Реклама
СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

142 комментария к публикации Общественные бани закрывают. Зачем туда ходят и о чем там говорят мужчины — рассказ постоянного посетителя
Общественные бани закрывают. Зачем туда ходят и о чем там говорят мужчины — рассказ постоянного посетителя

10 апр 2022 в 22:24

У меня встречное предложение. Давайте закроем мэрию, навсегда! Потому что там сидят одни вредители!

10 апр 2022 в 22:31

так с этого и надо начинать, что не закроют а прихватизируют. всю россию разворовали остались бани.

Константин
10 апр 2022 в 22:36

На общем пару хочется тишины, вы приходите туда отдохнуть! А поговорить можно и за столом. Ну и конечно выпивать нужно в меру, а то заходите уже на рогах.

10 апр 2022 в 22:44

"Термометра и барометра в таких парных не увидите, потому что, думаю, такие хрупкие приборы не выдержат банной температуры, влажности и движения воздуха"

Автор явно перепарился. Такую дурь можно только на НГС прочитать. Только за этим сюда и хожу, подивиться человеческой глупости.

10 апр 2022 в 22:47

Бывал автор в разных общественных банях,совсем редко и ничего не понял,к сожалению( ...

горожанин
10 апр 2022 в 22:50

построил свою! с кедра

НОВОСИБИРЯК
10 апр 2022 в 22:50

А ЧТО ТАМ ГРИБКОВУЮ ИНФЕКУЦИЮ ЛОВИТЬ ЧТОЛЬ ???

Гость
10 апр 2022 в 22:57

Эти современные общественные бани типа Паровозов, Мыловар хороши, но только чистотой, новой сантехникой, но...1) Парилки с вениками там ни какие, вам любой скажет, без веников, да, нормальные, просто посидеть, но не напаришся, сколько бы не подавал. 2) Ограничение питья, которое человек хочет принести в бани, с какой стати? 3) Не могу смотреть на жрущих и пьющих в бани людей. Еда и бани-это несовместимые по времени виды деятельности. Во время занятий физкультурой не едят же. 4) В общественных банях все голые и воздух в парилке чистый. В современных же кто в плавках, кто в шортах синтетических, да ещё мокрых, кто знает, что есть там капли остатка мочи после туалета или нет и т. д. И аромат в таких парилках не совсем приятный. И садится на мокрую полку после такого типа мне не хочется. В старых общественных банях более дружеская и душевная атмосфера, чем в новых.

Учительница биологии в школе
10 апр 2022 в 23:05

В бане советской все под душем ручьи пускали девочки и женщины. Считалось, что это помогает сберечь стопы от микробов и грибков стопы. Так же и в бассейне, а так же в аквапарке надо делать, чтоб заразы не нахватать на себя.

Гость
10 апр 2022 в 23:13

Одна антисанитария там

10 апр 2022 в 23:49

Бани нельзя закрывать. Тем более общественные. Это часть культурных традиций.

Дочь Патрикея
11 апр 2022 в 00:42

Руки прочь, от общественных бань, буржуи ! 😁
Дааа, во дела в Новосибирске 😜

Сергей
11 апр 2022 в 01:13

Общественные бани закрывать нельзя, независимо от того кто туда ходит и подают ли там напитки. Дело не в проходимости. Дело в том, что мытье и дезинфекция - это базовые потребности человеческого общества. А это может быть критично.

11 апр 2022 в 01:21

Не ну здорово... Захотелось по парится - Хрен тебе еще кому - подходи по одному----- Были же бани знаенитые..... Нехрена???

11 апр 2022 в 01:25

А по чьему минению это пережиток.... Имя фамлия год рождения....

Berkov
11 апр 2022 в 02:13

Имхо - нужно сохранить такие заведения не как статью дохода, а именно как крутой общественный сервис. Ну т.е. отреставрировать их прям шикарно (только с умом, чтобы не закупать финские лавочки за бешбабло, да ещё и без возможности ремонтировать, а заказать у наших нормальных контор и чтобы они и обслуживали).
Итого город будет тратить на жителей небольшие деньги, но будет получать более здоровое общество, более чистых граждан. А расходы там далеко не гигантские. А если кто ломает - некислые штрафы, ибо нужно беречь общее имущество.

Gggg
11 апр 2022 в 04:03

Вообще то говоря, странные у народа увлечения.
Бани были что бы помыться в советское время, когда горячей воды не было.
Да и в те времена, был я там разок, больше не захотелось - уж лучше чайничек дома погреть.

Красноармеец
11 апр 2022 в 04:16

Локоть - украинец, именно поэтому он разваливает наш город. Локтя - под арест!

Влад
11 апр 2022 в 05:18

Ломать не строить. Мне жаль. Когда начнём строить?

Гость
11 апр 2022 в 05:57

Совершенно. В. Точку. А. Не. Выставить. На. Продажу. Весь. Город. Народ. Бы. Скинулся. И. Тогда. Все. Стало. Именно. Народным. И. Чинушам. Нечего. Будет хапать.

11 апр 2022 в 07:03

Не был в таких заведениях, даже дорогих, по одной причине. В бассейн нужна справка, что ты не заразный, вода фильтруется, ноги заходишь - выходишь через антисептический раствор после раздевалки. Бани? Туда любой бомж за деньги придет мыться, с любой заразой. Как источник заразы, все бани или закрыть, или ввести санитарные нормы посещения, с ежедневной обработкой ультрафиолетом всех помещений. Насчет тут пишут, банного клуба - аналога бабок на лавочке, в таких условиях - без комментариев.

