Реклама
СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

530 комментариев к публикации Недетский прайс. Новосибирцы возмущены, что им навязывают школьную форму SAMM по диким ценам
Недетский прайс. Новосибирцы возмущены, что им навязывают школьную форму SAMM по диким ценам

17 авг 2021 в 07:57

А не пора ли прокуратуре заняться вплотную директорами школ которые заставляют покупать форму конкретных производителей!!! Может оказаться очень интересно кто и сколько за это получает. А самое простое проверить траты директоров школ и их зарплаты и думаю возникнет много интересных вопросов. Не пора ли публиковать информацию об их доходах в открытых источниках информации!!!

17 авг 2021 в 07:18

Видите как интересно: в стране есть антимонопольная служба, масса силовых структур, но такая дичь творится без всяких проблем. Очевидно же, что как минимум это административное правонарушение. Почему навязывают конкретного производителя одежды?

17 авг 2021 в 08:38

Зачем покупать именно там? Мало ли что школа рекомендует. Сказали синие жилеты и синие брюки, я имею право покупать где хочу и где меня устраивает качество. Брюки покупали в ДМ, жилетку даже не помню где. Брюки стоили 1500, жилетка - 1200. Рубашки разные 600, 800р. Никто и слова не сказал почему жилетка не самовская.

17 авг 2021 в 16:26

как можно навязать? я вот этого не пойму ( дочка закончила младшую школу, без всякой этой фигни, первый класс мы еще поддержали вопрос формы), а далее послали , покупали обычные юбочки, блузки, футболку беленькую...)

Мэрия прекрасно, конечно, отвечает. Только вот, перед тем, как родителей, типа "строго по закону", в локальные акты школ посылать, они бы проанализировали их, своим могучим юротделом, на предмет соответствия этому самому закону? А то там такие чудеса, порой. Например, в одной гимназии, много лет требования к форме ограничивались, действительно, общим видом и базовыми цветами (синий, серый), а в 2020 г., когда родители очередного пинка САММу дали, спешно был принят новый локальный акт, а там, уже, оп!, и клеточка. И выбрасывайте, люди, во время экономического кризиса, почти новые, ранее купленные вещи, и покупайте, теперь, клеточку. У кого, догадаетесь? Вот это как? Хорошо, что мальчикам ещё клетчатые штаны не вписали. Считаю такие акты ничтожными, и не подлежащими применению, и нечего к ним отсылать, а то народ скоро сам всех пошлёт. Шито-крыто у них всё, видите ли.

17 авг 2021 в 07:18

то что навязывают тряпки samm (какого фига написано нерусскими буквами) по цене tommy hilfiger - такова позиция директора школы (возможно, имеющего интерес) и желание родителей переплачивать. если бы родители дружно нарисовали бы индейскую национальную избу фигвам, то дети ходили бы в более качественной одежде и деньги бы сэкономили. и директор был бы вынужден разрешить ходить в одежде любого производителя, только чтобы цвета примерно совпадали.

Директор школы говорит - Конкретной компании, у которой должны были бы приобретать наши учащиеся, нет.
И тут же - В конце мая проводим родительское собрание, приглашаем представителей SAMM.
А, почему не приглашают представителей других производителей?
Прослеживается явный сговор. Коррупция налицо.

17 авг 2021 в 07:29

А ЧИНОВНИКОВ И ДЕПУТАТОВ,ПРИНУДИТЕЛЬНО, В ПОЛОСАТЫЕ РОБЫ ОДЕВАТЬ НЕ ПРОБОВАЛИ?

17 авг 2021 в 11:24

Я лично отправляла жалобы в прокуратуру и антимонопольную службу, отовсюду пришел ответ, что решение о закупке формы у данного производителя было принято на общешкольном родительском собрании, на которое госслужбы влиять не могут. Типа, мы бессильны перед решением народа. А мы тогда в первый класс должны были пойти, и на это общее род собрание нас, естественно, никто не приглашал.
А вообще, менталитет 90% родителей абсолютно лизоблюдский (brown noser как говорят англичане), сказать что-то против директору или учителю - да ни в коем случае! Вот и ходят в нашем классе всего 4 человека (мой ребенок в том числе) в лаконичной одежде (светлый верх/темный низ), а остальные или закупаются по нереальным ценам дешевым полиэстером в САММ, либо все лето ругаются (некоторые даже готовы на кровную месть)))) в родительском чате какую модель и за какую цену будут шить в ателье. Для каких целей вообще необходима форма в 21 веке, лично мне совсем не понятно. Учителя говорят, что это офисный стиль, хотя они сами в офисе ни дня не работали, в офисах уже давно повседневный стиль, даже в банке, если ты не в клиентском зале сидишь, то форма не обязательна.

