Реклама
СЕЙЧАС +8°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

530 комментариев к публикации Недетский прайс. Новосибирцы возмущены, что им навязывают школьную форму SAMM по диким ценам
Недетский прайс. Новосибирцы возмущены, что им навязывают школьную форму SAMM по диким ценам

17 авг 2021 в 08:46

Это уже много лет так,по крайней мере лет 5-6 точно.Качество у этой формы отстой,после стирки в катышках,размеры это пипец,Синар лучше!И по качеству и по ценам!)

Володя
17 авг 2021 в 08:48

Ищите тех кто лоббирует этот срам в минообре и ниже и с них начинайте расследование. Кто-то явно имеет неплохо от этих сотрудничеств

Где прокуратура
17 авг 2021 в 08:49

Почему не занимается прокуратура связями фирмы SAMM с директорами школ? Какие проценты делают откат? № 202 школа в частности, покупайте где хотите, но подходит только SAMM где проверки директора? Сращивание чиновников с фирмами, это коррупция в чистом виде.

Катюша
17 авг 2021 в 08:53

Хорошую качественную обычную одежду можно купить гораздо дешевле. Почему школьная форма такая дорогая? В ценообразование на школьную форму должно вмешаться государство. И запретить представителям фирм ходить по школам. Рекламу в СМИ, транспорте, на улицах разместили и свободны. Зачем шевроны? Школе нужны шевроны? Пусть покупает сама и выдаёт.

17 авг 2021 в 08:55

В Синаре жилеты на 1000 руб дешевле, а качество лучше. Хватит уже кормить этот Самм.

Вася
17 авг 2021 в 08:55

Китай добивается права на вылов минтая в российских водах и хочет получить гигантскую квоту даром, сообщает РБК со ссылкой на источник в рыбной отрасли и человека, близкого к Росрыболовству.

По их словам, китайские представители обозначили свою позицию на переговорах двусторонней комиссии по сотрудничеству в области рыбного хозяйства в прошлом году.

В качестве метода давления Пекин использует отказ от закупок российской рыбы. В прошлом году ссылаясь на коронавирусные меры китайские власти закрыли для поставок из РФ основные порты, включая Далянь и Циндао.

В результате поставки российской рыбы на некогда крупнейший рынок сбыта рухнули: за январь-апрель они составили 78,6 тысячи тонн, что на 83% меньше, чем годом ранее.

Причем степень жесткости переговорной позиции китайцев оказалась беспрецедентной.

Для урегулирования вопроса с экспортом рыбы Китаю предложили купить квоту на вылов минтая в российских водах, аналогичную той, что уже получила Южная Корея. Ее рыбаки могут ежегодно вылавливать 28,5 тысячи тонн. Плата за это составляет 375 долларов за тонну.

Но китайцы отказались покупать квоту «за деньги» и потребовали увеличить ее размер в 5 раз, утверждает источник РБК. «Вместо 20 тысяч тонн за деньги 100 тысяч тонн даром», - описывает ситуацию он.

17 авг 2021 в 08:57

Вся система правоохранения у нас - заявительная. Пока кто то не заявит - ничего решаться не будет. А родители реально боятся за своих детей. Все ведь понимают что будет с ребенком в школе, если по заявлению его родителей директора посадят.

Где УФАС
17 авг 2021 в 08:58

Почему нет проверок УФАС, шевроны купить можно только в САММ ? Это же специально делается, покупайте где хотите, но купить можно в САММ.
Каким образом госпожа Семашко так успешно продает дешевые, скатывающиеся, лоснящиеся вещи в 5 раз дороже? Куда полагаются сверх доходы?

