Реклама
СЕЙЧАС +0°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

71 комментарий к публикации Сибиряк разработал полярную станцию для Федора Конюхова — путешественник неделю один жил в ней на Северном полюсе
Сибиряк разработал полярную станцию для Федора <nobr class="_">Конюхова —</nobr> путешественник неделю один жил в ней на Северном полюсе

6 авг 2021 в 19:05

У друга мобиба - баня. Троем жили. Высокая, просторная, в полный рост. Собирается легко. Печка с трубой и парафоном ставится и места еще полно под полок. Попарились, убрали полок и ставили стол и стулья. Тут же на печке жарили/парили ужин. Потом столы-стулья сложили. Тент постелили и пенки - можно спать. Трое мужиков вполне просторно. Можно и четвертого.
Очень доволен.

6 авг 2021 в 19:42

Нормальная палатка. Я бы пожила в такой на Северном полюсе недельку другую... Мишки белые вокруг опять же... Красота...

6 авг 2021 в 19:50

А что за крест виднеется там вдали?

8 авг 2021 в 10:08

палатку китайцам изготовить заказывали?
или в Нске есть производство ткани для палаток?

Гость
6 авг 2021 в 20:04

Не совсем понял, в чëм достижение Фëдора в данном случае. Привезли на ледоколе, поставили палатку со всеми удобствами, через неделю забрали. И что?

тетя мотя
7 авг 2021 в 03:25

ничего удивительного в комментариях нет, обоср..ть все и вся призвание комментаторов нгс

6 авг 2021 в 19:24

А почему надписи сделаны латиницей?

Для понимания. Одиночных полярных станций на Северном полюсе никогда не было. Тем более летом. Потому, что летом лед тонкий в это время года. Он и зимой все время разрушается, а летом тем более это опасно. Кроме того, летом в разломах всплывают тюлени, а за ними приходят белые медведи. Их там сейчас очень много. Один человек должен когда-то спать. Не с кем дежурить по очереди. Поэтому одиночных полярных станций никогда не было. Это слишком опасно. Медведь если придет, то уже не уйдет. И нюх у него на десятки километров. Один раз тушенку разогреешь - жди медведя. Что там делал Конюхов? Для него это было отшельничество. Он имеет сан православного священника. Он там молился в отшельничестве. Из противомедвежьей обороны у него был только православный крест и молитва. Была двухстволка с резиновыми пулями. Но против медведя весом в тонну, это считай что ничего. Ну и лед там сейчас все время в движении, раскалывается. За 11 дней полярную станцию отнесло течением на 54 километра в сторону Гренландии.
Так же во время дрейфа Федор Конюхов выполнял серию научных исследований при помощи акустического прибора, специально созданного учеными для одиночной экспедиции. Потому, что когда исследователь на станции один - есть возможность обеспечить тишину. Для этого на полярной станции использовалась твердотопливная печь и солнечные батареи. Не было дизель-генератора, чтобы не создавать помехи.

6 авг 2021 в 19:25

и даже подушку 😂😂😂

7 авг 2021 в 04:56

поражает способность конюхова найти лоха-спонсора, который оплачивает ему доростоящие отпуска

Кошка
6 авг 2021 в 19:58

Если это палатка для одиночного проживания, то странно опасаться, что сломается кровать

Гость
7 авг 2021 в 05:52

Хернёй занимаются....

6 авг 2021 в 21:25

Ну, так и я бы пожил недельку- другую на любом полюсе летом, отдохнуть, выспаться вдали от суеты... Интересно- в какую копеечку стране обошлось это путешествие Конюхова. Думаю, что прогнать огромный атомный ледокол два раза туда-обратно через льды до северного полюса, будет стоить очень и очень дорого и скорее всего это- самое дорогое путешествие на полюс вообще.

Адекват
7 авг 2021 в 00:26

А в чем инновационность? Окон больше вы палатке? Да вроде нет в этом инженерной мысли? Поднять кровать на высоту 0,8 метра? Буржуйку заменить на печь медленного горения? (Со специальными дровами-брикетами из прессованных опилок). Сама палатка и её теплоизоляция выполнены уже на базе существующей модели Р-436. В общем, стыдно мне, когда коммерс пытается выдавать себя за инженера, потому что изобрел колесо. Статья рекламная полностью.

Был в экспедиции с Федором однажды. Замечальный человек.

Михаил
7 авг 2021 в 07:15

С такой тех поддержкой как у конюхова палатка современная,ледоход в 100 метрах стоит.

мда
6 авг 2021 в 19:15

Ее высота увеличена до 800 мм, что является дополнительной защитой в случае аварийной утечки угарного газа.
---
Изготовитель палаток не в курсе, что угарный газ как раз таки поднимается вверх, потому что он легче воздуха, а углекислый опускается вниз. И угарный гораздо опаснее углекислого.

паразит
6 авг 2021 в 23:05

Кто такой Конюхов? Что полезного он сделал для народа?

ценник
6 авг 2021 в 23:06

стоимость бани назвать стесняются.

Демократ
7 авг 2021 в 09:48

Нифига себе Конюхов постарел

Кошка
7 авг 2021 в 17:19

"Первым человеком, достигшим Северного полюса в одиночку, в 1978 году стал японский путешественник Наоми Уэмура, преодолевший за 57 дней 725 км на собачьих упряжках, используя припасы, сбрасываемые с вертолёта."
Интересно как он обошелся без всех этих инноваций и его не съели медведи.

анна
7 авг 2021 в 17:57

такую палатку вместо дома на участок поставить.и баню рядом.

Мэм
8 авг 2021 в 13:43

Зачем?Зачем такие "подвиги"? Ради отшельничества и проведения научных экспериментов? Уединение можно найти и не забираясь в такую глушь. Где только Конюхов находит спонсоров,не знающих,куда деньги деть? Пусть лучше вложатся в тех же детей,которым требуется медицинская помощь. А то только и слышим просьбы скинуться на очередного ребенка,ждущего операцию.Интересно,у Конюхова не возникала такая мысль,хотя бы как у священника(прости,Господи)- вместо своих эгоистических хотелок направить спонсоров на полезные дела? ...Прожил человек в свое удовольствие. Семья где-то далеко,растить детей не надо,вкладывать в них доброе и вечное тоже. Родители в забвении.Катайся по миру за чужой счет, изображай научного работника,сиди в палатках,лодках,хижинах и воздушных шарах....а что ,когда перед Богом престанет,скажет? Я был ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ путешественником,художником,писателем, священником,молился на Северном полюсе за мир во всем мире и всех путешественником планеты Земля? Поверят ли ему ТАМ? Что-то во всей его деятельности есть эгоистичное,лицемерное и фантазийное. Ладно бы фундаментальные открытия делал ,объезжая земной шар,хоть какая-то польза...а так пиар и достижение своих амбициозных целей(рекордов) за счет таких же амбициозных спонсоров.

я не робот
6 авг 2021 в 18:34

а леха так бы смог? Ах да, лондон все по горам лазил, долазился.

1212111341
6 авг 2021 в 22:47

европа давно на северный/южный полюс туры для туристов организовывает. так что в чем достижение? типа один посидел на льдине?

ип_
6 авг 2021 в 18:12

Его что, там и закопали, могилка какая то сбоку...