Реклама
СЕЙЧАС +6°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

101 комментарий к публикации «Рожай своего и воспитывай до упаду»: 5 спорных мнений о замечаниях чужим детям
«Рожай своего и воспитывай до упаду»: 5 спорных мнений о замечаниях чужим детям

6 авг 2021 в 10:14

Сначала проходим мимо ребенка, который перебегает дорогу не посмотрев по сторонам, а потом сетуем на безразличие общества. Логика помогать ребенку, когда он плачет вообще не понятна - не допускаете, что этот плачущий ребенок уже понял, что так жить легче и это его жизненное кредо? А родители, которые кричат, что это мой ребенок и только я имею право его воспитывать, выглядят как не совсем адекватные - о,кей ребенок ваш, ни кто на это не претендует, но, вы в лесу живете? Воспитатели в садике, учителя в школе, а писатели и те же блогеры - они ваших детей не воспитывают? Так от чего по вашему мнению будет больше вреда - от того, что прохожий остановил ребенка перед пешеходником и сказал посмотреть по сторонам, или от вашего эго из-за которого вы не замечаете последствия не всегда адекватного воспитания вашего чада прочими людьми, о котором вы даже не задумываетесь?

6 авг 2021 в 07:55

Теперь опасно делать замечания, могут и машину, припаркованную во дворе , повредить и кирпичем в окно запустить. Дети , а их сразу видно, они без присмотра, ведут себя ужасно! Матерятся так что и не слышал до этого подобного! Взрослых не стесняются, замечание сделать не дай Бог! На тебя тут же выльется весь запас сквернословия! Участковых близко даже не видно. Агрессивны и мальчики и девочки. Вот они чьи-то ведь дети, почему болтаются без присмотра?!

6 авг 2021 в 12:11

Вопрос - прямо на ваших глазах ребенок бежит под машину. Что Вы сделаете? Ваших прав это не нарушает... Так что за бред писать?

6 авг 2021 в 08:35

делать замечания чужим детям глупо. они все равно на это положат, так как перед ними пример предков. точно также как и их предкам. они уже в том возрасте, когда их не переделать.
например, идёт школьник младших классов с сигаретой или айкосом. если ему сделать замечание, он курить перестанет? ха-ха

6 авг 2021 в 08:30

реалии таковы что проще пройти мимо, а то проблема может стать твоей

6 авг 2021 в 15:15

либо воспитывайте детей так, чтобы они не доставляли проблем и хлопот окружающим, либо их будут воспитывать окружающие. безмерно радуюсь, когда едем в лифте с соседом трехлеткой и он общается со своими родителями вполголоса: ему умудрились объяснить это банальное правило поведения в общественном месте. к сожалению, таких детей и родителей сейчас очень мало, для большинства их чадо - пуп земли и не смей ничего сказать. он будет орать, носиться, мешать окружающим. ты молча сглатывай.

всегда благодарю детей, которые придерживают двери, например, и хвалю хотя бы улыбкой и поднятым большим пальцем, если иду по ПП, а рядом ребенок идет с великом или самокатом.

6 авг 2021 в 08:18

не замечания надо делать,а снимать все на смартфон и сообщать в компетентные организации - на раз дурным мамашам мозги прочистят штрафом и профилактической беседой

6 авг 2021 в 14:58

Раз родители не могут воспитать, значит детей воспитает окружение

6 авг 2021 в 11:08

воспитывать чужого ребенка я не полезу, но за ухо могу вывести. например, если в кинозале играет в игрушки на полной громкости. и мне глубоко пофиг что его родитель при этом скажет. родителя тоже смогу за ухо вывести. вообще родители - это отдельная тема. дети ведь не на пустом месте такие.

6 авг 2021 в 07:33

Воспитание дело тонкое...80% заложено в генах... пример: могут родители быть алкоголиками а дети гениями, и наоборот в хорошей семье родится убийца и тд

6 авг 2021 в 10:57

Скрепная капиталистическая Россия...

6 авг 2021 в 09:32

Всему учат в первую очередь родители, какие родители, такие и дети, родители хамы и невежды, и дети точно такие же. И сравнивать, что раньше было, и что сейчас... все то же самое. Только раньше намного больше было самостоятельности у детей, поэтому чему-то еще учила и улица, и хорошему, и плохому. А сейчас минус в том, что растут дети домашние, "гаджетные" и инфантильные, а что заложишь, то и пожнешь.

