Реклама
СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

669 комментариев к публикации Школьницу в хиджабе не захотели пускать на уроки. Конфликт с директором попал на видео
Школьницу в хиджабе не захотели пускать на уроки. Конфликт с директором попал на видео

6 сент 2022 в 09:22

Вопрос сложный, в крайности впадать не надо. Устраивать представление с ребенком, травить ребенка, это прямо директору - выговор. Просто, попросить мягко прийти родителей в школу и обсудить одежду, в том ключе, чтобы перестраховаться, чтобы девочку за это не дразнили в школе. Чтобы девочка поняла, что приглашают родителей для обсуждения этого момента, а не вызывают. Ну и с тем же юристом обсудить, когда есть грань, когда пойдет нарушение с их стороны, а когда со стороны школы. Т.е., к примеру, когда паранджа, явно мешающая индентификации человека, тут уже безопасность, уже нельзя.

6 сент 2022 в 09:25

Что за ерунда: ходит в хиджабе, потому что у них так принято дома. У кого-то дома принято в трусах ходить, если таким придёт фантазия так на занятия явиться тоже в школу запустят?

6 сент 2022 в 09:25

Пора Россию объявить проваславным. Не нравится, добро пожаловать к себе домой где ваши законы, понятия, религия соблюдается. Сколько уже можно закрывать глаза. Пусть русский попробует в любой мусульманской стране, что-то нарушить. Почему мы должны принимать из веру, ведь они у себя нашу не принимают.

Стас
6 сент 2022 в 09:26

Ну Россия, многонациональная страна. И все имеют права. И с каких пор Дагестан стал не частью России?

Калмагорыч
6 сент 2022 в 09:26

У меня в семье принято утром выпивать по баночке пива с 12 лет, я серьёзно говорю, это у нас очень строгий закон, не бывает такого чтоб без пива. Значит ребёнок может на перемене выпить баночку пива?

Витёк456
6 сент 2022 в 09:27

Я счастлив.Нарушаешь правила-прилюдно отвечай😉

Гость
6 сент 2022 в 09:27

Такие платки, как на девочке, в Дагестане не носят - это среднеазиатский тип. В Дагестане предпочитают платки типа косынок с национальным колоритом - как правило, не однотонные.

6 сент 2022 в 09:28

Так по их логике и правилам,девочка вообще не должна с мальчиками находиться,завтра они потребуют свои классы только для девочек,потом школьную столовую халяль,итд.?

Ася
6 сент 2022 в 09:28

Кто-дома в шапочке из фольги ходит.
Так тоже можно в школу?

Степан Аркадеьевич
6 сент 2022 в 09:31

Ну вот и началось... уже извиняться начали

6 сент 2022 в 09:31

Если глубоко верующие мусульмане настолько хотят чтить традиции, то лучше найти способ построить мусульманские школы, где будет и хиджаб и молитвы и все согласно корана. Есть же отдельно мечети и отдельно церкви? и конфликтов нет. В данном случае учитель права, имхо. А родителям есть смысл задуматься для чего они превращают своего ребенка в "белую ворону"? Зная современную молодежь - ее "затюкают" в школе. Все таки есть дресс-код.

Роза
6 сент 2022 в 09:32

В России школа отделена от вероисповедания.
Хочешь учиться в школе - одевайся , как школьник.

Степан Аркадеьевич
6 сент 2022 в 09:34

Выскажу свое мнение: если вы приехали к нам жить, то будьте так добры, соблюдайте наши традиции. Ведь не зря в мусульманских странах женщин ограничивают в одежде, да и не только женщин. Почему мы должны под них подстраиваться у себя дома?

Рысь
6 сент 2022 в 09:36

Школа в России.
В школе дети должны быть в форме, аккуратно причёсаны и без головных уборов.

Мусульмане, которые особо чтут свои традиции пусть учат детей в мусульманских школах.
А здесь российская школа со светским образованием!

6 сент 2022 в 09:37

Лёгким движением чиновничьей руки школа превращается в медресе!

vichenka
6 сент 2022 в 09:37

Светская страна, светская-какой вообще разговор про хиджаб, тогда в Дагестан и хоть паранджу надевай, но и там Российская республика, а значит власть светская. Распустили мусульман, что хотят то и делают, еще и права качают. За то что воюют низкий поклон, но школа не поле боя, есть устав и светский этикет, будьте любезны соблюдайте, не нравится учиться в медресе. Не хватало еще, чтобы религиозное сообщество прогибало под себя светскую страну.

