Реклама
СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

174 комментария к публикации 99-я школа станет частью лицея «Надежда Сибири». Родители ждут повышения взносов, мэрия считает их добровольными
99-я школа станет частью лицея «Надежда Сибири». Родители ждут повышения взносов, мэрия считает их добровольными

27 апр 2022 в 09:30

22-ая школа просто доильный аппарат, фактический узаконенный грабеж, суммы которого сопоставими с оплатой частным школам, при этом уровень образования средний, спросить за результаты не получится, школа-то муниципальная.Основная цель поборы, ну и типа элитарность контингента, детки нуворишей и чиновников соревнуются у кого айфон новее. Хотите действительно результат в учебе вам явно не сюда.

27 апр 2022 в 08:45

".Родители ждут повышения взносов...." - любая реструктуризация в области среднего образования должна начинаться со сдачи денег на новые шторы.
(*сарказм)

27 апр 2022 в 11:13

Работа ради работы. Мутят, крутят какие-то проекты. Совещания, встречи, согласования. На выходе улучшений 0. Зато у всех сзади в мыле. Займитесь делом - учите ребятишек. Нет, на это нет времени.

27 апр 2022 в 09:58

Взносы, естественно, добровольные, но мы же помним:"А если не будут брать - отключим газ."

27 апр 2022 в 10:03

Кааак в мэрии умеют красиво говорить.. Читаешь, одно слово звучннее другого. И мысль такая сильная.. А по факту многие понимают что к чему. Раз родители радуются только столовой

27 апр 2022 в 11:40

В целом система ясна.
ПОликлиники у нас уже объединили, укрупнили и оптимизировали. Очередь за школами......

27 апр 2022 в 11:55

опять поувольняют кучу народа на этой "оптимизации" а затем когда снова в лужу сядут со своими "оптимизациями", будут бегать и уговаривать уволившихся людей вернуться работать. Только с пенсии возвращаться уже никто не станет. Придут не "притёртые" а временщики, чтобы "отсидеться". Но к управленцам требования такие, что там либо ты пашешь либо лучше не приходи. А ещё часто из за мелкой зарплаты люди совмещают педагогическое и управленческое. На что-то одно пахать - это порой "лучше в бизнес". Сократив управленцев можно сразу считать что если они совмещали, то они и из педагогики уйдут. "На верху" лепят как им кажется что-то хорошее, внизу - ад и кошмар начинается, люди становятся безработными, нагрузка на оставшихся управленцев падает колоссальная. Но всем плевать, потому что эту сторону работы не принято замечать. Например никто не заметил как 10 вечернюю закрыли а её помещения отдали 2ой гимназии. Ну а 300-400 мягко говоря "не простых" детей (таких например, которых тюрьмой не напугать) - ну так пусть валят в свои старые школы.

27 апр 2022 в 09:18

Если собираются экономить финансы, то качество преподавания данных школ сильно упадет, потому что экономят всегда на учителях. А поборы - это незаконно, можно не платить. И да, на вторую собственную столовую родителям лучше не рассчитывать.

27 апр 2022 в 17:18

Ни одно слияние на потребителе хорошо не отразилось. Будет только для богатых заведение, понятно что взносы возрастут. И получится опять, что одарённым детям из бедных семей там учиться шансов нет.

Макросс
27 апр 2022 в 08:41

Любой чиновник РФ, любого ведомства имеет своей целью говорить следующие слова: "Нарушений не выявлено, информация не соответствует действительности"

Родитель
27 апр 2022 в 10:21

Насчет поборов хочу сказать следующее : в Род. ком набирают самых хабалистых и наглых женщин. У нас в классе это работник барахолки. И она в глотку вцеплялась мертвой хваткой. Конечно, это с одобрения директора и Карнауховой, которая возглавляет этот благотворительный фонд. Я считаю, что если мы, при слиянии школ, разгоним это мутное болото, то в принципе.. Будет не хуже, чем у других.

Серый
27 апр 2022 в 10:13

Добровольные взносы это
КОРОБКА в фойе куда любой желающий оказывает безадресную помощь!!

Всё остальное статья УК по действующим законам!!

НЕЛЬЗЯ СОБИРАТЬ НА ЧТО-ТО ОПРЕДЕЛЁННЫЕ СУММЫ ЭТО УЖЕ НЕ БУДЕТ СЧИТАТЬСЯ ДОБРОВОЛЬНЫМ ПО ЗАКОНУ!

Пишите в Прокуратуру!

