Реклама
СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

221 комментарий к публикации Вы очкист или сексот? Попробуйте угадать значение слов из Советского Союза
Вы очкист или сексот? Попробуйте угадать значение слов из Советского Союза

Гость
25 нояб 2019 в 09:57

Аффтору полный незачет.
На входе в любое советское учреждение встречал вахтер.Звездочка это был бальзам, хотя и были октябрятские звёздочки.
Да что объяснять? Полный бред человека, который родился во времена ПУ и про союз берет сведения из интернета, которые туда выложил такой же молодой путинец.

25 нояб 2019 в 10:15

Персонально меня повеселила машинка для татуировок. С учетом того, что при советской власти татухи были практически только у зеков, понятно откуда черпал автор теста свою "информацию".

25 нояб 2019 в 10:27

Автор не жил в СССР.

25 нояб 2019 в 09:38

Судя по комментам, я всё-таки, больше половины ответил правильно. Автору неуд.

25 нояб 2019 в 09:18

Автор что сам не знает придумал? Иконостасов в СССР не было в прямом понимании. Надо было лучше пункт-"Доска почета" Очкист это наверно что то из детсада, трусов называли -"сачками". Под звёздочкой вообще бред.

Ахаха
25 нояб 2019 в 10:24

Аффтар данного теста имеет весьма смутное представление о жизни в СССР и о Советском Союзе

Старушенция
25 нояб 2019 в 10:52

Я точно больший специалист по СССР, чем авторы НГС. И подтверждаю, что "иконостасов" на входе как всеобщей нормы не было. "Стилять" - это что-то очень локальное. Вот стиляги были. Про авоську и звёздочку тоже невпопад. Как раз носили "на авось". Татушек у обычных людей не было, "Комса" - вовсе не пренебрежительное название.
В общем, "не в свои сани не садись"!

25 нояб 2019 в 09:46

Комса, шейвер, стилять. Мы точно в одном государстве жили?!
Прямо заходишь на завод и сразу тебе иконостас, сказочники....

Гость
25 нояб 2019 в 10:29

полный бред, автор учи историю СССР и его фольклора

Арбидол
25 нояб 2019 в 09:39

Иконостас - не было такого слова в таком значении. Всю жизнь это была доска почета, а вообще на входе в любое советское учреждение был Вахтер и Вахта.

хех
25 нояб 2019 в 10:46

Это автор не жил при СССР, ахинею написал. Про иконостас, про очкистов (у нас это очкуны были), про комсу, а шейвер, не знаю, может быть.

Старушенция
25 нояб 2019 в 10:54

"смогли бы сейчас вы понять советского человека"? Нет, автора советский человек не понял бы.

25 нояб 2019 в 10:25

Ну и авторы нынче пошли на НГС... пародисты, однако

25 нояб 2019 в 11:39

Автор не понял, что не весь бред из Интернета одинаково полезен.

25 нояб 2019 в 09:26

Крайне неудачный тест! Слишком сложный и неоднозначный.

25 нояб 2019 в 11:27

СССР - это одна шестая всей суши на планете Земля. Может где нибудь и были иконостасы, шейверы, очкисты. Но не везде. В нашем городе про трусов говорили - очкун. Про комсомольских активистов, не проворовавшихся - комса. Доска почёта так и была - доска почёта. Танцы были - твист, шейк. Про "стилять" не слышал ни разу, хотя в юности играл в городском парке на танцплощадке. "Дискотек" тогда не было. Не было вечеринок. Были вечера, осенние балы, новогодние утренники.

Устьян
25 нояб 2019 в 11:01

Это то о чем я говорю уже много лет: придет школота и будет рассказывать о жизни в ссср, зная о той жизни только из рассказов бабушек. В этом весь смысл действий властей последние тридцать лет. Главное чтобы забыли.

Иван
25 нояб 2019 в 11:16

Стиляги это модники,а не танцоры.Они одеждой выделялись.=))

ferio
25 нояб 2019 в 10:12

только частично вижу знакомые слова.
неудачный тест.
но прикольно было вспомнить.

Гость
25 нояб 2019 в 11:21

Автор малолетний похоже. Где надыбал половину выражений непонятно.

Что за бред
25 нояб 2019 в 10:07

Такое ощущение, что этот тест составлял человек, сам даже близко не живший в СССР

25 нояб 2019 в 09:38

Автор теста явно сам при совке не жил. Вопросы про звёздочку и комсу - вообще не в тему.

25 нояб 2019 в 10:01

Про иконостас повеселило. Ну какой иконостас? Доска почёта уж тогда.

