Реклама
СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

1104 комментария к публикации «Отряд дворников»: как школьная комиссия отказывает ученикам в поступлении в 10-й класс — монолог возмущенной мамы
«Отряд дворников»: как школьная комиссия отказывает ученикам в поступлении в <nobr class="_">10-й</nobr> класс — монолог возмущенной мамы

Ольга
10 июля 2021 в 14:55

Просто скажите директору, что напишите заявление в прокуратуру и все. Есть конституция дающая право на бесплатное среднее образование. Не подействует, тогда пишите настоящее заявление в прокуратуру и все. Муниципальные школы не имеют право отказывать в приёме в 10й класс. Есть некоторые школы, которым на фед.уровне разрешили принимать на конкурсной основе, если ваша школа к этому не относится, то смело пишите заявление, боритесь за права своего ребёнка.

Елена
10 июля 2021 в 15:14

Добрый день! А мама не думает, что после 11 класса надо ЕГЭ сдавать, а то после 9 класса проходной низкий, а в 11 он не станет выше. Маме удобно, чтоб сын под наблюдением педагогов был и они выполняли мамины обязанности. Чего нет в колледжах. Мама лучше подумай об образовании сына, и для многих образование в колледжах даже лучше. ВУЗ можно и после колледжа поступить. и прекрасно устроиться и быть успешным.

Гость
10 июля 2021 в 15:19

Моему мальчику 16 лет и он может есть, гадить всем и просить айфон, почему его в ПТУ не берут?

Гость
10 июля 2021 в 15:26

Мнение родителей пусть в 10 классе подрастут.

Гость
10 июля 2021 в 15:35

Во многих колледжах проходной балл 4,5 и выше, даже простые повара и парикмахеры. Бюджетных мест не увеличивают, хотя почти во многих школах из 3, 4, 5 и более 9 классов формируют 1-2 класса. А куда идти остальным детям? Ответ для родителей один:"Учите платно". Вот и забота о подрастающем поколении только родителей.

Ольга Сергеевна
10 июля 2021 в 16:07

Пришла пора из сына воспитывать мужчину, значит. Я перешла из гимназии в лицей, не поверите еле хватило балов, ещё помогала маме клеить объявления после её основной работы, чтобы было чем доплачивать в лицей, 97-98 года, у меня серебряная медаль и красный диплом и работаю я не дворником, не рядовым спецом, мне пришлось приложить Усилия!! Не плакаться в статье, первую зп я получила в 14 лет, к стати озеленяла город и все прекрасно, почти весь очный институт я работала!! Маменькиных сынков оч много и с 9 классами и с 11ми, воспитайте мужчину и приучите к труду, будет вам счастье!!

Джексон
10 июля 2021 в 16:07

Если помимо плохой успеваемости ещё и поведение хуже некуда, то вопросов возникать не должно. Эти "личности" сами толком учиться не будут, да ещё не дадут учиться желающим и учителям всю кровь испортят.

Валентина
10 июля 2021 в 16:21

Давно известно, что мальчики часто учатся хуже своих способностей, чаще всего это из-за того, что они ещё не смогли сделать выбор, нет мотивации, если родители не контролируют, не интересно на уроках и т.д. Мой сын вдруг обленился в 9 классе, запустил учебу. С трудом добилась, чтобы взяли в 10 класс. Закончил школу, институт, аспирантуру, хороший специалист, которым довольны на работе и сам он нашел свое призвание. И таких примеров много. Вспомните Пушкина. Раньше не ставили клеймо на молодом человеке из-за неудовлетворительной отметки, это означало отсутствие интереса к предмету. Способности есть у всех, наша школа сейчас не стремиться их раскрыть. А это вредит не только молодому поколению, а всей России.

Ураган
10 июля 2021 в 17:02

А учить своего ребенка учиться, годов так с 5ти не пробовали?! Удивляет, что многие родители и денежки получили за рождение своих отпрысков и воспитание их переложили фактически на госорганы:детсад, школу, потом, если повезет, колледжи и ВУЗы... Бытие опрелеляет сознание! С себя не пробовали начать? А то все им должны...