Лина
6 авг 2021 в 13:17

Вот у меня была ситуация: мой крестник ( 10 лет ) месяц в ватсапе материл моего сына. Сын (11 лет) подобным не отвечал. Но его ситуация достала и он обратился к нам, родителям. Решив быть максимально тактичными, мы уведомили об этом его родителей. На что получили ответ, что наш сын сам виноват. Никаких извинений, никакой вины родители крестника не чувствуют. Что поделать, мы разорвали отношения. Вроде адекватные люди были, но как то только коснулось дело сыночки-корзиночки-все... Ещё наглости матери ребенка хватило написать моему сыну "будь сильным"!

Гость
6 авг 2021 в 08:06

Конечно нужно делать замечания. Потому что поколение 20-30 летних, к которым и я отношусь, сами не научат ничему. Их учить самих надо. Многие самы как быдло, и детей растят такими же.

6 авг 2021 в 11:33

К сожалению, старшее поколение любит лезть не в свое дело и делать чужим детям замечания по пустякам и это очень раздражает, но это советская неприятная привычка. Например, я гуляю с маленьким ребенком во дворе, он ползет по газону. Бабка с балкона орёт "Почему твой ребёнок ползёт по траве, он же замарается!" Ну какое тебе, блин, дело, ты что ли будешь моему ребенку штаны стирать? И такие " бабки" не редкость. Но если речь идёт о жизни и смерти, например, ребенок попал беду, заблудился и т д., конечно, нужно вмешаться.

Упс!
6 авг 2021 в 11:21

Все беды от того, что слишком много говорят о правах, и слишком мало - об обязанностях.
Плюс к этому, к сожалению, в нашем обществе практически нулевая активность органов правопорядка. То есть совет обратиться в полицию сейчас сравним с посыланием по нескольким известным адресам (на... или в...).
Поэтому юные граждане и не чувствуют свою ответственность за совершаемые ими действия.
А потом, когда окунаются во взрослую реальную жизнь - тут и начинаются метания и истерики.

6 авг 2021 в 10:16

"Дайте нам дорастить своих детей как-нибудь без вашего живейшего участия" -
Ну если вы такие взрослые, тогда научитесь не клянчить деньги у своих родителей.

6 авг 2021 в 12:44

Условие - если ему угрожает опасность? Только тогда? Ну разве что несмышленышу, который, оставшись без мамкиного внимания, лезет на проезжую часть или пытается что-то с земли сожрать. А если это подросток, который уже в принципе должен что-то соображать - да плевать. Я больше склонна делать замечания, когда ребенок пакостит. Недавно я "Ярче!" малыш лет 3, вовсю играл с дверцами ячеек для хранения сумок, хлопал ими, вертел ключи в замках, пытался оторвать бирки. Мать пошла за покупками, рядом стоял старший брат, но замечания не делал. Я пацана отстранила, говорю: "Нельзя", он не понимает. Я пошла в зал, вдруг меня по плечу кто-то хлопает. Повернулась: мамаша, по-русски не говорящая. Что-то затараторила, погрозила мне, жестами объяснила, чтобы я к её ребенку не цеплялась. Хорошо, что в глаз не дала. Типичное поведение мамаш и бабушек в подобных ситуациях.

6 авг 2021 в 09:43

Родила - обеспечивай сама! Без льгот, алиментов и прочих выплат!

Антрополог
6 авг 2021 в 09:48

Делать замечания чужим детям считаю социальным долгом каждого. Человек - существо социальное, и для социума крайне важно иметь общие ценности, мораль и этику. Если вы считаете, что общество может оказать негативное влияние на вашего ребенка, то нужно усилия направлять на развитие общества, а не на воспитание маргинала оторванного от социума. На моей практике, те кто критикует замечания чужим детям, не в состоянии даже провести четкую границу между замечанием, советом и ответом на вопрос. Получается, что они противники любого общения с чужими детьми. Но это - абсурд, такого общения не избежать. Поэтому, чужим детям делать замечания надо, а родителям нужно готовить ребенка к общению с другими взрослыми, в частности аргументированно объяснять когда, сделанное замечение неадекватное. Если вы этого сделать не в состоянии, то вам требуется чужая помощь в воспитании детей, а значит замечания чужих взрослых необходимы вашим детям.