Гость
17 авг 2021 в 09:04

Очень хочется, чтобы разобрались с Горностаем по поводу навязывания формы фирмы Samm. Несколько лет всем навязывали единый цвет жилета - бордовый. Наконец-то вся школа в бордовых жилетах. А в этом году сюрприз - первоклашкам навязали жилеты цвета изумруд. Естественно, такие жилеты отшивает только Samm. Часть школы в бордовом, часть школы в зелёном, о каком едином стиле идёт речь? Лично я покупаю на повседневку дочери серые и бордовые однотонные сарафаны на зарубежных сайтах, сыну синие брюки там же. Это гораздо дешевле, практичнее, и изделия сидят на детях куда приличнее, чем колом стоящие сарафаны Samm и непонятные брюки без какой-либо разницы по полноте. Но торжественные мероприятия вынуждена покупать сарафан в бордово-зелёную клетку за 5 тыс., жилет почти за 3 тыс. и шевроны, которые в подарок к покупке не дают как раньше, а продают. В магазине Next прекрасные сарафаны трёх видов расцветки от 900 до 1200 руб. стоят, в зависимости от размера. Две пары подростковых брюк с тефлоновым покрытием меньше 2500 руб.! Samm, вы не зажрались?! Горностай, совесть у вас есть? Вы же знаете как родители ненавидят эту паршивую форму и из года в год ее подвигаете всеми возможными способами!!!

17 авг 2021 в 09:05

Ключевое слово Вынуждают покупать, но КТО? Скулеж на Флампе и прочее сотрясение воздуха. Назовите кто конкретно вас заставил покупать школьную форму именно в этой богодельне? Страна должна знать героев-жуликов.
Одно дело неоправданно дорого ,но тогда дайте сравнение цен с другими магазинами. Другое заставляют покупать именно в этом магазине- это уже вопрос к прокуратуре

поле чудес в стране...
17 авг 2021 в 09:10

Голосуйте за продолжение обдираловки и запреты.

Что-то не так
17 авг 2021 в 09:12

Очень интересно, кому из местных чиновников или депутатов реально принадлежит эта контора. Потому что другого объяснения происходящему просто нет
Ну или же откаты, откаты......

17 авг 2021 в 09:13

В Синаре пиджак на подростка 9000 рублей (голимая синтетика, все липнет, скатывается), жилет в школе зимой носить холодно. Классы промерзшие, дует с окон со всех щелей. Гимназия #4.
Другого производителя нельзя, им видите ли надо чтобы все одинаковые были

Вопрос
17 авг 2021 в 09:15

Вы платите налоги, на эти налоги, Учителя и директора получают заработные платы. А потом Вы же платите САММ, а госпожа Семашко предположительно кормит всех на ваши деньги. Вы платите постоянно, а чиновники покрывают эту замечательную традицию. Где УФАС, где прокуратора, где СК - ? Никого нет, правильно это же не политическое дело, тогда бы сразу разобрались.

17 авг 2021 в 09:16

"По словам директора школы № 137 Елены Шаталовой, в этой школе дети должны носить «белый верх — черный низ», договоренностей о покупке одежды у конкретной фирмы нет." Как так? При подаче документов ребенка в 1 класс 137 школы, нам дали буклет с формой фирмы САММ и сказали,что только там покупать форму. Что, оказалось,я зря потратила 6 тысяч на жилетку с юбкой?????

17 авг 2021 в 09:19

Прокуратуре давно пора поинтересоваться связями САММ и руководства школ города. То, что вынуждают - это правда. Шеврон школы для формы невозможно купить без покупки формы. Его дают "в подарок". Перечень школ, где эта история процветает огромный. У них списки учеников школ, которым "дают скидку". И они при покупке помечают в списках кто купил, а кто нет. И папок с этими списками - куча. В итоге из формы в прошлом году носили только жилет. Брюки один раз на линейку надевали. В магазинах нормального качества вещи купили и носили. С мальчиками проще. А сарафаны -это да..... Сложно подобрать. Хотя часть родителей приняли решение купить другие. Да, будут немного отличаться от тех, кто с прошлого года не вырос из САММ. И что!? Учить не будут?

Помогите составить жалобу
17 авг 2021 в 09:22

Добрый день,

Есть юристы? Помогите составить жалобу на директора школы в прокуратуру, за навязывание школьный формы компании САММ. Они прямо не говорят, но делают так, что ни у одной альтернативной компании нужной ткани и шеврона нет. Считаю делают это специально, чтобы получать свои 30 серебряников.

В целом у нас тут же есть любимая партия, скоро выборы? Где посадки господа? Вот вам лучший пиар ход, что молчите? А это же ваши директора, это же ваши компании ))

Бездетный бич!
17 авг 2021 в 09:22

Богачи-коррупционеры возмущаются! Забавно читать! Пусть пожинают плоды своего участия в жизни страны! А форма по 100 000 рублей должна стоить!

