Реклама
СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

154 комментария к публикации НГТУ устроил сбор шпаргалок среди студентов — смотрим, на какие ухищрения они шли, чтобы сдать сессию
НГТУ устроил сбор шпаргалок среди студентов — смотрим, на какие ухищрения они шли, чтобы сдать сессию

я как то умудрился на карандаше простом выписать формулы и его покрыл лаком бесцветным, у сестры взял. Так прям перед преподом списывал.

23 янв 2022 в 21:08

А я на экзамен по сопромату вместо шпаргалки взял учебник. Почти 800 страниц 😆

23 янв 2022 в 22:02

Оооо, сэйшн.
Мы и целые тетрадки передавали друг другу прямо во время экзамена.
А помню экзамен по инфе (это в начале 90-х, когда компьютеры были сильно медленнее самого дохлого современного смартфона), из аудитории вылетали бумажки с задачами, обратно влетали с готовыми решениями.
А вот сопромат сдавали без шпор, препод был такой, что студенты слушали раскрыв рты и запомнили всё. Сейчас сопромат в моей голове как прошивка, хотя давно уже ничего не считал вручную.

23 янв 2022 в 22:22

училась в НГТУ по термеху самый клевый препод был, если идея сложности шпаргалки заслуживала уважение, то считалось что шпаргалки не было)

23 янв 2022 в 22:32

Когда был студентом, в конце сессии сдавали экзамен. Готовился к нему, но одну из тем предмета, преподаватель задал на самостоятельное изучение.
На экзамене попадается именно эта тема и соответственно вопросы по ней.
А билет перетянуть не дают. Подошла моя очередь ответа, а я ничего не знаю...
У меня спрашивают " а готовился ли я к эзамену?" Я достаю 18 листовую тетрадь, всю исписанную мелким почерком.
Он открыл ее и давай меня спрашивать все подряд по предмету. Я ему чуть не весь учебник объяснил, рассказал что да как и т.д. Но по моему билету пояснить ничего не могу. А экзамен аттестационный и оценка идёт в диплом. Комиссия посовещались и поставила 4. Потом преподаватель прошёлся по аудитории и у оставшихся собрал шпаргалки и просмотрев их поставил желающим 3 за их труд. Все оставшиеся такие давольные встали и ушли!!! Вот так. :(

23 янв 2022 в 21:13

И зачем палить контору?

23 янв 2022 в 21:02

Очень удобны были жилеты с внутренними карманами, много можно было туда положить.

Александр
23 янв 2022 в 21:29

Шпаргалки( если самому писать) очень хорошо помогают выучить материал! И на экзамене даже не приходилось ими пользоваться!

23 янв 2022 в 20:50

На бедре под юбчонкой можно шпаргалку изобразить, но это работает только во время летней сессии.

23 янв 2022 в 21:35

Вот тупые студенты. Сами себя сдали за какой-то мерч. Теперь преподы изучат и будут сечь новинки.
Больше всего мне нравятся надписи на ножках. Есть в этом шик.

Гость 287
23 янв 2022 в 21:13

Профессор лопух 🤓 Приём?

Гость 287
23 янв 2022 в 21:01

Самая наглая и лучшая шпаргалка - это "бомба" на А4. А вообще шпаргалки помогают готовится и сжимают инфу в тезисы из 56 билетов, например, по 3 вопроса каждый.
Да, да будет Холивар: сколько длилась Столетняя война?

24 янв 2022 в 14:40

У нас девочки на ногах писали шпоры...

Святогор
23 янв 2022 в 21:09

Слабаки. Я заходил на экзамены в просторной кофте,под которой был учебник по предмету. Умудрялся его аккуратно достать,найти нужный параграф и списать.Это было редко,но было.НКФК. 2001год,Вениамин Ильич, извините,но я обманным путем сдал экзамен))))

препод
23 янв 2022 в 21:42

ах, как редко сейчас пишут шпаргалки. Чтобы сам, от руки - даже не помню, когда видела. В лучшем случае - распечатка мелкая. А чаще всего - с телефона. Хоть собирай (носят два), хоть выгоняй (жизнь не учит). Эх.

23 янв 2022 в 22:30

Шпоры тоже писал, готовился...
Бывало сыпался, бывало нет.
Самый ответственный момент был по математике при поступлении на бюджет.
Сейчас знание и навык мнемотехники помог бы любому кто приложил бы к этому усилия легко обойтись виртуальными шпорами из головы.

24 янв 2022 в 18:01

Самая классная шпаргалка на коленке однокурсницы

23 янв 2022 в 21:52

Тут неудачные шпоры, удачных нет по понятным причинам. Мог бы рассказать пару технологических секретов, но не стану

24 янв 2022 в 02:01

Хорошая статья, аж студенчество вспомнилось!