6 авг 2021 в 20:30

Замечания тут вообще не причем, просто мы все разучились общаться нормально, практически полностью утратив коммуникативные навыки. Замечания? Да мы просто даже по утрам здороваться с соседями не способны. Выйти столкнувшись филейной частью с соседом и не поздороваться, не улыбнуться - НОРМА...

Анжела
6 авг 2021 в 11:10

Как я НЕНАВИЖУ детей!!!!

Аноним
7 авг 2021 в 07:49

вот я недавно сделала замечание мальчику лет 5, находили в месте где лечат и реабилитируют детей, мой ребенок занимался за дверями, всюду тоблички(соблюдайте тишину) , мальчик так громко играл просто уши закладывало (ребенок в понимании, говорящий, нормотипичный) мамаша сидела в инстограмме, прододалось это около часу наверное, и не выдержала, окуратно попросила, мамаши не понравилось но зато он перестал. Мамаши если вы заняты своим делами и детям объяснить элементрнон, что например -есть для этого детские площадки, и т.п., то конечно будут и замечания.

Прокофий
6 авг 2021 в 07:42

Увы, нормы воспитание ушли вместе с советским союзом, теперь каждый человек индивидуально живёт, а не в обществе с едиными целями.
Умение жить в социуме - утрачено.

мимопрошла
6 авг 2021 в 13:53

Делаю только если поведение таких "онжеребёнков" опасно для других - например, не промолчала, когда два лба возле детской площадки поджигали взрывающися штуки какие-то. Раньше была более принципиальной, но когда пару раз нарвалась на "Вот своих детей и поучай!", подумала:"А мне оно надо? Ваши дети - вы с ними и разбирайтесь".

Пенсия
7 авг 2021 в 00:16

Если родители не видят того, что творят детки, стОит обратить внимание посторонних. Как было в советские времена, общество помогало воспитывать молодежь. Современные яжемамок ещё самих воспитывать и воспитывать. Уткнуться в экран и сидеть дома высший кайф, детям тоже гаджет сунут, лишь бы не мешали.

Дааааа
6 авг 2021 в 09:37

№4 таких много. - Это мой ребенок, вы не имеете права, я сама буду разбираться и нести ответственность. А когда по факту случается, что ребенок что то сделал. с ущербом, то начинается. - Это ребенок, он еще не понимает, я одна, мне никто не помогает, ничего я не буду возмещать, это незаконно, он не совершеннолетний, вы сами виноваты, что не остановили...... Поэтому №4 опускаем, это из области когда самих взрослых нужно лечить волшебными оплеухами вместе с ребенком, а остальное всё может быть.

Житель
6 авг 2021 в 09:12

Делать замечания надо когда нарушаются социальные нормы, ребенок ругается матом, это не нормально надо делать замечание и ребенку и родителям. Вредничает и мешает другим людям то же самое.

Анна
6 авг 2021 в 23:35

Всем мамашам
Воспитывайте детей так, чтобы они не доставляли дискомфорта окружающим людям, тогда никто замечания делать не будет
…Про права вспомнили, а про обязанности забываете
Сами об обязанностях вспоминайте и детей учите
А то , только про права в голове у вас
и все вам должны постоянно

Бтрчик
6 авг 2021 в 08:48

А что делать с бабулями, которые за своих внучат орут во всю глотку на других детей до нервного тика, вне присутствия родителей тех самых детей? Есть ли какая-то ответственность за такое безобразие? Ну, например, дети решили не играть с её дитенышем, или в прятки играли нечестно, внук обиделся и бабка решила защитить внука.

лебовски
6 авг 2021 в 08:48

Совковая привычка всех поучать, давать советы и лезть в чужие дела. Посылать таких советчиков надо в или на. Я так своих детей учу

Генерал диванных войск
6 авг 2021 в 09:04

Лучший воспитатель чужих детей, это интернет знаменитость бомж "Компот" - вот это я считаю не признанный гений, талантище! нам бы таких учителей, сразу бы вся дурь из голов поколения некст вышла. Советую погуглить если вы не в теме.

