Реклама
СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

962 комментария к публикации «Ситуация с жалобой президенту на низкую зарплату — очень смешная». Колонка-мнение о скандале с учеными
«Ситуация с жалобой президенту на низкую зарплату — очень смешная». Колонка-мнение о скандале с учеными

Феербах
10 февр 2021 в 20:56

Наша наука отражения всей нашей больной системы. Для мира нашей науки нет вообще - если считать колво научных публикаций - это уровень австралии, если делить на население - уровень чили. Пустота. Как и все последние 20 лет наука крайне дурно управляется, все что было значимого - великая схватка жабы с ужом - фано с местными научными боссами-за дележ имущества. И шансов на какието улучшения нет и не будет. Назовите имя хоть одного зарубежного ученого, который приехал в российскую лабораторию потому что здесь интересно, перспективно, современно? Ни одного. При этом любая зарубежная наука это всегда микс кадров со всего мира, которые собираются там где лучше и дают результат

Николай
10 февр 2021 в 20:56

Не знаю как там в институтах, а если в школах сократить разные попечительские советы, психологов оставить по минимуму, а так же всех, кто не занимается конкретно обучением или работой в столовой - то зарплату учителей можно будет существенно увеличить.

10 февр 2021 в 21:01

Ну и бред! И это директор колледжа пишет!?

Гость
10 февр 2021 в 21:02

Сам-то в ученые не попал, но очень хотел. Теперь других поучает.😞

10 февр 2021 в 21:03

Извините, если грубо и кого-нибудь обижу.
А причём здесь Президент-Правительство? Чего они вобще его слушают?
Президент - РАН (общественная организация, а не бюджетная)? Правительство - РАН?
P.S. Сколько "Вектор" заработает на своей вакцине?

Гость
10 февр 2021 в 21:06

В русском языке есть такая пословица: "Чтоб ты на одну зарплату жил" - так вот пусть этот болтун поживёт на зарплату научных сотрудников 25тыс, потом расскажет как должно быть на самом деле.

Про коттеджи и прочие привилегии он упомянул, лишь потому-что сам не в доле? Но это хорошая иллюстрация реального положения в стране, верхи жируют, низы нищенствуют, тем кто по середине предлагают не митинговать, чтобы не стало хуже, но господа не вразумляют, что для тех кто внизу, хуже уже некуда... (по их представлению, но реально хуже им было в 90-ых и только это останавливает многих от участия в антиправительственных либерал-фашистских маршах)

10 февр 2021 в 21:08

Рекомендую поинтересоваться Новосибирским городским открытым колледжем (некоммерческой организацией), немного подумать и сделать выводы.

Не учёный
10 февр 2021 в 21:10

Чушь от некого типа, возомнившего себя "олигархом" ) Судя по всему, этот чернышОв ни сном, ни духом не ведает, что такое: ТРУД, и живёт в своём мирке, где некие подобные же ему типы платят ему "шальные" деньги.
Предлагаю ему съездить поработать и заработать зарубежом. Там-то понимают, кому и ЗА ЧТО ПЛАТИТЬ! Именно из-за подобных типов и отношения государства в целом и происходит "утечка мозгов".

Гость
10 февр 2021 в 21:10

Колледж, в котором ученых измеряют грантами надо закрывать. По крайней мере провести серьезную проверку Рособрнадзора. Директор колледжа, который не понимает, что науку двигают не гранты и не проекты, которые заведомо приносят прибыль крайне слабый педагог и управленец. И взращивает у себя таких же потребителей. В стране любят трындеть, что наука должна сама себя окупать. Вот и имеем, что имеем

10 февр 2021 в 21:12

Рассказы об учёных НИИ, которые приходят на работу, чтобы попить чай - это какой-то бородатый стереотип из 80х-90х.
Начиная с конца нулевых, когда после масштабных сокращений ввели трудовые контракты и систему ПРНД, это стало просто невозможным!
У каждого сотрудника есть свой рейтинг в НИИ (прнд), от которого зависит размер зарплаты и шанс на продление контракта по завершении (контракты обычно на 4-5 лет). Чтобы иметь высокий ПРНД нужно публиковать много статей в журналах с высоким импакт-фактором, желательно с минимальным числом соавторов (халявщиков не берут). Между прочим, каждая такая публикация - это работа 24/7 и постоянный стресс.
Добавьте сюда ограниченное количество ставок в НИИ из-за фиксированного бюджета, более выгодное положение молодых учёных (они для статистики НИИ полезны) перед всеми другими, а также короткий срок трудового контракта (около 4 лет)... и вот как тот, кто ходит на работу попить чаю с коллегами, может выжить? Система уже непростая, а с годами будет только жёстче.

гость
10 февр 2021 в 21:14

Половину населения надо выгонять в таком случае.. Везде ситуация одинаковая, что в науке, что в медицине, что в образовании, что в гос. органах и т.д..ВЕЗДЕ!

2018
10 февр 2021 в 21:27

Читая статью вспомнил речи Шарикова из Собачьего сердца.
Булгаков очень метко и жизненно написал своё произведение.

