NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

762мм 90%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Образование Андрей Травников представил в Сколково пилотный проект нового кампуса НГУ

Андрей Травников представил в Сколково пилотный проект нового кампуса НГУ

При разработке решения особое внимание уделили сохранению леса

Кампус «без машин» предполагает развитие экологичного университетского транспорта, городского общественного транспорта и восстановление велопешеходной сети

Губернатор Андрей Травников принял участие в стратегической сессии Минобрнауки, прошедшей на площадке бизнес-школы «Сколково». Сессия была посвящена созданию и развитию в стране сети современных университетских кампусов.

«Обсуждали, каким должен быть кампус XXI века. Пришли к общему мнению, что это не только общежития, но и универсальные помещения для исследований, лабораторных работ, внеаудиторного общения и ведения проектной деятельности вместе с бизнес-сообществом и инвестиционными компаниями. Этим критериям соответствует концепция кампуса Новосибирского государственного университета», — подчеркнул Андрей Травников.

Кампус НГУ стал одним из трёх пилотных проектов, запущенных на данный момент. Также в этот список вошли создание нового студгородка в Пучкове Калужской области и более полутора десятков междисциплинарных научных кластеров в Москве на базе МГТУ им. Баумана.

Большинство вузов расположено в самом Новосибирске и в Академгородке, где находится НГУ. Поэтому в регионе проработали две модели создания кампусов: межвузовский кампус для проживания и кампус-НОЦ для Академгородка. Развитие инфраструктуры вузов позволит Новосибирской области привлекать больше студентов из других регионов и развивать научно-образовательный туризм. Этот вопрос региональное правительство держит на особом контроле.

«НГУ и Академгородок неразрывны, поэтому создание кампуса НГУ мирового уровня повлияет и на университет, и на развитие Академгородка в целом. Появится ещё одна точка притяжения молодёжи, ещё один центр интеграции инноваций, исследований и внедрений. Мы позиционируем это не как региональный проект, потому что миссия НГУ — в подготовке исследователей для всей российской науки и высокотехнологичных компаний», — заявил губернатор.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления