Реклама
СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

354 комментария к публикации Троечникам даже в колледж не попасть: мама — о проблемах девятиклассников, решивших уйти из школы
Троечникам даже в колледж не попасть: мама — о проблемах девятиклассников, решивших уйти из школы

9 окт 2023 в 12:35

Советское ПТУ и теперешний колледж не корректно сравнивать. В ПТУ учились на рабочие специальности - тракторист, штукатур, сварщик и т.п. Колледж - это раньше были техникумы, там готовили специалистов среднего звена и не всегда туда было просто поступить, особенно после 8 го класса. А парню, если действительно осознал, можно ещё подготовиться и поступить после 11го класса.

Гость
9 окт 2023 в 12:37

Детей руками работать необходимо учить бесплатно. А всяких чиновников надо уничтодать.

Гость
9 окт 2023 в 12:38

Стоит понять всего две вещи как всё становится на свои места:
1) кого будут отправлять пушечным мясом, если все благополучно поступят учиться?...
2) царю-батюшке давно понятно, что необразованным спившимся народом рабовладеть куда легче, чем образованным. По сему через каждые 5 метров открываются КБ, Бристоль и прочие алкомаркеты, а сейчас ещё обсуждается вопрос о разрешение продажи алкашки онлайн, а раз обсуждается, значит скоро разрешат..

Гость
9 окт 2023 в 12:38

Зачем учить того,кто учится не хочет? Писать научили,считать,читать научили. А дальше осваивай специальность по разуму . Есть курсы и т.д.

трям
9 окт 2023 в 12:39

3.1 средний балл это 2 с плюсом. но зато туда же, в программисты, за длинным рублем. а надо ручками на заводе работать, раз головой не получается.

Гость
9 окт 2023 в 12:39

Соседке 17 лет, школу бросила и нигде больше не учится. Работает где-то на складе, что-то фасует, зарабатывает больше своей образованной матери. Это разве плохо?

По статье - каким же надо быть отличником, чтобы бояться ЕГЭ и ОГЭ. По сравнению с экзаменами при СССР - это вообще полная лафа. А из колледжей и ВУЗов пачками потом с первых курсов отчисляют, потому что без экзаменов легко поступить, а учиться напрягаться потом не охота. Тем более молодежь, хочется веселья, любви, взрослой жизни, а ту опять парта, да похлеще, чем в школе.

Гость
9 окт 2023 в 12:40

Сначала залюбите своих чад, сопли им подтираете, а потом вам все вокруг виноваты! В том, что не готовы брать на себя балласт. Воспитание детей, подготовка к самостоятельной жизни, прямая обязанность родителей. Всем яжматть - к психологу нужно однозначно, то как сейчас воспитывают детей- это ужас, последствия комплексов и самооценки родителей.

Гость
9 окт 2023 в 12:41

Переименовали ПТУ в колледжи, а толку-то?

Гость
9 окт 2023 в 12:42

Ребенок очень расстроился. Он понял, что вина за этот провал лежит на нем. Дети же не понимают, что когда они не делают уроки, то будут последствия. Тем более это подростки, у них возраст, когда отвергаются все авторитеты.

за 15 лет можно было донести родителям до ребенка важность?
Отправить на лето работать грузчиком сразу мотивация к учебе появляется.

Гость
9 окт 2023 в 12:42

Троечник - это хорошо. Главное - чтобы человек был хороший.

9 окт 2023 в 12:45

"Дети же не понимают, что когда они не делают уроки, будут последствия".
" Зато ребенок понял, какую ошибку он совершил".

Мамаша, скажите спасибо государмтву, что научили вашего сына уму-разуму. Что за лень, безделие и разгильляйство будет ответственность.
А вы с вашими попытками "защитить" (читай: представить ребенка дертвой обстоятельств, а всю ответственность переложить на других) только способствовали тому, что ребенок ничему не научился.

П.С. конец 9 класса - это уже не "ребенок".

9 окт 2023 в 12:48

Не уходят отличники и хорошисты сейчас как раз в колледжи. В колледже на многих направлениях сделали обучение 3г10мес + поступление на 1 курс потом, а не как раньше было на 2. Да, там перезачет идет каких-то дисциплин, если повезет, но по факту учиться дольше, чем после 11 класса сразу в ВУЗ. А отсрочка от армии по учебе 1 раз даётся. Это раньше шли в колледжи получали отсрочку, потом в ВУЗ - отсрочку. Сейчас 1 раз, получишь в колледже, а в ВУЗе заберут. И кому теперь колледж нужен? Только тем, кто вышку не собирается получать.