Ева
10 июля 2021 в 17:22

Учителя- это живые люди, которые хотят отдачи от своей работы.Им надоело тянуть за уши всех бездарей, которым их мамочки надели короны на головы и об'явили , что они- непризнанные гении.Надо смотреть правде в глаза и приучать видеть правду о себе своих детей.В 10 классе место только тем, кто интеллектуально может " потянуть" программу старшей школы и кто действительно готов к поступлению в вузы.Сколько вокруг примеров, когда ну хоть куда-нибудь нужно приткнуть бездаря.Ну приткнули, ну отучился на учителя физкультуры или гостиничного менеджера за мамины деньги, а потом, в лучшем случае, в "М- видео" продавцами, а в худшем- в"Магнит" картошку гнилую перебирать.Жизнь все равно все расставит по своим местам.Так зачем занимать чужие места в старшей школе и пупок рвать, поступая в институт? Не честнее ли сразу идти работать в соответствии со своими способностями и помогать семье, а не доить её?

Гость
10 июля 2021 в 17:35

Может надо было подумать о перспективах обучения в 10 классе в начале 9класса и приложить максимум усилий, чтобы качество знаний позволяло достойно закончить школу! Вряд ли можно аппелировать к тому, что ребенок маленький и незрелый для обучения в колледже! Смешно!

Елена Александровна
10 июля 2021 в 17:36

Меня в в 88 году так же "Ушли" из восьмого класса. Пошла в ПТУ. Я была совсем ребёнок. Мне едва было 14 лет. И мне хотелось играть в куклы. Я даже о мальчиках толком не думала и мечтала о Барби . Но пришлось идти в ПТУ. К которому я психологически не была готова. Так же из девятого языковой школы попытались убрать мою младшую сестру в 90-х годах. Мама смогла настоять, что бы вернули учиться, через РОНО. Но маме намекнули, что сестру будут "травить" и выдавливать с учёбы и занижать оценки. Пришлось заканчивать школу экстерном. Так же обошлись с моей дочерью. Предложили место в самой отсталой школе в районе. До РОНО не достучались. Дочь пошла в другую школу на физ-мат. По своему выбору, но там ее "затравили". Она угла из той школы в феврале. Перевелась в педагогический колледж. Хотя я знаю, что к районным школам прикреплены ближайшие дома. И дети из этих домов, этого района по месту жительства не только имеют право, но и обязаны закончить школу по месту жительства. Вот так. Их не имеют права выгонять! Но если ребёнок мешает, а это в первую голову деньги, и только деньги, а потом уже знания и личность, то ребёнка все равно " затравят" и не дадут обучаться!

Екатерина
10 июля 2021 в 17:38

Проблема такая действительно есть. В колледж на бюджет можно не попасть с хорошим средним баллом. У моего сына 4,44. И это не гарантирует поступление. Потому что в колледже куда были преданы документы и он в приоритете в прошлом году на бюджет балл был 4.7. А документы можно подавать в 5 колледжей и на 3 специальности в каждый. Бюджетные места в осном на не популярные специальности.

ХХх
10 июля 2021 в 17:46

Закончила школу в 1988 году в Ленинграде. Брали в 9-10 классы только тех, у кого в аттестате за 8 класс не было троек.

Елена Александровна
10 июля 2021 в 17:47

Многие дети идут в школу с шести лет. На момент когда они обучаются в 9 классе им лет по 15. Это на половину еще дети, совершенно не готовые ко взрослой жизни. А на вторую половину это подростки. Сложный возраст , перестройка организма, амбиции, обиды, претензии и многое другое. Им просто НЕЛЬЗЯ уходить из школы. Они не готовы к взрослому миру. И им нечего там делать в таком возрасте. Лишать детей возможности учиться 11 лет просто преступление !!!! До 18 лет им не нужно вообще выходить из школ. Это дети! И пока их сознание полностью не сформируется, а психологи говорят что формирование идёт до 25 лет, им не надо выходить в открытый мир. Иначе у нас никогда не будет нормального , психически здорового , образованного общества .

