Реклама
СЕЙЧАС +0°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

164 комментария к публикации «Дочка предложила посмотреть шоу "Беременна в 16"». Колонка о подростках и уроках секс-просвета
«Дочка предложила посмотреть шоу "Беременна в 16"». Колонка о подростках и уроках секс-просвета

10 февр 2021 в 23:11

"Почему это не могут делать учителя? Потому что учителя «варятся» в школьной среде, не готовы про это рассказывать и не знают, как это сделать грамотно." - легко научатся на соответствующих курсах проф.подготовки. Вот только вопрос не в их (не)умениях, а в том самом дебильном законе, согласно которому любое упоминание о сексе и его последствиях запрещены в образовательных учреждениях. Причем запрещены вплоть до посадок, и отнюдь не на диванчик, тех учителей, которые этот закон решатся нарушить.
Поэтому мне абсолютно непонятна претензия автора именно к учителям, хотя в остальном согласна с ее мнением.
Пы.Сы. Кстати, Болтенко реально огромный плюсище себе заработала в моих глазах этим своим предложением. Адекватным, разумным, правильным предложением.

pelion
10 февр 2021 в 09:07

"Будет развращать детей"... Можно только улыбнуться такой наивности. Как в старом анекдоте: отец в 14 лет пошел побеседовать с сыном, просветить на сексуальные темы. Запись в дневнике сына: "Беседовал с отцом на сексуальные темы. Дуб дубом"

10 февр 2021 в 09:21

При введении подобных уроков в школе необходимо разделение детей по половому признаку. Иначе, ничего, кроме насмешек и масляных взглядов
в сторону друг друга, мы от подростков не получим. Тогда они смогут задавать свои вопросы, не стесняясь. Для мальчиков должен быть лектор - мужчина, без вариантов.

Я бы в этом вопросе не стала очень усердствовать. Максимум - способы предохранения от нежелательной беременности и профилактика ЗППП.
Вообще мало кто , может поведать подросткам о сексе, не заинтересовав их в этом. Палка о двух концах.

Гость
10 февр 2021 в 08:16

Рассказывать надо в первую очередь потому, что у нас в стране эпидемия ВИЧ.

Сергей
10 февр 2021 в 09:25

В 80-е я кончал школу, и у нас был курс "Этики и психологии семейной жизни". С высоты уже взрослой жизни, скажу свое впечатление - бред сивой кобылы!
В основном, "промывание мозгов" про нравственность, про то что, главное что бы "человек был хороший", да как должен выглядеть "хороший семьянин".
В то время, как детям надо объяснять, когда это надо начинать и с кем, и чего надо избегать.
Второй вопрос, элементарные познания о сексе - значимость предварительных ласк, гигиена и т.д.
И третий вопрос - предохранение.

То же что "изучали" в 90-е годы, на уроках "сексуального просвещения" - позы да различные отклонения, конечно являлось вредительством и подрывной пропагандой.

Гость
10 февр 2021 в 08:37

Пора делать передачи и статьи о "героях", которые их сделали беременными в 16 (а то и раньше).

10 февр 2021 в 11:42

Вопрос не в инициативе, а в ее практической реализации.
Как говорил Виктор Степаныч - хотели как лучше, а получилось как всегда (с)
Вот надо чтоб не получилось бы "как всегда"

Гость
10 февр 2021 в 10:37

В наше время это необходимо. Нужно водить такие уроки, ещё финансовой грамотности учить, и про наркотики, алкогольную зависимость рассказывать с класса 8го!

Гость
10 февр 2021 в 12:14

Конечно надо вводить эти уроки. Да вернее не надо было их отменять! В конце восьмидесятых-первой половине девяностых всё это появлялось, разрабатывалось и внедрялось, но потом началась "клерикализация всея руси", а с началом двухтысячных и в целом курс на закручивание гаек, и всё это задавили. Я ещё помню рекламу презервативов по ТВ, но её уже лет семнадцать как ветром сдуло. Теперь любые инициативы в этом направлении воспринимаются охранителями-запретителями как совращение малолетних и едва ли не заговор по развалу страны, ФАС охотится за одинокими билбордами, а половое просвещение в школах заменено словом божьим. В итоге по уровню ВИЧ уверенно догоняем африканские страны, а по абортам и вовсе едва ли не впереди планеты всей.

Гость
10 февр 2021 в 12:29

А еще было бы не лишним проводить такие уроки для родителей! Как относится в этой пикантной теме, что рассказывать, что sекс - это не грязно, если два человека осознаны и любят друг друга.

10 февр 2021 в 13:16

никакие уроки сексуального воспитания не исправят женщин (эээ может быть ещё пока "девушек")
информации полным полно в сети, у каждого есть смартфон, все что надо знать и так всем известно даже больше чем следует знать девушкам в их возрасте.

