Реклама
СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

142 комментария к публикации Общественные бани закрывают. Зачем туда ходят и о чем там говорят мужчины — рассказ постоянного посетителя
Общественные бани закрывают. Зачем туда ходят и о чем там говорят мужчины — рассказ постоянного посетителя

Коллега-адекват
10 апр 2022 в 20:23

слушайте нгс, прекращайте иллюстрировать материалы такими страшными картинками. серьезно, от улыбальников на превью хочется бежать и кричать. елки-палки, г-н орлов, взять фотку и наложить на нее миллион эффектов и фильтров не называется словом "коллаж", это совершенно другое слово, хотя тоже из 6 букв.

10 апр 2022 в 20:24

В бане хорош четверг - смешанный день. Когда можно и мужчинам и женщинам вместе мыться.
Люблю, когда создаётся непринуждённая атмосфера праздничных гуляний в раздевалке. Когда можно переходить от одной групки по интересам к другой.

10 апр 2022 в 20:28

Общественные бани - ностальгия... в общем кайфовая статья ! ! ! 👍👍👍👍👍

Гость
10 апр 2022 в 20:31

«Кировские бани», «Сандуны», «Федоровские», «Паровозовъ», «Мыловар». И это, в общем-то, достойная альтернатива.

Алексеевские в Академе и Бердске - более чем достойны включения в этот список. По крайней мере, за дровяную печь в парной. А академовская парная, рассчитанная на 50 (!) человек, это вообще уникальный опыт для города.

10 апр 2022 в 20:32

Голые телеса вокруг... 🤢
Куда правильнее с мужем или, на худой конец, с любовником попариться в своей баньке.
Гигиена прежде всего !!!

10 апр 2022 в 20:42

Я тоже любитель бани ещё с давних советских пор, начиная с деревенской общественной бани. За последние полвека бывал практически во всех основных и популярных новосибирских банях.
Чего так и не привык воспринимать - это жрачку в бане. Ну закусь там под пиво или даже под водку (редкие случаи, т.к. в баню всё таки ходят не бухать) - это нормально. А вот нынешние прямо ресторанные меню в банях и пользование этой услугой со стороны клиентов - до сих пор удивляюсь этому.

ненейка
10 апр 2022 в 20:45

Жаль людей, которых лишают радости и удовольствия париться в бане по доступным ценам.

ой ой ей
10 апр 2022 в 20:45

Афтар проплачен мэрией, и прягаеться что есть сандуны, и там гораздо лучше , н о и дороже в 10-ки раз.

XXXLL
10 апр 2022 в 20:51

Баня это сила!!! Шапка, тапки и веник (только свои, сбор как сказано в статье с Ивана Купалы до Ильи) - самое главное + хороший пар! Еженедельно хожу в баню, отдыхаешь душой и телом (при регулярной посещении укрепляет иммунитет). С хорошей компанией - отлично, но если и один, то не напрягает, т.к. хожу париться в бане.

Гость
10 апр 2022 в 21:03

А я сходила в аквапарк и месячные потом почти не шли, совпало после пропила антибиотик от горла - пошли в следующий раз нормальные. Больше ни ногой, хоть и понравились сауны. Вода там мутная и уж больно теплая прямо рай для размножения болезнетворных бактерий

Лубрикант резиновый
10 апр 2022 в 21:03

Отростками срамными с тестикулами (или как их там?) меряются.

Гость
10 апр 2022 в 21:05

У мэрии нет сил и средств ни на что . Ходили бедные люди по пенсионному подешевле. Не у всех есть свои бани или большие деньги. Не нужно ерничать. Кому с кем париться и мыться и другие дела. Вы поймите что для бедных это был вариант. Ну что же наверное все средства уйдут на ремонт дорог в нашем городе. Ура и слава нашей Мэрии

10 апр 2022 в 21:10

Вот это инновации! Общественное и доступное разрушить, и отдать в частные руки для обогащения! Речь не про бани, а про доступность граждан. Парковки платные, мост платный строят, вместо бань- недоступные комплексы, вместо обучения в школе - предоставление образовательных услуг...

Matrix_Agent (забанен)
10 апр 2022 в 21:11

А вы слыхали - скоро бани все закроют, повсеместно!
Навсегда! И енти сведенья верны! (с) Высоцкий
Интересно, что будет насчёт коньячных струй?

10 апр 2022 в 21:18

Автор респект и уважуха! Баня это и клуб и здоровье и кухня. Это кайф! На левом 2 знаменитые бани были, 20 на Южном и баня на Росточке. На Южном после бани чай с коньяком! Ностальгия однако. Бани нужны однозначно, а вот городская администрация нет-толку и пользы никакой-всё поотив человеков....

