Реклама
СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

349 комментариев к публикации «Достаньте его из меня»: всё больше сибирячек хотят рожать через кесарево — эксперт объяснила, чем это грозит
«Достаньте его из меня»: всё больше сибирячек хотят рожать через кесарево — эксперт объяснила, чем это грозит

Привели общую статистику кесарево но почему-то не указали сколько из них экстренного кесарево. А экстренное кесарево - это ситуация, когда женщину из прихоти и врачебного "давайте попробуем" сначала заставили мучаться в то время как ей естественные роды были противопоказаны, а в итоге все равно кесарили. Сказали про осложнения при кесарево (в 5-10 %), но почему-то не указали при каком именно виде кесарево (экстренном или плановом) происходят эти осложнения. А почему не привели статистику по осложнениям в естественных родах и тоже с процентами? А то ведь опущение внутренних органов, недержание мочи и пр. прелести почему не учитываются в плане последствий естественных родов. Врачу ведь главное чтобы роженица и ребенок были живы, а что с ними и их здоровьем будет потом - не столь важно, отсюда и "давайте попробуем", "не паникуй, подумаешь узкий таз - сама родишь" и т.п.

19 янв 2020 в 15:47

Если когда-то и дернет черт родить естественно, то только с наркозом. Лучше с общим))

Гостья
19 янв 2020 в 15:56

Если страшно быть мамой, не надо и начинать

Гость
19 янв 2020 в 16:15

Лучше вообще не рожать, зачем дети нужны? столько здоровья заберут

Синтагма
19 янв 2020 в 17:17

Родила троих естественным путем. Никакой сверхъестественной боли, слава Богу, не было. Третьи роды в моем случае были самыми безболезненными. Когда готовилась рожать первого, офтальмолог рекомендовал кесарево из-за разрыва сетчатки (у меня близорукость), но я успела сделать в МНТК лазерную операцию по укреплению сетчатки и первого малыша, и последующих рожала сама. Для меня кесарево - это трагедия и оправдано может быть только тем, что выполнеяется по жизненным показаниям.

Гость
19 янв 2020 в 17:44

Первые роды были естественные. Второй ребенок сидел на попе, потом пересел на стопы(корточки) - было плановое кс. Скажу одно: и там и там терпимо.

19 янв 2020 в 17:51

Я на схватках спросила у врача: "может меня уже разрежете?"
- Да щаз, - ответил мне врач.

В итоге сама родила прекрасную доченьку.
Спасибо НГПЦ и И.А.

19 янв 2020 в 18:01

Каждая женщина вправе сама выбирать - как рожать, если нет противопоказаний к выбору. Горе - чайлдфри, псевдо врачи, яжматери и тролли повылазили в комментариях. Вас не спрашивают, ваше мнение и псевдо советы никому не нужны. Проходите мимо.

Гость
19 янв 2020 в 18:46

Первый ребенок - экстренное кесарево. Второй - естественные роды. Могу сравнивать. Первые роды как на курорте, но послеродовой период и восстановление - неприведигосподи. Неделю на обесбаливающих на шов смотреть страшно. Благо потом все прошло и в итоге он не виден.
Вторые роды - да больно, с учётом того, что с рубцом на матке вторые роды идут без вмешательств и обезболивания. Побочный момент - обязательное ручное обследование матки на предмет разрывов под общим наркозом. Но после - белый человек. После отхождения от наркоза, как будто и не рожала.
Вывод - если был бы выбор, то только естественные роды

cjdf
19 янв 2020 в 19:25

скажу так: до 50 лет всем кто рожал "естественно" море по колено. А вот потом приходит расплата. И операции будут, похуже кесаревых. Сама рожала естественно, сейчас мой организм мне очень сильно это припомнил. Не скажу, что там, у тех у кого было кесарево..не знаю...мне и своего щастья сейчас выше крыши(((

Ольга
19 янв 2020 в 21:10

Мне делали Кесарево на 32 неделе беременности, во время операции отошёл наркоз... я сначала орала, как резаная в прямом смысле этого слова, а потом от дикой боли начались непроизвольные движения по типу судорог, я брыкалась, скидывала операционные инструменты, которые лежали на ногах... в общем, был ад - живое Кесарево

Степанова Даша
19 янв 2020 в 21:21

Сама рожала дважды естественным путём. Наблюдала женщин , прошедших кесарево. Помню как они напряжённо рассказывали про кесарево. Знаю одну маму у неё 4 детей . Через кесарево, она тоже говорит не чего хорошего. Если есть показания это одно, но подделывать документы это плохо, даже ради того.