Гость
10 июля 2021 в 18:02

Читайте Законы внимательно и стресс будет у ваших оппонентов

Андрей
10 июля 2021 в 18:20

Надо почитать закон об образовании. Насколько я помню школа не имеет права отказать в зачислении.

Гость
10 июля 2021 в 18:25

Видно распоряжение правительства чтобы наши дети как при царе богатые учатся а остальные рабы, люди хорошо подумайте если сейчас этот отбор не остановить , как дальше жить нашим внукам правнукам, совсем обнаглели

Гость
10 июля 2021 в 18:50

В Иркутске то же самое. Моего сына в 2019 г. не взяли в 10 класс МБОУ СОШ 64. Перешли в другую школу. В этом году сын закончил 11 класс со средним баллом 4,3. Подали документы в несколько колледжей. Уверены в том, что проходим на бюджет, т.к. средний балл для поступления 4,2. Спасибо школе 32. Навсегда запомнила разговор с директором школы 64 о невозможности дальнейшего обучения.

10 июля 2021 в 19:06

Почитайте Семейный кодекс.Да, забота о подрастающем поколении- это СВЯТАЯ ОБЯЗАННОСТЬ РОДИТЕЛЕЙ!Рожая, рассчитывайте свои силы и думайте заранее, как вы будете содержать и учить ваших детей!

Ольга
10 июля 2021 в 19:09

Полностью согласна с мамой. Мы это проходили 3 года назад. Мы даже по конкурсу прошли, но нас администрация обрабатывала, что ребёнок не сможет учиться. Что после первого семестра нас отчислят и мы потеряем много времени. В итоге сын не стал рисковать и мы перешли в другую школу. ( пообщались с родителями 10 классников, те сказали, что просто выживают с 10 класса. Действительно, 5 учеников ушло.) Но в итоге мы закончили 11 классов в другой школе и поступили в университет. А о своей старой школе остался один негатив.

10 июля 2021 в 19:31

Возможности учителя ограничиваются способностями ученика!И если20 человек в классе в состоянии усвоить и освоить программу, а 10-нет, то это не говорит о непрофессионализме учителя, а лишь о том, что этим детям нужны классы коррекции, спецшколы и репетиторы, чего категорически не хотят признавать их матери, хотя им настойчиво предлагается такая помощь.А заниматься после работы с интеллектуально слабым ребенком задаром при зарплате 15-25 тысяч сейчас дураков нет, учителя тоже хотят кушать и жить !

горожанка
10 июля 2021 в 20:02

я тоже считаю ,что смысла идти в 10 класс нет , если 9 классов учился слабенько. А родителям троечников , надо было раньше задуматься об этой ситуации и либо копить деньги на техникум , либо заниматься со своим ребенком лично.

Гость
10 июля 2021 в 20:09

Бедные,никому ненужные дети. У каждого должно быть ПРАВО закончить 11 классов, если ребенок хочет. А кому,чем работать не вам решать гнилые комментаторы.

Марина Михайловна
10 июля 2021 в 20:11

Школу поставили на колени. Она находится в рейтинге. Чтобы сдать ЕГЭ, надо работать в течение двух лет. Если ребенок учился шаляй - валяй, то программу он не одолеет и сдаст ли выпускной экзамен, вот вопрос? И школа попадет в жёлтую или красную зону с такими учениками. Ей это надо?
Государству умные не нужны, рабочих мест нет, производства стоят. Кругом одни менеджеры, купи- продай. Итак, школа тут не причем. Ею управляют, а не она.

горожанка
10 июля 2021 в 20:13

сама работаю в ССУЗе , и считаю не правильно , что теперь нет училищ , ПТУ. Раньше в техникумах учились крепкие середнячки , троечникам с 9 классами дорога прямая в ПТУ была . А сейчас в техникуме не знаешь как их со средним баллом 3.2 дотянуть до финиша.

