Реклама
СЕЙЧАС +8°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

198 комментариев к публикации Преподавать основы религии будут светские учителя

13 окт 2009 в 12:03

Я бы своих детей не пускал бы в эту секту.

20677
13 окт 2009 в 12:13

В названии новости вместо "преподовать" надо было писать "проповедовать".

Навязывать несовершеннолетним любые религиозные взгляды преступление.

13 окт 2009 в 12:15

Бедные школьники! Что только им не преподают...

Дуся-Агрегат
13 окт 2009 в 12:16

Zibir: а Вы уже ознакомились с курсом?

13 окт 2009 в 12:20

Ну что ж... Ждем-с результатов. Надеюсь, количество вовлеченных в секты и религиозных фанатиков станет меньше...
Надежда умирает последней...

Пикачу
13 окт 2009 в 12:25

Если основы религии будут преподавать светские учителя, то почему бы не сделать так, что бы физику преподавали гуманитарии а географию - математики? Прикольно же было бы?)))

Я-я
13 окт 2009 в 12:37

Как много детей получили в школе прививку от чтения на всю жизнь, теперь светские учителя прибавят стране атеистов.

Rjycnfynby
13 окт 2009 в 12:37

Вообще то курс называется "Основы религиозной культуры и светской этики", еще раз обращаю внимание на слова "ЭТИКА" и "КУЛЬТУРА". Надеюсь именно так и будет. В таком случае причем здесь секта и проповеди? Религия - огромная часть нашей культуры, и никуда от этого не денешься. Сам я в эти древнееврейские сказки не верю, но знакомить с историей и культурой детей надо.

13 окт 2009 в 12:39

В школе №132 работает учительница по русскому и литературе,так она на религии помешана.Открыто навязывает христианство,а если не хочешь,то будет плохой аттестат по этим предметам.И если такая будет ещё основы религии вести,то что делать.

Solaris
13 окт 2009 в 12:41

А меня, например, ко всему прочему (противник этой дисциплины) смущает возраст подопытных. Что такое 4-й класс? Народ, по большому счету, еще мало что понимающий. И им легко будет в голову вбивать всякую ересь. А вот попробовали бы эту глупость внедрить в классе 10-11, я бы посмотрел, что бы получилось, особенно если ее вести действительно в режиме факультатива. Хотя, что такое факультативы в наших школах- я представляю. Только наручники не одевают, а так- полная свобода выбора.

Голоса в голове
13 окт 2009 в 12:51

А в принципе хорошо что эти курсы будут-у детей будет иммунитет на любую религию, что в принципе сохранит их трезвый рассудок и ясный ум. Главное проверять их домашнее задание :)

пргирп
13 окт 2009 в 12:54

Ребята, я тоже против этого предмета категорически. Но ведь родители на то и родители чтобы самим все объяснять ребенку. По телевизору в рекламе тоже всякий бред показывают,я просто объясняю сыну что это неправда. Здесь тоже самое. Если тебе есть дело до ребенка, объясни ему сам, и объясни что то что говорят в школе не всегда правильно, учитель тоже может ошибаться. И всё. Если этого не сделать, тогда конечно,ваш ребенок будет воспитан теми кто попадется в школе или на улице.

marizza
13 окт 2009 в 12:54

Вроде в сов.времена уже был такой предмет.. научный атеизм кажется назывался)))

Идущий
13 окт 2009 в 13:29

"Преподавать основы курса «Основы религиозной культуры и светской этики» будут профессиональные педагоги..." т.е. данный предмет будут преподаваться людьми поверхностно с ним знакомыми и следовательно у детей будет формироваться неверное понимание религии.

13 окт 2009 в 13:45

мои дети туда не пойдут хоть что там пусть делают!

Гамми
13 окт 2009 в 13:49

Я например только "ЗА" обеими руками. Нравственное воспитание только на пользу детям. Они должны знать, что у человека есть еще и ДУША. В конце концов Церковь учит любви к ближнему. Может быть это поколение вырастет без пива в руке и сигарете в зубах....

Василич
13 окт 2009 в 13:55

Допускать преподавать представителей религиозных течений можно было бы в одном случае - их одновременном присутствии на уроках. Посмотрел бы я на терпимость и прочее, проповедуемое религиями.
А то, что вести курсы будут светские товарищи, еще не страхует от навязывания. Попадется бойкий учитель - религиозный фанатик и всё, мозг детей будет подвержен пропаганде.
У моей тещи в школе одна преподаватель-бабушка уже вызвалась вести сей предмет. Глубоковерующая и активно пропагандирующая православие даже взрослым. Надеюсь ее не допустят до детишек.

gggg
13 окт 2009 в 14:18

мои дети не будут ходить на такие уроки.
лучше бы ввели предмет этика и психология семейной жизни.
а то 50% браков распадается.. это ж надо?!
причем распадается по-глупости..

Розовый Будильник
13 окт 2009 в 14:21

Лучше бы возраждали пионерскую (любую другую) организацию с вожатыми, с соревнованиями, внекласной работой(воспитанием), а то всё свалили на класных руководителей, а они только о успеваемости заботятся, только особо усидчивые воспитанием занимаются...

Школа ослабила воспитательную функцию, сосредоточившись на обучении. Вот и результат - поколение NEXT, next 2, ...

Nightwolf
13 окт 2009 в 14:29

Люди опомнитесь! какая религия? вы разве не видите как последнее время нам стали навязывать её с экрана... Это ещё один способ отвлечь народ от того что происходит вокруг нас, способ внушить нам то что им нужно!! Религия - зло!!

алекс2134
13 окт 2009 в 14:29

Светские это значит "воцерковленные"?

СергейН
13 окт 2009 в 14:33

Если светские учителя будут с высокой нравственностью, то возможно от этого предмета только плюсы. А если будут рассказывать, что на ветхий завет в суд подают, да еще будут объяснять почему и за что, то вообще нужный предмет.

Веселый Барабашка
13 окт 2009 в 14:34

Говорил по этому поводу недавно с знакомым завучем. Человек в теме и от того, что она рассказала волосы встают дыбом. Ну, естессно, что подготовка учитилей ещё не начиналась. Всё по-быстренькому, обучат за пару месяцев... знать учителя, понятное дело, особо ничего не будут. Это первое. Второе - то, что особый акцент делается на преподавание христианства, сиречь православия. Всё остальное - постольку поскольку. И предполагается посещение большинством школьников православия, а с теми, кто запишется на буддизм, к примеру, или иудаизм, будут проводиться разъяснительные беседы типа "вы же не хотите, чтобы ваш ребенок был белой вороной". Ну и третье - поскольку увеличивать нагрузку детей нельзя (СанПИН что-ли не разрешает) то ради этого крайне сомнительной полезности предмета будут уменьшать часы на другие предметы. А 2 часа в неделю - это немало. Пока непонятно - у каких заберут часы, но представить можно. Ну, например, зачем нам русский язык с литературой - у нас же люди все читают и так очень много, а при письме ошибок не допускают. Можно у иностранного забрать часы - и так все свободно на восьми языках общаются. Ну или у физкультуры - у детей здоровья - хоть отбавляй. А вот без истории православия (будем честными - так называется этот предмет) - никуда. Помрём все. 100%.

13 окт 2009 в 14:43

С 4 ого!!!! класса!!! Если это светская дисциплина, как уверяют, то в таком возрасте просто неинтересно ребенку. А вот если это проповедничество то возраст самый тот.

13 окт 2009 в 14:55

К стати, давайте поговорим об основах релегиозной математики, уже давно преподаваемой в школе на основании учебников Петерсоны (это женщина, кто не знает). Пример из учебника по Математике! За первый класс: ДОМ + ИК =ДОМИК (не уверен, что слово именно таке, но сути не меняет), из чего я, лично заключаю, что например 5+2=52, и в то, что это 7, остается только верить!
Споры о введении новых дисциплин служат, по моему мнению, только для прикрытия более давних и более серьезных проблем!

кит мун
13 окт 2009 в 15:25

что за чушь??? я бы своего ребенка никогда не согласился отдать на подобные занятия! кому это надо,это личное дело каждого,а как я понял это будет входить в обязательную программу! возмущен!

Мыслъ
13 окт 2009 в 15:39

Остаётся надеяться, что сработает принцип: "Хотите, чтобы дети перестали стрелять из рогаток? Сделайте это школьным предметом!" :-)))

Светлана3
13 окт 2009 в 15:51

Я против введения такого предмета в 4 кл., т.к. итак колоссальная нагрузка завершить начальную школу , также еще маловаты чтобы поддержать или парировать тему, да и не столь актуальна тематика детям. Название предмета очень обширно и не понятно о чем конкретно будут тольковать нашим детям. На родит. собрании учитель пожала лишь плечами, сказав выбрать из трех один: Православие, Религии мира, Светская этика.
И вообще почему не спрашивают желания родителей делать из их детей подопытных кроликов. Кстати, согласие на прививку спрашивают за одну ночь до постановки в 199 школе Октябрского р-на и ставят их с перерывом в 3 дня(Манту и от гриппа).

Mogdus
13 окт 2009 в 15:57

Такое впечатление, что живем в средневековье! Давайте еще основы шаманства преподавать.
Когда люди наконец поумнеют и полностью откажутся от религий?