Пчёлка
19 янв 2020 в 21:29

Тех, кто рожал сами, после примерно 60 ждут адские последствия в результате потуг: опущение женских органов вплоть до выпадения, и подтекание мочи. Готовьте ваши денежки на операции, если не хотите до самой смерти так мучиться. И молчат все про это, и медики ибо им нельзя это озвучивать, и женщины ибо им стыдно упоминать, и статистку медицинскую не светят. Ибо что такое качество жизни женщины - плюнуть и растоптать.

Дама бальзаковского возраста
19 янв 2020 в 21:40

Из близких два примера: тетя, которая мучилась почти 36 часов в роддоме, сама чуть богу душу не отдала, ребёнок с кучей осложнений, задушенный почти насмерть, лечились полжизни, зато врачам были убиться как важны естественные роды. Подружка - 28 часов ада, криков и унижений со стороны врачей, тужилась до потери сознания под контролем медиков, вся простите за правду жизни, в фекалиях была и в моче, зрение на единицу упало поитогу и теперь в очках, а в итоге у неё все равно было неизбежное кесарево, реанимация и ей и ребёнку, ребёнок мягко сказать не совсем здоровый, а она сказала больше никогда никах детей - и сдержала слово, наш с ней детородный возраст давно вышел. Сама вспоминаю роддом как ад - столько унижения и хамства от медиков кажется больше нигде нет, как там, когда ты максимально беззащитный, растерян и не знаешь что делать. Стоит ли говорить, что и мне одного ребёнка за глаза хватило. Если бы можно было бы заплатить за кесарево и избежать проблем для себя и ребёнка - и я, и подружка, и тетя отдали бы последние деньги.

Гость
19 янв 2020 в 22:51

Рожала трижды и болт никакой не было. Небольшой дискомфорт НЕ БОЛЕЕ. пела и танцевала весь период, который кстати длился пару часов

AngryAsfck
20 янв 2020 в 00:37

Фигасе умные люди собрались. Я сама не рожала, но знаю, как плохо было моей маме, когда она рожала брата - его голова застряла у неё в тазовой кости и брат чуть не задохнулся. При этом некомпетентные врачи на неё кричали и ругались. Офигенно, правда? Брат выжил, но у него есть определённые проблемы в развитии.
Рожать для оргагнизма - ппц какой лютый стресс, женщины до современной медицины дохли как мухи (По большей части из-за антисанитарии конечно, но сам факт). Куда проще пройти через кесарево. Шрам на всю жизнь? За то ребёнок у вас тоже на всю жизнь будет без лотереи на выживание во время ЕР.
Да воющих, что "Это же ведь так природой заложено!!!" - нам природой заложено голыми и обросшими бегать за добычей, а не сидеть в тепле дома и тыкаться в телефоны. А ещё для нас рыгать и пердеть естественно, но почему-то все на это ругаются. Двойные стандарты, емаё

Гость
20 янв 2020 в 01:41

Кесарево было по показаниям, я маленькая, ребёнок крупный. Эпидуралка, и через неделю после выписки уже за руль села. Девчонки, кто сами, все перезашитые на сто рядов, боль адская, у кого то кости разошлись. Дети страдают, а как акушерки себя ведут ....
Кесарево за любые деньги.

Юлия
20 янв 2020 в 06:20

У меня трое детей.Со всеми были естественные роды.Нисколечко не жалею,но вот с первой дочей мало приятного было именно из-за моего молодого возраста и хамства медсестры.Сына рожала в шестом роддоме ,все прошло быстро(2,5 часа),а свою маленькую долгожданную девочку поехала рожать в 4 роддом.Вечер суматоха,в предродовой не пустеет ни на койку,я лежала читала книжку,когда с КТГ сняли пошла ходить.Знаю,что если двигаешься,то легче и быстрее проходят роды.Довольно быстро пошло раскрытие,но вот девочка моя вся запуталась.И если бы не моя врач Анна Владимировна,которой все 4 года говорю спасибо, неизвестно была бы у меня доченька.Шестикратное обвитие!Спасибо врачам ! Естественные роды на то и называют естественными,а кесарево- это операция.Я бы без показаний ни за что под нож не пошла.

умный трезвенник
20 янв 2020 в 08:38

В США тоже не выбирают способ рождения, но считается, что естественный лучше для ребёнка. Мать там сама выбирает, делать ли ей обезболивание при родах. Некоторые предпочитают рожать без обезболивания. Но чаще выбирают обезболивание.
Интересно, что при кесаревом можно рожать сколько угодно там. Как это достигается, не знаю. Наверное, особая технология.
Так как содержание в госпитале дорогое, то роженицу в Штатах держат дома до последнего при нормальном состоянии, конечно. Как только схватки начинают повторяться через каждые 20 минут, забирают в госпиталь сразу рожать. До родов в госпитале держат только при отклонениях.
Обезболивание решает все проблемы, так что не бойтесь. А осложнений при кесаревом тоже очень много.