17 авг 2021 в 07:44

Я понимаю, что прокуроры у нас очень заняты, поэтому даже не удивляюсь почему им некогда взглянуть на заинтересованность руководств некоторых школ в покупках форм для их учеников в дорогущем магазине.

17 авг 2021 в 09:19

Прокуратуре давно пора поинтересоваться связями САММ и руководства школ города. То, что вынуждают - это правда. Шеврон школы для формы невозможно купить без покупки формы. Его дают "в подарок". Перечень школ, где эта история процветает огромный. У них списки учеников школ, которым "дают скидку". И они при покупке помечают в списках кто купил, а кто нет. И папок с этими списками - куча. В итоге из формы в прошлом году носили только жилет. Брюки один раз на линейку надевали. В магазинах нормального качества вещи купили и носили. С мальчиками проще. А сарафаны -это да..... Сложно подобрать. Хотя часть родителей приняли решение купить другие. Да, будут немного отличаться от тех, кто с прошлого года не вырос из САММ. И что!? Учить не будут?

17 авг 2021 в 07:25

Мое мнение такое:
Учитесь в лицее платном и красивом - платите
Учитесь в государственном - спокойно игнорировать, а если администрация школы против то иск, а еще лучше коллективный, в прокуратуру, быстро расставит все на свои места.
Отстранить ребенка из-за формы не того цвета в гос учреждении не посмеют. Не голый же.
Всех с синдромом "вахтера" надо незатейливо лечить и ставить на место.

17 авг 2021 в 08:36

Ну детей принудительно в форму определенного производителя одели, теперь бы пора и о родителях подумать.Что то много свободы и вольнодумства у родителей,пора бы их тоже в одинаковую робу одеть и кьюар код для удобства идентификации каждому набить.Вообще дичь полная,я не против формы, но каждый должен выбирать исходя из своего кошелька,а у многих он очень тощий и должен быть выбор.Коррупция проникла во все сферы,она уже стала таким обыденным явлением,что многие перестали обращать на нее внимание.Как ещё на форме рекламу Единоросов не набили,я бы даже не удивился.

17 авг 2021 в 11:17

100% интерес руководства школы в этом есть. Если бы Они не имели финансовой выгоды или какой-то другой выгоды, они бы не заставляли покупать именно эту марку.

17 авг 2021 в 08:26

Не понимаю, сложно взять и всем в прокуратуру написать заявку? Или это терпилы, как бюджетники на выборах

17 авг 2021 в 07:02

заява на директора школы и вуаля

17 авг 2021 в 16:18

Впрочем, ничего нового. Страна коррупции и откатов.

17 авг 2021 в 14:17

Да, расскажите всем что Минобр и директора школ тут вообще не причем. И рекомендации покупать у барыг - это просто совпадение.

17 авг 2021 в 22:59

искать "крайних" всей этой вакханалии надо, гораздо выше, чем на уровне - "директор школы".
в министерстве. скорее всего в самом главном, региональном министерском кресле.
ну вы понимаете.
а уж оттуда всем директорам спускают приказы ведомственные и так далее
то же самое и в министерстве здравоохранения или как его там, вся коррупция находится не в поликлиниках - в в министерстве, в кресле министра и его прихвостней.
и так везде...

17 авг 2021 в 09:42

Что за совок опять вернулся с обязательной формой?

17 авг 2021 в 08:05

Покричите об этом, и всё - как было, так и останется)

17 авг 2021 в 09:39

Вот бы еще комментарии директора ЛИТ заполучить для СМИ. Только сарафаны SAMM в начальной школе. Более того, у дочери порвался сарафан, заметила утром, выдала ей юбку SAMM. Так она огребла замечаний, что одета не по утвержденной форме. Такие же замечания она получала на школьном кружке. Сговсем очумели в лицее, дети должны выглядеть как клоны, с удовольствием бы и трусы регламентировали.

17 авг 2021 в 07:59

А всё потому, что терпилы. Хоть одна жалоба в Прокуратуру была от родителей на этот сговор школ и барыг?

17 авг 2021 в 09:16

"По словам директора школы № 137 Елены Шаталовой, в этой школе дети должны носить «белый верх — черный низ», договоренностей о покупке одежды у конкретной фирмы нет." Как так? При подаче документов ребенка в 1 класс 137 школы, нам дали буклет с формой фирмы САММ и сказали,что только там покупать форму. Что, оказалось,я зря потратила 6 тысяч на жилетку с юбкой?????