Гость
9 окт 2023 в 12:49

Мой поступил в колледж на айти, и закончил его. Только работа по специальности не находится никак. Пока еще работаем над этим.

Гость
9 окт 2023 в 12:51

В общем, если не можешь учиться - работай. Время придет - вечернюю школу закончишь, заочно поступишь куда угодно. В чем проблема-то?

Гость
9 окт 2023 в 12:52

Вина государства тут есть. Неоспоримо.
Только, господа родители, в зеркало поглядите, плиз. Для начала, напомните, чья обязанность воспитывать Вашего ребенка.

Гость
9 окт 2023 в 12:52

А мамаше какая разница-то, где ее сын не будет учиться? Не учился в школе, не будет и в колледже учиться с таким успехом. Ну пусть идет обратно в школу не учиться. Чего плачется, нипанятна?! Нафантазировала себе чего-то там про колледж, будто сыну ее колледж что-то исправит в жизни.

Гость
9 окт 2023 в 12:53

У меня вопрос к родительнице - а где вы были все 9 лет? Ваш сын - неуспевающий, а вы только это поняли когда он даже в колледж (ПТУ+техникум) не поступил. Человека засунули в учебное заведение, где он будет просиживать штаны и 90% после окончания (не факт) пойдет работать куда-нибудь… детяте только в 15-16 лет стало понятно что он лодырь, а маман стала отчаиваться 😏 теперь, напомню, капитализм, никто не тянет и не обязан терпеть лодырей, нет желания и ума учиться, иди в разнорабочие.

9 окт 2023 в 12:54

Средний балл 3.17??? Это значит, чтт ваш сын нифига не учился в школе. С чего вы взяли, что в колледже он вдруг начнет учиться?
Те, у кого средниц балл выше - учились лучше. Естественно, в первую очередь возмодность дальнейшего обучения надо дать им. А ваш сын.. Пусть осознает свои ошибки и ищет пути дальнейшего развития.
Только не будет он искать. Яшмать за него все сделает. Письмо в госдуму напишет, лепутату, еще кому-нибудь.. А бездельник как был бездельником - так и останется.

Гость
9 окт 2023 в 12:55

А где шанс, что с дипломом кому-то нужен или что зарплата будет норм?

Гость
9 окт 2023 в 12:55

Сын учился неровно -"5" - "2".
"2" - в воспитательных целях в "Горностае" ставят направо-налево, сильно ломают подростков, пытаются сделать из них "удобных".
Директор Путинцева открыто сказала, вызвав родителей таких "неудобных", что ей троечники не нужны, в 10-й класс не возьмет.
В результате - еле-еле по баллам прошел в колледж, закончил, прекрасно устроился в жизни, гораздо лучше и стабильнее многих "отличников".
Горжусь своим сыном! И собой - за то, что поддержала его, дала возможность реализоваться.
А жизнь - все расставляет по местам, пусть все, кто ломает судьбы детям ради статистики, живут долго, но плохо! Ответочка прилетит, не сомневаюсь ни сколько.

Гость
9 окт 2023 в 12:56

В ВКИ много платных мест. На бюджетные, конечно, даже не все проходят, кто в школе хорошо учился. Только непонятно, как школьник с таким низким баллом аттестата сможет учиться на IT специальности. И колледжи - это не ПТУ, а техникумы. Сомневаюсь, что в ПТУ на рабочую специальность (моляром, например) не попасть с низким баллом аттестата.

9 окт 2023 в 12:59

Вариант - учиться там, куда взяли, получить диплом с хорошими оценками, а потом подаваться на ту специальность, куда хочется. Доучиваться, переучиваться и т.д.

Но что-то мне подсаазывает, что не будет он в лесотехникуме учиться. Также с двойки на тройку. Потому что у мамочки в его провале виноваты все вокруг, но не любимый сыночка..

Гость
9 окт 2023 в 13:03

Вспомнилось: кто после 8-го класса мешает энергетики с пивом, тот после 9-го мешает цемент с песком...
Учитель в школе никто, так ведь? Ученик тут царь и бог? И училка тупая, никчемность по жизни?
Получите.
Жизнь всё и расставила по местам наплевав на мертворожденые понятия (точнее, - правила).
Как то так.

Гость
9 окт 2023 в 13:03

Не переживай, мамаша, в тюрьму, потом контракт, потом в депутаты

9 окт 2023 в 13:03

в Беларусь ехать надо было или в Казахстан в колледж техникум.
либо в любой регион другой, где есть места.
ПТУ это не техникум. в туда идти надо если нет других местонахождения.

9 окт 2023 в 13:07

А зачем идти в колледж, если учится не хочет изначально. Полно рабочих специальностей причем с хорошими зарплатами. Если есть стремление и желание сейчас даже работодатели готовы обучение оплачивать. Реально рабочих не хватает. И не надо говорить, что молодых не берут - берут. Вот терпеть тех, кто не хочет работать не хотят. У нас по крайней мере так. Во все времена были дети, которые не хотели учится. Были и те родители, которые считали, что образование можно тупо купить и покупали. Но, если тямы нет, то и деньги не помогут. На мой взгляд родители у нас сейчас тоже в позиции - нам все должны и не мешайте нам наше дитя воспитывать, а потом ой проблемка и все виноваты. Вы на детей своих почаще смотрите реальными глазами, а не через розовые очки. Если проблема в школе не от нежелания учится, а от манеры преподавания - окружения, во время меры принимайте. Если проблема в самом отроке - так меры надо принимать пока поперек лавки.

Гость
9 окт 2023 в 13:08

..поступить на специальность, связанную с IT??? А зачем она троечнику ,толку?
Куча рабочих специальностей есть. Вперед.

Гость
9 окт 2023 в 13:08

Сейчас другой социальный лифт: преступление-тюрьма-колония-сво-помилование-квота в ВУЗ-гос.служба-чины и почести

Гость
9 окт 2023 в 13:10

родители вкладывайте в СВОИХ детей с рождения, тогда толк будет. Это Ваша вина, а не ребенка, в первую очередь.

Гость
9 окт 2023 в 13:16

Если родители и их дети кивают на уровень развития Европы, то дети должны хотеть учиться на одни пятёрки. А родителям вспомнить свои оценки в аттестате.

9 окт 2023 в 13:16

и в Новосибирске такая ситуация.У знакомых дочку не взяли в ПТУ на платное за 37.000р на повара Сейчас очень большой процент кто вообще не где не учиться.Т.к.нет возможности.Племянника с одной четвёркой не взяли даже в мед.колледж.даже не платное. Племянница закончилв школу без троек 4,7 аттестат не взяли в Макаренко. На воспитателя. Воспитателей нет , но и в колледж не попасть.

Гость
9 окт 2023 в 13:20

Всё-таки следует и маме действительно мониторить ситуацию. Колледж не так далеко (на сайте было объявление) объвлял набор для школьников, которые в принципе ОГЭ не сдали (колледж имеет право сам принять такое решение). И на секундочку, специальность эта была Оператор вычислительной техники. Всё-таки поближе к программированию, чем лесхозяйство. Или мама с сыном не с Новосибирска?

Гость
9 окт 2023 в 13:28

Ребенок или учится нормально или не учится. Если он в школе учился абы как на тройки, то и в колледже и в ВУЗе будет учиться так же. И не нужен он там никому со своими тройками и своим отношением к учебе. В чем суть жалобы я не понимаю?

9 окт 2023 в 13:32

"Увлечение программированием" при таких результатах учебы в школе напоминает мне цитату из фильма: "А я переводчиком могу работать, английский язык знаю".

Гость
9 окт 2023 в 13:43

Школа это не показатель ума, сколько я видела отличников, которые в данный момент ни чего особо не добились.

Гость
9 окт 2023 в 13:47

Колледжи - это бывшие техникумы. В ПТУ учили рабочим специальностям, о каком IT вы говорите? маляр, плотник, сантехник - ваши варианты.
и да, балбесы, которые не могут/не хотят учиться, никому не нужны. странно, что маму это удивляет.

9 окт 2023 в 13:48

Учеба в IT предполагает усвоение большого объема сложного материала. Причем, не только учёба, но и работа в дальнейшем тоже требует непрерывного обучения. Для этого должна быть мотивация на учёбу, тягу, стремление к новым знаниям. Судя по по тем показателям, которые демонстрирует ваше сын (средний балл 3.17) ничего этого у него нет. Зачем ему в IT ? Просто потому что это модно и денег много платят?

Он IT просто не потянет, исходя из того какую мотивацию к учёбе он демонстрирует сейчас..

9 окт 2023 в 13:50

Я не понял содержание этой статьи. И почему все бояться этого ЕГЭ? Конкурс большой на программистов может потому что у них бронь? А к станку токарному никто вставать не хочет. Если токарю платить по 100000 в месяц, то думаю тоже будет конкурс. В Новосибирских супермаркетах большинство продавцов выпускники торгово-экономического колледжа. Вот вам и ответ на современный уровень образования. Куда уж нам с Советскими институтскими дипломами, когда даже за тройку в сессии стипендии лишали

Прошу прощения, но средний балл реально низкий. Чего хотели то?