Археолог
27 апр 2022 в 09:26

"— Целью объединения образовательных учреждений является создание условий по эффективному управлению кадровыми, финансовыми, материально-техническими и информационными ресурсами, расширение образовательного пространства для реализации эффективных проектов, улучшения материально-технического оснащения, повышения доступности качественного образования, расширение контингента обучающихся, — сообщили в ответе на запрос журналиста в пресс-центре мэрии." - А вот ЭТО, выражаясь словами одного персонажа из старой классики, "уважаемые сограждане, брехня космического масштаба". Ибо в других странах "для улучшения" чего бы то ни было школы не объединяют. Опять Россия впереди планеты всей.

27 апр 2022 в 11:38

Например, маркетинговый профильный класс: химии и физики там вообще не будет…

Мама чего-то не поняла, НИКТО не разрешит исключать обязательные предметы, никто не сократит количество часов. Просто в специализированных классах тех часов больше будет.

И вот вопрос в грубой форме: НАФИГ нужна специализация в 6 классе??? Кто в 12 лет вообще четко знает, кем будет? Специализация вообще должна (если должна) появляться только в 10-м! После ОГЭ.

27 апр 2022 в 22:52

Марловым гордиться - себя не уважать.

Фывап
27 апр 2022 в 08:54

Я насчёт профильных классов правильно понимаю - людям отсекают возможность выбрать любое направление высшего образования, и это называют элитным обучением? Да они издеваются.

Гость
27 апр 2022 в 09:34

Выгнать к фигам новодельных манагеров от образования. Пусть идут дворы мести и мусор убирать, это самое актуальное для них. И вернуть советское образование, самое лучшее в мире. Знаю о чем говорю, жил и работал в развитой кап стране, уровень образования у них никакой.

Гость
27 апр 2022 в 10:35

"Целью объединения образовательных учреждений является создание условий по эффективному управлению кадровыми, финансовыми, материально-техническими и информационными ресурсами, расширение образовательного пространства для реализации эффективных проектов..."

Этот чиновничьий бессмысленный поток слов напомнил классическое:

"С точки зрения банальной эрудиции, каждый индивидуум, критически мотивирующий абстракцию, не может игнорировать критерии утопического субъективизма, концептуально интерпретируя общепринятые дефанизирующие поляризаторы, поэтому консенсус, достигнутый диалектической материальной классификацией всеобщих мотиваций в парадигматических связях предикатов, решает проблему усовершенствования формирующих геотрансплантационных квазипузлистатов всех кинетически коррелирующих аспектов"

27 апр 2022 в 17:35

Текучка учителей в 22 школе огромная. Даже в родительских чатах реклама, что ищем новых учителей.

Это не поборы, это добровольные взносы.
Это другое!

Гость
27 апр 2022 в 09:15

А вы пробовали - не платить? Мы вот с первого класса ни за что не платим и не собираемся!

@a@
27 апр 2022 в 10:44

Давайте выкладывать списки сюда, пофамильно. Кто собирает деньги в лицее? Как они делают в чатах - кто сдал, кто не сдал, за кем "долги")) Вот это будет готовый список для прокуратуры) Предвкушаю визг, что это незаконно. Но "милые" мадам, вы тоже занимаетесь незаконой деятельностью! Ответочку не желаете?

27 апр 2022 в 09:45

Всё реструктуризируют не случайно. Будут просеивать- способных и умных отбирать для дальнейшего обучения по необходимым высоконауко- и технически ёмким специальностям. Из них сформируют средний класс, хорошо обеспечат, дадут немного свобод (но никакого выезда за границу). Все прочие будут рабочими лошадьми для обеспечения жизни элит и среднего класса, их женщины будут много родать- ща это будут давать корм и телевизоры

Зависимый от системы
27 апр 2022 в 10:59

НГС, вы еще не в курсе,что кроме 99школы Потеряева еще и 54школу забирает(объединяет). Решение тоже в мэрии уже

Врач
27 апр 2022 в 09:08

Директор потирает лапы.

Гость
27 апр 2022 в 16:47

Директор школы №99 это родственница дамы из министерства?

Гость
27 апр 2022 в 09:42

При первом собеседовании в 22 лицей, нам нахваливали ребёнка, говорили, какой способный, а когда узнали, что мы не можем заплатить 100 тыс их добровольный взнос, предложили хоть бы 70 заплатить, и активно помогать школе в мероприятиях.. дали время подумать, пришли на второе собеседование, резко изменили тон общения и переобулись.. только 100 иначе до свидания.. так выгнали.. грубо.. ко дворняжек.. отношение скотское..
как Школа по результативности нас она не интересовала, просто очень подходила по местоположению

99 устраивает по всем показателям! Все родители обеспокоены этим слиянием. Боятся поборов и как их несдача отразится на детях… множество случаев, когда просили уйти из 22 лицея по причине отсутствия денег

Temp
27 апр 2022 в 11:10

Что за ерунда со специализированными классами уже начиная с 6-го? Взяли и забрали химию с физикой? Школа всегда давала общие знания, это собственно и называется "основное общее образование", "среднее общее образование". Зачем превращать её в какие-то техникумы? Я учился в девяностых, помню уже тогда начинались эксперименты со всеми этими специализированными классами - "юридический", "экономический" - но только в 10-11 классах (вместо которых действительно уже при желании можно пойти в техникум). А тут, такое впечатление, уже скоро до начальной школы доберутся со своими специализациями. Я так понимаю, всё это делается не ради заботы о детях, а просто для оптимизации расходов.

Евгения
27 апр 2022 в 10:32

По поводу школы хочу сказать следующее:
Начиная с начальной школы, у моего ребенка периодически репетиторы. Чем старше, тем больше. Добавляются курсы по подготовке к ОГЭ, ЕГЭ и пр.
Когда наши ретивые активные мамаши начинают собирать на подарки учителям к каждому празднику, я мысленно, считаю сумму, которую я отвалила за обучение моего ребенка вне стен школы, и предлагаю им купить губозакаточную машинку в подарок.
Чего и всем новоприбывшим советую. И не бойтесь ничего. Будут бухтеть - пишите на них коллективную жалобу.

27 апр 2022 в 17:27

22 школа собирает денег уже больше всех. 9600 руб надо сдать! Не много не мало! И это якобы добровольно, а в реальности принудительно. Не хорошо это.

27 апр 2022 в 10:25

стоит не сгорая
вроде сарая
наша родная
двадцать вторая)))

Гость
27 апр 2022 в 13:00

Добровольное сразу означает принудительное по умолчанию.

27 апр 2022 в 23:47

Супер!)

Ирина
27 апр 2022 в 20:40

Я, например, выпускница 1995 года школы 99. Я кандидат экономических наук. Моргенштерна, конечно, не знаю, но о таких как я никто не напишет в статье. Думаю, что школе 99 есть кем гордится.

Alex
27 апр 2022 в 08:51

Продолжение ничтожения образования, поборы. Кто еще что ожидал другого

Гость
27 апр 2022 в 11:24

Лицей, "с 1903 года", бгг.
Глядя на терешковых и лицеи начинаешь ценить товарища Дзержинского.

Выпускник
27 апр 2022 в 11:59

Слава богу я выпускаюсь из 99 школы в этом году.

Berkov
27 апр 2022 в 12:12

Пипец действительно полный! И хорошо, когда химия в школе была, просто мимо вас прошла... на самом деле - не мимо, вы очень много оттуда запомнили, пользуетесь, просто не придаёте этому значения. А вот когда сталкиваетесь с людьми, мимо которых химия даже не проходила (ну и с другими дисциплинами то же самое, просто для примера) - становится аж страшно... Бытовой пример, не важный, но всё-таки - на днях пришлось объяснять девочке, что столовый уксус и уксусная кислота отличаются только крепостью раствора и что уксусную кислоту тоже можно в готовке использовать, мыть ею чайник и кран в ванной она от накипи отлично избавит за минуту. Вроде "да какая разница, ну и что", а в результате человеку можно любую фигню втюхивать, если правильные слова на этикетке указать... Будет искать масло без холестерина, без свинца, а шампунь искать с экстрактом жемчуга и шёлка.
Класс без истории - пожалуйста, и у человека уже нет вообще никаких шансов сообразить что творит правитель, почему бабушка любит одну страну и недолюбливает другую и зачем вообще проявлять гражданскую позицию - за это ж не платят? Или платят? Ну значит все митингующие - продажные шкуры, ату их. А совсем в итоге - начинаем разговаривать на новоязе, с хлопками, отрицательным ростом и проходами огня... да знает ли сегодняшний школьник вообще откуда этот термин "новояз"?

гость
27 апр 2022 в 10:15

Главная проблема 22 лицея это родительский комитет. У них есть определенная схема отъема денег у других родителей, совершенно не правомочная, но упор делается на гнобление не сдавших. Если сразу им щелкнуть по носу и написать в прокуратуру, то они пофонтанируют содержимым и заткнутся. Всем удачи.

Гостья
27 апр 2022 в 08:56

Смысл объединения школ?? Я его вообще не принимаю. Ребёнок учится в гимназии 9 на площади Калинина. А в 5 класс вынужден будет ходить за 2 остановки по оврагам. Потому что школы присоединили. Мы специально покупали квартиру, чтобы школа во дворе была! А в итоге далеко.

