Реклама
СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

232 комментария к публикации Очень дорогая еда. Смотрим, как за полгода подорожали 15 базовых продуктов в супермаркете Новосибирска
Очень дорогая еда. Смотрим, как за полгода подорожали 15 базовых продуктов в супермаркете Новосибирска

Noname
11 нояб 2021 в 07:19

В принципе наверное как-то можно в этой стране жить и не тужить... просто желания всё меньше.
Ладно бы помидоры да апельсины, можно ведь и без них жить. Но как купить сыр из молока, а колбасу из мяса? Почему я не могу прийти в магазин и просто купить хорошо известный, местный бренд колбаски, типа СПК, чтобы в нём было мясо? Нет, может и в той колбасе мясо есть, но только вот я пробовал колбасу из маленьких частных цехов - это просто не сравнить! И я бы очень хотел не сервис, который за меня купит и привезёт непойми что из супермаркетов, а сервис, в котором я смогу заказать и купить хорошие продукты. Да пусть хоть за неделю заказ делать надо (я готов прикинуть, что готов покупать там полторашку молока, пол кило сыра, палку колбасы, кило пельменей, кило варенников, сметаны и творога раз в неделю и заранее заказать), но я хочу чтобы товары были гарантированно свежие, вкусные, качественные, а цены - ну хотя-бы боле мене... Я не требую продавать колбасу по 450р/кило как в магазине (понятно, что она должна быть дороже мяса), но хотя-бы не по 1500-2000р/кило как у мелких частников с реально вкусной продукцией.
Почему человек, который занялся домашним производством колбасы через 3 месяца делает её гораздо вкуснее, чем фирменная? Ну серьёзно - где найти удобный сервис, чтобы я натыкал в приложении заказ, приехал и забрал пакет в указанный день в указанном месте, с минимальной наценкой.

11 нояб 2021 в 07:23

куриное филе свежее по 350 в среднем лежит. это за гранью добра и зла.

мировая экономика, вливания денег на фоне короны. это всем мире деньги давали. а у нас банкет за счёт заведения и с барского плеча по десяточке, ниже МРОТ даже.. но инфляция выше мировой, раза в 2-3.

а потому что своей экономикой надо заниматься, а не украиной-сирией и прочим.

Гость
11 нояб 2021 в 07:26

При постоянной цене нефти и доллара. Исключительно по жадности сетевых магазинов и друг за другом повышающих иных. У нас спрос/предл работает только в одну сторону. Растет спрос- цены вверх. Даже если не растет- цены вверх, а вдруг и по такой цене купят. Но вниз, для увеличения оборота это не работает. Цены вниз не опускают, проще не продавать же. Такой менталитет.

11 нояб 2021 в 07:31

Зачем вы это публикуете?
Ипотечники верят что дорожает только их квартира а все остальные цены на том же уровне. Иначе как объяснить что все цены поднялись а они стали богаче. 😂😂😂
Приводил пример один умник. Купил квартиру за 7 лямов а сейчас она 9.
Так он проиграл! Надо было стройматериалы закупать они на 100-150% цены подняли а не на его 15.

Но они этого не понимают

ЫЫЫ
11 нояб 2021 в 07:33

Неплохо бы ещё увидеть сравнение качества...

ЫЫЫ
11 нояб 2021 в 07:38

Продуты дорожают быстрее, чем перевариваются в желудке.

А как вы хотели
11 нояб 2021 в 07:39

Росстат абсолютно бессмысленная структура, цель которой - врать и рисовать цифры, которые отражают среднюю температуру по больнице.

crry
11 нояб 2021 в 07:40

Знакомая картина.
Особо одушевленная тётенька без маски, когда я всего лишь хотел взять молочка, заорала дурным голосом "Полтора метра".

Survivor
11 нояб 2021 в 07:42

А с аналогичным периодом прошлого года сравнить? А с позапрошлым годом?

11 нояб 2021 в 07:43

Не переживайте. На помойках возле супермаркетов всем просрочки хватит.

11 нояб 2021 в 07:43

С Путиным скоро вернемся к посадке картошки , дачам не для отдвха -а для заготовок и т.д....

11 нояб 2021 в 07:46

".Росстат абсолютно бессмысленная структура, цель которой - врать ..." - Это театр начинается с вешалки. А мало-мальски уважающее себя "государство" начинается с министерства пропаганды (Министерства Правды по Оруэллу)

11 нояб 2021 в 07:47

В наступившем дивном новом мире еда вполне может быть виртуальной. Недавно всё желающие продегустировали на НГС меню Путина...

11 нояб 2021 в 07:48

Чё-то навеяло баян про кота
- Фу, гречка
прошло три дня
- Вау, гречка!
😒

Гость
11 нояб 2021 в 07:49

В знак протеста я перестал покупать алкоголь и сигареты вообще. Так что я живу теперь богаче, чем раньше, несмотря на рост цен на продукты

11 нояб 2021 в 07:53

Просто покупайте на 5000 мяса (двум человекам на месяц хватает), свиной окорок и грудинку говяжью. Мясо это база и основа всех блюд. Всё остальное уже по остаточному принципу, но мясо в первую очередь 👆

11 нояб 2021 в 07:56

куриные сердца были 187, а тут смотрю лежат по 340 (!!!) у меня чуть глаз не выпал...

11 нояб 2021 в 08:01

Лучше посмотрите, как обогатились российские олигархи! Совпадение?

хватит врать
11 нояб 2021 в 08:04

«Сказались и существенные финансовые вливания, которые вынуждены были делать большинство стран, чтобы поддержать население и бизнес» — СущФинВливания для того и делаются чтобы цены не повышались и можно было оказать населению очередную разовую фин помощь. Но на Западе так и происходит — цены не растут. В рфии вливай не вливай — цены растут в любом случае, а население в виде помощи получает халупу на воротник и мощный пинок под многострадальный 34д. Какие сущ фин вливания? Где была помощь населению или бизнесу — если вы пишите, будьте в ответе за свои слова: Перечислите меры помощи населению за последние 4 месяца? Ну-ка?

угу
11 нояб 2021 в 08:11

ну да очень влияют вливания в бизнес в США на стоимость нашей гречки. А вот как влияет стоимость нефти на наш бензин- еще изощреннее надо объяснить.

11 нояб 2021 в 08:16

Ранее все на доллар списывали, сейчас новую отмазку выдумывают

11 нояб 2021 в 08:23

Нам обещали рывок, а получился скачок!

11 нояб 2021 в 08:24

В общем год проходит не плохо, подорожали всего два вида продуктов: продовольственные и не продовольственные.

деньги на сеть есть, а на еду нет.
11 нояб 2021 в 08:24

Истерия с ковидом делает своё дело, гтнзбург, мурашко, голикова, попова, когда их уберут, как медведева.

11 нояб 2021 в 08:24

Это, что за диссиденские разговорчики,написано инфляция 2.4% значит так и есть,вы еще скажите,что путин виноват...

11 нояб 2021 в 08:25

на прошлых выходных капусту квасил. нынче ее покупал по 27 за кило. в прошлом году она рублей 15 стоила. капуста с морковью обошлась в 400 рублей. вроде мелочь, но цены растут на всё. и с чего расти ценам, если недавно доллар был почти по 80, а сейчас по 70 с копейками

11 нояб 2021 в 08:30

А давайте вещи называть своими именами. Цены, сами по себе, не растут, а товары не дорожают. Цены на них поднимают, намеренно. Так и пишите. И желательно пишите кто поднимает.

абсурдец
11 нояб 2021 в 08:40

С пандемией мы справились лучше всех, экономический кризис мы проходим легче других стран

11 нояб 2021 в 08:47

Нас за дураков держат. Да ещё и хотят чтобы детей не только рожали, но и Путиславами называли. Фиг им.

Сибирячек
11 нояб 2021 в 08:50

Это просто хлопок цен. Ничего не понимаете, это не главное, главное чтобы не как во Франции. И куаркод на лоб, и Сирию восстановить. Не до цен тут, мелочные вы. Отрицательный рост же...

11 нояб 2021 в 09:06

Почему всё дорожает? Потому что всё больше тех, кто с ложкой, а не тех, кто с сошкой. И не только у нас, но и во всём мире.

Гость
11 нояб 2021 в 09:07

Всё дорожает просто уже не по дням а по часам, как в той сказке. Не это самое страшное. Заходишь в магазин ( любой товарной группы) а выбрать не из чего. На полках вроде не пусто, но то что есть покупать не хочется. А другого просто нет. Учитывая зависимость от импорта рост цен продолжится, поскольку он накладывается на мировой рост цен. Но в РФ этот рост будет выше в 2-3-5 раз, а ряд товаров просто исчезнет. "Игра в контроль над инфляцией" только усугубляет ситуацию. Очень скоро мы увидим мясо птицы по 200 и яйцо по 100. Остальное тоже подорожает. При этом доходы не вырастут а наоборот. Т.о. и рубль будет крепкий, и ставка высокой и т.п., только население станет в ближайшие месяцы беднее ещё на 20-30% в результате роста цен на всё.

11 нояб 2021 в 09:08

понятненько, остаётся доширак

Александр
11 нояб 2021 в 09:14

Цены везде подскочили и в Европе и в Америке! Но до них мне всё равно! А вот с февраля этого года у нас хорошо цены повысились! Это плохо! Конечно пандемия тоже повлияла!

Адекват
11 нояб 2021 в 09:45

Путин же ответил, почему всё дорожает - потому что в Европе подорожал газ. А газ-это производство удобрений. А эти удобрения закупаются в России и используются для выращивания всех сельхоз культур и кормов животных. Когда президент заявляет такие вещи и оправдывает такой рост цен, то такая политика внутренняя называется геноцидом.