Хитрый жук
13 окт 2009 в 16:01

мне кажется сейчас в школах надо элементарный предмет по теме как себя вести в обществе...что материться это плохо...ржать как конь на весь двор тоже плохо...пить пиво в транспорте не этично...что отношения выясняют в судах а не бухие в два часа ночи...вот что надо...чтобы ребенку объяснили в чем разница между быдлом и цивилизованным человеком...конечно многие родители будут против потому что сами пример далеко не лучший подают...но это важнее чем любая религия!!!!

Елена Боткис
13 окт 2009 в 16:03

Дожили - в школе вместо "света" будут преподавать мракобесие ... Караул!!!

Когда-то религиозный фанатизм отбросил Европу в развитии на столетия назад... В Древнем Риме были и баня, и гигиена, а Средневековая Европа благодаря религиозному "просвещению" утопала в грязи и болела чумой...

Wirelessan
13 окт 2009 в 16:12

Церковь с древних времен была как орган управления людьми за счет религии...нашему правительству наверное захотелось возрастить для себя послушный народ...
Своему ребенку не позволю ходить на подобные уроки...
буду судиться до последнего...
Дети и так перегружены информацией...они им еще хотят нагрузку кинуть...да еще чего бы полезно? а то религию...пусть лучше информатикой занимаются...без нее сейчас никуда...везде все компьютеризированно и механизированно...грамотное общество это наше будущее...а вот религиозное это наше прошлое...зачем к нему возвращаемся не понять....?!

dmitry30
13 окт 2009 в 16:13

Государство наконец признало, что массовое невежество в мировоззренческих вопросах не идет на пользу обществу. В этом, собственно, и смысл предмета.
Парадокс в том, что противники преподавания считают тему крайне важной (иначе откуда столько пафоса? одним предметом больше-меньше), и при этом категорически против минимальной ликвидации безграмотности в религиозно-культурной сфере, против минимального распространения соответствующих знаний. Только, если продолжать "не пущать", следующее поколение россиян будет жить в обществе победившего оккультизма и дичайших суеверий. Пытаясь оставить ребенка с "чистым листом" в отношении знаний о религии, делают его открытым для всевозможных псевдовосточных, уфологических и прочих сект.

Что касается постоянных заверений о светском характере преподавания - это очередные реверансы перед "толерантным" Евросоюзом. В продолжение следует заверить, что к преподаванию литературы не будут допускаться профессиональные филологи-пушкинисты (ибо Пушкин - еще не наше все) и т.п.

Елена Боткис
13 окт 2009 в 16:25

Неужели они будут внушать детям, что ОН есть?...И это после того, как человек слетал на Луну...

Ledy X
13 окт 2009 в 16:28

Кто-нибудь слушал лекции в соборе А. Невского, для крещения ребенка. Я прослушала, и очень рада. Экскурс по иконам и святым изображенным на них. А так же об их жизне.
Я считаю, что еcли такой курс будет, в общих чертах изучения библии, евангелие и так далие. Вредно не будет, потому что общее развитие , оно и есть общеее развитие. Мы в свое время 10-15 лет назад в рамках курса по литературе все это проходили. Так что говорить, что это вредно не стоит.
В универе, мы вообще изучали шариат и коран

Дмитрий___
13 окт 2009 в 16:31

Свобода вероисповедания. Одно дело просто перечислить все религии и их подходы и убеждения, а так же обратить внимание что и без религии (в общепринятом понимании) многие живут нормально, а совсем другое навязывать ребёнку какую-нибудь веру.

Надо вообще в конституционный суд обратиться, насчёт свободы вероисповедания и того что за счёт большего информирования о какой-то религии ущемляются права других религий и это косвенно сужает выбор для ребёнка.
Надо почитать программу курса, подумать и написать жалобу, думаю достаточное к-во людей подпишется.

софья
13 окт 2009 в 16:53

читала,что разработка учебника по ОПК поручена Кураеву ...к сожалению на все школы настолько компетентных преподавателей не наберешься ...а идея хорошая, для тех родителей, кто не считает себя атеистом, но и с религиозной идентичностью еще не определился, могу посоветовать почитать протодиакона Андрея Кураева, исчерпывающе отвечает на все страшилки, связанные с предметом опк...

Я-я
13 окт 2009 в 20:25

Интересно,что ждет родителей и детей, отказавшихся от посещения предмета - ведь даже в армии есть альтернативная служба!

рос
13 окт 2009 в 21:59

Православие надо преподавать, живем то в России или забыли !

Александр П
13 окт 2009 в 23:55

Для тех кто против этого предмета скажу точно совершенно что лучше бы вам пойти и подать в суд не на тех кто пытается хоть как то объяснить ребенку что такое душа и православие а на редакторов телеканалов ОРТ, НТВ и прочих, которые простите уже днем показывают такое что в в советское время показывали только с суботы на воскресение да и то в 3 ночи да и только украдкой. А что сейчас - сейчас все больше и больше ваши дети подвержены влиянию ТВ и компьютерных игр, у них КООРДИНАЛЬНО меняется подсознание на уровни именно души и духовных взглядов. Уверяю вас если так дальше пойдет как вчера то послезавтра вас же ваши дети не будут считать самими близкими а самые близкие у них будут компьютер, телефон и телевизор с интересными программами типа Камеди клаб с открытой пропагандой секса и наглой пропагандой гомосексуализма. Вобщем стоит всем задуматься во что мы движемся и прежде чем в штыки воспринимать такие нововведения хотя бы открыть азы православия и самому прочитать насколько это умная, честная и открытая религия, призывающая к чистоте души исповеданию греха и прочим таинствам. Но проще конечно все это облить грязью .... Вобщем храни ВАС всех БОГ и всего вам самого наилучшего в воспитании ваших детей.
P.S. я , моя супруга и моя дочь 8 лет регулярно посещаем православную церковь по воскресениям, соблюдаем посты и праздники, посещаем воскресную школу и я заверяю вас что моя дочь не является заезженной белой вороной и "какой то не такой" как вам кажутся те кто живет православной жизнью. Она является самой добротой, честностью и душой любой компании, она отзывчива и преданна и дети к ней тянуться......... Дай вам бог чтобы ваши дети были такими же... я очень люблю свою дочь и совершенно уверенно вам заявляю что я не то что отправлю ее на этот урок но и пойду сам чтобы помочь тому учителю который будет преподовать этот предмет не ошибиться именно в ПРОПОВЕДОВАНИИ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ, так как я уверен что хотя бы один из 22 детей в классе моей дочери проникнется и начнет самостоятельно изучать то что выжигали и выдирали из нашего народа коммунисты и их последователи...... Кто скажет мне что царская Россия была слабой ???? Никто ... а сейчас что ??? в чем сила России ---- во взятках, остатках нефти и газа и в разваленных предприятиях и школах не говоря уже об "Упразднении" сельских поселений принимаемых на сессиях городских думах.....

Вобщем всем спасибо за внимание и Да хранит Вас БОГ и ваших ДЕТЕЙ...

den1
14 окт 2009 в 00:25

Зачем вводить новые предметы??? сейчас в мире существует огромное количество областей знания! Все их не охватить! А нагрузка в школе сейчас ого-го какая... Главная задача научить ребенка ДУМАТЬ посредством изучения основных предметов (математика, руский, история, лит-ра и т.п.), а все что ему надо он сам постигнет в будущем...

Ластана
14 окт 2009 в 08:23

Человеческая психика такова что необходимо во что-то верить. Кто-то верит в спорт (что он дает только здоровье и надрываются без памяти), кто-то верит в телевизор (что там очень все интересно и правдоподобно, например можно построить любовь на дом-2), кто-то верит в астрономию, кто-то в гороскопы, кто-то в приметы, кто-то в магию, кто-то верит в гадания, кто-то верит в действенность минералов, кто-то верит в диету по крови, кто-то начинался книг и верит в нагваля-кастанеду... да мало ли что попадется на пути ....

Как показывает практика, человеку надо верить, что после смерти есть жизнь, пусть другая, и эта земная жизнь еще не конец. И не важно, какая религия: христианство, буддизм или что-то еще... Где правда все равно никто не знает. Рано или поздно душа все равно начнет ВЕРИТЬ.
Ко ли мы живем в христианской стране, соответственно будет идти преподавание в школах основ православия.

Пусть лучше эта дисциплина зажжет в душе детей огонь к бессмертию и подвигнет стать добрее и милосерднее. Очень бы хотелось видеть в школах батюшек, они, думаю, более корректно и мягко преподнесли бы эту духовную дисциплину.
Многим учителям (конечно же не всем) самим не помешало бы пройти этот курс (это уже из собственной практики).

А то думаем всё о теле, о мозге, а о душе в основном начинают думать когда уже приспичит, т.е. в глубокой старости, буквально перед смертью.

Хорошая дисциплина, не стоит так сильно сопротивляться. Нашим детишкам пойдет на пользу.

Юльчя
14 окт 2009 в 10:13

вообщето основы религии и основы религиозной культуры вещи разные .... разницу чувствуете ?

заголовок на 1 с -

14 окт 2009 в 14:06

Мое определение- Религия это свод моральных и этических норм, обрядовых правил установленный на основе догматических писаний неизвестного происхождения.
Исходя из этого я Не понимаю, что предполагается преподавать, Тем Более в 4ом классе.

От рьяных сторонников введения предмета хотелось бы услышать их определение, религии.

Кто решиться написать свое определение не путайте, пожалуйста, религию с философией.