Марк
10 июля 2021 в 20:29

Учился в вечерней школе, поступил вуз, закончил. бесполезное обучения, переучился сам, получаю хорошие деньги.чем больше детей испытает жизнь, тем сильнее они станут. Главное самому за себя знать кто ты и что ты. А не слушать всяких директоров неудачников. Без своей должности они никто.

Елена М
10 июля 2021 в 20:34

Мой сын, честно говоря, в 9 классе "пинал балду", несмотря на многочисленные разъяснительные беседы. Не сказать, чтобы глуп или необучаем, скорее наоборот. Настроение такое было, лирическое, плюс лентяй. Тоже в школе настойчиво рекомендовали идти в колледж. Но он писал заявление о переводе в 10 класс. Я писала письмо-запрос на имя директора, просила предоставить информацию, в какой класс зачислен сын. Отправила почтой заказным с уведомлением. В результате, через несколько дней мне звонила новая классная руководитель сына, чтобы сообщить, в какой класс он зачислен. В 10-м классе лентяй резко осознал, что учиться надо было ещё вчера и включился в учебный процесс. 10 класс закончил с 1 тройкой, чуть-чуть недотянул, наверстывать много пришлось. Но. Я считаю, если вы знаете своего ребенка и уверены, что он может исправить ситуацию, надо давать шанс. А с администрацией вопросы решать исключительно в письменном виде, т.е. официально.

АлНик
10 июля 2021 в 20:47

В старшие классы СОШ идут дети, нацеленные на дальнейшее образование в ВУЗах. В течение 9 лет вот такие одноклассники, с нервными мамашами, не способными оценить реальные способности чада своего к проявлению умственного напряга хотя бы на половину и без того донельзя урезанной программы неполной средней школы, МЕШАЛИ им учиться - срывали уроки, затягивали прохождение материала, гнобили "ботаников", завлекали в компании, прожигающие жизнь. Совершенно правы руководители и педагоги, старающиеся просеять "человеческий материал", чтобы старшеклассники были избавлены от балласта.
Кто сказал, что ВСЕ обучаемы? Гнилая большевистская идея принесла много-много вреда. Даже цирковые дрессировщики отбирают молодняк, на основе своего опыта определяя, обучаем тигренок, или нет. И потом все равно отсеивают необучаемых.
Мамочка-жалобщица, наверняка не ведает, что у сынка обязательно должно быть что-то, ему нравящееся, что у него получается. Сколько вокруг прекрасных токарей, слесарей, маляров, садовников, шоферов, электриков.
.. "Золотые руки" не менее почетны, завидны, оплачиваемы, чем "Золотые головы", тем более, что в современной России и с тем , и с другим чем дальше, тем хуже. Не то, что с мастерами разгона мирных демонстраций.

Аган
10 июля 2021 в 21:21

Я данный момент окончил школу окончил, как хорошист.

10 июля 2021 в 21:32

Скорее всего ребенок ЕГЭ не потянет. Вот и не берут. А так смысл не брать. Лишний класс, лишняя нагрузка, это деньги т.д. Лучше маме успокоиться и попробовать другой коллежд или техникум. Где будет нагрузка по меньше, может и найдет специальность по душе. В 11 классе сейчас учиться очень сложно и ЕГЭ очень сложные.

Гость
10 июля 2021 в 21:46

Мой муж кандидат наук с большим количеством публикаций на международном уровне, биохимик. В аттестате за 9 класс по алгебре - "прослушано", то ест 2. Много троек, почти все. Категорически не хотели брать в 10 класс, свекровь добилась через скандал, взяли. Уже в 10 классе появилось желание учиться, цели в жизни. Так бывает.

Гость
10 июля 2021 в 21:57

Моя дочь неважно училась до 10 класса. Но хорошо закончила лучшую художественную школу города. А в 10 так взялась за учёбу,что школу закончила без троек. Затем поступила в Худож. Училище, там проучилась 5 лет. По разутату поступила сразу на 3 курс Пед Университета на Худож отделение. Затем в ТУСУР на отделение доп образования, но это было платно, на дизайнера. Я поняла, что никогда нельзя на ребёнка ставить штамп, и когда он начнёт развиваться никому не известно... Надо поддержать и помогать.....

Ааа
10 июля 2021 в 22:06

Правильно, что не берут. Будет отсиживать и на него ещё учитель должен время тратить вместо того, чтобы заниматься с детьми, которые хотят учиться и куда-то поступать. Такие ещё выкобениваются вместе со своими родителями типа школа их должна научить.

Мина
10 июля 2021 в 22:30

Здесь многие говорят о правах. А разве хорошо успевающие, способные дети не имеют право на оптимальные условия обучения? Разве они не имеют права обучаться в классе, в котором НЕТ посредственностей и разгильдяев, которые тормозят учебный процесс, делают его менее интересным и насыщенным?
Почему приоритет должен быть за посредственностями?

Елена
10 июля 2021 в 22:44

Насколько я знаю на сайте школы долдны быть выложены документы, которыми школа руководствуется при зачислении в 10 класс, во всяком случае у нас так .

ИНГА
10 июля 2021 в 23:28

Если ребенок планирует учиться 10 классе, у него есть все права на это.Идите через суд.Уважаемые собеседники не надо навешивать ярлыки если поинтересуйтесь то большая часть успешных людей троишники.Синдром отличника это тоже не есть хорошо для ребенка.Энштеин, Тарантино .... троишники Пушкин.Тот же отличников получит медаль а будет работать парикмахеров, сама таких знаю.Так что у него есть права учиться ими надо пользоваться.

Дроздов
11 июля 2021 в 00:52

Родители двоечников и троечников, тянущие их за уши за все силы! Вы ведь часто жалуетесь на неквалифицированных специалистов, бездарных врачей, беспомощных чиновников и городских управленцев, начиная от начальника УК и заканчивая мэром. Так зачем же вы выращиваете "достойную смену" этим горе-спецам?
Ну и что плохого, если ваши бездарные дети не окончат университеты и не станут заниматься вредительством на своих рабочих местах. Почему бы им не стать хорошими лепщиками пельменей, кассирами или грузчиками? Кассирша может прожить не менее интересную, насыщенную и счастливую жизнь, чем чиновница мэрии или бездарный участковый врач. А самое главное она меньше навредит обществу!
Так будьте же этичны и ответственны! Не заставляйте общество расплачиваться за бездарные плоды вашего воспитания!

Она
11 июля 2021 в 01:17

Если не учился до 9 класса, в чем смысл. Можно пройти в 11 класс, отсидеть там ещё 2 года, но не сдав ЕГЭ остаться без аттестата. Потеря времени, нервов и сил.

Ирина
11 июля 2021 в 01:34

Дети должны получить среднее образование и здесь должен быть выбор:школа, колледж, лицей. Если родитель против вечерней школы, то в любом случае, должен быть выбор для получения среднего образования.
Родитель имеет право и обязан участвовать в выборе для своего ребёнка образовательной организации.

Андрей
11 июля 2021 в 01:53

Жалоба в прокуратуру решит вопрос.

Гость
11 июля 2021 в 02:10

Если желание есть учиться ..репетитору иди или сам учись.

Галина
11 июля 2021 в 03:06

Тут похоже пишут, те у кого детей нет. Или учителя. Вы, умные и грамотные, почитайте свои комментарии, ошибка на ошибке, а потом уже рассуждайте. Не все дети не учились. И не всем детям даются предметы с огэ, от учителей тоже много зависит. Если им платят зп, и зп не зависит от успеваемости, а зарабатывают они на выборах, покупая себе после, крутые машины, квартиры, что можно сказать ещё. Учителя, которые ненавидят детей, работают в школах.

