Реклама
СЕЙЧАС -2°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

175 комментариев к публикации Стоит ли платить за обучение? Обзор частных школ в Новосибирске — сколько стоят и чем они лучше
Стоит ли платить за обучение? Обзор частных школ <nobr class="_">в Новосибирске —</nobr> сколько стоят <nobr class="_">и чем</nobr> они лучше

Гостья
17 февр 2021 в 07:04

Ну если в частной школе работают психологи из НГТУ............

17 февр 2021 в 07:14

а в чем прикол "дневник.ру"?. можно же просто сделать форму в гугл-таблице. или у кого-то есть финансовый интерес забашлять барс-групп?

17 февр 2021 в 07:21

не стоит это таких денег, есть несколько школ в городе действительно сильных, но учиться там не просто

17 февр 2021 в 08:08

Если нет возможности прописаться в топовых районах города, где есть VIP-школы, гимназии или лицеи, то тогда лучше заплатить чем не заплатить. Если не частной школе, то репетиторам / спецкурсам.

В обычных школах в среднем "скромнее" педколлективы не только в части подготовки, но и в части амбиций.

Плюс многое зависит от контингента вокруг школы. Если это какой-то пролетарский массивчик, где большинство жило и живет без высшего образования поколениями, то можно представить примерно уровень образования в такой школе.

Знаю не понаслышке. Сам закончил обычную районную школу, причем в свое время котируемую в районе (пока известный директор не ушла на повышение). Большая часть учителей в основном ориентировалась на среднее арифметическое, ну или на коллективное бессознательное, плюс много стереотипов о жизни и мало амбиций.

Я, конечно, поступил в университеты, и не только я. Но не в МГУ им Ломоносова или в СпбГУ. В топовые вузы страны никто из нашей школы (исключая несколько выпускников - студентов НГУ за десятилетие) никто не поступал - и это тоже важный показатель.

17 февр 2021 в 09:42

В частную готов отдать лишь по одной причине, там человеческие условия обучения, нет битком забитых классов и духоты, оттого что класс нельзя проветрить так как детки простынут, а вентиляция в школах не работает.

17 февр 2021 в 07:52

Очень нравилось статья про Экселенс, пока директор не брякнула про патриотическое воспитание.
Слово "патриот" извращено властью до абсолютно противоположного по смыслу.

Барышня
17 февр 2021 в 09:05

Здания у частных школ выглядят как швейные пту

17 февр 2021 в 09:07

Охренеть, как дорого, дороже, чем за институт платить!
Неее, лучше котики!🤣

Из Канады анонимно
17 февр 2021 в 08:29

Школа Экселенс « Очень большое внимание уделяется патриотическому воспитанию».

Рукалицо!!

Игорь Т
17 февр 2021 в 10:38

Да в эпоху СССР образование было бесплатным,принцип провозглашенный Яном Амосом Коменским еще XVII веке "Учить всех, учить каждого!"-соблюдался в эпоху СССР! Сегодня увы 27-30 тысяч в месяц на образование каждый месяц отдавать это больше ипотечного платежка в месяц и так платить до 11 класса? Не у всех семей такой есть бюджет и мало кто может это позволить! В итоге остаются обыкновенные бесплатные школы, был конечно минус в советских школах,особенно если ты умный ботаник,но физически слабый и не можешь дать отпор тебя будут бить и гнобить и первые школьные хулиганы и те кто рангом ниже! Школа порой напоминала зону где были отъявленные хулиганы,кто держался по середине и те кто были изгоями кого вечтно били и унижали увы это было в советской системе образования и воспитания! Сейчас конечно другие времена,большое расслоение в обществе,но большая часть живет бедно и богатеи стараются своих детей отгородить от простых слоев общества вот и появляются частные школы,кому по карману платить такое обучение!

Гостья
17 февр 2021 в 21:54

Сын учится в частной школе. В вашем перечне ее нет. Как правильно говорит один из директоров в статье: самое главное,чтобы ребенку в школе было комфортно, чтобы он ее не боялся, чтобы успела не повергала ребенка в ужас и стресс. Поэтому после 1-го класса в лицее по м/ж ушли в частную школу с адекватным отношением к детям. Их никто не натаскивает ни на какие тесты. А учат. При том по очень хорошей программе.