10 февр 2021 в 21:27

За "распитие чаев" как раз платят многим рабочим, вахтерам, охранникам. Ученому же за 25ку надо пахать с утра до вечера, и дома ночью статьи и отчеты писать еще, а эта внеурочка вообще никак не учитывается, т.е. работа вместо хобби такая получается.

РозаВетров
10 февр 2021 в 21:31

Автор прокомментировал в колонке свои собственные фантазии. Человек, не имеющий никакого отношения к науке, даёт советы по кадровому реформированию. И тактично умалчивает о том, что вопрос поднимался о невыполнении президентских наказов относительно зарплат научных сотрудников.

Гость
10 февр 2021 в 21:34

Так народу же сказали" 17 тысяч в месяц=средний класс,". А 25 так это уже на 50% больше... Кому жаловались????

бухло кончилось
10 февр 2021 в 21:34

конечно смешная, опять пообещает обещать

джон2
10 февр 2021 в 21:39

Неэффективность и некомпетентность системы запредельная, везде рулит сонма бухгалтеров-экономистов- ипрочихприлепал, накроется это меднейшим тазом

гость
10 февр 2021 в 21:40

пенсионеры тоже сами виноваты, что у них такие нищенские пенсии, на которые не то. что жить, даже существовать нельзя.

Survivor
10 февр 2021 в 21:40

Логчино - зарплата получается за что-то (реальные дела), а не потому что (звания, награды, связи, прошлые заслуги).

Survivor
10 февр 2021 в 21:45

Тетенька, которая царь жаловалась, огласи свою налоговую декларацию, если такая принципиальная?

Наш президент только и умеет, что создавать видимость интенсивной работы, как и все его окружение. Сомневаюсь, что что-то изменится.

Гость
10 февр 2021 в 21:53

В фильме Рязанова "Гараж" показана будничная жизнь НИИ.
Думаю, с тех пор ситуация лучше не стала, мягко выражаясь.
Одними деньгами проблемы в науке на решишь, может даже не в первую очередь деньгами.
Аналогичную картину можно увидеть в спорте и др. сторонах повседневности.

10 февр 2021 в 21:54

Может и хуже работают , потому что в трёх местах работать нужно, тревожиться об ипотеке и других бытовых вещах. Это все вызывает эмоциональное выгорание и снижение производительности

гвость
10 февр 2021 в 21:55

"Ученые" тупо хотят денег.
Все остальное их не волнует.

Гость
10 февр 2021 в 21:58

что эти молодые девушки « ученые» изобрели? вот вирус и у нас нечем было лечить! нет лекарств! каждый день по телевизору сбор денег с населения на больных детей! а как пенсионеры на десятку живут? играют в своих лабораториях годами а людям от этого какой толк? спутники летают атмосферу бороздят а оттуда вирусы сыплются и зачем это народу? ну какой нам толк для жизни? простым людям? врачей нет и учителей уже мало становится! идите работайте к людям а не к крысам!

Гость
10 февр 2021 в 21:59

Она 200 процентов права, но не надо забывать поо прослойку инженеров, которые пашут не меньше научных сотрудников, а как с их зарплатами?

10 февр 2021 в 22:00

Проходимец-популист.

Гость№1
10 февр 2021 в 22:08

Согласен - он, как-минимум, глуп! Он не понимает, чтобы наука жила и развивалась, нужно чтобы умные шли в науку. Маленькие з/п - и умные идут в другие сферы. Умные и молодые - это как раз та самая "метла", которая должна выметать "балласт" из институтов. Если просто сократить, то останутся только самые лояльные руководству сотрудники. А ещё просто необходимо, чтобы прикладная наука доминировала - иначе трудно оценивать результативность. Поэтому опять вопрос государству - сформулируйте глобальные задачи!

Ветеран
10 февр 2021 в 22:09

К станку этого директора,пускай детали точит за 25000 р. Посмотрим тогда как запоёт!

Самый умный либерал
10 февр 2021 в 22:11

Какая ещё наука в колониях?
Страна-бензоколонка должна поставлять сырьё.

Ваха
10 февр 2021 в 22:18

Не любят у нас больше и лучше работать, чтобы больше зарабатывать.

10 февр 2021 в 22:23

Искренне желаю автору колонки никогда не получать зарплату больше 25 тысяч. Или идти в хорошие сантехники

Я не робот
10 февр 2021 в 22:26

На 80 процентов согласен. Пожалуй не соглашусь только с критикой публикаций. Директор колледжа слабо понимает как пишутся научные статьи, а пишет их первый автор, остальные только участвуют: предоставляют данные, пишут фрагменты текста, имеют право обсуждения.

bliss
10 февр 2021 в 22:27

Товарищ в корне не понимает что такое научная работа. Сравнение с сантехниками это вообще прикол. Стало быть нет разницы, трубы варить или научные открытия делать. Мир науки так и устроен, что сидят 100 человек балласта, а открытие сделает один. По другому не может быть. Все прям такие идиоты в РАН, балласт держат, один он такой умный, бизнесмен и предприниматель.