Ласт
6 сент 2022 в 09:37

Почему на Кавказе приезжим мужчинам запрещают ходить в шортах по улице?

vichenka
6 сент 2022 в 09:38

Он сам родился и вырос в Тюмени, но рос в Дагестане. Это как так можно? Журналист вообще , где учился?

Гость
6 сент 2022 в 09:41

Хиджаб выглядит как обычный однотонный платок, не думаю, что это какая то проблема. Раньше на Руси все женщины ходили в платках. Девочка и так идет на определенную жертву ради своей религии в том, что носит не самый красивый элемент одежды и отличается от других детей. Если убор не закрывает лицо и не пестрый, то и особой проблемы нет.

ээээээй Начааааальниииик
6 сент 2022 в 09:43

"После всего скандала Ибрагим Давудов встретился с заместителем губернатора по Тюменской области Алексеем Райдером, директором школы и представителем дагестанской диаспоры. Ибрагим Давудов рассказал, что встреча прошла хорошо — проблему решили. Пришли к выводу, что в хиджабе в школу ходить можно, "

- дожились ...
просрали собственную берлогу.

Извиняться начали ( рука лицо )

тваю ж м.ть

ээээээй Начааааальниииик
6 сент 2022 в 09:45

вот читаешь такие ситуации, это правда, это не выдумка,
это скандал,
это диаспоры которым можно пинком открыть дверь замов губернаторов сгребать всех в кучу, потом перед ними извиняются директора школ ...

Это конец ребята ...

( то что в школу надо ходить не выпячивая свою особенности - на это насрать )

срамота а не страна стала

Прости Господи.

ээээээй Начааааальниииик
6 сент 2022 в 09:47

один раз довелось побывать в Тюмени,
город далеко не южных регионов не кавказ вроде не азия ...

Я в шоке ...
каждый второй, точно не Русский.

....
Простите, что произошло ?
с регионом.
Откуда такой наплыв ???

6 сент 2022 в 09:47

РУССКИХ В УЗБЕКИСТАНЕ ЦЕНЯТ?

Пит
6 сент 2022 в 09:51

Интересно, а как эта девочка посещает уроки физкультуры? Религия позволяет ей носить треники и футболку? Или она бегает в платье и хиджабе?

ээээээй Начааааальниииик
6 сент 2022 в 09:52

и почему я как и Вы, должен бояться бездействия власти по отношению хамства и неуважения к моим культурным традициям ко мне к представителю тех кто потомок тех кто создал Россию ,
я точно знаю,
меня ни милиция ни другие службы не защитят от нападок или прочих посягательств от представителей "диаспор".

Простите почему я должен бояться говорить о этом прямо ?

Почему то что называть вещи творящиеся вокруг своими именами это преступление ?.

я не понимаю с каких пор Русские стали в своём доме ГОСТИ ???

6 сент 2022 в 09:53

Ещё и на телефон снимают...
Я бы запретила заходить на территорию школы со смартфонами. Обнаглевших очень много стало.

ээээээй Начааааальниииик
6 сент 2022 в 09:55

"необходимостью предъявления унифицированных требований к школьной одежде с целью сохранения светского характера учебных заведений. Верховный суд после подачи апелляционной жалобы оставил решение первой инстанции без изменения.

Аналогичный крупный конфликт произошел в мордовском селе Белозерье. Республиканские власти приняли и утвердили требования, предъявляемые к форме школьников. В соответствии с ними был введен запрет на посещение уроков в одежде с религиозной атрибутикой. К которой как раз и относится хиджаб. Представители мусульманской общины Мордовии направили исковое заявление с требованием признать незаконным введенный запрет. Верховный суд республики отказал в удовлетворении требований, подчеркнув, что внешний вид школьников не должен содержать признаков каких бы то ни было отличий – социальных, религиозных и прочих."

- почему идёт насаждение иных традиций, такое агрессивное в России ???

ээээээй Начааааальниииик
6 сент 2022 в 09:57

почему говорить о реальной проблеме , стало страшно ?

не агрессивно настроенных приверженцев иных культурных традиций, а нас, тех кто вроде как является основой страны, нагинают кому не лень ???

Что происходит ?

)))
6 сент 2022 в 10:00

Может быть уехать в свою страну , где по уставу в родном монастыре имеет место быть платкам.
Мамочке бы мозг включить.

ээээээй Начааааальниииик
6 сент 2022 в 10:04

и с чего в друг всё так встало с ног на голову ?

не тот, кто выпячивает и навязывает окружающим свои религиозно - этнические особенности,
а я,
могу вызвать интерес соответствующих органов как "нехороший человек" ???

Почему ???