Олег.
25 нояб 2019 в 11:11

5/13: много слышал, но полной грудью вдохнуть грудью дух СССР не удалось. Мне 54 года. Простите, а автору сколько лет?

Силыч
25 нояб 2019 в 12:23

Автор явно из молодежи.Под звездочкой всегда понимали вьетнамский бальзам, а "очкист" такого слова не употребляли вовсе.

Гость
25 нояб 2019 в 09:14

с каких это пор комса это проворовавшихся комсомолец ??? автор сам похоже из миленионал

qwe
25 нояб 2019 в 12:13

Иконостас - это куча орденов на мундире, как у генсека, а не политбюро.

25 нояб 2019 в 12:47

Стилять в переводе с советского на русский означало танцевать «стилем», имитируя «импортные» или придумывая свои фигуры- сами придумали? такого сленгового слова не было - были стиляги, т.е. поклонники импортного стиля, шмоток, кино, музыки, танцев

Сергей
25 нояб 2019 в 09:41

Автор теста сам только понаслышке слышал о временах совка и используемой в те времена лексике. Добило приведенное им определение для слова "звездочка", после которого дальнейшее прохождение теста уже стало бессмысленным.

25 нояб 2019 в 12:43

При входе в каждом советском предприятии или учреждении висел иконостас — обязательный стенд с портретами всех членов политбюро ЦК КПСС - враньё!

Арбидол
25 нояб 2019 в 09:35

Звездочка - всю жизнь была вьетнамским бальзамом. А в смысле октябрятской звездочки - ну может пару раз за всю жизнь употреблялось это слово, да и вряд ли

Удаленщик
25 нояб 2019 в 14:02

Поколение снежинок стало писать о тоталитарном СССР не понимая в нем ничего?

25 нояб 2019 в 10:53

автору самому сколько лет то?
а сексот это, вообще то, из царской России - в охранке так называли секретных агентов, внедрённых в партячейки

40+
25 нояб 2019 в 12:29

По поводу "слышал звон, да не знает, где он" все уже сказали. Всех поддерживаю.

ССС
25 нояб 2019 в 14:10

Мальчик получил диплом о высшем образовании, а не знания и навыки. Что вы так ругаете Илью Ненко - пишет, как умеет. А умеет плохо. И поправить-то некому

25 нояб 2019 в 14:55

Слышал звон...-это об авторе

25 нояб 2019 в 13:01

прилавки стали ТАК тотально пустеть при Горбачёве (помню как с мамой стояли в очереди с талонами на сахар, масло, банальные консервы и т.д.), а склады ломились, но их временно прикрыли, ввели НДС... и толпа оголодав и от безденежья пошла на баррикады в 1991....

Грек
25 нояб 2019 в 11:53

7/13
Очкист, стилять, шейвер, ну, и с натяжкой "иконостас" — слова, придуманные автором статьи. Комса, звездочка — слова были, но перепутаны автором.
Ну и на посошок. Пустой прилавок, что на с фотозаставке, — врёте вы всё!! Я никогда такой не видел!

Дама60+
25 нояб 2019 в 17:53

9/10. Согласна с комментаторами. Татуировка во времена СССР - позор, клеймо. "Сачками" называли лентяев, которые отлынивают от работы - "сачкуют". У "звездочки" было 2 значения, причем октябрятская была менее популярна, чем вьетнамский бальзам. Ну и никакого "стилять". "Летуны" - да. Борьба с летунами велась. За непрерывный стаж шла доплата к пенсии.

Из СССР
25 нояб 2019 в 09:40

Сразу видно что автор не жил в СССР, только слышал. Большая часть состава слов и выражений самостоятельно возведены в разряд верных ответов автором.Тему не плохо бы знать о которой пишешь материал.В общем незачет за тест. 👎

25 нояб 2019 в 17:57

Аффтар не жил в СССР! Где-то что-то слышал, а не жил!

25 нояб 2019 в 17:03

На проходной была доска почета. А иконостас с политбюро висел в заводоуправлении.

Павло
25 нояб 2019 в 18:02

Варианты "очкун" и "очконавт" слышал и сам употреблял. Вариант "очкист" впервые узнал из этого текста.
Звёздочка в просторечии - прежде всего бальзам, а уж потом, может быть, и октябрятская ячейка общества.
Иконостас - грудь в орденах, но никак не портреты вождей. И уж тем более не на всех предприятиях они висели при входе.
Комса - общее пренебрежительное название комсомольцев, вне зависимости от того, проворовались они или нет.
Стилять - это даже в позднем СССР было устаревшее слово не использовавшееся в обиходе.
Откровенно слабый материал с, в общем-то, неплохой идеей.

