Реклама
СЕЙЧАС +7°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

172 комментария к публикации Пушкину пора на пенсию? Преподаватели — о том, действительно ли нужны уроки литературы в школе
Пушкину пора на пенсию? Преподаватели — о том, действительно ли нужны уроки литературы в школе

24 нояб 2023 в 09:44

Сначала отупили людей за 30 лет, а теперь, видишь ли, "не по зубам". Это в стиле нынешнего времени - не делать ремонты дома, например, 30 лет вообще - а потом вопить "он разрушен, давайте снесём". Не по-людски как-то это.

24 нояб 2023 в 10:09

Многие люди не могут ни устно двух слов связать, ни письменно трех слов написать без кучи ошибок. Кроме некоего кругозора литературная начитанность нужна для собственной грамотности, словарного запаса и умения выражать мысли. Этому всему не научишься зубрежкой правил. Это приходит само только после большого объема прочитанного. И да, необязательно мучить себя неким строгим перечнем классики, многое там действительно морально устарело и если она не по нутру, то пользы от нее будет ноль. Лучше всего обратиться к мировой литературе, качественной и интересной, + хорошая публицистика. Если совсем ничего не читать, кроме мемасиков, реально ведь одичать можно.

24 нояб 2023 в 09:23

Литература в школьной программе необходима. Тут не о чем спорить.
А вот музыку и физ-ру, как обязательные уроки, следует отменить.
Кому надо, пойдут на соответствующие доп.занятия или кружки. Это должно быть строго по желанию.
У нас в школе урок музыки - полный кошмар. От руки заставляют писать в тетради биографии композиторов и прочий бред. Дети этот предмет ненавидят. Вот уж пустая трата времени в школе. Лучше бы этот час посвятили математике.

24 нояб 2023 в 10:12

Литература нужна человеку для того, чтобы быть человеком.

24 нояб 2023 в 12:54

"Нужна или нет" - глупый вопрос. Нужна, конечно.
Но беда в том, что преподавание литературы (не знаю, как сейчас, говорю про конец 80х-начало 90х) убивает любовь к чтению напрочь. Это я говорю как человек, который с раннего детства любит читать - и искренне, всей душой ненавидевший уроки литературы в школе. Ибо графоман Толстой и шизофреник Достоевский - такое себе чтиво для школьника. Причём ещё и писать потом сочинения "что хотел сказать автор", при этом руководствуясь мнением учителя. Мозги засорять только. При этом есть множество авторов из той же "русской классической литературы", которых не только интересно читать, но и чьи произведения имеют историко-культурную ценность. Те же Тургенев, Мамин-Сибиряк (почему-то практически забытый ныне) и многие другие. Да даже проза Пушкина - интересная вещь.

24 нояб 2023 в 10:42

Сделайте школьную программу такой, какая она была в 40-х...50-х годах. И логику верните в программу.

24 нояб 2023 в 09:55

"Пора отказаться от Пушкина?"
Это вообще что, во всём мире(за исключением Украины), знают, изучают, почитают великого поэта и писателя, а мы будем плевать на своего классика. А следующий шаг, будет снос памятников ему, а что место под стройку будет дорогое. Как патриотизм то воспитывать в детях, о котором говорят на каждом шагу.

24 нояб 2023 в 09:21

школьную программу сократить до 3 классов.
Дальше - только "уроки о важном" и творения дугина и прилепина.
Возможно мемуары василича, если такие появятся.

24 нояб 2023 в 09:13

Сей предмет формирует "прошивку" мозга...без оного на выходе может получиться партия дуболомов

Отказ от изучения произведений русских классиков чем-то напоминает снос памятников, которые посвящены им. Пропагандировать литературный вандализм могут только убогие, желающие облегчить, как им кажется, жизнь своим деткам.

24 нояб 2023 в 10:28

Вспомним: в античности элементарное обучение прививало навыки чтения, письма и счёта, параллельно с занятиями гимнастикой и музыкой. Потом шло совершенствование по этим направлениям + риторика, история-мифология. На высшем уровне - философия: природы (натурфилософия) и общества.

24 нояб 2023 в 11:55

За редким исключением самые абсурдные комментарии от "анонимов". То ли действительно компьютер заменил персонал редакции, то ли жлобство стало "мэйстримом" СМИ.