Мама выпускника
11 июля 2021 в 03:07

Мы в Липецке столкнулись с такой же проблемой. Проходной балл в техникум 4,5 - 4,9. Сейчас хорошисты и отличники, которые не смогли добраться ЕГЭ, идут в техникумы. Т.е. занимают места детей, которые учились с тройками. У моего ребёнка средний балл аттестата 3,9 и ни в один техникум на бюджет мы не проходим. Директор школы сказал, что из 4 девятый классов собирает только 1, в котором будут ученики без троек совсем. Т.е. троечникам учиться негде. Вечерняя школа 1 в городе. Всё? У детей нет будущего? Раньше троечники далее становились депутатами. А теперь учиться даже на рабочую специальность не берут.

Натали
11 июля 2021 в 03:40

Моего сына уговорила классная остаться в 10, хотя я настаивал на техникуме. Проучившись год, он с тихой радостью свалил в техникум и сожалеет, что меня не послушал и год потерял.

Гость
11 июля 2021 в 05:58

Закончил школу несколько лет назад, обычную районную школу. В 10 класс пошли те, кто хотел поступать в ВУЗ и те, кого не взяли даже в пту. Вторые, очевидно, не тянули, в 10 классе программа усложняется. И чем мы занимались на уроках? Нет, не углубленным разбором материала, а вытягиванием хотя бы на трояк этих придурков. Учителя из штанов выпрыгивали, давали самые простые контрольные, лишь бы не было пол класса двоек, опрашивали по полчаса у доски, пока этот урод не скажет хотя бы что-то относящееся к теме. Я почему-то не сомневаюсь, что отпрыск нашей возмущенной авторшЫ именно такой экземпляр. Губу бы этой мамаше закатать. Нечего ему делать в 10 классе. Из-за таких вся подготовка к экзаменам в школе умирает, потому что если кто-то не сдает - это плохо для учителя. Нормальные ребята вынуждены готовиться сами, или платить бабки репетиторам, пока учителя бесплатно вытягивают вот таких придурков на пороговый балл. Сам мог бы сдать егэ лучше, если б не этот цирк. Теперь искренне презираю и таких детей, и, тем более, их мамаш.

11 июля 2021 в 08:00

По закону, есть обязательное среднее образование - это 9 классов.
Поэтому школы имеют право не брать в 10й класс.
У нас в 90-ых те, кто балду пинал, весь год говорили учителям, что им школа надоела, что они уйдут в "шарагу" или "технарь", а чтобы их туда взяли, просили учителей им баллы повыше поставить. И учтеля им поставили...
а осенью вся эта орава пришла в школу, говоря о том, что у них хорошие оценки, а их не берут в 10й класс.
тогда создали 2 класса: 10й для подготовки в ВУЗы и 10ый для "техникума"
тогда не было еще ЕГЭ, и ПТУ еще не развалили...

//сейчас не хватает рабочих людей на заводах... а точнее, нет рабочего класса, вот государство и пытается создать рабочий класс

Ra-
11 июля 2021 в 10:38

Развитие каждого ребенка индивидуально. Система образования осталось коллективной. Многие дети начинают воспринимать обучение серьезно только в старших классах. Считаю ограничение в среднем образовании дискриминацией. Если отнять возможность образования нового поколения, в дальнейшем это обернется катастрофой для всех. Сейчас 21 век и человек создан для постоянного образования и обучения, все остальное сделают роботы. Отнять право на среднее образование равносильно отнятию права на жизнь. Согласен, что систему образования надо менять, но лишать возможности получения образования - дикость.

Zen
11 июля 2021 в 11:14

Дорогие комментаторы. А вы в 15 лет уже знали кем хотите быть? Т.к. помимо проблемы пойти в 10 класс есть проблема профильных классов. И все классы в 10-11х уже профильные.

Надежда
11 июля 2021 в 12:12

Если ученик в школе 9 лет"дурака" валял, что его надо сразу без экзаменов в техникум пристроить!? Родители!!! Не выращивайте поколение дебилов!!!

Гость
11 июля 2021 в 12:58

В 10м классе учиться очень тяжело. Часто дети уходят или в после месяца обучения или в конце года. Если ребёнок слабый, ему надо уходить в училище. Там, хоть и идёт обучение за 10-11 класс, но учиться легче. А потом как он будет сдавать ЕГЭ??