17 февр 2021 в 18:26

Бежать надо подальше от школ с "патриотическим воспитанием"...

Из Канады анонимно
17 февр 2021 в 08:43

Вся статья про питание, сборы денег, ремонт мебели и полный день. На фотографиях совершенно ветхие здания. По-сути ничего не написано о качестве образования, методиках, результатах.

Зато в конце статьи вопросы о качестве.

17 февр 2021 в 08:12

Мы отдавали ребенка в частную школу, а потом перевели в обычную. Хоть миллион плати, а все в конечном итоге зависит от педагога, который работает с ребенком. Нам не повезло: в частной школе попалась фанатка олимпиад (которые нас вообще не интересовали), а в обычной - Учитель от бога. Понятно, что в среднем звене учителя разные, восторгов давно уже нет. Сейчас одно желание - доучиться поскорей.

Гость
17 февр 2021 в 08:11

Я - за частную школу. Хотя бы потому, что там детей алкоты и маргиналов не будет. Можно спокойно учиться, никто не будет мешать.

17 февр 2021 в 10:12

Перевели ребенка из 27, где он ходил в вечных троечниках в Эврику - стал получать практически ежедневно 9-10 баллов (там 10 балльная система), стал учиться с удовольствием! От дома забрали, вечером привезли, ребенок накормлен, уроки сделал в школе, вечером нормальное семейное общение. Для работающих родителей без помощников в виде бабушек-дедушек-тетушек идеальный вариант. Ну и конечно психологическую обстановку не сравнить. В прежней школе было в классе пара недоумков, постоянно конфликтующих с преподавателями и учениками, да и преподаватели некоторые вели себя крайне некорректно, здесь же все очень прилично. Что там про слабость преподавания математики написали я не понимаю, при учебе в 27 приходилось многое объяснять дома, здесь все делает сам, и делает с удовольствием. Платим и плачем конечно, ведь действительно, за обучение в итоге отдадим стоимость неплохой квартиры, но что делать, СССР вместе с нормальным бесплатным образованием далеко в прошлом.

17 февр 2021 в 14:49

"порадовала" инклюзивная школа. башляешь, чтобы твоему чаду не мешали учиться УО с микрорайона, а там такие же сидят и фиг че скажешь, мамы папы хай подымут, что их дауненка назвали по диагнозу

18 февр 2021 в 01:37

Класс был небольшой, дружный, какое-то время собирались регулярно, потом всё реже и реже. Но друг друга из вида не теряют. Никто в гарварды не поступал, институты окончили все. Заняли место в жизни какое-то среднее, у всех какой-то бизнес городского масштаба. Многие из вас, уважаемые читатели, в их кафе ели, в их магазинах покупали. Все переженились, развелись, детей понарожали. Я всех одноклассников сына знаю, с некоторыми и сейчас он дружит.
Сейчас, мне кажется, больше родители хотят частной школой свой статус подчеркнуть. Да и оградить своё чадо от плохих мальчиков и девочек. А из школы-то вышел - и вот они, плохиши, во дворе и на улице. Да и в самой школе такие артисты бывают, будь здоров.
С внучкой мы поступили проще. Попали правдами-неправдами в хорошую гимназию, поближе к дому. Выбрали хорошую учительницу начальных классов, да ещё и подготовительную группу она вела, так что всё замечательно было всю начальную школу. Учитель очень хороший. А это самое главное в школе - первый учитель. Чтобы желание учиться не отбил у ребёнка.
Я вот свою первую учительницу помню, перед глазами стоит, ангел просто во плоти!
Ну, успехов всем в воспитании своих дорогих деточек!

