Реклама
СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

337 комментариев к публикации Престижный IT-лицей оказался в центре скандала — он не принял в первый класс 86 детей, живущих рядом со школой
Престижный IT-лицей оказался в центре скандала — он не принял в первый класс 86 детей, живущих рядом со школой

27 июля 2021 в 11:22

Я категорически против деления школ на 'лицеи", " гимназии" и " обычные школы". Сами с ребенком в свое время столкнулись с проблемами поступления по участку из- за подобного деления. Все школы должны быть одинаковыми школами, с едиными стандартами, иначе ведь и учителя уходят из " обычных школ" в лицеи, и кадров в них не хватает. А вот старшие классы должны быть уже разными, в том числе специализированными, когда дети могут уже сами ездить в любую школу города. Моя мама в 60- е окончила обычную школу в райцентре, очень сильные были учителя. Без проблем поступила в вуз, как и многие выпускники школы, один из выпускников стал доктором наук, профессором и академиком РАН.

27 июля 2021 в 11:30

Когда возьмутся за реконструкцию 57 школы. Четвёртый год стоит закрытая. Сколько можно бомжевать по другим школам?

27 июля 2021 в 12:00

Как обычно, прохиндеев приняли, а обычные люди в пролете оказались!

Лысый не из БраЗЗерс
27 июля 2021 в 12:06

Органы, прокуратура или кто это может проверить? Может стоит вам заинтересоваться и проверить все школы/лицеи/гимназии на наличие незаконных фиктивных регистрации у детей? А то как-то это не правильно, своим детям которые проживают рядом с школой места нет, а кто-то, возможно, вообще не проживает на территории этой школы, но попал в нее. Вообще в соцсетях (в ВК например) попадаются объявления о "приобретении" регистрации ребенку для нужной школы

27 июля 2021 в 12:14

Ни для кого не секрет, что на первом этапе зачисления принимают не только по прописке и льготников, но и по знакомствам, и знакомства эти не на уровне школы, а выше. Школам могут быть и не нужны эти "чужие" дети, а их заставляют их брать.

Препод из НГУ
27 июля 2021 в 12:15

купили в жопе мира, завели спиногрызов, наслаждайтесь

Гость
27 июля 2021 в 13:16

какой любопытный список льготников. Самые незащищенные слои населения!

27 июля 2021 в 13:25

Вот пишут льготники, как не стыдно их брать, у меня тоже муж сотрудник ФСИН РАБОТАЕТ в колонии особый режим днями и ночами дома не бывает зп 30т и единственное что есть это льготы в сад и в школу, многие сейчас скажут что он сам выбрал эту профессию, но кто тогда там работать будет кто мы не халявщики платим налоги как все, и машина у нас не иномарка простая семёрка, так какие же мы блотные?

Гость
27 июля 2021 в 13:31

Мажоры покупают квартиры вкладывают деньги. Почему-то думают что детям надо именно сюда. Езжайте в надежду Сибири очень известная хорошая школа

Вася
27 июля 2021 в 13:49

Стабильность от Путина и Единой россии на практике.

27 июля 2021 в 14:05

у меня обратная проблема. по прописке гимназия. буквально в пяти минутах от дома. форму купи в синаре, определенные бантики, гольфы чтоб все одинаковое и так далее и тому подобное..куча заморочек. кто учился там стращает домашкой до утра, проекты какие то бесконечные. я бы хотела своего ребенка отдать в совершенно обычную простую школу, чтобы он просто учился, а не становился психом. но другие школы (не по прописке) через дороги и за доп. взносы. так что придется идти по прописке..печаль. а ведь многие мечтают в нее попасть. на фиг надо.

Ваха
27 июля 2021 в 14:26

Нашу последнюю квартиру мы купили ради соседней школы. Вот прямо так. Я взял несколько рейтингов лучших школ Новосибирска, выбрал 10 лучших и жильё искали рядом с этими школами. Чтобы дети попали в них и чтобы жили рядом со школой. Не хотел, чтобы как у моего друга дети тратят по 2 часа в день с водителем на дорогу.
И как водится, тоже мест нет. И это прямо удивительно, т.к. участок школы микроскопический, но пытаются туда запихнуть со всего города. Тем не менее место, естественно, нашлось. Одного ребенка мы туда делегировали, так что теперь все остальные наши дети- льготники.
Если бы не дети, жили бы в пригороде в какой-нибудь Баварии или коттеджном поселке....А так ради детей приходиться ютиться ближе к Центру.

