Реклама
СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

311 комментариев к публикации «Сталинград»: до чего все красиво сделали, черти!
«Сталинград»: до чего все красиво сделали, черти!

Sergay
11 окт 2013 в 00:15

А ведь его отец снял, пожалуй, лучший фильм о войне "Они сражались за Родину"

Психиатор
11 окт 2013 в 09:20

Мой дед, ветеран и инвалид великой отечественной войны лет 20 назад говорил мне, что кино все равно не может передать тот ужас и кошмар войны. Жаль что сейчас нельзя узнать его экспертного мнения по этому фильму.

11 окт 2013 в 01:08

"фильм о Великой Отечественной войне, сделанный так, как если бы речь в нем шла о событиях бесконечно далеких, перешедших уже в область мифов и легенд. Как, в сущности, оно и есть на самом деле"

Это неправда. Для меня ВОВ - хотя я даже близко не отношусь к поколению воевавших, нисколько не перешла в область мифов и легенд, напротив, воспринимается как основная катастрофа 20-го века, с бесчисленным количеством ужасов войны, смерти, пыток, концлагерей. Не понимаю, как можно изголяться над этой темой.

11 окт 2013 в 08:34

Убил трейлер, где играл кавер "Wonderful World" Рэя Чарльза. Неужели не нашлось ни одной нормальной отечественной песни? Весь фильм как бы намекает: "Смотрите, а мы не хуже Голливуда можем!" Только причем тут ВОВ - не совсем понятно...

Светлана В-ва
11 окт 2013 в 07:33

я тут недавно пересматривала отца Бондарчука " Судьба человека", там вообще спец.эффектов нет, а рыдать можно глядя. Что лучшего было в наших фильмах о войне, так это душа. А здесь какое то кощунство и погоня за Голливудом.

11 окт 2013 в 07:25

Вчера ходил в IMAX. Чего чего, а восторга от вида горящих солдат я не испытывал...

Школьник
11 окт 2013 в 00:28

Синематограф похоже зашел в тупик. Скриншоты из фильма больше напоминают не фильм, а какую-нибудь игру, типа Call of Duty.

Гость77
11 окт 2013 в 12:50

И вот такое восприятие красоты войны оставалось долгое время, первым камнем разрушившим иллюзии стал фильм "Чистилище", ну а "Спасти рядового Райна" просто вколотил осознание того, что война - это смерть и ужас. И уже не столь важно война ли это имя спасения государства и самого существования нации, или же беспощадная в своей бессмысленности - красоты в ней нет, есть подвиг, отвага, храбрость, самопожертвование, предательство, трусость, но красоты нет и никогда не будет

Матроскин
11 окт 2013 в 02:25

У меня двумя этажами ниже живет ветеран войны. Так что списывать её в давно ушедшие мифы нельзя. Как и делать из неё аттракцион визуальных эффектов. Мое личное мнение, буду голосовать рублем "против".

Лехааа
11 окт 2013 в 06:24

Перебор с компьютерной графикой в современных фильмах - это минус ,я считаю. Не поймешь, и не мультфильм и не кино

11 окт 2013 в 06:55

Я полностью согласна с автором статьи. Сейчас из насилия и сцен жестокости делают красивое зрелище... Безнравственно. Но все уже знаем, что культуры у нас нет. И будет ли?!....

11 окт 2013 в 18:04

Позвал я внука со двора
К открытому окну.
– Во что идет у вас игра?
– В подводную войну!
– В войну? К чему тебе война?
Послушай, командир:
Война народам не нужна.
Играйте лучше в мир.
Ушел он, выслушав совет.
Потом пришел опять
И тихо спрашивает: – Дед,
А как же в мир играть?..
Ловя известья, что с утра
Передавал эфир,
Я думал: перестать пора
Играть с войной, чтоб детвора
Играть училась в мир!

(С. Маршак)

балдарес
11 окт 2013 в 08:09

Лучшие книги и песни уже написаны.Лучшие фильмы , особенно о ВОВ. уже давно сняты.Судя по отрывкам фильма.фильм снят " а-ля Голливуд",не буду смотреть - война это не шоу.

11 окт 2013 в 02:04

Последняя фраза грустна, но правдива.
В семьях, в которых нет бабушек и дедушек, прошедших ВОВ, дети не видят различий между рассказами о подвигах советских солдат и легендами и мифами Древней Греции.
А фильм еще не видел пока.
Но, судя по трейлерам, получился не фильм о Великой Отечественной Войне, а героический блокбастер!

11 окт 2013 в 00:52

Не смотрел фильм - врать не буду. И, скорее всего, не посмотрю. И не потому, что "раньше трава была зеленее" и т.д и т.п. Просто берёте несколько минут из этого фильма Бондарчука-младшего и несколько минут из фильма "Судьба человека" Бондарчука-старшего (сцена в машине, где пацанёнок кричит "Папка, родненький, я знал, что ты меня найдёшь!..."). Смотрите и понимаете, что одно кино про войну, а второе про спец.эфекты (в лучшем случае). ИМХО, как говорится...

11 окт 2013 в 08:02

В стиле 300 спартанцев сняли - осталось в стиле нуар снять фильм про войну...

Странно
11 окт 2013 в 09:18

."..в аттракцион, где горящие солдаты и вылетающие мозги рождают не ужас, а восторг,,,"
Неужели и правда так, хотя подозрения были, но если так, да еще и в спецэффектах, то это кощунство. Но надо сначала все жеувидеть.

E13
11 окт 2013 в 19:58

Для поколения, которое воспитано на "они сражались за родину", " в бой идут одни старики" этот фильм очень слабоватый . Феде до папы долековато.... Так , если только на спецэфекты попялиться, что есть то есть .

Просто Филя
17 окт 2013 в 20:31

Для тех, кто ещё хочет сходить на этот "шедевр", обзорчик от Дмитрия Пучкова - Гоблина:
http://youtu.be/sLWlyANDov0

прича
11 окт 2013 в 09:23

Прическа у блондинки какая-то современная, видно,что без химических средств не обошлось, сразу в реальность возвращает

дарья дарья
11 окт 2013 в 00:19

Этот фильм Бондарчук очень грамотно пропиарил.Хоть и планирую пойти,но все же,нет у меня чувства "предвкушения хорошего фильма",скорее очередной "бум,бах,бабам".

в подкорке
11 окт 2013 в 18:30

в Сталинграде каждый день рождалась и умирала надежда многих тысяч наших соотечественников. Люди не щадили себя, ради того , чтобы мы с вами просто жили сейчас, а не были уничтожены как люди второго сорта в ужасах концентрационных лагерей немецко-фашистских захватчиков. Так давай те же отблагодарим всех защитников нашей Родины добрыми словами, и поблагодарим тех, кто историю рассказывает правдиво!
Честное слово , я вас всех люблю и если понадобится без раздумья встану на защиту нашей родины и народа, потому что я помню всё это, хотя даже и в армии то не служил. Дедушка мне рассказывал много действительно душераздирающих эпизодов и зверств фашистов.
А дом этот в Сталинграде, домом Якова Павлова называется , дом не могли взять 58 дней, до самого момента нашего контр наступления 24 ноября . Автору статьи не мешало бы срочно перечитать исторические документы…
При защите завода "Красный октябрь" в Сталинграде , наши артиллеристы расположили орудие на лифтовой платформе и для перезарядки спускались из обороняемого цеха в подвал, затем снова поднимались в цех и стреляли по прорвавшимся в цех танкам , поэтому немцы очень долго не могли взять завод их буквально =>>>

Зашедший
11 окт 2013 в 16:46

Бондарчук-младший повторяет путь Михалкова.
Как пел Гребенщиков, "..я видел вчера новый фильм, я вышел из зала таким же, как раньше.."