18 февр 2021 в 00:48

Частная школа в нашем российском исполнении. - это полная фигня.
В силу своей профессии мне и моей семье, разумеется, пришлось поездить по нашей замечательной стране. Причём, по захолустью, а то и совсем по глухомани. Дети мои сменили несколько школ. Где-то не было иностранного, в какой-то математики, но, бывало, в самом таёжном райцентре школа и педагоги были замечательные. Я прекрасно понимал, что из-за меня дети не получают достойного образования. Когда мы уже обосновались около Новосибирска, во всяком случае, в автомобильной от него доступности, мой ребёнок пошёл учиться в частную школу, проучился в ней два или три года ( забыл уже, лет двадцать, что ли, прошло ?) и закончил её.
Это одна из первых частных школ города, они и сейчас работает. Ощущения от школы были тогда, да и до сих пор - противоречивые. Учителя были прекрасные, директор - замечательный, знания мой ребёнок получил отличные и все былые недочёты исправил. Но! Но! Стоимость обучения и сейчас не всем по карману, а тогда казалась совсем высокой. Очереди в школу из учеников и родителей не было. Это и заставляло директора брать всех, у кого деньги есть. А в моём понятии частная школа - это строгость, традиции, отсутствие поблажек. Я всегда директору говорил, что я пару-другую учеников из нашего класса выпер бы в первый учебный день. На что он с усмешкой разводил руками, всех разгоним - школы не будет.

гость
17 февр 2021 в 10:51

Когда пришло время отдавать ребенка в школу, я посмотрела к какой мы школе относимся и подала туда документы. Все в детском саду меня отговаривали (даже заведующая детского сада) все эту школу ругали. Сейчас мы ходим в эту обычную школу (идти 3 минуты) платим только за питание (обед бесплатно, продленка бесплатно) и небольшой ремонт провели в начале первого класса. Все прекрасно, ребенком занимаются, иногда если вижу, что где то знания проседают сама подтягиваю ( если сама не знаю-ищем в интернете, там много обучающего видео). Когда я иду в школу с ребенком мне на встречу идут много детей в другую школу т.е. родители отправляют детей в такую даль одних только потому что им кто-то сказал, что рядом школа плохая..
И самое смешное когда я пришла подавать документы в нашу школу там еще куча родителей была которые хотели чтобы их дети ходили в эту школу хотя они относятся к другой ))
Есть один не благополучный ребенок в классе - но он как раз из обеспеченной семьи (для меня обеспеченность семьи не показатель благополучия). Учу своего ребенка как нужно себя вести с таким задирой.

17 февр 2021 в 10:43

Те, кто говорят, дескать в обычной школе хуже учат - это неправда, многое зависит от учителя. В частной большой плюс продленка + всякие кружки, можно ребенка привезти спокойно утром и забрать только после работы. И небольшие классы - тоже плюс, все-таки не по 30-35 человек.

Якутский
17 февр 2021 в 09:15

Здания конечно капец какие унылые. Особенно порадовала школа из Академгородка, где нету места даже для учительской и учителя сидят в коридоре.
Элитарненько...

В целом, я готов переплатить за частные школы, при условии, что контингент будет другой. Все-таки, 80% воспитания ребенка зависит от его сверстников. Не знаю, помогут ли деньги отфильтровать совсем уж плохих сверстников? Наверное да, дети алкашей отфильтруются. Уже плюс. Потому что они, как правило, начинают курить раньше всех.
Конечно же, я не пойду в ту школу, где "патриотизм" навязывают. Патриот - это тот, кто делает свой дом, свой город лучше. Не мусорить, не ломать, зарабатывать деньги и платить налоги. А ходить в детской военной форме никакой пользы не принесет.

Так что, 30т.р. в месяц не жалко, если будет нормальная обычная школа без закидонов, в большом здании.

Гость
17 февр 2021 в 07:22

Бежали бегом в ужасе из Нашей школы , ребёнок сам попросился в обычную школу , до сих пор учится в обычной все довольны.

Инженер
17 февр 2021 в 08:41

Дома научил самостоятельно учиться детей, если тема непонятна то я им объясню. На мне простенькие предметы, химия, физика, алгебра, геометрия, география, жена как гуманитарий объясняет сложные предметы это литература, история,....в которых я не то что не понимаю, меня от этих предметов воротит.
Наши дети на олимпиаде всегда в топе. И за это наши дети нас очень любят, уважают и всегда помогают. А Ваши дети которым вы не в состоянии помогать, когда вырастут, будут не вас, а учителей благотворить? Вы же просто деньгами откупились не желая проводить время с ребёнком.

