NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

южн.

762мм 83%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Еда На Центральном рынке заработал «Гастрокорт» — как это выглядит и чем там кормят

На Центральном рынке заработал «Гастрокорт» — как это выглядит и чем там кормят

Владельцы явно вдохновлялись столичным Даниловским рынком, но получается пока не очень похоже

Пространство заработало на прошедших выходных

На Центральном рынке в Новосибирске заработала площадка под названием «Гастрокорт». Владельцы явно ориентировались на столичные гастромаркеты, но пока это выглядит как фуд-корт в обычном торговом центре.

«Гастрокорт» разместился в пристроенном к рынку помещении, заполнившем пространство между первым и вторым павильонами. Раньше здесь просто работали торговые точки, но владельцы рынка решили найти этому пространству новое применение. Вывеска, обещавшая скорое открытие гастрокорта, появилась над входом еще весной, но никакой информации о составе арендаторов на рынке не давали.

Чтобы воспользоваться столиком гастрокорта, необязательно покупать здесь какую-то еду

Неделю назад у «Гастрокорта» появился собственный инстаграм-аккаунт, где в описании посетителям обещаны «15 концепций». Корреспондент НГС смог обнаружить только пять работающих заведений. Вьетнамская закусочная Pho 78 и небольшая кофейня, торгующая навынос, появились здесь уже давно. Присоединились к ним точки сетей Wok in Wall (лапша и рис, жаренные в воке, а также восточные супы), «Чебурек.Ми» (чебуреки в современном прочтении) и Fast Soup (густые супы в съедобном стакане из прессованного хлеба). Как пояснили в администрации Центрального рынка, официально «Гастрокорт» должен начать работать в конце октября.

— С 15 участниками уже заключены договора, но в плане их 25, — пояснил представитель Центрального рынка.

С новичками гастрокорта — сетями Wok in Wall и «Чебурек.Ми» — новосибирцы уже знакомы

На гастрокорте, впрочем, хватает свободного места, здесь легко могут разместиться еще как минимум пять-шесть небольших точек. Пока же пространство заставлено столами и стульями, которые разделены на зоны деревянными ящиками с бутафорскими пластиковыми овощами и фруктами.

Создатели гастрокорта решили на всякий случай учесть специфику рынка в целом

«Гастрокорт» выглядит попыткой сделать нечто вроде ставших невероятно популярных в Москве (и по всему миру) гастрономических пространств. Первый проект такого рода открылся на Даниловском рынке, сейчас же в столице их уже больше двух десятков, включая самый крупный «Депо» (занимает целый квартал). От обычных фуд-кортов в торговых центрах подобные гастромаркеты отличаются, как правило, иным подходом к подбору арендаторов. Здесь не встретить точек глобальных сетей, заведения часто специализируются на какой-то национальной кухне и предлагают более интересную, необычную еду.

Самой популярной точкой гастрокорта выглядит вьетнамская закусочная, которая работает здесь уже несколько лет
Гастрокорт работает как рынок — с 8 утра до 9 часов вечера

Первую попытку создания такого рода гастрономического пространства в Новосибирске предпринимали еще в 2017 году создатели комплекса «Подземка». Однако большого развития этот проект не получил — существенный поток посетителей там наблюдается в основном в момент проведения каких-то мероприятий. Сейчас в «Подземке» работает четыре точки общепита: пиццерия, бар, кафе и небольшая кофейня.

Новосибирцы имели возможность оценить подобного рода пространства во время гастрономических фестивалей «Вилка». Последний по счету (зимний) как раз проходил на Центральном рынке в его старом корпусе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления