Реклама
СЕЙЧАС +7°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

329 комментариев к публикации «ЕГЭ — это лотерея»: сибирячка тратит по 40 тысяч в месяц на репетиторов для дочки. Она объяснила зачем
«ЕГЭ — это лотерея»: сибирячка тратит по <nobr class="_">40 тысяч</nobr> в месяц на репетиторов для дочки. Она объяснила зачем

15 февр 2022 в 11:13

Детство должно быть детством!Жалко ребенка,что даже времени погулять с друзьями нет,потому что мама решила,что нужно учиться,учиться и ещё раз учиться.А ребенку это надо?

мухаха
15 февр 2022 в 11:21

Если самостоятельно котел не варит, репетиторы не помогут. Хотя, родителей понять можно, и если деньги лишние есть - вайнот? В вузе тоже репетиторов нанимать будут?

15 февр 2022 в 11:23

Образование - это единственное, что нельзя отобрать, потерять...

Гость
15 февр 2022 в 11:33

У всех своя история. Школа, потом с 9 класса лицей 84 в Новокузнецке, физтех направление. Передумала на технические специальности идти. Пришлось взять репетитора по истории месяца за 3 подтянули историю. ВШЭ бакалавриат - бюджет. Университет в Болонье - магистратура -бюджет.

Сынкас уг уг
15 февр 2022 в 11:37

не добьются своего

гость777
15 февр 2022 в 11:40

Старшая бросила психологию и младшая бросит ИТ направление. У знакомого в группе в универе ИТ факультет все! девушки испарились после первого-второго курса. Не тянут они программирование, неинтересно им сидеть сутками над прогами.

15 февр 2022 в 11:40

Старшая дочь оказалась умнее мамаши.

Железный арни
15 февр 2022 в 11:46

Чтобы дочка потом в Польшу переехала?

да ладно
15 февр 2022 в 12:01

Ой, да молитесь вы на свое ЕГЭ и ВУЗы, которые нужны ради галочки и уже давно не готовят никаких специалистов! Возьмите денежную сферу "IT" - за 5 лет в этой сфере устареют любые знания, а программы наших ВУЗов устаревшие на старте.
Вот эти совковые стереотипы, что высшее образование "надо" и никаких гвоздей - архаизм чистой воды. У девчонки есть потенциал, уже профессия, а она будет вынуждена потрать 5 лет своей жизни на специальность, которая ей не нужна, только чтобы мама была спокойна - ее дочь поставит галочку в графе про высшее образование.

A11
15 февр 2022 в 12:07

Ну какая лотерея, вы о чем? Откройте демо-вариант хотя бы базовой математики, там надо считать и знать какие-то базовые вещи, в целом несложные, но их надо знать.

Елена Прекрасная
15 февр 2022 в 12:19

Ребёнок учился сам, никакого репетиторства. Сдал ЕГЭ, отослал документы в престижный московский вуз и поступил на бюджет. ЕГЭ позволяет талантливым детям из глубинки получить престижное московское образование.

фиалка
15 февр 2022 в 12:20

хорошая сибирячка,с деньгами.

Алексей
15 февр 2022 в 12:27

Если ребенок не учился все 11 лет, то можно и миллион отдать - не поможет. Казалось бы, что может быть проще ЕГЭ? Заранее известные темы, типовые задания, все расписано и регламентировано. И главное, сдаешь один раз, не как раньше: только успел сдать экзамен в школе, идёшь сдавать его в ВУЗе, а то и не в одном. Хорошо быть школьником сейчас!

Ваха
15 февр 2022 в 12:30

Когда тут очередное чудо будет ныть про низкие зарплаты учителей, то пусть перечитает эту статью. В таком большом городе как Новосибирск, если ты нормальный специалист, то ты ВСЕГДА заработаешь нормальные деньги. Понятно, что тебе на блюдечке эти деньги не принесут, придется жир на филее растрясти. Ты хороший учитель? К тебе будут стоять очереди как к репетитору. И не надо по ушам ездить про копейки. Почитайте статью. Ты хороший врач? Тебя в частные клиники оторвут с руками. И даже не придется из гос клиники увольняться, можно совмещать и не в одной. Ты несчастная санитарка, зарплата 15 тысяч, довела страну стабильность? ..У бездельников включается пластинка со стонами и воем, жалобой на несчастную жизнь. Так вот, дай вам Бог не столкнуться с тем, что у вас лежачий больной в семье, но такое случается и мне пришлось поискать нормальную сиделку-санитарку своей бабушке. И те, кто работают за 15 тысяч- большего и не заслуживают, подавляющее большинство из них- бесчуственные коновалки, а нормальная сиделка, ещё и санитарка со знанием азов медецины, года 3 назад, когда мы нанимали, спокойно могла зарабатывать от 50 тысяч (и зарабатывала), а её телефон бы передавали из рук в руки с придыханием, ибо нормальную днём с огнем не найдёшь, одни пятнадцатитысячники, которых к родному человеку и за бесплатно не подпустишь.

V_V
15 февр 2022 в 12:51

Да, ЕГЭ - это лотерея.
Сами недавно столкнулись с тем, что абсолютно правильно решенную задачу не зачли, из-за чего недосчитались 9 баллов. А задача на самом деле решена правильно - после физфака школьные задачи по физике я всё же могу оценить.
И на апелляции ничего доказать невозможно, поскольку в комиссии все физику понимают поверхностно и руководствуются шаблоном.
Собственно, на ЕГЭ требуется не решить задачу, а решить её именно по шаблону.

15 февр 2022 в 13:46

Если самому лень с детства заниматься с ребенком в интересной и увлекательной форме (ну или нет к этому вообще никаких способностей), то на первый план выходят репетиторы.

А мы еще в дошкольном возрасте считали с детьми, сколько литров краски нужно купить на стены, каков периметр (для покупки плинтуса) и каков объем нашего аквариума. И ходили по музеям, смотрели документальные фильмы (история, природа) и тыды и тыпы. Старший уже студент бюджета ВШЭ, г.Москва. Репетитор у него был по английскому во втором полугодии 11го класса, его же учительница школьная.

гость
15 февр 2022 в 13:55

Антиреклама 9 лицея. Если не могут дитя даже для педа выучить, зачем вообще такая школа, с гордым названием лЫцей.

15 февр 2022 в 13:55

А дочка просто сама не пробовала учить уроки? Поступит такая в универ и не сможет учиться. Опять все покупать будут?

городской
15 февр 2022 в 13:59

Тратить по 150 тысяч в месяц разумно если ребенок учит английский и в дальнейшем собирается работать в компании из цивилизованной страны или вообще если родители таким образом вкладываются в ребенка для последующей его эвакуации с земель захваченных феодалами.
Знаю я таких. К репетиторам ходили, на курсы там всякие, а потом за 700 баксов в месяц работают. Наверно лет через 5 отобьют вложенные средства.

15 февр 2022 в 14:00

У знакомой сын учился в колледже или как их там сейчас называют. Она меня спрашивает, ты у своего уроки проверяешь? Долго понять не могла, как у почти 20 летнего парня проверять уроки....

Артур
15 февр 2022 в 14:06

так и запишем - в лицее №9 образовательный процесс отсутствует. Без репетиторов даже в самый захудалый ВУЗ ученики поступить не в состоянии.

15 февр 2022 в 14:08

То есть - девочка не особо хорошо училась, хотела работать в салоне красоты, но маман-психолог решила, чтобы та шла по ее стопам? Поэтому - к репетиторам и любой ценой в ВУЗ. На худой конец - учителем в школу, все верно? Ну вот, а потом говорят, почему у нас такие учителя не ахти, да и психологи как сапожники без сапог. Высшее образование должны получать те, кому оно нужно и у кого есть к этому способности (оба фактора должны быть вместе одновременно)

15 февр 2022 в 14:16

Самый короткий анекдот: ЕГЭ - лотерея.
Как раз обычные экзамены обзывали лотереей и уверяли, что вот уж ЕГЭ-то...

Инна
15 февр 2022 в 14:17

Этот лицей и так неслабо с родителей денег собирает, а за что? Если еще репетиторам надо платить? Я понимаю так - если вы деньги просите, то и учите сами. Если не можете учить - мы будем платить репетиторам. А если и туда и сюда платить - это слишком жирно.

Гость
15 февр 2022 в 14:30

Очередная бредятина.
Здесь прекрасно видна "мотивация" не ребенка, а родителей - "хочу, чтобы мое дитя училось в престижном ВУЗе". И куда это дитя пойдет после сего ВУЗа, если она сама без репетиторов даже поступить туда не смогла? в Макдональдс "свободнаякасса"?
Репетитор по информатике - вообще бред бредовый. Если ребенок хочет заняться IT, то он должен и без того информатику школьного уровня на100 баллов знать (кстати, не шибко сложный предмет, в отличие от той же физики и математики, по информатике всегда баллы довольно высокие)
Короче, понятно - за счет ребенка родители пытаются победить в себе комплексы. Флаг им в руки. Их ребенок, пусть уродуют.

Энн
15 февр 2022 в 15:47

Все эти экзамены, подготовки, репетиторы не важны, коли у ребенка нет воли.
Знаю мальчика, до которого в начале 11 класса дошло, что мать платить не будет за вуз и за год пацан в своем темпе подготовился к ЕГЭ.
Сама давным-давно решила, что буду учиться рядом с домом в НГУ. В школе у виска учителя крутили, но воля поступить была настолько сильна, что мозгам пришлось поднапрячься.
Но воля на ровном месте в сытые времена - крайне редкое явление.

Гость
15 февр 2022 в 15:48

две большие разницы - обучение или подготовка к егэ.
Обучение это методичное выстраивание определенной базы и дальнейшее развитие.
Подготовка к ЕГЭ это зубрежка ответов на определенные типы вопросов/задач.