11 апр 2022 в 07:13

Рассадник заразы! Все " общественное", транспорт, бани, туалеты, вызывает чувство брезгливости!

11 апр 2022 в 08:24

у мэрии ни на что нет денег,ни на бани,ни на дороги,ни на тротуары ни на озеленение города, ни на уборку города,ни на транспорт в городе. наверно нам и мэрия не нужна!

11 апр 2022 в 08:29

"Что за новая традиция? Банщики выгоняют всех из парной, моют ее, проветривают, приносят музыкальную колонку с расслабляющей музыкой и поддают пар с особенным ароматом (например, травы Алтая или запах ковыля из степи Казахстана). Запускают всех, все рассаживаются на лавочки по периметру. Чем-то мазаться, брать с собой веник, разговаривать, мешать банщику запрещено."(с)

Загончик колючей проволокой еще не огородили где происходит ожидание? Ну и скоро из колонки начнет нестись не расслабляющая музыка а "политически грамотные" речи.

А так... По идее должны существовать и муниципальные бани, содержаться на современном уровне. Но не в этой стране, не при этом режиме, оно понятно.

ОвальнаяФормаЛица
11 апр 2022 в 08:44

Ну то что в том формате котором они были это пережиток - я согласен. Вместо того чтобы сделать как например в Термах Мира - у нас доживают свои дни пережиток совка, не мудрено что туда не хотят ходить.

да-да
11 апр 2022 в 08:53

"Да вы слыхали? Скоро бани все закроют
Повсеместно. Навсегда. И эти сведенья верны"(С) Высоцкий

гость
11 апр 2022 в 08:55

Затем легким мановением руки баня превращается...превращается...В ЭЛИТНЫЙ МНОГОЭТАЖНЫЙ ДОМ

11 апр 2022 в 09:13

Закроют и куда будут ходить наши бедные пенсионеры??? Об этом власти не подумали. Им не до бедных пенсионеров , им надо торговые центры строить и частные бани, им выгода нужна.

психолог - аналитик
11 апр 2022 в 09:32

Может и такое быть ,что не бани пережиток ,а перерождение людей во что новое? Ведь бани были -просто бани ,общественные они стали ,когда "Общество " отделилось от людей ,Баня с разгулом впридачу , и то что сейчас .нельзя назвать пережитком прошлого ,в прошлом БАНИ были местом очищения и отдыха ,после баньки ,да после пара ,чайку попить -это было ,но не всегда. Бани были чистые .в полном смысле этого слова ,сейчас -детей пожалуй не поведём ,как раньше водили ,Не пережиток ,а передел бани ,в "общественное место" ,только более свободное оно будет в частных руках ,"Притон "по прошлым понятиям . но сейчас и это понятие пережиток ,культурно и на чужом (не русском языке ) это слово звучит красиво . Но вопрос :а ЧЕМ ТОГДА МЭРИЯ ЗАНИМАТЬСЯ должна ?Перераспределением бюджета ? то есть тех денег ,что с народа набирают? Конечно экономику повысим ,если всё в частные руки ,липкие руки ,жадные руки -отдавать ? Иначе никак .

11 апр 2022 в 09:49

В частных банях есть льготный тариф для пенсионеров по возрасту.

Работоспобные же граждане могут и должны оплачивать удовольствие (именно так! баня - не необходимость - даже в частном секторе сейчас оборудуют душевые кабины) за свой счет.

Джон Сильвер.
11 апр 2022 в 12:05

У меня,на даче,отличная баня.Через два дня открываю сезон!

Людмила
11 апр 2022 в 12:15

В муниципальные бани ходят и молодые и основная часть конечно, люди пожилого возраста. Баня - это здоровье, это внутренняя чистота, общение. Альтернатива будет многим не по деньгам.

11 апр 2022 в 12:39

Прихватизировали чиновники муниципальные бани и стригут кэш теперь с них. Хорошо устроились, а по факту по всем ним скучает зона, ох как скучает

Гость
11 апр 2022 в 13:00

На самом деле такие общественные бани как Парозововъ или Федоровские, очень чистые. Посещать их одно удовольствие. Да и сравнивать баню с ванной комнатой в квартире глупо. Посещаю данные бани уже порядка пяти лет, чего и всем советую

Софка
11 апр 2022 в 13:45

Лишили последнего удовольствия! 40 лет ходила в одну и ту же баню.Сколько встреч и эмоций.Вам не понять,что это такое общая баня.Вам нужны деньги,бассейны и т.д.Оставьте в покое пенсионеров.

11 апр 2022 в 14:48

В Германии работают без проблем. И термы и бани. Люди ходят с удовольствием.

алла
11 апр 2022 в 15:07

Разница значительная в ценах банных услуг - муниципальных и частных. Цены более равнозначны в частных с муниципальными банями только один раз в неделю в рабочий день или в утренние часы. Посещение в субботу и воскресенье муниципальных бань из расчета за 2 часа 4 раза в месяц равноценно одному посещению за 2 часа в частной бане. Очень существенная разница, с зарплатой в 30 тыс. рублей получить удовольствие еженедельно не получиться.

11 апр 2022 в 18:38

Почитал комменты брюзжащих слюной и мозгом чистоплюев. Качмар полный. И эти челы живут рядом с нами? Баня это культ!!! Здоровья и общения.