17 авг 2021 в 08:30

Мы тоже на заказ шьём,в определенном месте. Ну вот ,как то сшили ему,а они большие.....я пошла в ближайший магазин, купила за 400 руб ( а на заказ 2000) ..оттаскал год ,никто и разницы не понял))) а потом уже и за 2000 относил.

17 авг 2021 в 07:07

Аналогично было и 10 лет назад, именно этой фирмы заставили купить , качество ужасное

Что-то не так
17 авг 2021 в 09:12

Очень интересно, кому из местных чиновников или депутатов реально принадлежит эта контора. Потому что другого объяснения происходящему просто нет
Ну или же откаты, откаты......

Помогите составить жалобу
17 авг 2021 в 09:22

Добрый день,

Есть юристы? Помогите составить жалобу на директора школы в прокуратуру, за навязывание школьный формы компании САММ. Они прямо не говорят, но делают так, что ни у одной альтернативной компании нужной ткани и шеврона нет. Считаю делают это специально, чтобы получать свои 30 серебряников.

В целом у нас тут же есть любимая партия, скоро выборы? Где посадки господа? Вот вам лучший пиар ход, что молчите? А это же ваши директора, это же ваши компании ))

Много лет занимался швейным производством. Могу сказать с уверенностью, что на детских вещах накрутка 500-5000%. Себестоимость блузки\сорочки примерно 300 руб, жилетки - 350 руб, брюк и юбки не более 400 руб. Одним словом спекуляция на детях! Всех, кто в сговоре и заставляет покупать именно эти вещи - под суд!

17 авг 2021 в 23:54

Видимо, родители, спокойно закончившие школу в одежде с барахолки и носившие учебники в пакете с центрального рынка, забыли, что школьная форма - это, в принципе, последнее, о чем должна заботится школа. Даже против такого беспредела выступают только единицы, остальные всё боятся, как бы о них плохо не подумали, как бы крайними не сделали, как бы чего не вышло. И так со всем в стране, у всех хата с краю.

17 авг 2021 в 07:03

Откатики. Надо пробивать кто именно

многодетный отец
17 авг 2021 в 08:14

Директора школ лучше следили бы не за тем, в нужного ли цвета и бренда форму носит ученик, а за качеством обучения детей! как обычно второстепенному уделяется все внимание, а главное страдает...

Володя
17 авг 2021 в 08:48

Ищите тех кто лоббирует этот срам в минообре и ниже и с них начинайте расследование. Кто-то явно имеет неплохо от этих сотрудничеств

Анонимно из Канады
17 авг 2021 в 08:25

Цитата « Меня за подобное обвинили бы в коррупционном сговоре. В конце мая проводим родительское собрание, приглашаем представителей SAMM» - это вообще что? Приглашают одну единственную фирму и он думает это не сговор? А что тогда?

17 авг 2021 в 12:12

любые родители имеют полное право послать... в прокуратуру любого директора школы с его требованиями даже просто формы школьной, а не то что формы определённой фирмы - тут налицо сговор фирмы и директоров, закон на стороне родителей

17 авг 2021 в 07:26

Жилетка с шевроном-3500
Белая рубашка- 3800
Поло- 2500
Галстук - 900

Я им на кассе так и сказал: - Вы совсем уже а…фигели!

40.000 … примерно с канцелярией сейчас стоит собрать ребёнка. И это ещё по скромному.

Где УФАС
17 авг 2021 в 08:58

Почему нет проверок УФАС, шевроны купить можно только в САММ ? Это же специально делается, покупайте где хотите, но купить можно в САММ.
Каким образом госпожа Семашко так успешно продает дешевые, скатывающиеся, лоснящиеся вещи в 5 раз дороже? Куда полагаются сверх доходы?

17 авг 2021 в 07:23

Когда я ходил в школу, все ходили в китайских адидасах хотя никто и никому их ненавязывал, просто люди ходили в том что им нравится, а я ходил в штатовский пуме, эх были хорошие времена, отмена школьной формы, каждый человек был индивидуальность и личность, а какая была вкусная фанта, сейчас такой нету, пойло мочегонное.

17 авг 2021 в 14:02

Вопрос к родителям которые идут куда им скажут и покупают то что им скажут, если вы купите ребёнку форму в другом месте немного по-другому она будет выглядеть вас что из школы попрут что-ли? Имейте свое мнение и достоинство.

17 авг 2021 в 20:04

Когда ж вы все от выборов начнёте оболдевать, близорукие?

17 авг 2021 в 08:55

В Синаре жилеты на 1000 руб дешевле, а качество лучше. Хватит уже кормить этот Самм.