Репетиторы для обучения - это прекрасно, главное чтоб средства позволяли.
Репетиторы для подготовки к ЕГЭ, это чит для поступления - если сработает то типа, как в статье упомянуто, сэкономили. Но после поступления дальше надо будет учиться, а не имея соответствующей базы это может оказаться слишком сложно и ребенок может сломаться в какой то момент и рассказывать потом, чтоб забрал документы и не доучился потому что высшее образование не нужно, я и так деньги могу зарабатывать :-)

15 февр 2022 в 16:29

Китай объявил борьбу репетиторской наживе,а у нас все наооборот

15 февр 2022 в 16:34

"Наша читательница Светлана считает, что лучше сразу подготовить ребенка к вузу для поступления на бюджет, нежели потом 5 лет платить за обучение"
Ну-ну, 40 тысяч в месяц, чтобы потом не платить за обучение в ВУЗе? Так себе бизнес-план... Ну, разве что есть ВУЗы, где обучение стоит по 100-200 тысяч в семестр...

15 февр 2022 в 16:36

Ну если в школе 1 р/нед Химия и биология. Попробуй подготовится к егэ без репетиторов. Биология с каждым годом сложнее, в этом году ввели латынь. Где в школе изучают латынь? Вузовская программа на егэ по биологии

Гость
15 февр 2022 в 18:11

с каких пор на его билеты тянут?

производство когов
15 февр 2022 в 18:14

Учителям же сказали "идите в бизнес", они и пошли. В школах сейчас сплошная профанация на всех уровнях: на уровне программ, на уровне методик-организации процессов и на уровне преподавателей. У детей просто отнимают драгоценное время их детства, никаких по сути учебных процессов не ведется, сплошная имитация и "натаскивание на ЕГЭ".

На этом благодатном фоне роль репетитора вырастает фантастически. Только никаких гарантий и сертификатов, просто бабки крутятся, по сути "теневая бизнес-система образования" - как и желали политки, "ушли в бизнес". Есть действительно мастера высокого класса, не отрицаю. По сути это некая терминальная стадия деградации остатков советской системы образования, официальный курс на развал которой был взят в конце 90-х и выражался в сентенции "нам не нужно много высокообразованных людей". Понятное дело, при капитализме важнее проблема производства "низов", т.е. добровольных рабов для выполнения всей тупой работы "за еду". Ну что ж, с успешным выполнением плана, Строители Светлого Капиталистического Будущего! Низов много, только выполнять тупую работу никто не желает, упс.

Капитализм - система деградации и самоуничтожения культуры. Что и происходит. #ЦУР

Йуриж
16 февр 2022 в 00:23

Интересно, каким в итоге вырастет ребёнок у этой женщины и куда поступит. Будем верить, что он не превратится в неуверенного взрослого, который будет готов идти против своих желаний лишь бы угодить кому либо, в частности матери

И ведь он скорее всего никогда не поймёт, что его мать супер деспотичная особа, а всё детство ушло на подготовки к экзаменам

16 февр 2022 в 13:09

Если ты не учился, а готовился к ЕГЭ, то, один херн, вылетишь после первого семестра, так что, бровистка, зря потратила деньги.

Брюнет
16 февр 2022 в 13:15

Вложите в квест под названием "Образование в России" миллионы и свое здоровье,чтобы потом ребенок работал за 25.000р. продавцом Китайских товаров...

Гость
16 февр 2022 в 15:43

Мой опыт нанимания репетиторов старшему ребенку показал, что пока сама за ребенка не возьмешься ни один репетитор не поможет. Ходила дочь к репетитору и получила в итоге по ОГЭ математика 3. В старших классах я взялась с ней за математику, в итоге ЕГЭ - 5. Репетиторы по большей части люди, которые зарабатывают деньги. Их результат не очень-то волнует.

16 февр 2022 в 17:16

Зачем можно узнать? Отдайте уже сразу в пятёрочку товары раскладывать, всё равно через 5 лет туда и придёт.
Тратят столько сил и денег на какую-то шарагу которая не даёт никакого образования и невозможно после неё найти какую-то работу, зачем?

Гость
16 февр 2022 в 21:45

Не факт,сдав хорошо ЕГЭ, попасть в столичный ВУЗ .Олимпиады .

17 февр 2022 в 10:32

Без репетиторов сдали ЕГЭ и поступил без проблем в медицинский. Репетиторы - это уж совсем если ребенок не усваивает материал.

Антигулаг
17 февр 2022 в 18:56

А если человек изначально дурак, то как его учить

Антигулаг
17 февр 2022 в 18:58

Моя внучка Алиса Тяплекова очень хорошо учится, если не будет учиться, то не будет кушать

Александр
4 мар 2022 в 23:29

Если ребенок не учился толком, то да - лотерея. Кто учился - сдает без проблем.

1 апр 2022 в 21:51

Может уровень НГУ подходит талантливым программистам. Хочется верить, так как специальности не 50 лет, а бывшие выпускники НГУ старых /традиционных факультетов (правда, из числа еще и бывших ФМШат) часто работают программистами в США и Германии. А в других вузах сами будущие программисты видят поиск профнавыков все больше в самостоятельном изучении материала и с большим скепсисом относятся к окончанию обучения/дипломированию. И еще позабавила ориентация на московские вузы. Все же не дыре живем ....