А я в домике
17 авг 2021 в 09:22

Читаю и тихо радуюсь, что пошли в 4 гимназию.
Первый класс попросили только купить одинаковые сарафаны в Синаре (2300) и то это носило рекомендательный характер для парадной формы. Будем одевать только на торжественные мероприятия. Шевроны дают в подарок к плечевому изделию и продают отдельно без проблем по 100р, 4 штуки покупали на сарафаны и пиджаки других фирм.
Галстуки в Синаре тоже надо брать, стоят в районе 300 руб. Старшая дочка 2 года носила каждый день, он как новый.
Всё остальное берём в других магазинах, главное, что бы цвет совпадал, указанный в регламенте. Ни разу не было замечания или выговора, у учителей есть дела поважнее - учить детей.

Гость
17 авг 2021 в 09:24

САММ это отдельный вид искусства, посчастливилось мне 11 класс отходить в этом кошмаре (ввели эту красоту, в нашей школе в наш последний год, привет 151 школе). Качество - дно, размерная сетка непонятная. Я была худой, но высокой, мне дали юбку а мой рост, которая с меня просто сваливалась, потому что была как минимум по объемам на 48 размер, пришлось менять, на мои размеры мне дали юбку на рост 150, представляете какой длины она была для высокого человека. Качество это вообще отдельная тема, через неделю после носки вытянулись локти у кардигана, после первой стирки швы поползли, все скаталось, юбка тоже растянулась. По итогу, не желая ходить, как оборванец, купили в каком-то недорогом магазине масс-маркета обычную темно-синюю юбку карандаш и блузку белую, которые я еще и в университете после школы носила, а форма от САММ полетела в мусорку

17 авг 2021 в 09:24

В законе об образовании по-моему сказано, что школы не имеют право навязывать одежду определенной фирмы, а только в рамках этого - белый верх, черный низ, надо жаловаться

1212111341
17 авг 2021 в 09:26

"школа имеет право сделать ношение формы обязательным" --форма это стиль (например деловой черный или синий). Даже в СССР школьная форма была не одинаковая. Главное соблюдать единый стиль, это не значит, что купить форму у 1 продавца.
Вообще, мне не понятно, почему после 4 класса начинаются наказание за отсутствие формы? Родители больше стали зарабатывать или ученик ДОЛЖЕН САМ ЗАРАБОТАТЬ НА ФОРМУ? как бы дети у нас не работают, а возможности родителей разные.

весть
17 авг 2021 в 09:26

Прокуратуру надо подключать бардак а наверняка это все не просто так повязка между собо производитель и директор

Гость
17 авг 2021 в 09:28

Лицей 200 уже много лет "кормит" эту фирму - точнее требует с родителей , чтобы дети носили только данную форму (и на физкультуру тоже) . На желетку , галстук и тд- наносится вышивка или рисунок "Лицей 200". Цены у данной фирмы космические, а качество просто отвратительное - галстуки как удавки (форму не держат и не завяжешь толком), юбки - стоит раз сесть и всё, она вся мятая , футболки на физру цвет теряют махом ( выцветают ), жакеты это ещё та " песня " - рукава в локтях вытягиваются и после непродолжительной носки форму восстановить невозможно. И так все.... Качество материалов низкое. Комфорт отсутствует ( ты как в робе) - а ведь дети пол дня в этом должны быть. Не понимаю, почему молчит министерство образования ?

1212111341
17 авг 2021 в 09:28

Если ребенок НЕ ЗАРАБАТЫВАЕТ ДЕНЬГИ и школа ОБЯЗАТЕЛЬНА для посещения, это значит , что с 1 по 11 класс НЕЛЬЗЯ ШТРАФОВАТЬ за отсутствие форму. Главное соблюдать стиль в одежде. Даже если брюки черные и из хб!!!!!! а не из шерсти! Главное, что рубашка однотонная. и юбочки по колено.