Ваха
27 июля 2021 в 14:44

Господи, что разнылись? Хотите стать льготником? Родите троих и всё, у вас статус льготника и ваших детей обязательно возьмут в школу по прописке. Подозреваю, что в этой школе 90 % льготников- это не дети судей и прокуроров, а простые многодетные семьи, которых в Кольцово не мало.

0000
27 июля 2021 в 14:47

Кадры важны, а не здание школы. Кто преподаватели ?

Света
27 июля 2021 в 14:51

Зачем учится в « статусных» школах? Лучше в обычной школе учится с нормальными одноклассниками. А в старших классах взять репетиторов по нужным для Вуза предметам.

27 июля 2021 в 15:05

В Краснодаре по 20 классов первых, сколько есть букв в русском алфавите, столько и можно делать классов. Основной вопрос это дать объявление о наборе педагогов начальных классов

Гость
27 июля 2021 в 15:12

Судя по комментариям, многие считают, что туда детей отдают потому что это престижно. Ну так вот. Я обычный житель Кольцово. Живём в 100 метрах от школы. Попали в первый набор. Сейчас мы уже туда не относимся, относимся к школе, в которую нужно идти через оживленную трассу. Сейчас от этого лицея открепили почти весь третий микрорайон. Как раз те дома, для которых школа строилась. Оставшуюся улицу Молодёжную - оставили, но, как видим, они туда тоже не попали... Вопрос - для кого тогда строилась школа.... В нашем классе есть ребенок, который жил на Первомайке. И только этим летом они купили квартиру в Кольцово. А два года мама возила его на машине с Первомайки... Знаю, что в соседнем классе, тоже есть не Кольцовский ребёнок... А уж сколько с других дворов, но ходят в лицей... Очень обидно, когда ты живёшь рядышком, а ходить должен в другую школу, через лес, дорогу.... И да, у нас все школы хорошие.... Почему многие рвутся именно в лицей, для меня загадка.... Честно скажу, учителя не айс.... Всю программу учим дома сами с ребёнком, плюс репетитор по-английскому.

27 июля 2021 в 15:49

Вы, ребята, что-то губы раскатали. Образование не для всех.

27 июля 2021 в 15:54

А когда это технополис заслужил быть престижной школой? Новая школа - да, но престиж надо еще наработать и заслужить)

27 июля 2021 в 16:04

По поводу того, что вокруг технополиса активно строится жилье - это не правда. 3 мкр был построен задолго до строительства этого лицея. Активно строится 5 мкр. Так что этот аргумент - это не аргумент. Даже смешно

27 июля 2021 в 16:05

В статье некорректная информация - жилого дома по адресу Молодёжная 7 нет. По этому адресу находится сам технополис🥴🥴🥴

Мудрый
27 июля 2021 в 16:07

Текст не читал, но позвольте догадаюсь ... наверное три класса оставили пустыми? -Нет ? Ну, тогда может быть продали места богатым родителям? -Нет ? Ну, тогда вариантов нет...

27 июля 2021 в 16:08

Про купленные прописки - 100% инфа. Утром просто пробки на несчастной Молодежной из- за того, что привозят детей в этот технополис и с Первомайки, и с академик и с других микрорайонов Кольцово. Даже смешно, что с Молодежки дети не могут попасть в эту школу. Смешно.

27 июля 2021 в 16:09

У меня знакомый рассказывал, что сосед прописал ребёнка коллеги по работе, чтоб тот попал в этот лицей. И таких, я думаю, большое количество.

27 июля 2021 в 16:11

Вообще не знаю, почему все в этот лицей так лезут. Слышала отзывы тех, чьи дети там учатся - крайне негативные. Некоторые возвращаются в 5 школу, или в Академгородок переводят детей

27 июля 2021 в 16:24

1 сентября будет понятно кто там устроил своих детишек, а по факту где-то загородом живут в коттедже

27 июля 2021 в 16:37

Как сказали уже выше читатели-привыкайте уже давно пора. Пока не будете ходить на выборы и возмущаться на диванах и перед мониторами ПК так дальше и будет. Будут выбирать для вас "слуг народа" 30% те кто ходят на выборы , а ваши не использованные бюллетени заполнят- примерно 30-40% за того за кого нужно (ЕР) и посчитают как нужно педагоги в избирательных комиссиях . А вы опять будете страдать в НГС о несправедливой социальной политике в нашей стране.

