Реклама
СЕЙЧАС -4°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

39 комментариев к публикации Почему цена на картошку в России зависит от евро и доллара, какие сорта сажать, и когда копать — ликбез от ученого
Почему цена на картошку в России зависит от евро и доллара, какие сорта сажать, и когда копать — ликбез от ученого

17 сент 2021 в 13:58

"А людям сейчас важно, чтобы в супермаркете картофель лежал красивый, выровненный, гладкий, чтобы он хорошо мылся."
Людям важно в первую очередь, чтобы он был без химикатов, вкусный и недорогой. В СССР были и сорта, и заготовительные конторы, которые закупали излишки у населения, а населению за это импортные товары продавали. Сегодня отбили охоту у населения садить много, куда её потом, отдавать даром?. Также и с мёдом, совсем не выгодно им заниматься, реализации нет вообще.

17 сент 2021 в 13:41

воздух в этой стране хоть свой или тоже привозной

17 сент 2021 в 16:18

"...сейчас ее можно и по 10 рублей взять за кило"
Где?
С машин мешками продают аж по 30 рублей!
И это в Сибири, где чего-чего, а дефицита картошки никогда не было.

17 сент 2021 в 14:06

И после этого ещё говорят об импортозамещении, смехота да и только, тут скорее отечествозамещение идёт

17 сент 2021 в 14:41

Был вчера на Левобережке, там "среднеазиатские братья" картофан с Барнаула фурами закупают-потом на выходе 24рубля за кило.
Кушайте меньше картошки, им за склады платить#сгниет, что не продадут.

Гость
17 сент 2021 в 12:09

ничего не осталось своего. поля пустые, деревни вымирают. все привязано к валюте

17 сент 2021 в 12:02

вовремя статья. уже все выкопали

Главное не ровная и красивая, а вкусная! Адретта самая вкусная была, сейчас в продаже 2 сорта: желтоватая и красная продолговатая с желтыми пятнами на шкурке. Первый толчется более-менее, второй - получается тягучая противная масса. Да и первый сорт толчется с трудом, чтобы сделать качественное пюре нужно чуть-ли не дно у кастрюли выбить в процессе. По-настоящему рассыпчатой картошечки сейчас не встретить, если только для себя кто на огороде растит. А вот сорт Невская - гадость, хотя и урожайная. Короче только воспоминания о хорошей картошке. Не зря Агафья из тайги плюется от нашей картошки, у ней первоисточник остался.

789456
17 сент 2021 в 12:24

Посадочный материал закупаем за границей, афигеть. Чоб курей растить саплят закупают за границей! Интересно, а чобы туалетную бумагу изготовить бумагу мы тоже из-за границы везём?

17 сент 2021 в 12:51

что за сорт то на последнем фото?!

17 сент 2021 в 14:05

Всегда в середине октября копали, лёгкий морозец картошка не боится, она же в земле, а 0 -2 градусов более чем на 1см не проникают в почву

Депутат
17 сент 2021 в 12:17

Про закон напишите, что запретили сажать собственный семенной картофель, а только покупной.

17 сент 2021 в 16:12

что вам курс доллара, говорили они, если вы получаете зарплату в рублях?
что вам курс евро, говорили они, если покупаете продукты в российских магазинах?

17 сент 2021 в 12:49

😁😁😁😁😁 опытные картофелесажатели уже выкопали, кстати урожай получился неплохой.

Тамара .
17 сент 2021 в 12:53

Дожились! Картошку не могут вырастить свою. ПРОРЫВ ТАК ПРОРЫВ!

Гость
17 сент 2021 в 14:11

Вот и дожили что цена на картофель теперь от доллара зависит )))

Елена
17 сент 2021 в 15:32

Вообще это такое позор, когда картофель может зависеть от доллара, смех у нас можно своими уродаями кормит. Всю страну,, а мы едим заграничный по сумасшедшим ценам. Вообще в голове не укладыается

Гость
17 сент 2021 в 13:40

Читаю статью перед компом и ем жареную картошку с вялеными помидорами. Натыкаюсь на фразу "мы живём с вами в восточной сибири" - аж подавился. Как то- в Восточной. А я думал что в Западной. А Восточня Сибирь это Красноярк. Авторы статьи и "рекомендолог" в школе учились? В Западной и Ворсточной Сибири климат разный, и если они даже с районом определиться не могут, то каков будет результат?

kutty
17 сент 2021 в 15:09

в начале весны евро был 92р, сейчас 86р...и где тут падение курса?

Дачник
17 сент 2021 в 14:06

Более 10 лет сажу у себя на участке один и тот же посевной материал, ничего не вырождается. всегда крупный плод который хорошо хранится и не болеет. Сажу два сорта (белая и красная). По названиям не скажу, так семена давали добрые соседи на разведение). Да и не важно как они назывались, главное это урожайность, стойкость к болезням и хранение. Красная картошка содержит больше крахмала и особенно хороша в приготовлении супов, так как не разваривается, а из белого картофеля отлично получается пюре так как крахмала меньше и она быстрее разваривается.

17 сент 2021 в 15:00

Да уж..как все печально..

17 сент 2021 в 13:17

Для братков наверху родная валюта бакс ,для населения деревянный,кто не согласен с такой политикой иноагент,так что всё просто.

Михаил
17 сент 2021 в 17:53

Ездил в деревню 50 км от маслянино с поля брал по17 р

crry
17 сент 2021 в 12:12

Потому что бананы дешевле,
а оголтелые ученые испытывают новые сорта.

Ну и для самых любознательных.
Продвинутые диетологи говорят, что картошку есть вредно для здоровья.

Хо Ше Мин
17 сент 2021 в 12:41

Потому что у ЕР было большинство мест в госдуме, будем надеяться что все изменится к лучшему

поп
17 сент 2021 в 17:38

спасибо путину за это

поп
17 сент 2021 в 17:35

все химия одна везде

вальдемар
23 нояб 2021 в 18:10

Видать нет у нас людей которые могут этот вопрос решить ущербные мы.

Виктор
17 сент 2021 в 13:52