Гость
6 авг 2021 в 21:57

"Мой ребенок, мой" Вот в этой фразе весь смысл. Да, в каком-то смысле он твой. Но ребенок- это будущий взрослый человек, отдельная личность. Такие вот мамаши не дают вырасти детям(особенно мальчикам). Нынешние дети воспитаны одинокими мамашами, где все мое, где раки по залеты=развод через три года, потом мне должны алименты, дитятко же МОЕ.
Дальше это инфантильное дитятко, создает свое дитятко, и все покругу-игрушка МОЯ.

6 авг 2021 в 16:28

Мальчишка 10 лет полез в речку она не глубокая , но в ней есть глубокие ямы.Люди проходили , но молчали . Итог , ушел в яму . Женщина прошла мимо, вытащила 15 девочка , но помощь оказать не сумела , скорая не успела спасти . Вчера было 40 дней.

гость
6 авг 2021 в 09:10

Да не лезьте вы к чужим детям, пусть что хотят, то и делают, а то получите не только матерки, а что-нибудь еще

гость
6 авг 2021 в 09:51

прикольная тема, мне нравится )
открыла окно и гаркнула на ребенка, думая, что жизнь ему спасает. удивилась, что обматерил. забавно ))
во-первых, чужие дети не ваша ответственность, расслабьтесь. Наверно, должно быть такое понятие, как естественный отбор детством.
во-вторых, если уж не можете сдержаться и хотите вставить свои 5 копеек в воспитание чужих детей, то делайте это на уровне взрослого, а не быдла дурака с криками воплями и т.д.

Циник81
6 авг 2021 в 23:37

Проблема современных родителей при принятии вот таких вот решений - в том, что они целиком ориентируются на принцип "до чего сам додумался". В подавляющем большинстве они ни одной книги по воспитанию не прочитали. А то, что детям нельзя делать замечания на улице - этот подход имеет очень печальные последствия: дети приучаются, что мир взрослых для них не просто не указ, мир взрослых некомпетентен. Именно поэтому дети смело принимают решение забить на учебу, забить на уважение ко взрослым и так далее. Потому что родители им вдалбливают в голову - ничье мнение не признавай, принимай решение сам. В результате мы имеем страну с легализованной детской безнаказанностью, в которой детям позволено делать или не делать все что пожелают. Как результат - они, разумеется, принимают единоличное решение ничего не делать, т.к. виновными будут объявлены все кроме него.
И мы удивляемся почему так упал уровень обучаемости?! Да мы сами позволяем им такими быть - потому что приучаем их не ориентироваться а мнение взрослых, а решать самому - вот они и решили... Учеба это отстой, взрослые это отстой...

Мария
7 авг 2021 в 00:20

Мама зная,что дорога ,а это всегда опасно,должна когда подходит к дороге взять ребенка за руку.Ребенок должен быть всегда рядом и в поле зрения,когда речь идёт о дороге,речке и т.д.Свидетели конечно должны были среагировать.А маленький ребенок не должен переходить один без взрослых,а если пьяный будет лететь,мать сможет среагировать,а ребенок растеряется.Дорогие мамочки переходите дорогу вместе с ребенком и не отпускайте одних гулять возле водоемов.А если ребенок школьник он должен знать правила дорожного движения.И чаще с детьми разговаривайте,что дорога это опасно,речки,стройки,железная дорога

Мнение
7 авг 2021 в 00:39

Никогда никому не делаю замечания, ни детям, ни взрослым. Сколько бы тебе не было лет, в каждом моменте, любой имеет право делать то, что он считает нужным. Каждый сам за себя отвечает, и за своих детей. Бежит ребенок под машину, пусть бежит, не моя забота, а его родителей. Еще родят

Колобок
14 сент 2021 в 12:28

Слава Богу, быдло перестает плодиться с таким усердием.