Андрей
17 авг 2021 в 09:29

Не понятна позиция администраций учебный заведений города Новосибирска, которые заключают договоры с компанией SAMM.
Одежда, продаваемая данной компанией вся произведена в Китае, о чем свидетельствуют данные на этикетке.
Как же позиция руководства страны и здравого смысла, что нужно поддерживать местных производителей, тем более на территории Новосибирска хватает швейных фабрик, которые производят школьную форму не первый год и по более доступным ценам, чем в SAMM.
В этом году столкнулись с тем, что компания SAMM перестала продавать нашивки учебный заведений отдельно, только в комплекте с одеждой (жилеты). Таким образом нельзя купить форму другого производителя (как правило дешевле и выше качеством, чем продукция, представленная в SAMM) и пришить нашивку, соответствующую требованиям учебного заведения.
Так как компания SAMM фактически не производит продукцию на территории города Новосибирска, продажа происходит в форме ярмарки в августе, перед началом учебного года. Соответственно у родителей нет возможности купить школьную форму в течении учебного года, а дети могут случайно порвать или испортить одежду.

Татиана
17 авг 2021 в 09:30

Настало время идти в администрацию всем миром и требовать об отмене этих алчных диктаторов отмены идиотских порядков. Совсем совесть потеряли.

Антифашист
17 авг 2021 в 09:36

В бюджете страны ежегодно выделяется 0,9 трлн руб. на образование, а на непонятную социальную политику 5,4 трлн руб. Уверен, что эта форма вообще по бумагам покупается за бюджетные деньги. А с родителей требуют покупать дорогую. А если проверка - мы предлагали, скажут, но они купили сами дорогую, бесплатную не захотели.

Мисс
17 авг 2021 в 09:37

Нам тоже предлагали эту форму. Родители отказались категорически!!!! Заказали жилетки с логотипом школы по 370 рублей. И все!!!!!!

17 авг 2021 в 09:39

Вот бы еще комментарии директора ЛИТ заполучить для СМИ. Только сарафаны SAMM в начальной школе. Более того, у дочери порвался сарафан, заметила утром, выдала ей юбку SAMM. Так она огребла замечаний, что одета не по утвержденной форме. Такие же замечания она получала на школьном кружке. Сговсем очумели в лицее, дети должны выглядеть как клоны, с удовольствием бы и трусы регламентировали.

17 авг 2021 в 09:42

Что за совок опять вернулся с обязательной формой?

Зайдите на авито и юлу. Совет из жизни. Там очень много годных вещей за недорого. Рубашки из хлопка, не синтетика. По 500 рэ. Костюм целый за двушку купите.

17 авг 2021 в 09:45

а в чем прикол шеврона? мы в 80-х годах его специально отдирали от школьного пинжака.

Гость
17 авг 2021 в 09:45

И все поступают как послушное стадо! Люди! Проблема то не в них а в вас!!!

Самара
17 авг 2021 в 09:54

Мой дети учатся в новой прекрасной школе(школу построили в 2018 году), у нас дресс код, но со стороны администрации школы не было даже намеков, купить у одной определенной фирмы, на собрании сказали, детям мл. классов серый вниз, блузки, рубашки однотонные, старшие классы синий вниз, однотонный верх, на физру белый(серый) верх, тёмные шорты, спорт. штаны, кроссовки с белой подошвой, к сожалению не все соблюдает, ни каких мер наказание не применяется.

Эстер
17 авг 2021 в 10:06

В статье и ценах ничего не удивило, хотя и возмутило. Когда мне было лет 15 (а это было именно 15 лет назад), то умудрённые жизней взрослые твердили об обязательности формы, чтобы все были равны как в старые добрые времена и тогда бедные семьи не будут комплексовать. Но даже мои ровесники понимали что взрослые наиииииивныыы.... Что и следует из данной статьи.... Опять же даже если бы форма была на личный выбор, то у одних бы она была с Авито, а у других от Луи Витон. Вот и "единообразие"... и все равны...

17 авг 2021 в 10:07

эта фирма уже много лет навязывает свою так называемую одежду школам. подозреваю, что директора имеют откат от конторы. одежда просто ужасна! родителям мозги поласкают на тему "что только там", а ведь по факту - не имеют права, и макет логотипа для вышивки обязаны предоставить. но родители ведутся на уговоры школы. хотя вести надо прокуратуру.

17 авг 2021 в 10:14

Не могут вынудить. Некоторые родители просто так боятся не последовать рекомендациям директора или учителя, что стят в очередях, а потом плакаются.

Ирина
17 авг 2021 в 10:17

Интересно получается, директора школ говорят, что можно купить где хотите. Но у нас, например, парадный красный жилет. Он обязателен. Он есть только в Samm. Хотите-не хотите, а купите за бешеные деньги.

133
17 авг 2021 в 10:22

это же коррупция в чистом виде,где посадки?