11 окт 2013 в 01:53

История стала легендой, легенда — фарсом. А потом уже и анекдотов насочиняли.... (с)

сибиряк
11 окт 2013 в 09:27

Смотрел трейлер - не понравилось. Да, визуально красиво, да, imax и все такое, но сюжет пустой - концентрация на эффектных выстрелах, полетов пуль и прочем, а смысловой нагрузки почти 0. К сожалению, сейчас это проблема и голивудского кино. лучше уж пересмотреть старые советские, да и американские фильмы о войне.

13 окт 2013 в 16:52

Саундтрек на английском языке звучит кощунственно.

Mykola
11 окт 2013 в 02:11

Наверно пора уже привыкнуть, что все фильмы Бондарука - это чёс, что поделать - бездарный режессер, но отличный маркетолог

в аподкорке
11 окт 2013 в 18:31

===>> отбрасывали каждый раз, пока 14 октября, фашист-Паулюс, не предпринял массированное наступление на заводы (тяжёлая Артиллерия - 1800 орудий , авиация -около тысячи самолётов, танки 300 и 85 тысяч безжалостных и хорошо подготовленных фашистских солдат)
Заводы защищали 50 тысяч красноармейцев, моряков, рабочих ,мужчин, женщин, подростков . Они(защитники), конечно почти все погибли или были ранены . Последние донесения в штаб от защитников «Трактирного завода Сталина» звучали так : Боеприпасы кончились, орудия разбиты, мы окружены, в плен не сдадимся- будем драться до последнего, прощайте….
У убитых красноармейцев в Сталинграде находили письма из дома , где жена писала мужу : Ты молодец , спасибо тебе, сражайся до последнего вздоха, не сдавайся в плен живым ….
Солдаты писали жёнам , что они те, за кого они отдадут свои жизни , чтобы их дети были всегда счастливыми и свободными….
гитлер планировал взять наш город Сталинград до 15 октября 1942 года .Теперь мы все знаем что этого не произошло.....

Chitatel1
11 окт 2013 в 16:46

Сегодня услышала рекламу по радио: "она любила 5 мужчин, каждого по-совему". Это что такое вообще?!!! Я слишком старомодна, наверное. Прям гарем наоборот. Да еще и, насколько я поняла, они ее там все любили. Тоже, наверное, каждый по-своему. Реклама по телевизору из серии - Call of Duty. Может, фильм хороший, но после таких рекламных акций я его не буду смотреть, однозначно. Да и на вылетающие мозги тоже смотреть нет никакого желания. Я понимаю, что война - это жестоко, некрасиво, грязно но не нужно показывать это с анатомической точностью, я думаю, адекватные люди и без этого всё понимают... Как сказал Задорнов про американский фильм "три мушкетера": в первый раз видел мушкетеров-каратистов... Спецэффекты в фильмах по комиксам, в фантастических фильмах смотрятся органично, в исторических фильмах лично меня они раздражают, потому что в результате всё выглядит неправдоподобно.

11 окт 2013 в 10:39

В истории кинематографа есть примеры сочетания масштабности, спецэффектов, глубокомысленного, философского сюжета, и потрясающей операторской работы. Таков фильм "Апокалипсис сегодня" Френсиса Форд Коппола. А фамилия Бондарчук в графе режиссер - это приговор фильму. Он не режиссер, он бизнесмен.

Павел
11 окт 2013 в 08:52

Не ходил. И не пойду.
Ибо "9-й роты" хватило. Фильм (я именно о фильме, а не о боевых действиях советских войск в Афганистане) - ерунда полная. Можно посмотреть один раз, и то через силу.
Второй раз, лично мне, уже не хочется.
"Афганский излом" куда как лучше.
Полагаю и "Сталинград" такой же бездарный фильм.

garri
12 окт 2013 в 08:56

Компьютерные стрелялки. До папы как до луны пешком ...

11 окт 2013 в 21:25

С.Соколову - ВОВ ещё не стала мифом и легендой, т.к. большинство населения России выросло в СССР, а мы воспитаны на ТЕХ книгах и фильмах, и стараемся ТО восприятие войны привить своим младшим.Не примитизируйте ситуацию.Фильм вызвал у меня противоречивое впечатление-ставка явно на "картинку",а вот души не хватает,в отличие от сов. фильмов о войне.

Гость77
11 окт 2013 в 12:49

Для меня в свое время откровением стал фильм "Спасти рядового Райна" Спилберга. Советских фильмов про войну я посмотрел много - все детство и юность пришлись на времена Союза. Так вот, натурную картину ужаса войны я впервые увидел, ощутил в спилберговском фильме (жена этот фильм даже досмотреть не смогла). В советских фильмах смерть персонажей всегда показывается иначе - завуалировано, возвышено, не страшно (жалко до кома в горле, но не страшно). Помню, мальчишками после просмотра наших фильмов про войну выбегали во двор играть в "наших и фашистов", буквально распирало от чувств гордости, непобедимости, некой неуязвимости наших (понятно что "фашистом" никто быть не хотел).

Евгеша
12 окт 2013 в 11:36

Спецэффекты убивают соответствие с реальностью. Такие фильмы любят дети именно из за спецэффектов.Люди, не видевшие войну,(и слава богу),никогда не смогут воспроизвести это близко к реальности. Компьютерная графика-это просто дань моде.

Лин
20 окт 2013 в 15:36

Сходила вчера в Победу. Такого скучного и бессистемного зрелища не видела давно. Несолько раз ловила себя на мысли, что хочется встать и уйти, осталась только за компанию с друзьями. Актер там только один - Томас Кречман, на эпизодах с ним картинка оживает, все остальное - серость беспросветная.

11 окт 2013 в 08:59

Никогда не понимала, да и не пойму, как можно смаковать и восхищаться ужасами войны? Хочется шикарных спецэффектов, пересмотрите АВАТАР в хорошем качестве. Великое, доброе, вечное (красота, дружба, любовь, семья, добро побеждает зло) мне так кажется...

ВиктоР
11 окт 2013 в 10:01

Про творчество Бондарчука младшего могу сказать одно - позорит фамилию своего великого отца! Лучше пересмотрите "Они сражались за Родину". Ни актеров, ни сценаристов, ни режиссеров сейчас таких нет! "Сталинград" - очередной пафосный глупый и бессмысленный современный русский "фильм".

Владимир
11 окт 2013 в 03:40

Начало фильма многообещающее, ожидание масштабной картины про великую Сталинградскую битву нарастает, но через 15 минут понимаешь, что подобное видел и не раз, действия фильма сужается до боевых действий в одном конкретном доме, фильм можно было бы назвать, к примеру - "Дом № 5"... Качество картинки и спецэффектов, озвучка все на высшем уровне. После просмотра ощущение отвращения к немецко-фашистким захватчикам сильное, а чиновникам давшим деньги на этот фильм хочется сказать - снимать такие фильмы и ездить после этого на немецких автомобилях на работу, что ни будь одно... А то не патриотично как то получается…

anonymouse
11 окт 2013 в 11:10

Вот я что-то не понимаю это выражение - сделать как в Голливуде. Красивую картинку в фильмах про войну в Голливуде не снимают. Снимают войну. А красивая картинка и зрелища - это фильмы про супергероев и т.п. А у нас снимают фильм о самой крупной сухопутной битве возможно за всю мировую историю и гордятся красивой картинкой.

12 окт 2013 в 05:07

Хотите кино про войну - смотрите "Отец солдата". А на "Сталинград" не ходите, особенно с детьми. Сходите лучше в цирк...

11 окт 2013 в 14:44

Не тронул. Не впечатлил. В самом начале долго не могла избавится от ощущения компьютерной игры... и отголосков 9ой роты в декарациях Властелина колец на протяжении всего фильма в целом. Как то бездушно...
"Я тебя люблю уже два дня" выглядела безнравственно и так поверхностно... особенно на фоне любовной истории немца Кана.
А как же "мы своих на войне не бросаем"??? мы их попросту убиваем, потому что у нас "корабля нет!"...
Осталось невкусное впечатление...

Станислав
13 окт 2013 в 03:01

Фильм снят так себе. масштабность? Я ее не заметил.
Мое мнение - фильмы о ВОВ, тем более в наше время, когда врут направо и налево, а история изучается очень часто из фильмов, надо снимать основываясь на истории. К примеру лучше было бы снять тот же Сталинград с использованием дома Павлова. Выстрел в солдата который набирает воду - такого там не было. Не стреляли ни немцы ни наши друг в друга когда нужно было набрать воду. Немцы, относились к жителям СССР как к недочеловекам, и никак немец не мог кормить недочеловека своим пайком. Они отбирали у местных, или находили в брошенных домах теплые женские шали и укутывались ими. Им самим еды не хватало. А тут получается что красноармейцы такие вот зверьки, а у немцев оказывается человеческие качества были... Обидно порой бывает.
Спецэффекты - ну использовали компьютеры, сейчас это в порядке вещей. же обычная съемка.
И вообще, в Сталинграде бойцы воевали именно за Родину и Сталина. Отношение между бойцами именно там, в самые кровавые дни были братскими. Каждый боец помогал другому бойцу всем чем мог. Они там жили зная что погибнут в любое время. Именно из Сталинграда пошла поговорка "Махнем не глядя". Один боец доставал что нибудь из кармана, и второй не глядя доставал что нибудь и обменивались на память. Вот такие отношения были, а не те что я увидел в фильме.

Агроном
11 окт 2013 в 10:59

посмотрите Stalingrad режиссера Йозефа Вильсмайера http://www.kinopoisk.ru/film/11603/ не очень у нас разрекламмированное кино 92г., но ценное тем что его снимали немцы

11 окт 2013 в 15:14

"Это кино для поколения оцифрованной реальности" (с) + кино для поколения эпохи нарциссизма + созданное нарциссом.

11 окт 2013 в 18:58

первый фильм о Великой Отечественной войне, сделанный так, как если бы речь в нем шла о событиях бесконечно далеких, перешедших уже в область мифов и легенд. Как, в сущности, оно и есть на самом деле.

На самом деле все не так есть, как вы говорите, уважаемый комментатор. Мифы и легенды-
это из древней греции. А вот такие фильмы действительно мало приближают к этой Войне,
а только отдаляют от нее. г-н Ф.Бондарчук- плохой ученик своего великого отца, ему
рекламные клипы снимать, а не кино.

11 окт 2013 в 21:18

Жду обзора на этот фильм от Bad Comedian'a. Вряд ли, конечно, этот "шедевр" переплюнет по своей глупости Утомленные Солнцем - 2, но, думаю, что уровень будет примерно тот же. Сам смотреть не собираюсь, про войну у меня есть хорошая коллекция прекрасных советских фильмов, которых, как и страны, уже не будет никогда, капитализм не способен рождать фильмы с душой.

11 окт 2013 в 21:32

А вот у меня закралась меркантильная мысль-неужели это стоит 30 миллионов долларов??Или в дело пошла только малая часть?И во сколько в тех деньгах обошлись "Они сражались за Родину"?На эти 30 млн.можно было снять 3-4 достойных фильма.

11 окт 2013 в 16:23

У капитана или оберлейтенанта на фотке награда за ближний бой. Такие награды учредили в конце 42 года. Успели ли ее получить сталинградцы?

MrMorozzz
11 окт 2013 в 13:42

Посмотрел трэйлер и понял, что на фильм идти не стоит. Очередной клип Бондарчука. Вырос на фильме "Они сражались за Родину", всегда ходил на чествования ветеранов 9 мая и привык уважать ветеранов и те годы. Считаю кощунством устраивать шоу с летающими в 3Д мозгами из трагедии войны.