Гость
9 окт 2023 в 13:57

Все что надо знать о современных школах. Дети бегут из нее куда угодно. И в онлайн учебу и в колледж. Школа сейчас это « территория выживания». Программы сложные и не проработанные. Нагрузки на детей неоправданно высокие. Кадров в школе не хвастает. Дети в классах сложные, как и родители. Психологическое здоровье не у всех хорошее в стране.

Гость
9 окт 2023 в 13:59

Как бы цинично не звучало, если ребенок не хочет учиться , то зачем вы его мучаете?
Если человек не способен пройти базовый стандарт обучения в школе это печально. Изначально нужно понимать, что ребенку в будущем нужна будет профессия, поэтому хотя бы минимальный бал нужно было обеспечить. В жизни много трудностей, и что? Учеба в школе -один из этапов, который должен пройти человек, чтобы как-то в жизни устоять. Нужно все-таки воспитывать характер в ребенке. а не а бы как бы..
А потом государство виновато, что ребенок не учился. Никто не будет нянчиться с вашим ребенком.
У вас прежде всего и у вашего ребенка должна быть мотивация, чтобы учиться. Ему жить потом!!!

Гость
9 окт 2023 в 14:01

Мамаше девятиклассника надо было в гимназию запрыгнуть между делом.
Там её сынулечке платиновую медаль вручили бы под звон колоколов и торжественным пенделем сопроводили.

Гость
9 окт 2023 в 14:02

Верните в школы советскую систему образования. Чтобы программа в школах в Москве и на дальнем востоке, юге страны и Сибири была одинаковой. Соответствовала бы физическому развитию детей. Чтобы школа воспитывала, занималась спортивным и трудовым развитием детей. Чтобы ребенок шёл в школу не умея читать, писать и считать. Его научат в первом классе. И уберите вы это ЕГЭ из школ. В вузы можно поступать онлайн. Комиссия Вузов определит готов ли будущий студент учится в их Вузе, общаясь со студентом при поступлении, а не видя цифры ЕГЭ. Угробили все школьное образование в стране.

Гость
9 окт 2023 в 14:02

Я своего не самого успешного ребенка в 9 классе контролировала по полной программе. Это ж насколько надо быть далекой от реальности,чтобы верить, что троешника кто-то где то ждет. Сейчас дети не от ЕГЭ бегут, а просто хотят работать пораньше и соответственно сначала получить специальность.
Нужно ребенка мотивировать,объяснять, а не все пустить на самотек. За 9 класс вполне реально подтянуть знания,оценки текущие, сдать экзамены и иметь средний балл нормальный. Тем более программирование это самая востребованная специальность. Когда рассматривали колледжи изучали рейтинги там на программирование средний 4,9-5,0 баллов. 😁. Либо осваивать по онлайн-школам и работать онлайн,либо смириться и идти в лесозаготовки)))).

9 окт 2023 в 14:07

в колледжи со средним баллом аттестата ниже 3,9 балла уже очень трудно поступить

И правильно.

Дети же не понимают, что когда они не делают уроки, то будут последствия.

А родители этого своим детям объяснить не могут: Наши нам почему-то объясняли.

Гость
9 окт 2023 в 14:08

Верните в школы советское образование. Репетиторы будут не нужны. Программы будут посильны для любых детей. А дополнительное образование можно получать по желанию вне учебного процесса.

9 окт 2023 в 14:09

Сейчас перспективные профессии в плане трудозатраты / доход это каменщик, бетонщик, сварщик, разные операторы строительной техники. В российском IT уже перееизбыток кадров, есть нехватка только квалифицированных специалистов с большим опытом, как и почти в любой сфере.

Гость
9 окт 2023 в 14:11

Если нет желания учиться, то человек нигде учиться не будет. Надо было идти работать. Выполняя физическую работу,- задумается об обучении.

Гость
9 окт 2023 в 14:34

На самом деле такая проблема существует. Умные дети из не очень обеспеченных семей с хорошими аттестатами уходят после 9 класса, а в 10 реально идут троечники, которые никуда не поступили. Причина? ЕГЭ! Надо очень много денег, чтобы его сдать на хороший балл, нужны репетиторы, и не только в 11 классе, а начиная с 9. Кто сможет 2-3 года оплачивать занятия у нескольких репетиторов? Вот и получаем картину: в колледжи идут хорошисты и отличники, а в ВУЗы кто остался... Спасибо ЕГЭ.

Гость
9 окт 2023 в 14:35

Всё правильно в статье за 20 лет развалили образование и не только....