Алина
17 авг 2021 в 10:31

Я не понимаю от куда берутся комментарии про плохое качество. Одеваю своих детей в компании «Самм» не первый год, никаких нариканий по поводу внешнего вида вещей после стирки или долгой носки. Желет старший сын проносил два года, пришлось покупать новый лишь потому,что ребёнок подрос.
Что касается цен,так нормальный родитель думает наперёд,что будет носить его ребёнок в школе,а не вспоминать 15 августа и с горящими глазами нестись в магазин и качать свои права. Если для вас купить желет для ребёнка за 2000 тысячи дорого, так заказывайте весной, когда идёт акция,что большенство и делают,так как это выгоднее.

Гость
17 авг 2021 в 10:32

Качество отстой, у нас бедные, берет половина примерно.

Медвед
17 авг 2021 в 10:36

Каждый год одно и то же. А тем временем у директоров квартиры по 20 лямов всплывают.

Наташка
17 авг 2021 в 10:37

У нас хорошая молодая учитель,требует соблюдения дресс кода,джинсы,естественно,не допускаются.При том она сама в основном только джинсовых леггинсах,натянутых выше пупа,как сейчас носит молодёжь…
Зачем делать моему ребёнку замечание,когда он приходит не в чёрных брюках,а в чёрных трико,в день,когда у них физра?(ну не хочу я ему одевать брюки,чтобы он потом переодевался,неудобно просто,первый класс) Она же ходит постоянно в джинсах потому что ей так удобно…

Zaraza
17 авг 2021 в 10:40

Как же хорошо, что у нас просто строгий стиль без принтов темные цвета и светлый верх. Спокойно выбрала на валдбериз и заказала под самовывоз все нужное. Перемерили и выбрали что хотели. Для девочки форма смена и лонгсливы пеликан.

Маруся
17 авг 2021 в 10:46

Даже взрослая рубашка за 3500 - это дичь. Она расшита бриллиантами что ли? Такого уровня цены в массимо дутти на взрослую одежду.
Для детей это невообразимо дорого. Директора школ там не оборзели?
Детская рубашка из 100% хлопка или с небольшим процентом эластана должна стоить 700-900р максимум.

Алиса Александровна
17 авг 2021 в 10:56

Здравствуйте, я - мама двоих девочек. Мы живем в достатке и тоже там покупали форму. Да, согласна, цены довольно высокие на некоторую одежду, но такое качество очень трудно найти. Мы не первый год туда ходили покупать юбки, сарафаны, жилетки, которые долго не портятся, да так, что мы их даже родственникам отдавали в прекрасном состоянии. Про жилетки отдельно. Нам нужны были красные жилетки и штучка с эмблемой школы. Только там мы смогли найти такие. Я даже не знаю почему вы жалуетесь, ведь цены качеству там абсолютно точно равны.

Татьяна
17 авг 2021 в 10:58

Белая футболка на физкультуру для первоклассника в магазине Самм 1200 р т.к на ней термопечать с эмблемой школы, но вот вопрос сколько она у ребенка 7 лет проживет? Покупать каждый месяц новую? На этикетках жилета, произведено в Китае, а не круто 2800 за Китай? Купили жилет из-за шеврона школы и галстук-бабочку который стоит 750 р, потому что на нем вышит номер школы, но вышит так интересно что видно его только с изнанки. Школа 217. Причем родительское собрание в этой школе прошло в конце марта еще до дня приемки документов. С таким сталкиваюсь первый раз.

Аноним
17 авг 2021 в 11:02

Чуть глаз не выпал когда к кассе подошла а этом САММе, просто жесть, обычное качество, ничего особенного, чек просто в осадок ввёл.... Пошла в Пеплюс взяла две рубашки и цена ниже вышла чем в сумме за одну в самме. Обдираловка.

Сергей
17 авг 2021 в 11:02

Зашли в магазин, ужаснулись от цен и ушли. Этот магазин для людей с зарплатой от 100к+, да и то зачем платить больше, когда много магазинов с расценками в 2 а то и в 3 раза ниже, шевроны (школьные эмблемы) шьют по заказу 250 р., объявления на юле авито смотрите.

мухаха
17 авг 2021 в 11:03

Кто их вынуждает? Родительский комитет? Так сменить его, нахрен!