24 нояб 2023 в 09:20

Не так уже все потеряно в нашей стране, когда две трети считают, что без литературы нет образования.

Ладно просто читать. Но ведь заставляют писать по прочитанным произведениям эссе/отзывы, что хотел сказать автор и т.д.
А что он хотел сказать? никто этого не знает.
И одному школьнику ставят 5 за его мнение, а другому 3. Вот это надо точно убирать из программы.
Не благодарите.

24 нояб 2023 в 10:25

Читая ОБС пришёл к выводу, что изучение литературы необходимо увеличить раза в два как минимум.
Но можно и дифференцировать класса с пятого - изучать или не изучать литературу.
И если литературу не учил то не имеешь права выступать публично, совсем, никогда, и даже научные статьи по сугубо техническим предметам выпускать не имеешь права, даже в соавторстве.
Если же выбрал путь изучения литературы то все дороги открыты.
Тут еще много нюансов, но основная мысль такая.

24 нояб 2023 в 17:15

Один француз говорил мне, что во Франции нет утвержденной государством программы по литературе. Просто ни один учитель не пройдет мимо Мольера, Флобера и Бальзака.
В этом есть резон

24 нояб 2023 в 10:38

Отними у человека разум и веру в себя, и он становится послушным овщем.

Гость
24 нояб 2023 в 10:02

Это в каком месте Пушкин то устарел? Вы бы почитали из школьной программы хотя бы его. Образы людей, их действия и мотивация прям вот как с нынешних списаны. На то она и классика, что не устаревает. Да, есть всякое неполиткорректное, как сейчас модно выражаться, но так это наоборот, раскрывает причины проблем в этой области.

24 нояб 2023 в 16:10

4 класса достаточно для образования.

24 нояб 2023 в 18:09

Там, где зеки- свошники преподавать будут- литература, конечно, лишняя

Гость
24 нояб 2023 в 09:12

Мединский уже приготовил новый учебник литературы ? Стихи Адама Кадырова будут в нем ?

Гость
24 нояб 2023 в 09:44

А кого тогда ввести в программу? Бузову?

Гость
24 нояб 2023 в 09:59

а ещё хочется добавить, что сейчас наступает время, когда нейросеть будет придумывать тексты, музыку. Какая там будет мораль - не знаю, но скорее всего будет пустое чтиво на основе компиляции разных произведений. Только книги классиков с вечными проблемами, рефлексиями героев могут развивать читателя целостно, заставлять думать.

Гость
24 нояб 2023 в 11:07

Я в детстве совсем не хотела читать, это было просто наказание. В первом классе меня положили в больницу на четыре месяца на строгий постельный режим, делать нечего (это были 70-е годы), пришлось читать. После этого остановиться не могу, читаю всю жизнь. Мне кажется, изучать литературу надо, только, наверное, изменить программу, потому что многие классические произведения вдумчиво прочитала уже взрослой. Ну не могут подростки понять метания Раскольникова или переживания Наташи Ростовой.

24 нояб 2023 в 09:37

Это как-то непоследовательно: на литературе изучать критиков режима вроде Пушкина, Чехова, Толстого, а потом идти на разговоры о важном, отменять изученное 😁

Гость
24 нояб 2023 в 09:05

Не, ну все правильно. Челядь должна просто уметь читать, считать до 10, писать свои ФИО и кивать в телевизор. Все, больше челяди ничего не нужно. Пахать на рудниках и платить барину оброк - вот что должна челядь. Образовывать надо только детей элит. К этому и идем.

Гость
24 нояб 2023 в 09:49

Да вообще не надо учиться, а то девки умные все стали и рожать не хотят. Учить надо читать, считать до ста. Потом только закон божий, военная подготовка и история с точки зрения режима.

Гость
24 нояб 2023 в 09:52

Платонов Котлован, Замятин МЫ. Я бы ещё Оруэлла включил бы в школьную программу. Роль человека в обществе надо изучать смолоду и понимать среда заела или сам виноват в своих бедах. Литература порой выстреливает через несколько лет и двоечники даже задумываются, что ведь не зря он читал то или это. А иначе будут все как Шарлот говорить, что любимое историческое произведение у него это властелин колец.

Гость
24 нояб 2023 в 10:38

этой власти школа в принципе не нужна.. чем тупее стадо, тем проще ими управлять..

фильм "идиократия" вам в помощь.

Гость
24 нояб 2023 в 10:56

Литература в школе необходима. Не будет литературы, дети не смогут даже правильно прочитать задания по другим предметам. Вот пересмотреть программу давно пора. Что-то убрать (только не Пушкина), что-то добавить посовременней. По остальным предметам тоже пора пересмотреть программу. Музыка, конечно, полезная штука, но думаю, что в школе достаточно азов, а более углублённо пусть в музыкалках учат, там это в самый раз. Да и ИЗО до 8-го класса нет смысла преподавать. Всех художниками вы всё равно не сделаете, кому интересно, идут заниматься в кружки.

Гость
24 нояб 2023 в 10:30

Чиполлино и Незнайка на Луне надо включить в программу по литературе.

24 нояб 2023 в 09:48

с одной стороны: в школьной программе должна быть русская классическая литература. хотя бы чтобы правильно писать и говорить. а с другой стороны. пушкин - высший свет, крепостные крестьяне, безбедная беззаботная жизнь. и все нравственные страдания - от того что они с жиру бесятся

24 нояб 2023 в 09:53

Да ничего не надо, зачем рабам образование? Только арифметика, правописание, ну и конечно физкультура, что бы мог на хозяина батрачить.

24 нояб 2023 в 18:08

Литература-это работа души,кому душа не нужна,могут не изучать.

Гость
24 нояб 2023 в 09:08

Результаты особенностей российского образования мы видим в произведениях краснодипломниц ФЖ. Неудивительно, что НГС поднимает эту тему.

Гость
24 нояб 2023 в 09:20

Да не нужны совершенно все эти литературы, математики, физики, химии... Только голову всякой ерундой забивать. Читать и маленько писать поп в церкви научит, считать - калькулятор есть, география тоже не нужна - навигатор куда надо доведет, историю по Солженицину и Дугину изучать можно. Оставить только физрука и военрука. Бегать, прыгать научатся, а военрук покажет как автомат, пистолет, пулемёт правильно использовать. Также научит правильно блиндаж строить, окоп копать, могилу. Вот нужные и актуальные знания!

Гость
24 нояб 2023 в 09:52

Литература не нужна,военное дело и любовь к президенту, плюс большое уважение к друзьям президента....ну и всё,для россиянина большего не надо!

Гость
24 нояб 2023 в 10:07

Конечно, зачем кассиру или грузчику литература? До 30 тысяч (зарплата)научить считать и в путь!

Гость
24 нояб 2023 в 10:51

"Незнайка на луне" - остров дураков!

Гость
24 нояб 2023 в 11:49

еще попов спросите

Гость
24 нояб 2023 в 12:09

Классики не очень хорошо отзывались в своих описаниях об одной нации. Вот поэтому их и хотят убрать.

Гость
24 нояб 2023 в 13:37

Судя по опросу выше, деградировали пока только 5 %. И это обнадеживает!

Гость
24 нояб 2023 в 13:49

В литературе всё должно быть уместно и без крайностей.

Гость
24 нояб 2023 в 15:01

Литература, конечно же, необходима. Но и очень важен хороший учитель литературы. У нас была учительница прекрасная, никогда не забуду.

24 нояб 2023 в 09:34

Что, модерация, у вас и Быков неприкасаемый?!

Гость
24 нояб 2023 в 09:03

Прилепина и Дугина пусть читают с 5 класса...

Гость
24 нояб 2023 в 09:18

Да уж отказаться от Пушкина! Ну прямо как в стране 404 там памятники Пушкину обливают краской сносят,ну вместо него памятники собаками и нацистам,а мы Пушкина решили убрать из школьной программы?! Ну чем мы лучше?! Кошмар убирают классику?! Что будем читать вместо классики?! Рассказы про бандитов,воров,байки про мертвяков или романы кто с кем замутил и кто кому изменил?! Вот это будет в школьной программе?!

Гость
24 нояб 2023 в 10:38

Зачем вообще рабам образование? В школы давно уже пора перепрофилировать в церковно-приходские, а то их чего удумали, в космос летать и никого там не видать!

Гость
24 нояб 2023 в 12:03

Уроки мужества важней всего. 😇

Гость
24 нояб 2023 в 12:12

Мажоры решают чему учить детей. А тем временем. Люди бездомные не могут купить дом, даже на ст. Мочище. Зарплаты смешные, работы нет + гиперинфляция.