Аналогично
27 июля 2021 в 16:41

Моё мнение — в первую очередь должны идти дети, которые живут рядом! А на оставшиеся места уже льготники, всякие там сотрудники и братья-сёстры.
Иначе получается дичайшая несправедливость — эти возят своих с чёртовых куличек, пробки по утрам создают и те, кто рядом живут вынуждены ходить далеко, имея школу возле дома.
Также очень несправедливо то, что по льготе проходят те у кого уже учатся, но живут далеко. То есть они сами выбрали школу не рядом с домом, а страдать должны другие - кто не хочет или не имеет возможности возить ребёнка.
И получается, если поступает в школу ребёнок старший или единственный — то в пролёте.
У нас вот аналогичная ситуация — лицей во дворе (50м), но места не хватило (заявление подавали одни из первых), в итоге будем ходить почти километр, переходить 2 дороги, получается придётся ребёнка приводить и забирать, одного уже не отпустишь, особенно после регулярных новостей, как у нас детей на пешеходных переходах сбивают.
И при этом видела объявление, где ищут няню, чтобы забирать детей из этого лицея и отвозить домой за несколько км. То есть сами влезли, место заняли и сами же голову греют, как забирать и домой отвозить. Натурально собаки на сене.

Гость
27 июля 2021 в 18:21

Можно сколь угодно писать про кастовость,про блат и тд,но причина то одна:город не резиновый!
Сколько уже можно лепить муравейников без всякой инфраструктуры!

All X under New sky
27 июля 2021 в 19:26

Фашизм какой-то. Осталось ещё нашивки на одежды ввести, определяющие из какой школы или лицея ребёнок.

All X under New sky
27 июля 2021 в 19:35

Будущее зависит не от того, в каком лицее учился. А от того, с кем занимался дзюдо.

вазгенчик
27 июля 2021 в 20:31

ну бывает! а вы думали что в сказку попали? вас никто особо не ждёт в этой стране

27 июля 2021 в 21:09

При чем тут братья-сёстры? Это право законодательно прописано? Мои сёстры ходили в школу по прописке, а я в другую. Моя старшая дочь ходила в школу с математическим уклоном, но это не давало повод учиться там моему сыну.

27 июля 2021 в 22:39

Есть хороший выход из этой ситуации. Посмотрите фильм Гараж. Там в конце приняли верное решение.

27 июля 2021 в 22:58

Отменили бы уже эти прописки. Кто первый записался, тот и молодец, остальные курят бамбук. Всем поступившим -ПРИВЕТ! Вы молодцы, я тоже можно сказать душу продала за лицей, но мои дети учатся в одном из лучших лицее, не по прописке. А остальным -ну что ж это фиаско, братан, не смогли даже детей своих пристроить)))

Вова
28 июля 2021 в 00:08

Родители обычных детей! Не парьтесь. Через 10 лет компьютерная грамотность постигнет 99,9 прц. населения даже нашей страны. Вспомните, в 90-е все шли в экономисты, юристы, т.к. страна входила в рынок и его законы. Все дети IT - дети, не социализированные с горшка. Их вообще, уже огромное количество. Дайте ребенку во дворе побегать, на дерево полазить, велик починить. Глядишь, так он этими IT роботами покомандует лет через 20.

28 июля 2021 в 04:52

божымой, километр - это 15 минут пешком. пусть ваши несчастные дети хотя бы вынужденно двигаются, а не становятся сколиозниками к выпуску из началки.

из кольцово
28 июля 2021 в 09:17

Идти в 21 лицей не 15 минут с отдаленных районов. А все 30-45 минут ребенку. Это огромная разница в минус 10-15-20 5 минут и 30. При этом движение на магистралях безобразное. Водятлы прутся на красный. Теперь куче детей придется переходить дорогу и тратить час-полтора на эти брождения.
Очень удобно пристроить своих и во всех пабликах писать "нучевытамнедалекосавсем". Так и отдавайте своих детей в 21, где все жалуются на засранные туалеты.

