Реклама
СЕЙЧАС +2°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

113 комментариев к публикации Да что вы говорите? 11 слов, которые выставляют всех безграмотными
Да что вы говорите? 11 слов, которые выставляют всех безграмотными

5 янв 2022 в 12:50

С компетенцией и компетентностью точно ничего не перепутано? У компетенции мне кажется больше юридическое значение, чем знание и опыт. Как говорят, это в компетенции такого-то органа власти, и это отнюдь не означает компетентности - знаний и опыта. Сами же пишут в ответе, что диплом не гарантирует их.

5 янв 2022 в 16:06

ну, не НГСу учить грамотности! Еще и в этом, якобы тесте, проявили свою компетенцию.

5 янв 2022 в 13:40

Проведите внутри редакции мини-лекторий по значениям слов «эмигрировать» и «иммигрировать».

честь и справедливость
5 янв 2022 в 12:08

нгс учит грамотности? смешнее ничего не слышал

5 янв 2022 в 12:44

Бесить когда вместо НАдеть говорят Одеть. Надеть на себя, на кого-то, на что-то. Одеть кого-то, что-то (одеть ребёнка, одеть куклу). Ещё бесит слово "ложить". 😎

5 янв 2022 в 12:23

разве "пылесошу" правильное слово?

честь и справедливость
5 янв 2022 в 12:12

нгс вы ещё научите нас честному и не предвзятому модерированию комментариев

Угрюм
5 янв 2022 в 13:12

Экзаменатора на переподготовку.

123
5 янв 2022 в 12:32

Бесит употребление слова "крайний" вместо "последний"

Гостья
5 янв 2022 в 12:05

Я ржу. НГС учит грамотности.
Это тот НГС которого тычут носом и Мартикс и Чыр и даже комментаторы вроде меня, которая и сама пишет с ошибками.

Гость
5 янв 2022 в 12:56

про компетенцию и компетентность - неграмотная формулировка вопроса и ответа. тавтология и бессмысленность.
компетентность - это личное свойство, а компетенция - это формальный признак.

Гость
5 янв 2022 в 22:19

Какая странная и неприятная трактовка результатов. Больше половины правильных ответов, но нгс решил, что это "проблески сознания" и я "удачно ткнула". Вопрос про автобиографию вообще некорректно поставлен. Когда заполняют анкету, пишут именно автобиографию, именно так меня учили ещё на УПК. Именно такой вид документа существует. Если уж решили блеснуть знаниями, то вопрос должен был звучать по-другому.

5 янв 2022 в 12:45

Аж противно становится от этого высокомерия про "приличное общество" и "литературные нормы"!
Русский язык - это в первую очередь то, как говорят носители языка в обычной жизни, а не то, что им насаждают горе-училки и псевдоученые-прескриптивисты наперекор устоявшимся разговорным нормам.

5 янв 2022 в 12:27

Про менталитет вообще ни одного правильного варианта ответа.
А компетенция/компетенции вместо «компетентности» такой же новояз как «чилить» или «кринж»

5 янв 2022 в 15:36

Еще один бич нашей речи - это когда бабищи пихают в свою скудную речь такие словечки, как "в моменте", "в потоке" и прочий словесный мусор.

Сергей
5 янв 2022 в 14:41

Сразу виден убогий уровень образования составителя вопросов.

5 янв 2022 в 12:06

ёпс посмотрите на верх пока можно

6 янв 2022 в 03:31

"Но вы не выставляете это на показ." - авторы на НГС грамотеи еще те... самим в школу пора.

5 янв 2022 в 13:17

9 из 11😎 в принципе, имея свой слог, хочется глаголить в быту по проще😁

5 янв 2022 в 12:08

Меня бесит слово "молочка" ну нет такого слова в словаре, есть молочница у женщин, а молочка тьфу новояз.

Йош
5 янв 2022 в 12:51

6/11. "Ткнул удачно, ага".

Гостъ
5 янв 2022 в 13:18

Ленив русский человек, всё ему надо одним словом обозначить суть происходящего. Пылесошу, пылесосю....Делаю пылесосинг, сразу благозвучность образуется

Гость
5 янв 2022 в 13:38

Почти как в анекдоте:
- Мама, а как правильно написать: флЮкончик или флЯкончик?
- Пиши пИзИрек и ложись спать.

Дубль
5 янв 2022 в 12:26

НГС, вы прежде чем учить грамотности, сами перестали бы для начала писать "обвиняется в педофилии", "помогла расстрелянному" и т.п.

5 янв 2022 в 14:39

Да тут даже заголовок стать - безграмотен.

Гость
5 янв 2022 в 23:54

И если анкета, то автобиография. Биографию человек может писать отдельно от анкеты и даже в нескольких томах.

5 янв 2022 в 22:37

Поправить другого — да, святое дело, согласна. Но дальше автор чушь несёт, тем самым выводя себя на чистую воду: "Чувствуешь сразу своё превосходство, радость от того, что вот ты-то точно знаешь, как правильно говорить, сидишь себе и злорадствуешь".

5 янв 2022 в 14:13

А когда сами журналисты употребляют слова неправильно. "Нелицеприятный" в контексте, плохо, грубо, обидно.
"Одиозный"-известный, великий.
"Чертоги"- преисподня, какой-то дальний и потаённый уголок

Норман Озборн
5 янв 2022 в 12:41

В церковный сленг лучше не лезть, понапридумывали для внутренних целей собственных слов с крайне расплывчатыми понятиями, а теперь мы должны всё это заучивать?

7 янв 2022 в 10:29

Недавно прочитал заголовок на НГСе, что асфальт КЛАДУТ. . Это ошибка. Правильно нужно писать УКЛАДЫВАЮТ. И нельзя, имея справочник под рукой, ставить сомнительные тесты. А про пылесос мне не понятен комментарий автора статьи .Если есть предмет, то он должен склоняться по падежам. Или нужно тогда писать правильно: " Я использую электропылесос для уборки помещения" , а то глядите в книгу, видите- ФИГУ

Гость
5 янв 2022 в 21:29

Часто слышу: в априори, вообщем, согласно с вами, одеть/надеть - почти всегда ошибочно, положить/класть, иногда пишут "завтро". Прямо внутри все закипает, но приходится смириться, ибо грамота нынче не в почете и народ агрессирует на поправки

V_V
5 янв 2022 в 17:35

"Налазить" - вполне допустимый глагол.
А вот слово "компетенция" - это новояз и чиновничий жаргонизм, которому не место в речи образованного человека.
Допустимо использовать слово "компетенция" только в прежнем исконном смысле - как область ответственности (пример: "это входит в компетенцию"). Хотя и этот вариант ненужный.

Аноним
5 янв 2022 в 12:24

"Гордыня" это же просто устаревшее церковное слово для гордости, как "не убий" вместо "не убивай". И обычная человеческая гордость им тоже как кость в горле, им нужно чтобы люди были смиренным стадом.

Угу
5 янв 2022 в 13:59

Вот интересно, почему это слова типа вымаливать, накалывать, проращивать, заканчивать (множество их) имеют право на существование, а "обезбаливать" почему-то вдруг нет. Прескриптивисты, вы там в разум придите, пожалуйста, хватит людей на ровном месте задалбывать.

5 янв 2022 в 15:25

11/11, гуглями не пользовался.

городской бездельник
5 янв 2022 в 12:44

Илья Ненко - ресурс e1. ru, новости Екатеринбурга

Игорь
5 янв 2022 в 14:44

А беситЬ вы зачем с мягким знаком пишете? Проверочный глагол - что делает - бесит!!!

5 янв 2022 в 15:43

А где же всеми любимое неграмотное выражение: "поставить прививку/укол", вместо "сделать"?

totleben
5 янв 2022 в 15:48

Парад грамотеев! Пылешошу надо писать, и проявлять компитентность в сфере грамотности. :)

Гость
6 янв 2022 в 20:22

зачем автор хамит при оценке результата

Александр
7 янв 2022 в 23:08

Я ошибся только с "пылесошу". Сначала удивился, но потом понял, что тут такой же принцип как и в "они носят", "он носит", но "я - ноШу".

Александр
7 янв 2022 в 23:21

Для тех, кто погорел на компетенции и компетентности, дарю понятный для вашего уровня пример, запомните на всю жизнь:
"Моя главная компетенция - пиво и танки. Что касается моей компетентности в рамках этой компетенции, то это минимум 3 литра и 50 боев за вечер".

Алена
8 янв 2022 в 01:36

Не согласна с тестом и предложенными ответами

Лилит
9 янв 2022 в 19:17

Мне все равно кто как говорит. Я думаю, что поправлять других это неприлично.

Николай
2 февр 2022 в 23:54

Девяносто девять процентов населения разговаривает как хочет и ещё добавляет мат, остальные разговаривают грамотно. Сто лет гадали: итти или идти?

Людмила
13 февр 2022 в 23:26

НГСу - это что? Писала всё сознанием дела.

Вера
28 мар 2022 в 20:55

Смертным грехом в Христианстве является гордость

Гость
5 янв 2022 в 18:48

Джинсы НЕНАЛАЗЯТ . Всё равно так будет правильнее и привычнее .
Пылесосить -значит ПЫЛЕСОСЮ. ( Мне кажется что мы дожились до таких ужасных времён когда нормальное слово сосать стало явно неприличным .
Ну и компетенция и компетентность -это явно несущественные ньюансы -просто не так понял вопрос.

Svetlana
6 янв 2022 в 19:52

Нет и не было такого слова - "пылесошу". Я буду делать уборку, я убираюсь, я буду убираться... Но не пылесошу! Где советское образование?! Вот уже "воистинну" - виски и кофе - это"он", а оно-это "г.. но" и министерство образования.

Маргинал
5 янв 2022 в 14:45

только 6 вопросов ответил правильно
и не стыдно
ибо считаю постыдным принадлежать и трудиться на благо россии
даже история и культура не вызывает ни какого уважения