Реклама
СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

17 комментариев к публикации Полюсы или полюса? Попробуйте ответить на реальные вопросы из ЕГЭ по русскому языку
Полюсы или полюса? Попробуйте ответить на реальные вопросы из ЕГЭ по русскому языку

29 мая 2023 в 15:10

"Оттачивает мысль" - это не фразеологизм? Да нунафиг!
Ладно, 9/10 - мне нормально. Но, блин, как же мне повезло, что я сдавал классические экзамены с сочинениями и диктантами. Эти тесты укурочные - просто нечто. Не столько на решение задачи тратишь время, сколько на то, чтобы понять, чего от тебя хотят. Бедные нынешние выпускники...

29 мая 2023 в 10:49

9 из 10. Тупанул на "незасеянном поле". Там зависимое слово имеется. Поэтому раздельно. 🤦

Гость
29 мая 2023 в 12:21

Неверно. Фразеологизм — устойчивое сочетание, извлекаемое из нашей памяти в готовом виде и обладающее неделимым смыслом. Правильный ответ: «берет верх».
---
"Берет верх" - более распространенное выражение нежели "оттачивает мысль". Составитель явно не знаком с русским языком в реальности, а также у него явные проблемы с логикой.

29 мая 2023 в 10:32

8/10. С одним согласна, с другим - нет.

29 мая 2023 в 14:00

7/10, кое-что ещё помню. Думал что всё напрочь забыл

29 мая 2023 в 11:27

7/10 .ни 5 и ни 10 лет назад окончена школа, забывается

29 мая 2023 в 13:16

10/10. В сомнительных случаях помогало то, что другие варианты были ну ОЧЕНЬ нелепые.

Гость
29 мая 2023 в 12:03

8/10. Школу окончила 20 лет назад. Не считаю, что хорошо знаю русский. Видно это базовые задания.

Гость
29 мая 2023 в 12:17

Такой экзамен должны сдавать все, кто получает гражданство РФ и сдать все, кто получил. начиная с 2000 года.

Гость
29 мая 2023 в 14:37

и что сложного ?

Бабушка
29 мая 2023 в 10:21

Ответила на все вопросы правильно, потому что лично внука готовила к егэ, ага.

Гость
29 мая 2023 в 10:20

(Риелтор из Столицы Сибири) 5/10

Гость
29 мая 2023 в 12:25

Фразеологизм подразумевает иной смысл, который не следует из буквального прочтения. А "берет верх" - это не фразеологизм вообще и понятен просто из отдельного смысла двух слов без запоминания его значения.

Гость
29 мая 2023 в 14:22

Волжанка 10/10. Простые вопросы. Школу закончила около сорока лет назад

Гость
31 мая 2023 в 12:58

Изложить мысль - не фразеологизм? Тоже не согласна.

Гость
29 мая 2023 в 18:58

Это тест для кого? Для пятиклассников? Я могу с этим тестом поступить в мгу?