NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

762мм 90%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Развлечения Скандальный тусовщик и известный ресторатор открывают в тихом центре ресторан-усадьбу с русской свадебной кухней

Скандальный тусовщик и известный ресторатор открывают в тихом центре ресторан-усадьбу с русской свадебной кухней

В старинном особняке по адресу ул. Максима Горького, 81 появится ресторан «Горько!». «Ресторан свадебной русской кухни» открывают известные клубные деятели Вадим Прусаков и Алексей Швецов.

Интерьер, разработкой которого занимается известный новосибирский дизайнер Федор Бухтояров (Black Milk, ЛПШБР и др.), будет выдержан в стиле «пряничного домика» и должен будет отражать идею «рафинированной русской усадьбы». Разместится ресторан в одноэтажном здании с резными окнами, фронтонами и карнизами, построенном в 1910 году и являющимся памятником деревянного зодчества.

Один из создателей «Горько!» Алексей Швецов принимал участие в создании таких новосибирских клубов, как Cabaret, Index, «Нефть»; новосибирские тусовщики знают его как «Кудрявого». Последние несколько лет работал преимущественно в Москве — арт-директором Ginza Project (один из крупнейших российских ресторанных холдингов). Последними новосибирскими проектами Вадима Прусакова были ЛПШБР и клуб «Лебовски», сейчас он руководит томскими ресторанами «Славянский базар» и «Река 827».

В новом заведении Вадим Прусаков впервые для себя выступит еще и как шеф-повар, отвечающий за кулинарную концепцию, которую он описал как «русская свадебная кухня». Как пояснил господин Прусаков, упор будет сделан на традиционные блюда и местные продукты. Однако традиционные технологии обработки Прусаков намерен частично заменить или имитировать их новыми, используемыми в современной кухне. Например — соления в вакууме или приготовление горячих блюд в так называемом «су-виде» (обработка при невысоких температурах в вакуумной упаковке).

Другой особенностью кухни станет постоянно меняющееся меню, которое будет включать ограниченное количество позиций и будет целиком зависеть от того, какие конкретно продукты надлежащего качества удастся получить ресторану в конкретный день. Средний чек в заведении предполагается на уровне 3 тыс. руб.

Ресторан должен открыться в феврале.

Фото nsk.novosibdom.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления