Реклама
СЕЙЧАС +6°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

294 комментария к публикации В школах Новосибирска обнаружилась нехватка 30 тысяч мест
В школах Новосибирска обнаружилась нехватка <nobr class="_">30 тысяч</nobr> мест

Правда жизни
22 дек 2021 в 10:49

И дальше будет так продолжаться!
Абсолютно нормально отношусь к мигрантам, но эту нехватку мест можно смело отнести именно с количеством мигрантов.
Ну открыли вы границы, чтоб сбить стоимость раб силы, чтоб себе в карманы сложить ещё больше денег - постройте, организуйте инфраструктуру, социальные объекты.
Нет!!! Нужно заботиться только о себе любимых, ведь свои то дети учатся за границей, вся семья лечится только в элитных клиниках по всему миру...

КОВИДАРИЙ ЛАПТЕСТАНА
22 дек 2021 в 10:49

новые стандарты захоронений все исправят! путен - молодец! все придвидит

22 дек 2021 в 10:52

Стабильность. Зато новый ГОСТ разработан на братские могилы.

Цитирую.
"Город работает нормально" (А.Е. Локоть - действующий мэр города Новосибирска, член КПРФ, идейного правопреемника КПСС)
Слава Коммунистической Партии!
Ура, товарищи!

Гость
22 дек 2021 в 10:54

В советские времена было: строишь 20 домов, будь добр инфраструктуру - тут же школу и детский сад на жилмассиве возвести. Сейчас школы существующие переполнены.Племяшки в гимназии учатся. Левобережье. Проектная мощность школы - 800 мест, сейчас там 1400 учеников.
И кадров нет! В пятых классах математику учителя из началки ведут, у остальных нагрузка с утра до вечера. Половина классов в началке - по два на одного педагога. То есть учитель в первую смену работает с первым классом, а во вторую - с третьим. И так годами. И не по личному желанию, а потому, что некому работать. Требуются учителя иностранного языка, химии, информатики, истории. И никто в очередь на стоит. Старые кадры еще как-то держаться, а молодежь годик поработает - и только их и видели в школе... И дальше еще хуже будет.

Галина
22 дек 2021 в 10:55

Стесняюсь спросить , а где возьмут учителей для , допустим построенных школ?

Справедливый
22 дек 2021 в 10:57

Зачем нам нужны школы, для какой цели? Надо, чтоб народ неграммотный был, ведь крестьяниным легче управлять. Необразованый народ как стадо, куда хочешь туда и ведешь

Гость
22 дек 2021 в 10:57

Обьяснение очень простое: у нас сильнейшее строительное лобби в горсовете и областноу думе

22 дек 2021 в 10:57

Дед выделил 130 000 000 000 $ миллиардов долларов Лукашенко на тот чтобы тот продолжал издеваться над своим народом и правил вечно.

Гость 262
22 дек 2021 в 10:59

В бизнес ушли💁‍♂️

22 дек 2021 в 10:59

Хваленый-расхваленый ЖК Ясный Берег,когда будет школа?Только обещаниями кормить можете,да своими-супер пупер проектами.

22 дек 2021 в 11:03

По поводу Академовских школ. Как очевидец, могу пояснить. Речь идет о двух очень ылитных школах, куда стараются впихнуть детей их очень ылитные родители, и зачастую не по прописке, а потому что оченна хочецца. Поэтому мест естественным образом стало не хватать. Как итог, лицей 130 не сносили, а расширили за счет пристройки, а эту...как ее гимназию... 25 школу, в общем, снесли и существенно расширили. В принципе, некий смысл есть в этих действиях, вот только школа 125, в которую временно перевели детей, пока строится новое здание - вообще не функционировала, представляете? Вот только учат все равно очень отвратительно, я про 25 школу говорю: в погоне за высокими рейтингами, премиями, признаниями, грамотами и ылитностью в конечном итоге, за всей внешней атрибутикой само наполнение отсутствует. Само обучение, результат которого - знания и способность ими распоряжаться, а не просто успешная сдача экзамена. Дети нифига не знают, скажу честно. Позорищще, король-то - голый! Надо ли нам такое образование? - Я против такой профанации.

горожанин
22 дек 2021 в 11:05

интересно, фото спортзала какой школы в материале? Мой вариант 41. Я хоть и не был там больше четверти века, но вот прям похоже, ничего не поменялось, только баскетбольные щиты на стеклопластик поменяли и свежепокрашено ... Есть еще предположения что это за школа?

22 дек 2021 в 11:05

Ещё бы больше джамшутов в страну приняли и потом удивлялись

мимо проходил
22 дек 2021 в 11:06

Проиллюстрировать статью о нехватке мест в школах фотографией спортзала снесённой школы №54 — это прекрасно.

22 дек 2021 в 11:08

Ничего глупее невозможно было написать.
Обнаружилось.....
Вчера всё было чики пуки, а сегодня ОБНАРУЖИЛОСЬ нехватка 30 000 мест, не 2 или 3 мест, а всего лишь 30 000.

Вдруг

Гость
22 дек 2021 в 11:11

Какой нации эти так называемые дети?

