Реклама
СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

105 комментариев к публикации «Если нет телефона, то и проблем нет». Колонка отца пятерых детей о том, почему надо забирать смартфоны
«Если нет телефона, то и проблем нет». Колонка отца пятерых детей о том, почему надо забирать смартфоны

В 4.5 года ребенку по зрению запретили все гаджеты (до этого мультики. на планшете смотрел). А тут всё. Мне, конечно, стало тяжелее с ним справляться. Приходится постоянно придумывать занятия ребенку. Но он знает, что доктор запретил! Я непреклонна. В этом году пошел в школу, получил в пользование мой смартфон для связи. И он не играет (пока). Потому что ребенку было объяснено, в есть в мире вещи, которые делают нас лучше (спорт, книги, музыка, прогулки, достаточный сон, хорошее питание...), а есть вещи которые делают нас хуже и портят наше здоровье (алкоголь, наркотики, курение, неумеренное использование гаджетов и др.). Пока проблемы такой нет. Считаю, что пока мы на правильном пути.

9 февр 2023 в 01:56

Согласна!
От смартфонов никакой пользы, кроме вреда.
Чем позже ребенок его заимеет - тем лучше.
Редко, у кого есть сила воли. В основном впадают в зависимость.
У старшей дочки смартфон появился в 11 лет, но та целесообразная, со стержнем.
Вторая дочка до 6 класса была отличница, заимела смартфон - стала съезжать.
Сыну купили только в 14 лет. И то жалею.
А младшая во втором классе, отличница.
И принципиально никаких телефонов, даже кнопочного, даже для связи.
Они там только дебилеют.
По всем школам, общеобразовательной, музыкальной и спортивной вожу ее сама.

Bob
9 февр 2023 в 11:35

Мне одному кажется, что ребёнку нужен опыт преодоления трудностей?
Иначе в подростковом возрасте он отыграется за скучное детство с лихвой!

Гость
9 февр 2023 в 20:42

В чем проблема поставить на смарт только полезные приложения и сделать запрет на установку чего-то еще? Смарт - всего лишь инструмент. Такой же как, скажем, нож - можно вкусное блюдо приготовить, а можно человека убить.

Гость
9 февр 2023 в 20:45

5 детей у мужчины - это главное достижение? Серьезно? Еще ясно у женщины - это вообще реально жесть столько мучиться беременностью и родами. А тут-то что?

Гость
9 февр 2023 в 20:46

Ой, в детстве наших родителей читать было вредно, в нашем - телек смотреть было вредно, теперь до гаджетов добрались)) Ну давайте еще будем жить в пещере и готовить на костре, а ездить на кобыле. Долой технический прогресс, так что ли?

вау
10 февр 2023 в 16:44

нет детей - нет проблем...

12 февр 2023 в 21:26

Брату 15 лет
Только сб и вс айфон.
А так « бабка-фон» кнопочный за 1 рэ
Для связи.

13 февр 2023 в 13:27

Есть хорошая поговорка: "Хочешь воспитать детей - воспитай себя". Зачем нужен взрослому человеку телефон? Нам с мужем - для работы, для он-лайн учебы, для быстрого решения бытовых вопросов, для информации, кто из нашей семьи где находится. В выходные дни телефон у нас лежит на столешнице. Дел полно: дом в сельской местности. У детей (6 и 2 года) есть: телефон у старшего, смарт-часы у младшей, общий планшет. Телек - без ограничений. Единственный контроль, когда "вредный" мультфильм или клип. Останавливаю, и объясняю - почему именно это смотреть не надо и какие последствия. Но..планшет лежит просто так на подоконнике, на телефоне старший изучает тюнинг моделей машинок, выращивание кур. Дочка иногда фоткает. Им некогда заниматься гаджетами: садик-тренировка-огород-зимой снег чистить-коньки зимой-летом самокат и велик. Рисуют и лепят без ограничения, что-то клеят и вырезают: то подводную лодку, то игрушечный домофон, то роботов:)) А телефон старшему в 6 лет нужен, он всегда на связи, если пошел сам гулять, и я знаю, где он. Мультики смотрят, но у них не так много времени на мульты, чаще, когда все взрослые заняты: ремонт-готовка-уборка-снег-огород. А если городские родители сами все время сидят в телефоне, так зачем детей винить. У сельских детей у всех телефоны с 5 лет примерно, никто еще не "одурел". Потому, что дел много.