Елена
28 апр 2022 в 15:53

Что значит не делать замечания?тут вопрос спорный.Вот у меня вчера ситуация например была: 2 парраллелние горки во дворе ,на одной горке моя 4х летка спустилась,на другой горке 7 летка.и эта 7ми летка встает разворачиваеться и дает ногой в спину моему сидящему ребенку ,сидящему еще на земле!Я что должна делать?Подождать когда кабылица ее ногами дальше бить будет что ли и изуродует?Замечу 2 горки были парраллельными ,то есть никто никому не мешал и детей вверху на кататься не было никаких.Конечно я сделала замечание что бы не била моего ребенка ногами ,а если хочет драться ногами биться то пусть ими бьет своих родителей пожалуйста!как расплакалась,наверно била неоднократно всех и никто замечание не делал ей!Так что тут было ,какие то дети подбежали начали горланить что я вру ,учитель какой то неадекватный подбежал и начала меня толкать и считать нормальным что моего ребенка бьют ногами!потом через час прискакала мамашка ее непонятно откуда и тоже орала.если дальше такое продолжиться просто напишу заявление в полицию и в суд за лжесвидетельствование и за причинения физического насилия моему ребенку!вот и все!а штрафики заплатят мне за клевету их родители,вот и все!камеры то все фиксируют же!кто то просто ,неадекватные дэтки и их родители о камерах просто забывают наверно или вообще не знают об их существовании!)Так что родитель имеет полное право делать замечание в таких случаях!

Гость
6 авг 2021 в 15:24

Никогда не делаю чужим детям замечания и считаю, что никто никому не имеет право вообще делать замечания. Можно мягко предостеречь, попросить, посоветовать, что и делаю. Но ни в коем случае не замечание. Любое замечание - это агрессия и навязывание своей точки зрения. Поэтому и получает агрессию в ответ. Например, случай из моей жизни. На улице уже темно и я вижу, что женщина с грудничком в коляске что-то не может найти и говорит кому-то по телефону, что сбегает за этим домой. Оставляет коляску с грудничком за многоквартирным домом и за чем то бежит к себе домой.Думаю, что это довольно опасная ситуация для грудничка и я просто осталась недалеко около коляски подождать мамашу. Минут через 15 она вернулась и я пошла домой, молча и без всяких замечаний.

6 авг 2021 в 12:06

Господа комментаторы, что за ужас я читаю. Вы не имеете никакого права делать замечания посторонним вам людям, детям либо взрослым, неважно, если они не нарушают ваших прав. Вы этого не знали? Значит, вас самих дурно воспитывали. Кто вам дал право судить другого человека, вы прокурор, а другой человек подсудимый? Каждый человек свободен до тех пор, пока не нарушает свободу другого человека. Если ребенок мешает лично вам, вы можете сделать замечание, вежливо. Если вы видите нарушение закона ( прав ребенка) вы можете вмешаться. Но если вам просто что- то не нравиться, вы должны оставить свое мнение при себе, если вы воспитанный человек.

Генерал диванных войск
6 авг 2021 в 09:42

Интересная конечно логика у модератора. Значит мой коммент он стер, хотя там не было вообще ничего такого, просто ирония, шутка про "КРАМ НЫШ" и "А кто если не ОН ?" ну и текст песни "если у вас, если у вас нет жены" - обломщики без логики, "люблю" вас.

А вот 100500 дубликатов одного и того же коммента "Дааааа" - с одним и тем же текстом он/она (она скорее всего судя по всему) - не стерл/ла. Л- Логика - Г - где.

Гость
6 авг 2021 в 20:04

Нынешние дети обнаглевшие совсем. Знают что кремлевский главный на них деньги выдает вот и борзеют....

Мария
7 авг 2021 в 00:33

А по поводу воспитания чужого ребенка :чужому ребенку можно объяснить,донести.Смотря как разговаривать,можно найти к любому ребенку подход.Не нужно хватать за ухо,орать,тем более поднимать руку это неправильно.Детей можно расположить к себе очень легко,но многие считают накричал значит сделал замечание.Конечно вас ребенок будет игнорить.Когда ребенок стукнул другого и видит ,что появились родители он уже напуган .Некоторые начинают вести себя грубо это защитная реакция.И прежде чем орать на чужого надо спокойно разобраться,иногда бывает и оба хороши.Увожаемые родители понимаю своего жальче всегда,но не забывайте перед вами стоит ребенок и ребенок не виноват.Виноваты родители,они воспитали так ребенка.