Бездетный бич(забанен)
11 нояб 2021 в 09:47

Голодная толпа сметает всё! Скоро бесплатно это всё будут в магазинах брать, переворачивая полки и разбивая стеллажи. Охранники с кассирами сбегут в ужасе. Повышайте цены дальше, но я вас предупредил.

11 нояб 2021 в 09:47

Россия- у нас уникальная страна. В любое время всегда у власти есть объективные причины для оправдания повышения цен. И законы рынка у них управляют ценами, и мировые тенденции, что мол, в мире цены растут, а мы живём в условиях интеграции с мировым торговым рынком, и издержки растут и т. д. . Но парадокс, параллельно с этим у них всегда есть объективные причины для неповышения зарплат населению. Типа, нельзя повышать зарплату, инфляция тут же взлетит. А то что она и сейчас уже взлетела, это нормально?

11 нояб 2021 в 09:51

ха, "снизились цены на полукопченую и варёную колбасу")))

ничего удивительного, просто максимальное удешевление ингредиентов.

вы никогла не обращали внимание, что палка сервелата одного известного у нас производителя в их фирменном магазине стоит, скажем 400 руб, а точно такая же в магазине" светофор"-170?

долго думал, почему, пока родственница знакомого (работающая как раз на мясном производстве этого производителя) не поведала, что абсолютно разный состав ингредиентов используется, для светофора делают эту же колбасу из непонятно чего, за счёт этого и удешевление.

Компаунд
11 нояб 2021 в 09:53

А что, уменьшать вес упаковки уже не работает?

11 нояб 2021 в 09:57

Однако, Стабильность.

11 нояб 2021 в 09:57

курица 350, мясо 400 ребята у вас курятина золотая?

11 нояб 2021 в 09:59

причем это не придел, солярка дорожает, энергия уже подорожала

11 нояб 2021 в 10:22

Главная задача борьба с бедностью..вот и борются всеми способами. А народ что то все не доволен и не доволен. Совсем не ценят старания.

Гость
11 нояб 2021 в 10:29

Покатались по турциямтайландам? Кредитов на машиныквартиры понабрали? Теперь копите на курятину. Это тоже капитализм.
П.с. не забудьте помолиться на ночь дудю.

Гость
11 нояб 2021 в 10:31

Для тех, кто оправдывает повышение цен ВО ВСЕМ МИРЕ - сделайте в России такую же зарплату, как во всем мире и тогда уже можете ПРИРАВНИВАТЬ и КИВАТЬ на всех. Привыкли указывать цену на бензин например в США. Так делайте еще и сравнение с зарплатами, какие в США , а какие в России.

11 нояб 2021 в 10:36

"Предприятия вынуждены закупать упаковку и оборудование, а товары, обладающие экспортным потенциалом, растут в цене вместе с ценами на мировом рынке. "
В советское время прейдешь в магазин, тебе в бумажный пакет завернут или в огромный лист бумаги, свой лес был, переработка, а сейчас всё производство оказалось невыгодным.

Гость
11 нояб 2021 в 11:12

Указанное Росстатом повышение преуменьшено.Все логично у нас - травят по-всякому народ, кому- то выгодно

Ersinia Pestis
11 нояб 2021 в 11:18

Цены растут из-за увеличения наценок в продуктовом ритейле, после вступления в силу 381ФЗ, всё изменилось, все затраты легли на плечи покупателей. Наценки в ритейле стали переваливать за 100% ещё в 2018 году. На некоторые продуктовые группы сейчас наценки 130-160%. Об этом все молчат, почему? Почему наценка на СТМы Лента/365 дней/Green - 105-125%, Ашан - Каждый День/Красная Птица - 80-120%, Магнит и Моя Цена - 65-120%, Х5 - Красная Цена/Global Village - 120%, Окей - То что надо - 140%, М-Ра - Мария - 60-125%, Метро - Fine Life/Metro Chief/Aro - 90%/

Гость
11 нояб 2021 в 11:24

Зато во власти один другого толще и меню презид.впечатляет

Славик
11 нояб 2021 в 11:45

Рост цен-это следствие жадности наших производителей,которые принадлежат родственникам нашим властепридержащих и следствие так называемых контрсанкций,которые ввели в ответ на санкции ЕС и США против наших же властепридержащих.И в результате наши производители,почуяв отсутствие конкуренции стали повышать цены на свою не очень качественную продукцию.Каждый раз,когда будете возмущаться ценами,вспомните дворцы в Геленджике и ежедневную зарплату главы Роснефти

11 нояб 2021 в 11:56

"Цены на продукты в последние полтора года растут во всём мире. Сказалось и сокращение производства, вызванное пандемией, и рост цен на топливо и стройматериалы (которые производители закладывают в цену продукта)" - скажите уже честно, что это заговор мирового правительства!