20 янв 2020 в 09:41

Плановое срочное кесарево - как врачи сказали, хочешь ляльку - давай завтра под нож. Осложнений не было. Дитё, хоть и недоношенное, в порядке. Когда лежала в предродовом зале, рядом мучилась дама, мне даже неудобно перед ней было...
Но. Я ещё неделю после операции по стеночке ходила. Одна девушка (да, я понимаю, как это звучит по отношению к только что родившей женщине, но тем не менее) запомнилась - утром родила, вечером бодро бегала по палате.
На самом деле я довольна, что именно так всё произошло. Лишена была предродового мандража, всё решилось быстро и помимо меня, испугаться не успела. Сильных болей не испытывала и даже эта послеоперационная неделя давным-давно забылась.

Снежинка
20 янв 2020 в 09:56

При ЕР высок риск ППЦНС (перинатального поражения центральной нервной системы) у ребенка, когда несколько часов без вод и не можешь родить, начинается гипоксия, что не самым благотворным образом сказывается на дальнейшем развитии ребенка, возможны проблемы неврологического и психиатрического характера, особенно когда есть врачи, которые особо не церемонятся и начинают выдавливать ребенка. При КС тоже есть риски, но меньше.

20 янв 2020 в 10:00

А где вариант ответа - не рожала и не собираюсь?)

гость
20 янв 2020 в 14:24

назначают кесарево всем подряд, надо и не надо, и в статье навязывают так думать, что это нормально, врачам выгодно, опперации- хорошо оплачиваются, все очень просто.

Морелла
7 авг 2020 в 03:23

В принципе, это личное дело каждого - какой способ лето рождения выбирать. Хотят КС - их право. При условии, что все медицинские нормы соблюдены, разумеется. Вы не понимаете этих "слабачек", а я не понимаю клуш, которые отказываются от ЭА, а потом орут на весь квартал, вместо того, чтобы родить как современная цивилизованная женщина. У меня 2 опыта родов - один в Чехии, один в Австрии. Эпидуралку поставили по требованию на первых схватках, я даже не успела их почувствовать. Я 8 часов читала и болтала с мужем. Потом пришла акушерка, посмотрела раскрытие и сказала, что пора рожать. Я отложила книгу и родила. Вообще не чувствовала ни живота, ни ног))фактически - родили за меня. Я тоже, выходит, ленивая. Что ж, зато процесс красивый и эстетический. Никаких воплей, визгов и писков, все празднично и цивилизованно. Весь передовой мир рожает именно так.

Аноним
1 дек 2020 в 22:14

А для меня кесарево намного легче. И я не понимаю, как его можно бояться. Это и не больно, по сравнению с естественными родами. Шрам не заметен. Куда хуже растяжки и шрамы от эпизиотомии. Швы от КС это ужасно, а обезображенная вагина лучше? И между прочим, швы от разрывов и эпизиотомии заживает намного хуже и болезненнее, чем от кесарева. Поэтому ,я понимаю женщин которые хотят кесарево. А довольных своими ЕР могу пересчитать по пальцам. Думаю, неправильно, тут осуждать. Ну хотела девушка кесарево-сделала-её право. Пусть радуется. У меня 3 кесарева и меня это устраивает. Среди знакомых тех, кто доволен своими ЕР могу пересчитать по пальцам. Среди тех, у кого было плановое кесарево довольны все. В роддоме тоже достаточно видела, чтобы понимать таких девушек. Хотят- пусть делают. Не готовы они рожать психологически - пусть делают, их право.

Татьяна
25 мар 2021 в 14:43

Первые роды естественным путем, вторые кесарево по желанию ( дала взятку). По желанию, потому, что естественные роды оставили такое впечатление, что ни за что не хотела повторения. Все прошло нормально в обоих случаях, в обоих случаях через день бегала и ни там ни там никаких страшных ужасов потом в физическом смысле не было. Но психологически от естественных родов отходила несколько лет, а от кесарево отходить вообще не пришлось. Вопрос в настрое и в желании. Странно, что женщина может принять решение убить ребенка сделать аборт самостоятельно, а вот о том, как именно подарить ему жизнь должна подчиняться чужому решению. И если никаких противопоказаний к операции нет - бегать, унижаться, давать взятки. Зато те, кто захотели сделать аборт через все это проходить не должны, они могут выбрать способ как это сделать. Странная логика. И обилие агрессивной пропаганды естественных родов тоже странно.