17 авг 2021 в 09:05

Ключевое слово Вынуждают покупать, но КТО? Скулеж на Флампе и прочее сотрясение воздуха. Назовите кто конкретно вас заставил покупать школьную форму именно в этой богодельне? Страна должна знать героев-жуликов.
Одно дело неоправданно дорого ,но тогда дайте сравнение цен с другими магазинами. Другое заставляют покупать именно в этом магазине- это уже вопрос к прокуратуре

Гость
17 авг 2021 в 09:28

Лицей 200 уже много лет "кормит" эту фирму - точнее требует с родителей , чтобы дети носили только данную форму (и на физкультуру тоже) . На желетку , галстук и тд- наносится вышивка или рисунок "Лицей 200". Цены у данной фирмы космические, а качество просто отвратительное - галстуки как удавки (форму не держат и не завяжешь толком), юбки - стоит раз сесть и всё, она вся мятая , футболки на физру цвет теряют махом ( выцветают ), жакеты это ещё та " песня " - рукава в локтях вытягиваются и после непродолжительной носки форму восстановить невозможно. И так все.... Качество материалов низкое. Комфорт отсутствует ( ты как в робе) - а ведь дети пол дня в этом должны быть. Не понимаю, почему молчит министерство образования ?

17 авг 2021 в 10:07

эта фирма уже много лет навязывает свою так называемую одежду школам. подозреваю, что директора имеют откат от конторы. одежда просто ужасна! родителям мозги поласкают на тему "что только там", а ведь по факту - не имеют права, и макет логотипа для вышивки обязаны предоставить. но родители ведутся на уговоры школы. хотя вести надо прокуратуру.

Макросс
17 авг 2021 в 08:38

Брюки - 3890 руб.
Жилет - 2790 руб.
Сорочка - 3280 руб.
Галстук - 790 руб.
ИТОГО: 10 750 руб.

А в статье пишут:

В пресс-центре мэрии НГС сообщили.....
Средняя цена на комплект — около 4000 рублей. Для мальчика это брюки, жилет, галстук, спортивная одежда.

Где то не сходится и очень сильно!
Примерно так же как с официальной инфляцией.

17 авг 2021 в 20:36

не понимаю, что значит "заставляют покупать"? купите или закажите всем классом у другого производителя и все. что, на линейку не пустят? ну тогда это повод обратиться в прокуратуру и УФАС.

17 авг 2021 в 16:13

На что вы по 40 тыс тратите, не пойму? И кто заставляет вас покупать одежду и каким образом? Я извиняюсь, родители в школе за 10 рублей глаза выпучивают, а тут пишут, что по 40 тыс тратят. Просто со временем придете к тому, что нет смысла такие деньги тратить и покупать все самое дорогое для своего "самого лучшего, самого любимого пупсика".

17 авг 2021 в 13:59

Детей нет. Покупаю на распродажах в Леди Джентельмене, в интернет магазинах. Беру то, что также как и я, покупают на распродажах знакомые с доходом от 200+ и выше. Они умеют считать деньги. Беру Olymp, Zegna, Boss, Bikkembergs, Signum и другое. Так вот, цена за вещь отличного качества некоторых хороших, у нас считается люксовых, но это не так, брендов обычно 3,5 - 5 т.р. Носятся они легко 10 лет и дольше. В связи с чем вопрос, как по такой же цене одежду на год -два по размеру, пошитую отнюдь не из премиальных тканей, а голимый мусорный китай, вообще смеют продавать. И наживаться на детях. Это ни в какие ворота.

17 авг 2021 в 08:57

Вся система правоохранения у нас - заявительная. Пока кто то не заявит - ничего решаться не будет. А родители реально боятся за своих детей. Все ведь понимают что будет с ребенком в школе, если по заявлению его родителей директора посадят.

А я в домике
17 авг 2021 в 09:22

Читаю и тихо радуюсь, что пошли в 4 гимназию.
Первый класс попросили только купить одинаковые сарафаны в Синаре (2300) и то это носило рекомендательный характер для парадной формы. Будем одевать только на торжественные мероприятия. Шевроны дают в подарок к плечевому изделию и продают отдельно без проблем по 100р, 4 штуки покупали на сарафаны и пиджаки других фирм.
Галстуки в Синаре тоже надо брать, стоят в районе 300 руб. Старшая дочка 2 года носила каждый день, он как новый.
Всё остальное берём в других магазинах, главное, что бы цвет совпадал, указанный в регламенте. Ни разу не было замечания или выговора, у учителей есть дела поважнее - учить детей.