Владимир
6 сент 2022 в 10:09

Что то ближнее зарубежье уж слишком сильно лезет со своими устоями в наш огород.

Влад
6 сент 2022 в 10:13

Голова должна дышать, чтобы вши не заводились. Гигиена прежде всего должна быть на первом месте в школах, а не традиции других народов.

6 сент 2022 в 10:15

У нас появилась новая ветвь государственной власти - представитель диаспоры? Не много ли развелось этих представителей? У нас только русских некому представлять.

Зая
6 сент 2022 в 10:19

Вам не кажется, что то уж они совсем офегевают! Пытаются внедрить свои правила, в НАШИ !!! Они тут ГОСТИ! Не нравится, пусть едут в свою страну!

Чао!
6 сент 2022 в 10:22

В Афганистане при СССР девочки в школу в коротких юбках ходили. А сейчас по углам сидят в черном с головы до пят.
Дело в том, что наши устои "ломают" под себя приезжие. Все больше и больше. Не нужно потакать.

Гость
6 сент 2022 в 10:25

В семье принято? Пожалуйста, пусть в семье и ходит. Свобода вероисповедания? Пусть верит, во что хочет, никто не запрещает. Но школа - светское учреждение, государственное. А государство отделено от религии. Есть устав школы, которым она и регулирует свою деятельность. Почему эти люди посчитали свою религию выше? За то, что девочке пришлось всё это пережить, пусть скажет спасибо родителям.

6 сент 2022 в 10:26

Ну у них так принято, и что? Здесь же не "у них", а у нас.
Пусть или живут как у нас, или барабан на шею и едут туда, где так принято.

Дагестан это часть России. Так что да. Это их страна. И эрзя это тоже граждане России. И табасарансцы. И много кто ещё. Они не виноваты, что Россия их земли а вобрала в себя.

Гость
6 сент 2022 в 10:30

В исламском государстве девочку без хиджаба бы в школу не допустили, ничего бы не помогло, ни родители ни диаспора, ни адвокаты. Считаю, что нужно соблюдать культуру и традиции страны в которой живешь. У нас светское государство.

Лиса
6 сент 2022 в 10:30

У нас у русских свое воспитание и свое образование! Наш народ со всех сторон жмут, мусульмане, армяне и тд. Не забывайте со своим уставом в чужой монастырь не ходят! (Русская пословица). Чечня тоже Россия и? Но мы не за ислам, а за христианство!
Мигрантам со своей верой нужно ходить в специальные школы, где это приветствуют.

Гость
6 сент 2022 в 10:32

Я дома в труселях хожу …..

Гость
6 сент 2022 в 10:34

Маме удалось спровоцировать директрису

123
6 сент 2022 в 10:38

В школу придет девочка в набедренной повязке из индейского племени раскрашенная кетчупом и с перьями в волосах,скажет так принято у них в семье. Можно?

ээээээй Начааааальниииик
6 сент 2022 в 10:38

Русский Иван как тот заяц с Лисой, про лубяную и ледяную избушки ...

Доигрался ...

Жаль что не простой Иван это всё затеял ..
а ему кто то с верху навязывает

Гость
6 сент 2022 в 10:38

В общем то у нас происходят те же процессы, что и в Европе, только к лицам нетрадиционной сексуальной ориентации у нас отношение иное.

Православные девочки тоже могли бы ходить в платочках в школе, да и иудейские так же не должны ходить с не покрытой головой. Эти же нормы приличия для женского пола написаны в давние века.

Но время изменилось. Женщины в космосе, в Госдуме, в Совете Федерации, в Правительстве РФ.
Так что пусть выглядят так, как хотят они сами.
Россия не Франция, например, где под запретом в школах буркини и другие религиозных предметы, включая наружные нательные кресты и нараменники.

6 сент 2022 в 10:40

Дома пусть в чем хотят ходят, а в обществе тем более в Школе, пусть свои сектантские, религиозные, и маскарадные костюмы, не одевают, и на порог пусть не подходят!

6 сент 2022 в 10:41

Я против, особенно хиджабов

Маргинал
6 сент 2022 в 10:46

свобода вероисповедания и общественно образовательный процесс это не одно и то же.
мусульмане не напяливайте нам свои ценности.
Хотите максимально комфортного обучения для себя идите в медрессе.
а кичится, своей непохожетью на остальных это какое то незрелое желание подростка.

Ира
6 сент 2022 в 10:48

а я тогда разрешу ребенку покраситься в зеленый и сделать ирокез))) а ходить будет в рваных джинсах. У нас так принято.

Гость
6 сент 2022 в 10:55

Директрисе пора на пенсию, конфликты разруливать она не способна.