Реклама
СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

160 комментариев к публикации Дернул же черт сюда поступить! Необычный рейтинг вузов Новосибирска по версии пользователей 2ГИС
Дернул же черт сюда поступить! Необычный рейтинг вузов Новосибирска по версии пользователей 2ГИС

Якутский
9 июля 2021 в 12:50

Не люблю НГУ.
Много бесполезных предметов.
На физфаке была целый семестр философия. На кой она мне?
Экономика тоже была, но никаких знаний я по факту не получил. По хорошему то после курса экономики нам бы всем открыть брокерский счет начать инвестировать / торговать. Но рассказывали какую-то скучную теорию, которая тут же забывалась.
На компьютерное моделирование физ процессов уделялось очень мало времени. Хотя Matlab позволяет рассчитать и промоделировать очень многое. Микроконтроллеры - древний PIC на ассемблере мигали семисегментным индикатором, хотя в то время вовсю уже были AVR и ARM на С. Специфика ИЯФа - программирование на Fortran, работа в древнем PDP-11 (2000-е года!), детекторы излучений.
Короче, интересные предметы рассказывались как-то по вершкам, не углубленно. Зато разных видов математики давали с избытком, непрерывно, без остановки.

9 июля 2021 в 12:51

Всегда считала лучшим ВУЗом СибГУТИ (НЭИС)...Закончила в 1980-1985 гг. Но сейчас от него не осталось ничего. Специалистов выпускают слабых.Только торговать в салонах связи. И то,с трудом. Преподаватели в наши годы были замечательными! Кстати,выпускники-специалисты НЭТИ тех лет,были на высоком уровне подготовки. По-крайней мере,в НИИАПе.

студ.
9 июля 2021 в 12:57

Забавно, что отрицательные отзывы в основном вообще не про знания или непосредственно учебный процесс. То про сервис, то про тёток с вредными мордами.

да уж
9 июля 2021 в 13:07

Надо запретить открывать юридические и экономические кафедры всем подряд, пусть этим занимаются профильные вузы.

Noname
9 июля 2021 в 13:14

Если бы у меня сейчас был ребёнок-старшеклассник, то я бы оплатил ему репетитора на 5 дней в неделю по 45 минут английского и, может быть, ещё какого-то другого языка и пусть бы он поступал в нормальную страну учиться. Потом мог бы и остаться в Германии, Франции, США жить. Да, не просто, но перспективы есть. А тут - ну я вижу только "кто лучше купи-продай делает". Человек, который догадывается просто по наитию заменить какой-нить архаичный совсем традиционный метод на что-то ещё не сильно устаревшее по всему миру - просто шикарно, много зарабатывает прям сразу. Но перспектив я у этого не вижу - либо станет в стране лучше и пришлый бизнесс этих самоучек сметёт, либо станет хуже и их сметёт никакая покупательская способность "снизу" и ворюги сверху.

9 июля 2021 в 13:15

Если вынести за скобки проблемы всей системы образования (ненужные предметы, прочая ерунда и т.д.), и оставить только мощь преподавательского состава, то параллель проведу такую:
Сбербанк - НГУ
ВТБ - НГТУ
Все остальные банки что далеко от них - все остальные ВУЗ.

Но если научный уклон - не ваша стезя, то за счет трудолюбия и желания к познанию, можно стать отличным специалистом независимо от того, в двери какого ВУЗ вы заходите.

Ваха
9 июля 2021 в 13:15

Возможно, мне повезло, что меня родители родили умным и поэтому я ещё в ФМШ самостоятельно прокачал свои способности к обучению. Самостоятельно освоил скорочтение по древней ещё советской книжке "60 страниц в час", кстати и память скорочтение хорошо прокачивает. До сих пор навыки сохранились и освоил азы стенографирования и писал лекции как метеор. Ах как эти навыки потом упростили обучение и позволили одновременно работать и учиться. На самом деле азы скорочтения и азы стенографирования освоить легко. Стать сенсеем по скорочтению и тратить на 1 страницу текста по несколько секунд я не смог, но вот читать в 5-6 раз быстрее середнячка- не очень трудно. Ну и потратил всего несколько дней на слепое печатание потом и диплом занимал меньше времени. Удивительно, что до сих пор не ввели эти дисциплины на первых курсах во всех ВУЗах.

9 июля 2021 в 13:18

Ой какие красивые входные двери у НГТУ, не хватает ещё крыльца из сотового поликарбоната и светодиодной бегущей строки.

Якутский
9 июля 2021 в 13:32

Лучше всего учиться в другой стране. Тогда есть большие возможности чтобы остаться там жить.
Копите деньги, родители, занимайтесь с детьми, учите английский, и отправляйте их зарубеж. Там жизнь лучше.

9 июля 2021 в 13:41

Прикольно, что в НГУ "мнения против" на самом деле "за"

crry
9 июля 2021 в 14:57

Дебилов скопилось до фига.
В НЭТИ на специальностях "Социология и юриспруденция".
В остальных "университетах" ещё похлеще.

Коренной новосибирец
9 июля 2021 в 15:03

СГУПС действительно идёт вперёд, за последнее время здесь избавились от коррупции (экзамен автоматом за 5 тысяч и бутылку коньяка) и преподаватели хорошие, по крайней мере на уттк. Сам сюда поступил и не жалею.

Гость
9 июля 2021 в 15:53

Система образования сильно просела за последние десятилетия. Вузы не готовы к предоставлению качественных коммерческих услуг. Всем до сих пор кажется, что учиться в провинциальной шараге - это дар богов. Но дар богов не продаётся за деньги. Если вы что-то продаёте, то несите ответственность за качество продукта. Или покупатель уйдёт к конкурентам, в зарубежные вузы, к примеру. Сейчас огромное количество возможностей получить качественное образование по всему миру.

Тед
9 июля 2021 в 21:56

Закончил сибгути, мтс факультет по специальности физика и техника оптической связи. По факту вообще не понятно чему учили. Толку от того что я изучал как устроены лазеры и как свет в оптоволокне ходит нет, денег не заработаешь. Работа вся как оказалась по большей части физическая и разъездная, не по мне. Пришлось вообще менять профессию и уходить в сисадминство почти с нуля а потом тестирование и сетевую безопасность. Лучше сразу в школе изучать программирование и упарываться в математику и информатику. Потом учиться на программирование и желательно чтоб в универе постоянно курсы проходили от каких нить крупных it типа яндекса. В текущих реалиях схожу можно рассчитывать на зп 60 что уже неплохо без опыта.

Лариса
13 июля 2021 в 19:08

Я закончила Мед, дочь НГУ,,,,,, горжусь ею

Гость
14 июля 2021 в 23:33

В ниижте ремонта нет, лампочки не горят, ничего не работает - ну не смешите меня, а! Все там есть, и другие аудитории,и ремонт, и общаги те которым другие студенты города могут только позавидовать! Что, что, а с об ремонтом там всегда было ок. Кто вообще писал это? Дальше даже читать не стала🙈

Ляля
3 авг 2021 в 15:55

Хочешь узнать самых несчастных и токсичных людей в нск ? Зайди в комменты под любую новость и вот они все ) тут

13 июля 2022 в 22:47

Студенты не могут объективно оценить то, что дал вуз, насколько он оказал глобальное положительное или отрицательное влияние на их судьбу. ЖД на первом месте, а Мед на последнем может быть только с точки зрения студентов, которые "от сессии до сессии живут студенты весело".