие лица – озолотятся…
Эти меры не для России...
Страшно представить как вырастет преступность...

Интель
18 янв 2010 в 22:40

Показателен общий тон большинства комментаторов, недовольных тем, что ах, могут смягчить наказание для этих мерзких уголовников. Похоже, сами эти комментаторы со 100%-ной гарантией зареклись от тюрьмы.