Гость
17 февр 2021 в 10:05

На собственном опыте поняли , что уровень образования в средней школе гораздо выше чем частной , пол года догоняли материал , после года в частной школе. Школа похожа на детский сад , либо продленку , лепят , рисуют , играют на флейте в 4 классе ))) если ребёнок сам хочет учиться то толк будет , а не хочет там особо никто и не настаивает , нет такого как многие думают , что с ребёнком будут индивидуально сидеть и что то доносить если не понял , у нас сейчас в средней школе больше заинтересованных и вовлечённых преподавателей , так что имейте ввиду при выборе школы.

Барышня
17 февр 2021 в 09:09

Да ладно про котингент, сейчас деньги в руках далеко не у цвета нации

Манька
17 февр 2021 в 11:03

Наша Школа-сдулась давно. Не стоит денег таких, преподаватели не компетентные, внутри колхоз. Никакого контроля. Отвратительное заведение.

Дедушка 2
17 февр 2021 в 17:35

И школы фигня, и статья фигня, и отзывы с флампа ... Не надо путать ребёнка без кисти у себя, и ребенка, который вам кисть ... не дай бог конечно. Доброе сердце либо есть, либо нет. А берут... денег больше дают. Жаль, что частные школы ( все и во всех городах) по результатам ЕГЭ плетутся на последних местах. А то ... фламп, отзывы...

Марта
17 февр 2021 в 09:55

В Нашей Школе стоимость обучения 45 т.р. в месяц...

17 февр 2021 в 10:57

ЕГЭ для всех одинаковый.

Дедушка заволновался
17 февр 2021 в 17:23

Если я правильно посчитал, за то чтобы моему внуку в глаза посмотрел учитель Экселенса я должен ежедневно платить по 3500. Хм. То есть моей пенсии хватит на 3 взгляда...

28 июня 2023 в 00:53

Мои дети учатся в вальдорфской школе и я рада. Со старшим ребенком намучилась в лицеях и гимназиях. Убивают всякую охоту к учебе. А младшие ходят в школу с радостью. И методика действительно особенная, отличается всё - распорядок дня, то, как подается материал, отсутствие отметочной системы, праздники... Учителя постоянно сами учатся, хотя и профессионалы - живопись, например, ведет художник, русский язык и литературу в старших классах - кандидат филологических наук, музыку - орф-педагог, китайский преподает настоящая китаянка, английский по методике ILY... По-моему, есть за что тут заплатить.

17 февр 2021 в 09:27

Если есть возможность и желание заплатить за образование ребенка, то лучше отдать его в хорошую государственную школу, вроде 10-й или 130-й (уж простите старика за старые названия - лень гуглить новые).

ГОРОЖАНКА
8 июня 2021 в 12:23

Если есть лишние деньги и ребенку сложно дается обучение,тогда конечно ,нужно идти в частную школу,так как количество учеников в классе небольшое и учитель наверняка ,но это еще под вопросом?сможет влить знания Вашему чаду!!!

Гость
17 февр 2021 в 12:32

Смотрю на школы в других странах...все аккуратно ...приятно глазу.., но у нас же .линолеум с 1980 года во многих школах!

17 февр 2021 в 08:11

Основная цель школ сегодня - это социализация, приобретения навыков общения и понимания в каком обществе живешь. Если нужно хорошее образование, то тогда лучше сразу готовиться к онлайн курсам или репетиторам.

Гость
17 февр 2021 в 10:11

Это такие же школы, как и все. Преподаватели-все закончили наш педуниверситет. Много понтов, но все это ерунда. Главное привить желание учиться и научить добывать знания. Это могу сделать сегодня небольшое количество педагогов. Этому не учат наших учителей.

мухаха
17 февр 2021 в 10:58

Денег нет. Но вы держитесь!

17 февр 2021 в 07:58

Это каким же надо быть идиотом чтобы 27 тыс отдавать на ребенка? Отсутствие детей вот это счастье!

Юлия
17 февр 2021 в 21:17

в силу своей работы часто бываю в разных школах и вижу все изнутри. Своего ребенка никогда не отдала бы в частную школу. Частная школа хороша для детей с особенностями. Здоровому ребенку лучше учиться в обычной. Про некоторые- вообще посмеялась хорошим отзывам

учимся в Эврике
17 февр 2021 в 14:34

Хамство, наплевательское отношение ко всему, кроме собственных показателей, в "лучших школах города", а также промывание мозгов в угоду правящей верхушке - норма. И да, поборы. И никакой учебы без репетитора. Перевелись из одной из таких в "Эврику". Наконец, можно стало спокойно жить и работать. Огромное спасибо руководству школы "Эврика".

Таня
18 февр 2021 в 20:43

Главное - это личность учителя. Можно отучится в обычной школе без нагрузок, перед ЕГЭ взять репетиторов по нужным предметам и сдать хорошо. Поступить в Вуз. Зато нервы спокойнее.

студ.
17 февр 2021 в 19:04

Хе, судя по полному дню это просто место для спихивания детей до которых нет дела и нет желания ими заниматься. Ну что же, разные бывают родители.

Аня
17 февр 2021 в 08:04

Сейчас в обычных школах тоже за многое приходится платить.
🔥Например вчера в группе ватсап 9г школы 214 поднимался вопрос о необходимости сбора денег на откат директору для разрешения фотографирования выпускников в стенках школы..

Гость
17 февр 2021 в 08:23

Про элитные школы лучше всего написал НГС:
"Учитель ... хотела сделать место".

Гостья
17 февр 2021 в 22:11

Добавлю,что одним из ключевых факторов почему выбрали частную школу была малая комплектация классов, до 10 человек. И да, дети действительно из хороших семей, я имею ввиду, не богатых , обеспеченных, а тех, где родители занимаются с детьми вкладывают в них душу. Сын недавно попал в другой детский коллектив и сказал мне: мама, как там дети отличаются от детей в нашей школе! У них дети в школе не курят и не матерятся.

Ольга
18 февр 2021 в 20:40

При выборе школы как и ВУЗ надо ориентироваться не на красоту здания или разнообразия предметов, а на профессионализм кадров. Кто преподает ? Какая в школе моральная обстановка? Если в школе отношения к детям зависит от статуса и дохода их родителей, то что там делать ? Травма у детей будет на всю жизнь.

возмущенная
18 февр 2021 в 21:54

Дети с диабетом, без кисти руки - это инклюзив???? С ума сошли совсем?? За границей даже ДЦП и другие опорно-двигательные патологии не считаются инклюзивом. Эти дети КОНЕЧНО ЖЕ УЧАТСЯ В ОБЫЧНОЙ ШКОЛЕ БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЙ. ИНКЛЮЗИВ ЭТО ТОЛЬКО!!! ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ И ПРОЧИЕ УМСТВЕННЫЕ РАСТРОЙСТВА. А то гордятся они, что с диабетом у них учатся. Астматиков еще в инклюзив запишите!

12 мар 2021 в 00:09

автора - буэ. отношения в учительском коллективе отвратительные, новичкам - никакой помощи, никакого даже просто дружелюбного отношения, скорее подозрительное. есть тетки-училки, которые откровенно по-хамски себя ведут с теми учителями, кто моложе. качество образования самое обычное, средненькое такое, как в любой обычной школе. сейчас как, не знаю, а чуть ранее учителя с ребенком с сдвг, блин, могли гонять по всей школе для проведения урока, в коридоре занятия проводились с этим ребенком, где попало вообще, причем неважно, какой предмет, наглядные пособия если нужны, как и где их размещать? а еще случай был показательный: качество открыток на 8 марта отличалось для плебеев и элитных училок, причем открытки вручались так, что это все видели, и плебеи, и элита.

Горный
17 февр 2021 в 11:11

Мои двое детей учатся в частной школе (её в перечне выше нет). Мой основной критерий был что бы в классе было не более 15 человек. Как бывший учитель скажу что учитель не может индивидуально поработать со всеми учениками в классе если их больше 15-16 учеников. Конечно не всем доволен в плане построения образовательного процесса, но наши современные программы, которые утвержденны нашим Министерством образоания, далеки от даже от просто хороших. Но в частной школе хоть что то пробуют привить сверх программ, а в обычных ни кто этим не заморачиваются.