Мари
10 февр 2021 в 22:27

«Ситуация с жалобой президенту на низкую зарплату — очень смешная».

Совсем не смешно то, что разницу между 80 т.р. и 25 т.р. эта женщина, как и миллионы других россиян, отдаёт на дворцы путина и его братвы, и на их игры.

10 февр 2021 в 22:30

Проблемы индейцев шерифа не волнуют!(с)

10 февр 2021 в 22:34

Директор частного (абсолютно неэффективного колледжа), торгующего своими корочками, рассуждает об учёных и их эффективности.
"Директор" - не учёный, как делаются эксперименты в биологии и как пишутся статьи не знает.
Вся эта "афтарская" колонкаэто сделана ради самопиара, а не поиска истины.
Аффтар - чудак

10 февр 2021 в 22:35

тут Зинаида руку приложила с рублём видимо.

Тамара
10 февр 2021 в 22:38

Такое впечатление, что автор трусами на рынке торгует. По уровню кругозора - не выше. Вот сейчас сделали пресловутую вакцину Спутник. Одна фура этой вакцины стоит 1.7 млрд рублей. Одна фура, черт возьми!!! А чтобы повысить оклады до требуемых во всем СО РАН нужно 500 млн. ОдИН Флакон лекарства от СМА стоит 200 млн рублей!. Реальная эффективность работы ученых-биологов очень высока. Подняли зарплаты в армии - получили эффективную армию. см. Сирию и Крым. Не стали рассуждать, что прапоры все разворуют, а навели порядок. Так и тут. В нынешних условиях наука нужна. И физика, и химия, и та же биология. И это очень недорого стоит. Все же ученых немного. И даже скромные 70-80 тысяч зарплаты будут привлекать людей в науку....

Апр
10 февр 2021 в 22:43

На фундаментальную науку гранты не дают. А она, как показывает история, даёт самые высокие доходы. Только не сразу, а спустя десятилетия. Конечно учёные должны иметь высокий фикс. Автор вообще не понимает, что несёт.

10 февр 2021 в 22:47

Хрен,,ь написал
Наука не требует спешки а точности расчётов и правельности
действий
Науку нельзя сравнивать с коммерцией и прибыльно не прибыльно
Наука как и сельское хозяйство всегда убыточны, без поддержки государства им не справится
А человек который статью написал не компетентный балван

Иван
10 февр 2021 в 22:47

Ну ла сами виноваты... Работаю в ИГМ СО РАН, мнс, получаю 13к ЗП....
Так что видимо поэтому у нас учёные сваливают из России после защиты кондидатской, сейчас уже даже после маги уже начали валить) а тут всегда все сами виноваты)

Ehre
10 февр 2021 в 22:48

🤣🤣🤣 Вот и обращайся теперь со своими проблемами к гаранту 🤣🤣🤣 Теперь затаскают и засудят, да и с работы попрут с "волчьим билетом". Все, кто к нему обращался на прямых линиях с проблемами, получили хороших люлей. Неужели ещё верят в хорошего царя???? 🤣🤣🤣

123
10 февр 2021 в 22:57

Это надо ещё разобраться, кто чаехлёбы, а кто нужен стране как специалист. Административные аппараты в любом учреждении раздуты до космических размеров. И все эти прихлебатели получают высокие зарплаты.

Кирилл
10 февр 2021 в 23:06

Все правильно говорит, выгнать половину и поднять зарплаты за счёт освободившихся денег. А то развелось дармоедов это не только у учёных это везде так. Хочешь ездить на Порше изволь вкалывать. Почему одни ходят на работу деньги зарабатывать а вторые чаи хлебать и в соц сетях котиков смотреть. Причем первые работают за вторых а получают все поровну как то не честно...

1254
10 февр 2021 в 23:06

Министр по чему то там сказал что 44000 в месяц получала в 2020 году....то же мало. Но почему 25000? Кому верить

10 февр 2021 в 23:14

Директор, а почему самая работящая лошадь, не становится председателем колхоза? Или слова для вас не знакомые?
Ваше изречение является оскорбительным в отношении девушки, науки и т.д.
Надеюсь с вас спросят за такую дерзость и тупость, эффективный директор.
Даже писАть больше не хочется - у вас глупое изречение.

знаю, видел
10 февр 2021 в 23:17

Более 10 лет проработал в СО РАН. Отчасти правда в статье. Есть интузиасты, но много баласта. С администрации бы начать чистку.

kutty
10 февр 2021 в 23:19

Как поднять зарплату, когда добровольно-принудительно перевели на полставки?
А отчитываются перед президентом, как о поднятии зарплат в два раза!

Ёрш
10 февр 2021 в 23:23

Работал в московском холдинге - управляющая компания 18-20 человек,перешёл в наш Сибирский - управляющая компания 400 человек+200 человек охраны (диванные войска).Кормим весь этот аппарат, дармоедов и болтунов.

Владимир
10 февр 2021 в 23:27

Если тебе смешно так посмейся тихо в тряпочку, а не умничай. Такой же специалист как и все у нас в правительстве. Горе профессионалы.