10 апр 2022 в 21:18

Он забыл добавить про неповторимый запах не свежего белья, так как многие персонажи этих казённых заведений приходят туда раз в неделю, а то и в две помыться. Эти наблюдения про баню на Петропавловской МУП Сибирячка.

(Не самый) Красивый Мущина
10 апр 2022 в 21:21

Общественные бани - ужасны!

До сих пор помню общественную баню, куда отец водил в детстве. Эти осклизлые полы и лавки. Серые тошнотворные шайки. Страшные голые старики с синими венами и отвисшими животами...

Баня - это интимное, личное переживание! Чужие люди не должны ходить голые друг перед другом!
Как и жить в одной квартире. Это неприлично!
Пусть скорее исчезнет этот пережиток социализма, нищеты и безкультурия!

333
10 апр 2022 в 21:25

"Когда приехал, сразу же начал ходить в общественные бани в разных районах города" © пошел по баням

В банях грибок
10 апр 2022 в 21:29

Моя дерматолог объяснила - сходив в баню - готовься лечиться. Распаренные подошвы ног хватают ВСЯКУЮ дрянь.

10 апр 2022 в 21:45

всё когда-то кончается...
но почему-то хорошее - в первую очередь

новости скрепостана
10 апр 2022 в 21:52

куда девают деньги ?

Идите в баню!

Николай
10 апр 2022 в 22:05

Баня - очищает.....

10 апр 2022 в 22:17

Просто мэр отдал в "концессию" муниципальные бани своему приближенному помощнику,а земелька при банях золотая.Никто и ничего вкладывать в ремонт не будет,главный интерес-земля и субаренда.

парус налус
10 апр 2022 в 22:19

"Ходить в частные бани не у всех есть возможность"

- при капитализме счастье всех людей и не является задачей ни одного уровня - ни частного бизнесмена, ни государства. Цель всех процессов при капитализме - получение максимальной прибыли бабла. Поэтому государство и не может содержать общественные бани - туда ходит беднота, точнее низший уровень среднего класса. А они должны дома в ванне мыться полгода-год и копить бабки на поход в частную баню - как праздник и вознаграждение. Не нравится - ну пусть становятся миллиардерами, при капитализме любой же может стать миллиардером, если будет как следует трудиться в поте лица.

10 апр 2022 в 22:24

У меня встречное предложение. Давайте закроем мэрию, навсегда! Потому что там сидят одни вредители!

10 апр 2022 в 22:31

так с этого и надо начинать, что не закроют а прихватизируют. всю россию разворовали остались бани.

Константин
10 апр 2022 в 22:36

На общем пару хочется тишины, вы приходите туда отдохнуть! А поговорить можно и за столом. Ну и конечно выпивать нужно в меру, а то заходите уже на рогах.

10 апр 2022 в 22:44

"Термометра и барометра в таких парных не увидите, потому что, думаю, такие хрупкие приборы не выдержат банной температуры, влажности и движения воздуха"

Автор явно перепарился. Такую дурь можно только на НГС прочитать. Только за этим сюда и хожу, подивиться человеческой глупости.

10 апр 2022 в 22:47

Бывал автор в разных общественных банях,совсем редко и ничего не понял,к сожалению( ...

горожанин
10 апр 2022 в 22:50

построил свою! с кедра

НОВОСИБИРЯК
10 апр 2022 в 22:50

А ЧТО ТАМ ГРИБКОВУЮ ИНФЕКУЦИЮ ЛОВИТЬ ЧТОЛЬ ???

Гость
10 апр 2022 в 22:57

Эти современные общественные бани типа Паровозов, Мыловар хороши, но только чистотой, новой сантехникой, но...1) Парилки с вениками там ни какие, вам любой скажет, без веников, да, нормальные, просто посидеть, но не напаришся, сколько бы не подавал. 2) Ограничение питья, которое человек хочет принести в бани, с какой стати? 3) Не могу смотреть на жрущих и пьющих в бани людей. Еда и бани-это несовместимые по времени виды деятельности. Во время занятий физкультурой не едят же. 4) В общественных банях все голые и воздух в парилке чистый. В современных же кто в плавках, кто в шортах синтетических, да ещё мокрых, кто знает, что есть там капли остатка мочи после туалета или нет и т. д. И аромат в таких парилках не совсем приятный. И садится на мокрую полку после такого типа мне не хочется. В старых общественных банях более дружеская и душевная атмосфера, чем в новых.