В хорошем европейском ввузе за шпаргалку вас отчислят. А тут радость какая. Печально это все, что профессия не стимулирует, а преподы не могут объяснять

Гость
23 янв 2022 в 20:47

Палево, а не шпоры, не удобные)

Путиняшка
23 янв 2022 в 21:10

С маской прям 👍 в ногу со временем. А вообще шпаргалки …. Ну как ими пользоваться? Как из тиктака достать нужный билет? Или это вариант когда препод выходит? У нас таких моментов не было. И аудитории были везде нормальные, расположение студентов снизу-вверх в шахматном порядке, не как в классах в школе, фиг спишешь 😅 но некоторые активно пользовались наушниками с диктором на другом конце провода, кашляли им и ручкой щёлкали, чтобы нужный билет диктовали 😂 многим помогало, тогда ещё глушилок не было …

24 янв 2022 в 01:08

Так это ненастоящие шпоры, а извращения по объявлению?
В классических шпорах гармошкой хотя бы можно запомнить, где что написано, а вариант с тик-таком - та же лотерея, что с вытягиванием билета :) Сразу видно,что честный человек делал, который не понимает смысла шпор и никогда ими не пользовался. Прямо как я.

23 янв 2022 в 22:50

Картхолдеры это что? Может мне не надо....

23 янв 2022 в 23:48

А мы так делали - писали ручкой в которой закончилась паста на обложках тетрадей.

23 янв 2022 в 22:41

Люди, кто помнит такой клип - сидит молодой человек на скамеечке с гитарой. Начинает петь, а в это время появляется старик, открывает рот и поет голосом этого молодого певца. Друг друга пытаются перепеть. Вспомните кто - нибудь очень надо!!! Зарубежный клип. Голос у парня на Элвиса Пресли похож.

ГОСТЬ.
23 янв 2022 в 20:55

Самая лучшая шпора была показана в Ералаше..
На ноге соседки по парте...
Задираешь юбочку, проводишь рукой по ножке и открылась шпора..

Miracle
23 янв 2022 в 21:50

Я вообще как-то достала на экзамене готовый лист с ответом и просто тупо сидела переписывала с него. На первой парте сидела. Наглость- второе счастье! Главное, делать умное серьезное лицо !

Демократ ватные штаны
23 янв 2022 в 23:57

Я наколол на внутренней стороне век таблицу умножения. До сих пор пользуюсь. Но веки сильно обвисли, часто оттягивал, чтобы посмотреть.

24 янв 2022 в 06:41

Какие-то совсем не технологичные шпоры для технического университета.

Всё это от того что система образования доставшаяся от СССР (я про НГУ, МФТИ и тд.) на самом деле тупая. Её основа - загрузить мозг студента до безумия, до состояния отторжения. При этом 99 % этих знаний студенты никогда не используют. Однако есть мнение, что в ВУЗе не учат , а учат учиться и тд..Но кто сейчас будет чуть что рыть Фихтенгольца, пусть и неплохого в своё время или там квантовую механику Ландау - Лифшица, написанные специфически. Всё это образование основанное на стрессе мозга студентов, лишь гасит и убивает способность генерировать своё. В итоге студенты не учатся, а думают , как обмануть эту систему. При чём даже отличники на физфаке НГУ вынуждены были ухищряться, что бы сдать. Сколько раз я валил экзамен при том, что задачи решал быстрее всех в группе. При это некоторые студенты, которые не могли "взять" простой тригонометрический интеграл (не эллиптический) окончили тот же ФФ почти на отлично. Ну и зачем это? С армейской дедовщиной в образовании пора заканчивать. Не всё в СССР было хорошо.

24 янв 2022 в 16:09

Светлое воспоминание первого курса. Сдаем латынь. Чего-то там перевожу, на столе лежит бумажка 5 на 10 см. Папа Рижский подходит, останавливается и спрашивает, что, мол, это такое. Я честно отвечаю: шпаргалка. Он просит разрешения (!) посмотреть. Разрешаю.
Он рассматривает шпаргалку (на эту бумажку я впихнула всю латинскую грамматику), кладет ее на стол и спрашивает, не могу ли я ПОСЛЕ экзамена подарить ему эту шпаргалку.
Не шучу. Его восхитила компактность грамматики )))

Чыр
23 янв 2022 в 21:36

Всё тлен и суета бестолковая.
Даю мастер-класс.
Договариваешься с первыми, кто тянет билеты в первый день, вынести пару-тройку билетов из аудитории. Переписываешь вопросы, метишь билеты с обратной стороны маленькими точками по диагонали, либо каким-то другим манером, со следующими входящими вбрасываешь билеты обратно.
Учишь эти билеты так, шо-бы от зубов отскакивало и вуаля - ты маэстро на экзамене и никакого волнения, уверенность и непокабелимость.
Так сопромат сдал на отлично. Да простит мя Марионилла Васильевна.

старый студент
23 янв 2022 в 21:00

Я делал маленькую бумажку, мелким почерком писал, если по меркам компьютерных шрифтов, то наверное 0,5-м. Клал ее под ладонь и смотрел, если забыл что-то. Несколько раз подходили и проверяли, я поднимал руку вместе со шпаргалкой.

224
23 янв 2022 в 21:36

Спасибо за идеи, в закладки!

Keks
24 янв 2022 в 06:36

Второй случай в университете. Пробовали также. Но у препода или глушилка работала или стены толстые. Непрошло. Пришлось идти на пересдачу и собирать приемник и передатчик в инфракрасном диапазоне из пульта от тв. Светодиод подсовался под дверь в щель. А приемник был в шариковой толстой ручке. Которую нужно было направлять на дверь. Наушник разобран и приклеен пластырем к ладони. Когда писал опирался на левую руку головой. Поделился с друзьями. Сдали многие...

24 янв 2022 в 11:03

С тиктаком фигня. 100 раз спалишься, пока нужную найдёшь.

Keks
24 янв 2022 в 06:31

Запомнились 3 шпаргалки в своей жизни. Мини приемо передатчик и диктовали из туалета. Собирал сам. Ещё телефонов не было. Сдавал философию. Сдал на гтлично. На следующий день весь техникум про эту тему знал. А через день сдавали основы радиосвязи. Так препод сказал что наслышан и поставил отлично просто так...

24 янв 2022 в 11:48

Никогда не писал и не пользовался шпаргалками. Боялся. Поэтому учил, как положено. По кабакам не шлялся и в карты до утра не играл. В итоге все три ГОСа сдал на отлично. Нас таких всего двое из 120 человек выпуска. Работаю по профессии. До сих пор помню все, чему учили в институте.

Survivor
23 янв 2022 в 22:02

А в чем смысл шпаргалок, если потом преподу объяснять суть нужно будет тет-а-тет? И нормальный препод шпаргальщика раскусит на раз.
Или сейчас экзамены как ЕГЭ сдаются - написал тест и свободен?

абс
24 янв 2022 в 10:02

Написать шпору это большой труд и время. Но помогает запоминанию. И многие преподаватели это понимают и закрывают глаза . Ведь как не ухищрялись бы при списывании, всё равно это видно.

Машка
23 янв 2022 в 20:49

Отстой какой-то! Я всегда на ляхах писала и всегда сдавала😜

студ
23 янв 2022 в 21:37

сидит ботьё губки пучат 😁 не образования, ни чего стоо.. чат сутками сидят

Гость
23 янв 2022 в 23:35

у нас девчёнки шпоры на ногах писали, под юбкой не видно.
нам тяжелее приходилось, мы же не шотландцы какие то

Matrix_Agent (забанен)
23 янв 2022 в 23:03

А результат - такой (модератор, это не оскорбление, а констатация факта):
1. Видим журналисток, не владеющих языком, на котором они пытаются писать (неважно - русский это, иврит или суахили), о передаче своей мысли другим людям говорить и не приходится.
2. Видим "вирусологов", путающих вирус с бактерией.
3. Видим экспертов по уборке снега и результаты их деятельности.
Двое товарищей из одной конторы по продаже услуг доступа в сеть тут приехали - после обжатия витой пары, из которой, зачем-то, убрали 4 жилы, а оставшиеся 4 обжали хвостом макаки, и закономерному итогу мне представитель оной компании заявляет, что роутер у меня плохой...
С одной стороны - смешно, с другой - лично мне приходится жить среди таких "специалистов".

Иван
23 янв 2022 в 22:49

Молодцы ребята!

ИГОРЬ
24 янв 2022 в 03:51

отлично. содись пять

Гипсокартон
24 янв 2022 в 05:14

Да...продвинулся молодняк. Некоторые шпоры удивили . Спасибо автору. Вспомнил молодость.

Вопрос
24 янв 2022 в 05:18

Кто не даёт Владимиру Соловьёву проявить чувство патриотизма к гражданам России и выпустить новые эфиры о Новосибирске в эфире Вести ФМ, вечер с Соловьёвым посвятить ректорам Новосибирска и их молчанию, молчанию губернатора о системах спецдоведений, суицидах студентов как результат и выход на эвакуации? На какие ухищрения не идут в Новосибирске, чтобы не предавать публичности события по криминальной судебной психиатрии, которая делит имущество с криминалом, события, о которых молчат много лет. Ответ: абсолютно никто не мешает. Просто кино от телеканала Россия, видимо, уже снято и сейчас снимают низкопробные мелодраммы.

idiots
24 янв 2022 в 06:03

балбесы, никогда не списывал на экзаменах,если любить свою профессию то все легко будет даваться. и такие балбесы потом займут рабочии места тех кто риально в этом понимает