Алекс
22 дек 2021 в 11:11

Школы нужны в гораздо большем количестве, ибо существующие разваливаются, например школа 185 в Октябрьском районе вообще на швеллерах держится. А рядом растут новые дома

Гость
22 дек 2021 в 11:13

Не появятся в городе, зато появятся в Таджикистане

щас скажу
22 дек 2021 в 11:15

Это вам не ранешнее время , сейчас в школе способен работать учитель только с железными нервами. В офисе то сидеть намного удобнее , да и денежнее, о каких молодых учителях может идти речь.

22 дек 2021 в 11:19

рекваер мо мигрантс

Гость
22 дек 2021 в 11:22

Не нужны школы, надо больше храмов. И штрафов за оскорбление чувств верующих в деда мороза!

Noname
22 дек 2021 в 11:22

А ведь 95% этих детей (ну те, кто местные) родились лет 7 назад, но видимо невозможно было предположить, что они пойдут учиться в школу. Бывает, чё.

Зевс
22 дек 2021 в 11:23

Только сейчас обнаружилась нехватка???

22 дек 2021 в 11:26

не до школ сейчас, надо срочно принять законы о кур-кодах, всеобщей вакцинации , производстве и хранении гробов и массовых захоронениях , остальное подождет

22 дек 2021 в 11:37

Вот это очередной дурдом. У муниципальных властей есть информация сколько детей родилось в городе, это значит, что через 7 лет они пойдут в школу. За 7 лет уж точно можно построить новые школы и создать готовые места. В очередной раз бестолковое планирование или не планирование вообще, так же как с транспортом и дорогами, точечным строительством жилых домов.

гость
22 дек 2021 в 11:37

скоро все коренные жители переберутся в европейскую часть, а потом в учебниках истории нипишут, что уехали русские потому, что тут слишком хорошо для них стало

22 дек 2021 в 11:41

ахахахах. считать в минобре научились чтоль? во дела.

22 дек 2021 в 11:46

Зачем тогда тормозят строительство школы 220 на Европейском береге????

без паники
22 дек 2021 в 11:46

депортировать приезжих и хватит сразу всем

из мэрии
22 дек 2021 в 11:47

и в зоопарке мест тоже нет

22 дек 2021 в 11:51

Обнаружилась! только что!! К концу года!!!
...уморили...

22 дек 2021 в 11:53

Читаешь комментарии и понимаешь, что многим не хватает расширения границ мышления.
У большинства, как не хватает, ведь демографический кризис и мигранты!
Особенно радуют мигранты, которых с 2020 года не впускают в страну из за COVID.
А если задуматься....
Есть бумы рождаемости, годы когда детей рождалась больше обычного
Миграция населения, в Новосибирск едут много из соседних городов, областей, краев.
Миграция внутри районов, ведь не хватка школ идет не центре Новосибирска, а в районах с большим количеством.
Застройка новых территорий под коттеджи и постройка высоток, куда заезжают семьй с детьми.
Тем самым некоторые школы остаются с большим количеством свободных мест, а в некоторых мест не хватает.

22 дек 2021 в 11:56

хотели написать в церквях) у нас только церкви строят

Гость
22 дек 2021 в 11:58

Думаю в ближайшие годы подведут к отмене всеобщего обязательного образования.

Гость
22 дек 2021 в 11:59

Какой же позорный у вас посёлок...

22 дек 2021 в 12:03

Определенным частникам так и будет "обламываться" из бюджета, в то время как деньги у государства есть, и непросто есть, а ЕСТЬ! Почти 14 ТРИЛЛИОНОВ в ФНБ!

Николай
22 дек 2021 в 12:06

Так у нас же по планам война с нато, там и дефицит исчезнет

гость
22 дек 2021 в 12:07

У нас под окнами здание бывшей школы - в 90-е закрыли за "ненадобностью". Теперь там находятся отделы минборазования, а половина участка с футбольным полем отданы коммерсантам под стройку. Поле распахали, и стройка пока заглохла... А для восстановления школы земельный участок видите ли не того размера. Хотя понятно, что дело совсем не в этом

Бездетный бич(забанен)
22 дек 2021 в 12:20

Это ещё поезда с работниками из Средней Азии не прибыли. Дальше ещё веселее будет - Сибирь то надо заселять.

Гость
22 дек 2021 в 12:35

Ну кому охота школы строить, это же не выгодно .

22 дек 2021 в 12:36

А мы никомуненужный мост строим. И городу губы намазываем перед МЧМ....

Ольга
22 дек 2021 в 12:42

Ещё бы! Столько понаехало тех, чьи национальностости нельзя произносить вслух, и написать нельзя. Ничего нам нельзя.

22 дек 2021 в 12:46

Внезапно так обнаружилась нехватка...

Гость
22 дек 2021 в 13:03

давно уже эта нехватка. Ничего, решают потихоньку вопрос.

Фотий
22 дек 2021 в 13:04

С поликлиниками тоже самое, не хватает. Но вроде строят, собираются сдать через год, два. Особенно на Плющихе надо.

789456
22 дек 2021 в 13:05

Зачем строить? Щас можно по удалёнке учиться!

Черномор
22 дек 2021 в 13:06

Как будто она вчера обнаружилась. Всегда была, особенно с увеличением точечной застройки. Только недавно начали решать эту проблему. Сдают школы, но это процесс не быстрый.

Гость
22 дек 2021 в 13:06

Всего за несколько лет и столько мест? Неплохо.

Гостья
22 дек 2021 в 13:06

Это больше вопросы к управленцам города! Дома строят, а школы где?