Яся
29 апр 2021 в 22:05

Первого хотела родить сама, но не смогла, ребёнок неправильно пошёл, ни какая природа мне не подсказала как и что надо делать , всё дальше экстренное кесарево, в итоге я измученная схватка и болями, ребёнка чуть не потеряла . подвывих шеи , потому что заталкивали обратно и воды из лёгких выкачивали и много проблем со здоровьем до сих пор. бред, что подвывихи и травмы головы из за кесарево, они из за прохождения по родовым путям, в нашем случае он там застрял. Меня тоже мама родила сама , как говорят нормально 30 лет назад , да, а я теперь мучаюсь со своими смещеными позвонками на шеи и зрение страдает и головные боли и без массаж не могу и аукнулось мне это после 30 лет. Вот скоро второго рожать и думаю что делать дальше. А про какую то внеземную любовь к малышу прошедшему через родовые пути вообще бред. Он во мне вырос он из меня вышел, да, не важно как, он на 50% состоит из меня на 50 из папы . Я люблю сына не меньше, чем вы все нормально рожавшие. Мужики вообще ни чувствуют ни боли ни радостных шевелений и любят детей своих ни меньше. Я считаю, что если есть сомнения, то это есть подсказка природы, что то будет не так гладко,как об этом говорят. Можно попробовать подумала я в 20 , но должен быть план перехвата подумала я в 30. Хотелось бы ещё узнать возраст ер. Кесарево эгоизм?, пусть ребёнок вылезит как нибудь, но ни каких шрамов на своём теле я не допущу .

Мария
3 мая 2021 в 20:30

Ну так себе объяснение,не переубедили

Анна
28 мая 2021 в 10:01

Надо бы сделать кесарево сечение по желанию, хотя бы за отдельную плату. Это бесчеловечно и опасно для жизни в 21 веке рожать естественно, да ещё и без анестезии. Один раз проходила, больше не хочу ни за что.

Нелли
16 июля 2021 в 03:51

Я вообще не хотела детей, но посоветовались с мужем, и решили рожать, также уже возраст, да и аборт было делать страшно. Я очень хотела естественные роды, настраивала себя, готовилась. Начались схватки, 7 часов ко мне вообще не подходили, потом прокололи пузырь и через 2 часа началась гипоксия плода-экстренное КС.Схватки все я прочувствовала от души. Не могу сказать, что не было больно после кс , но терпимо, да это полостная операция, но медицина творит чудеса и я вставала уже через 5 часов после операции. Шрам есть, но маленький и его не видно всем.
Единственное, что я до сих пор не могу принять морально КС. Уже прошло 2 месяца после родов. Я ведь так хотела ЕР. В моём окружении у всех ЕР, а я с широким тазом и с опущенным уже животом пережила кс. Когда я закрываю глаза, я оказываюсь в роддоме и представляю что рожаю сама. Это невыносимо! Все время мысли: может надо было сказать, что хочу естественные роды, может надо было настоять чтобы меня осмотрели, может надо было попросить ускорение раскрытия шейки? Я думаю что что-то упустила. Да ещё и шрам остался, да он маленький, но он есть, я знаю что он есть!
Я не знаю как с этим смириться. Девочки, кто проходил через это, пожалуйста, посоветуйте что-нибудь.

Гульжан
14 авг 2021 в 21:08

Поможете как поднять предлежание плацента 31-32недель что делеть смогу сама рожать 🙏🏻

Гость
9 окт 2021 в 13:24

Я помню историю, рассказала мне одна студентка. Я тогда склонна была предлагать всем иинавязываться. Потоммя стала учиться не делать так. Вообще как-то правильно поступать чтотли. В общем искала какую-тотистину что ли. И эта студентка рассказала мне историю. Что сидела она на вокзале, её мучили головные боли
И никто ей не мог помочь . она страдала и не знала как быть. И тут подходит к ней женщина, она берет её за голову и водит в каких-то местах. И боль уходит. Она говорит ей как дальше делать, если что. Она её спасла. А до нееиникто не мог помочь. Вот такая история . она вспоминает её. )))

Гость
16 мар 2023 в 23:36

Никогда и ни за что не буду рожать. К черту этот ужас. Либо кесарево, либо обойдусь как-нибудь без чучела, что пыталось меня разорвать изнутри.

Гость
16 дек 2023 в 02:23

лз

Гость