Учительница биологии в школе
10 апр 2022 в 23:05

В бане советской все под душем ручьи пускали девочки и женщины. Считалось, что это помогает сберечь стопы от микробов и грибков стопы. Так же и в бассейне, а так же в аквапарке надо делать, чтоб заразы не нахватать на себя.

Гость
10 апр 2022 в 23:13

Одна антисанитария там

10 апр 2022 в 23:49

Бани нельзя закрывать. Тем более общественные. Это часть культурных традиций.

Дочь Патрикея
11 апр 2022 в 00:42

Руки прочь, от общественных бань, буржуи ! 😁
Дааа, во дела в Новосибирске 😜

Сергей
11 апр 2022 в 01:13

Общественные бани закрывать нельзя, независимо от того кто туда ходит и подают ли там напитки. Дело не в проходимости. Дело в том, что мытье и дезинфекция - это базовые потребности человеческого общества. А это может быть критично.

11 апр 2022 в 01:21

Не ну здорово... Захотелось по парится - Хрен тебе еще кому - подходи по одному----- Были же бани знаенитые..... Нехрена???

11 апр 2022 в 01:25

А по чьему минению это пережиток.... Имя фамлия год рождения....

Berkov
11 апр 2022 в 02:13

Имхо - нужно сохранить такие заведения не как статью дохода, а именно как крутой общественный сервис. Ну т.е. отреставрировать их прям шикарно (только с умом, чтобы не закупать финские лавочки за бешбабло, да ещё и без возможности ремонтировать, а заказать у наших нормальных контор и чтобы они и обслуживали).
Итого город будет тратить на жителей небольшие деньги, но будет получать более здоровое общество, более чистых граждан. А расходы там далеко не гигантские. А если кто ломает - некислые штрафы, ибо нужно беречь общее имущество.

Gggg
11 апр 2022 в 04:03

Вообще то говоря, странные у народа увлечения.
Бани были что бы помыться в советское время, когда горячей воды не было.
Да и в те времена, был я там разок, больше не захотелось - уж лучше чайничек дома погреть.

Красноармеец
11 апр 2022 в 04:16

Локоть - украинец, именно поэтому он разваливает наш город. Локтя - под арест!

Влад
11 апр 2022 в 05:18

Ломать не строить. Мне жаль. Когда начнём строить?

Гость
11 апр 2022 в 05:57

Совершенно. В. Точку. А. Не. Выставить. На. Продажу. Весь. Город. Народ. Бы. Скинулся. И. Тогда. Все. Стало. Именно. Народным. И. Чинушам. Нечего. Будет хапать.

11 апр 2022 в 07:03

Не был в таких заведениях, даже дорогих, по одной причине. В бассейн нужна справка, что ты не заразный, вода фильтруется, ноги заходишь - выходишь через антисептический раствор после раздевалки. Бани? Туда любой бомж за деньги придет мыться, с любой заразой. Как источник заразы, все бани или закрыть, или ввести санитарные нормы посещения, с ежедневной обработкой ультрафиолетом всех помещений. Насчет тут пишут, банного клуба - аналога бабок на лавочке, в таких условиях - без комментариев.

11 апр 2022 в 07:13

Рассадник заразы! Все " общественное", транспорт, бани, туалеты, вызывает чувство брезгливости!

11 апр 2022 в 08:24

у мэрии ни на что нет денег,ни на бани,ни на дороги,ни на тротуары ни на озеленение города, ни на уборку города,ни на транспорт в городе. наверно нам и мэрия не нужна!

11 апр 2022 в 08:29

"Что за новая традиция? Банщики выгоняют всех из парной, моют ее, проветривают, приносят музыкальную колонку с расслабляющей музыкой и поддают пар с особенным ароматом (например, травы Алтая или запах ковыля из степи Казахстана). Запускают всех, все рассаживаются на лавочки по периметру. Чем-то мазаться, брать с собой веник, разговаривать, мешать банщику запрещено."(с)

Загончик колючей проволокой еще не огородили где происходит ожидание? Ну и скоро из колонки начнет нестись не расслабляющая музыка а "политически грамотные" речи.

А так... По идее должны существовать и муниципальные бани, содержаться на современном уровне. Но не в этой стране, не при этом режиме, оно понятно.

ОвальнаяФормаЛица
11 апр 2022 в 08:44

Ну то что в том формате котором они были это пережиток - я согласен. Вместо того чтобы сделать как например в Термах Мира - у нас доживают свои дни пережиток совка, не мудрено что туда не хотят ходить.

да-да
11 апр 2022 в 08:53

"Да вы слыхали? Скоро бани все закроют
Повсеместно. Навсегда. И эти сведенья верны"(С) Высоцкий