уже ведь понятно
28 июля 2021 в 09:21

Будущее за дистанционным образованием. Хорошо ли, плохо ли, но это свершившийся факт. У родителей учеников, которых не зачислили, появилась возможность быстрее приспособится к новой реальности. Им надо организоваться, выбрать платформу и продумать, как купировать недостатки "дистанционнки" вроде социализации.

28 июля 2021 в 11:17

вот если бы даже у меня были деньги или связи, мне не нужно бы было ребенка запихивать в рейтинговую школу, а зачем? не пойму что там такого? трава на территории зеленее? удобства какие то? что? у нас гимназия по прописке, в итоге она такая же как двадцать лет назад когда я там училась. Все удобства (жалюзи, перекрытие батареи в классе, пурифайер и так далее) за счет родителей, училась ли я в институте хорошем после? неа. технарь на заочке и работа параллельно. сейчас я глав бух, но поверьте, школа эта тут вообще не причем.

Горожанка
28 июля 2021 в 14:24

В советские времена было больше детей в наборе делали больше классов и их наполняемость. А количесвто детей зависит от рождаемости. Год на год не приходится. Моя подруга училась у них было 3 первых класса класса, а у меня - 6.

28 июля 2021 в 19:56

Откройте вторую смену, целый месяц впереди для организации дополнительных классов. Увеличьте количество детей в классе. Всё равно потом часть детей окажется с гуманитарной направленностью в голове.

29 июля 2021 в 09:02

Опять 5ка будет друг у друга на голове сидеть, учится во вторую смену и по субботам.. Печалька.. Учимся в 5й и ни за какие коврижки оттуда не уйдём, т.к преподавательский состав выше всяких похвал.

Ольга
29 июля 2021 в 09:28

Все кто поднял бучу, вы письменный отказ взяли? Или все только на словах? А вообще места раз есть в других школах, чтобы не идти? Мой ребенок например ездит за 4 км в школу и ни чего живой. Все хотят свою жопу ближе к дому таскать. А что вы тогда не работаете рядом с домом? Выбейте себе бизнес центр прям во дворе и не выходя из дома или во двор выйдя работайте. Надоели нытики не по существу. Есть место идите туда, в соседний школы.

Аноним 2
29 июля 2021 в 11:29

А точно Вы хотите учиться в школе, в которой директором бывший физрук без педагогического образования с купленные дипломом юриста? Да и как человек, не очень. Картинки всегда умеет красивые рисовать, пыль в глаза пускать, а реализовывать должны другие люди. А точно такие есть в команде этой школы? Новая школа а учителей-то хороших набрали?

29 июля 2021 в 11:39

Потом из-за таких ПЕРЕмамаш, которые реализуют какие-то свои амбиции и маскируют свои комплексы при помощи своих детей, вгоняя их в еще бОльшие комплексы, если вдруг у него не получается что-то (ну, вы все знаете, как обычно - да ты балбес, да ты лодырь, да ты тупой и т.д. - это в самом мягком варианте, а то и вовсе начинают лупить) вечные непроезжаемые пробки просто везде на ровном месте, потому что им приходится возить своих чад через весь город

29 июля 2021 в 12:56

Пару лет назад на Фэйсбуке в группе городка алогичные вопросы были при зачислении в 130 в Академе. Хитрожопые кричали, что все по закону и нет детей с фиктивными прописками, на что пару родителей ответили что имеются списки у классного руководителя где реально живут дети - половина в Щ, на Шлюзе, Объгэсе, в том же Кольцово...

H2O
29 июля 2021 в 17:57

А вы посмотрите - с началом учебного года минимум половину первоклашек будут привозить на машинах, неужели все льготники? Или добровольное пожертвование в попечительский совет, или как там оно сейчас называется, расширяет границы участка?) К нашей "химназии" утром приезжало столько машин, что местным жителям было не выехать из дворовой территории мимо нее. Разумеется были люди с района которым отказали в месте. Мимо кассы не интересно.

29 июля 2021 в 20:29

Уже говорят про резиновую квартиру на Технопарковой 5, куда продают прописки желающим попасть в технополис. Не удивлюсь, если это окажется правдой.