25 нояб 2019 в 10:21

Вопрос: "Почему легкую сетчатую сумку называли авоськой?"
Ответ: "Ее удобно было носить с собой на случай, если увидите в магазине дефицитный товар".
И где здесь ответ? Что то из разряда "потому что гладиолус".

Весёлый НЕ молочник
25 нояб 2019 в 09:19

Я просто напомню не очень благодарному обозревателю сочинившему эту чушь , что в СССР было много других очень хороших слов и девизов . Хотя бы "РАЙком" , "РАЙсобес" ...а не "АДминистрация" как последние 20 лет.

Бутыльеро
26 нояб 2019 в 08:13

Автору твёрдая "два". С материалом надо работать тщательнее. И уж тем более не выдумывать собственных значений.
"Комса" - стандартное название комсомольцев в 20-х годах прошлого века. Читайте Маяковского, Островского и прочих, кто писал в то время или о нём.

Просто Ириска
25 нояб 2019 в 09:41

Не знаю очкист я или сексот, но могу угадать откуда фото в статье - Екатеринбург, Ельцин-Центр))

25 нояб 2019 в 16:18

Автор сам придумал, сам опубликовал? Мне 61 год, так слова "стилять" вообше не помню, или оно из более ранних времен. Иконостасом портреты самых главных тоже не называли, и, кстати, у входа они видели дааалеко не везде, вот в приемной и в кабинете директора без Леонида Ильича точно не обходилось.
Комса - это очччень грубое название комсомольцев в первые годы их существование (книжек о тех временах не читали?).
Звездочка - в том числе и бальзам.
Слова "очкист" тоже не слышала, разве что "очкует", ну так его до сих пор употребляют.
А в каком СССР были татуировочные машинки? Я, правда, совсем не в теме, но разрисовывались в СССР все больше за колючей проволокой :)

Art&K
25 нояб 2019 в 16:23

Чувствуется, что тот кто это составлял, не то что не жил, так даже не спрашивал более старших о значении того или иного слова.
-летун, реже бегунок, колобок, десантник. Согласен, в общем, трудовой скиталец.
-цеховик, использовалось редко, не общепринято. Чаще просто барыги, реже кустари.
-сексот или осведомитель. Было, но не часто. Чаще стукачок, доноситель.
-очкист. Никогда не называли. Очкун, от слова очковать (блатной слэнг).
-макулатурная книга. Чаще называли то, что не жалко сдать. Всякую партийную, устаревшую, прочую ненужную.
-аэродромчик-да, видел, особенно на югах, где полно кавказцев, азеров, армян.
-стилять. Никогда не говорили. Если на танцах, то прыгать, скакать, а танцы называли скачками. А стиляги вообще отдельная субкультура 60-ых.
-работать в ящике (а/я). Раньше многие заводы города имели свой а/я, т.к. работали на оборонку (НПЗ-105, НИИИП-39, Восток-32 и т.д.).
-иконостас. Не называли никогда. Чаще пиджак Брежнева.
-авоська, от слова "авось". Бывало.
-звездочка- это вьетнамский бальзам. И сейчас тоже. У младших школьников она была, но потом про нее забывали и в взрослой жизни не употребляли.
-шейвер. Может в блатной и армейской и было, но не в общепринятой. Скорее то, что делалось из заводной бритвы.
-комса. Не было, чаще хапуга, барыга.

Василь
25 нояб 2019 в 11:21

Из принципа не стал проходить данный опрос, как и ряд других опросов на НГС. Во-первых, в половина терминологии давно устарела и не соответствует эпохе, а знать всё на свете я не обязан (для этого есть другой термин под названием "человек-энциклопедия", к блестящим представителям коих я себя не отношу), да и вредно знать всё на свете, как говорят толковые психотерапевты. Во-вторых, НГС привык ловко манипулировать своей читательской аудиторией: сделай то, ткни сюда, посмотри-ка вот эту всплывающую видеорекламку, а коль не хочешь сам смотреть наш рекламный видеоролик, то мы тебе его насильно включим и прокрутим, и т.д. и т.п. Так что теперь специально открываю страницу опроса, теста и т.п., и, мельком взглянув на содержимое, проматываю сразу вниз, к комментариям. Из принципа. До тех пор, пока НГС не наведёт порядок со своей рекламной, пардон, "помойкой", в которую превратили когда-то любимый (по старой памяти) портал, я не намерен быть его наивной марионеткой. Проходите сами свои тесты и опросы, господа! ))