Лиза
27 апр 2022 в 23:27

Вход в 22 лицей не по прописке пару лет назад был 100,000₽ - лично планировала пристроить туда ребёнка, но форма взаимодействия с сотрудниками лицея сильно расстроила их наглостью. По недавней информации от знакомой сейчас сумма составляет 160,000р. Там весь состав привыкший, что им денежки несут, а когда не несут, так и говорят «все с вами понятно, значит и учиться вы будете так же». В общем будет очередной лицей с сильной классовой разницей и разделением детей - кто платит - тех любим/кто не может - тех скатываем на тройки-двойки и отчисляем.

27 апр 2022 в 15:25

Я в своё время перевела ребёнка после началки из 99 в 22. В 99 приходилось в месяц платить от 1500 до 4000, плюс постоянное откровенное вымогательство со стороны классного руководителя. В 22 платили в разы меньше. И это только про деньги. Лицей, на мой взгляд, выигрывает по всем показателям. В 99 ребёнок идти не хотел со второго дня обучения, в лицей рвался даже с температурой.

Эстер
27 апр 2022 в 17:22

Вроде идея профильного класса кажется хорошей, пока не увидешь ее в действии на примере людей. Например, я по определённым причинам в школе не учила химию (мол, кому надо -ищите репетитора), таким образом химию не знаю даже в базовых азах. У меня высшее образование, но дело в том, что после школы приходилось выбирать направления, где не будет преподаваться химия, потому что мои знания по ней никакой критики не выдержа ли бы... Иными словами, профильность со школьной скамьи - это сужение кругозора!

Ирина
27 апр 2022 в 12:28

Всегда была рада, что мои дети учатся в 99 школе, а не в 22 лицее, где постоянно поборы какие-то были, у знакомых дети там учатся. У нас тут фактически коммунизм был, моих детей приняли без вопросов не по месту жительства. И очень устраивало сотрудничество со школой искусств, классы-оркестры, не знаю, останется ли это всё? Пока всё в напряжении ждём что будет дальше. Про перемены в лучшую сторону надежд немного.

Гость
27 апр 2022 в 10:31

"она не стала ничего комментировать, пояснив, что "не имеет права", так как это "идет от департамента образования"

Вообще-то у нас типа гласность и свобода слова. Вот НГС взял и рассказал, что происходит, несмотря на то, что это - о ужас - "идёт от департамента образования". Ну идёт и идёт. И директор школы могла дать свои комментарии, она не крепостная. Но у нас чуть что, сразу "ничего не знаю, ничего не было, всё засекречено".

Гость
27 апр 2022 в 17:46

Профильные классы-это зло. Никто не отменяет физику в мед.классе и химию у гуманитариев, но не профильные предметы преподаются "для галочки"-самые слабые учителя и минимум часов. А в НГУ на леч.факе ,на биологии,на химии-нужна физика и математика, причем высокого уровня. На физмате-химия,которую не давали в школе на должном уровне. Да, поступают в ВУЗы все,кто хотел, ЕГЭ сдают хорошо, но, учиться, особенно в НГУ очень тяжело, потому что не хватает базовых знаний. В 22 лицее крепкое образование только по профильным предметам, но нельзя современному человеку знать только химию и биологию и абсолютно не разбираться в истории, литературе, физике.

законник
27 апр 2022 в 12:01

22я была и остается гадюшником, никому не посоветую

Энн
27 апр 2022 в 13:34

Объединение=укрупнение - это плохо. Но вот профильные классы - это супер. Сама училась в таком: знаний хватило поступить в НГУ без репетиторов. Нужен конкурс и отсев, кто хочет учиться, тем профильный класс лучший вариант.

Гость
27 апр 2022 в 09:55

"....но все понимают: если сдавать не будешь, можешь поставить под удар своего ребенка". Какой такой удар??? Это ДОБРОВОЛЬНОЕ пожертвование.У меня дочь закончила 22 лицей пару лет назад. Ни одного дня я не платила эти взносы. Что только не говорили - что после 9 класса в 11 не возьму и что аттестат после 11 класса не выдадут из-за того что не платили. И к председателю попечительского пару раз вызывали (не ходила ни разу) и на собраниях упоминали "должников" - там с удивлением и облегчением узнавала, что не я одна такая, хотя в лицо говорили, что "Вы одна из класса не платите". И НИЧЕГО не было - ни травли, не давления, аттестат спокойно без всяких там разговоров выдали. Так что смотрите сами....

Гость
27 апр 2022 в 08:53

Не понятно написана статья - физически дети из 99 переедут в 22 или просто на 99 повещают табличку 22 школа?