подросткам (эээ девушкам) не хватает воспитания, морального и нравственного развития.
с сексуальным развитием у "девушек," как раз все норм, побольше нашего знают и умеют.

10 февр 2021 в 11:02

Девочки в 15 лет не знают, как рождаются млекопитающие? Неужто ни у кого из них нет кошечек и собачек?

Лет 30 назад мой одногруппник (студент-математик) сам принимал роды у своей колли.

Терпилоид
10 февр 2021 в 11:25

часто родители сами: "рожу сома"

10 февр 2021 в 07:47

А что можно рассказывать на уроках полового воспитания? Что от секса бывают дети и так все знают, а как происходит эякуляция или формирование плода кому надо расскажут в медуниверситете.

Прокофий
10 февр 2021 в 08:29

Ученье свет, а неученье - российское общее образование. Религию детям можно знать, а про естественные процессы - табу.

10 февр 2021 в 09:36

Итак, во сколько лет детям нужны такие уроки ?

10 февр 2021 в 09:03

Проблема в том, что некому эти уроки вести.
Учителя биологии страницы про тычинки-пестики поскорее стыдливо пролистывают, а тут сексуальное воспитание!
Так и представил условную 64-летнюю Апполинарию Сигизмундовну, которая показывает девятиклассникам, как правильно надевать презерватив.

10 февр 2021 в 10:47

Проблема в том, что каждый подросток взрослеет индивидуально и в своем темпе. Кто то уже в 12 лет активно интересуется противоположным полом, а кто то и в 16 лет еще играет в игры. Кому то из группы подростков одного возраста будет слишком рано послушать лекцию о половом воспитании, а кому то в самый раз

Александр
10 февр 2021 в 09:52

80% населения все свои отношения строит на сексе. Все сериалы насыщены сексуальными сценами: на столе в прокуратуре, полиции, офисах, не говоря что отелях и дискотеках и туалетах. Раз для большинства это норма, как выпить и закурить, если даже педафилия тысячи исчисляется, лгбт нормой признаётся, то о каком воспитании вы хотите рассказывать. Учить, что с собой надо носить презерватив и девочкам и мальчикам, тогда беременности избежите. Или будете туфту рассказывать, что надо повзрослеть, а сами и на лево и на право успеваете сбегать. Так же как воспитываем детей не пить, вредно, а сами без выпивки и ребёнка зачать не можем. Или собираетесь детям про секс вести уроки. А как разводы взрослых в первый год уже и только законного брака боле 60%. Не можем семью создать, мордобой в семьях расцвёл, что даже де криминализировали статью о семейных боксёрах. Но детей будем учить. Учить надо математике, физике, химии, биологии чтобы смартфоны иметь, не болеть...А секс они освоят сами. Учим тысячу лет не убивать. А только в семьях ежегодно более 10 тысяч убиваем "любимых"...

Гость
11 февр 2021 в 18:00

Пусть просвящаются. Зачем плодить гопоту!

Анастасия
15 февр 2021 в 07:55

Когда мне было 14 лет я решила спросить у мамы про проституцию и экстрасенсов . После короткого диалога мама позвала младшую сестру , послушать и начала говорить , что её старшая сестра ( я) станет проституткой . Я сказала , что мне просто интересно , на что она ответила ,,Раз интересно значит точно станешь,, . После этого я не люблю разговоры с мамой на ,,интимные темы,, .

10 февр 2021 в 08:51

Во времена интернета,вести половое воспитание в школе- просто глупо. Дети знают ВСЕ. А что не знают,им расскажут и покажут другие недоросли. Годами,веками народ справлялся с "этим* и даже успешно размножался. А вот в век интернета,не хочет плодиться.

Чао!
10 февр 2021 в 09:10

Желательно во время таких уроков мальчиков и девочек разделить. Иначе, только хохот.

Прокофий
10 февр 2021 в 10:16

У вас с банком отношения?

игорь
11 февр 2021 в 19:09

учеба без практики ПУСТОЕ и ЧУШЬ
и по твоему учителя обязаны сами с учениками сексом заниматься)
я не против а ВЫ?))

гость
11 февр 2021 в 22:39

Вы вообще в курсе что в школе об этом даже говорить с учениками запрещено? А если не дай бог это сделает мужчина учитель - последствия непредсказуемы, но точно катастрофические для него.

... Ни мешки ворочать
14 февр 2021 в 00:00

Какое на.. Р секс просвещение, обычные уроки преподают через пень- колоду, а тут ещё Это, может и домашку ввести да в аттестат, какой важный предмет, явно не школа, медицина и врачи соответствующего профиля ещё куда не шло, но не педагоги уж точно

гость
11 февр 2021 в 22:40

Сразу вспоминается старая шутка : "сегодня у нас урок полового воспитания. - Вопрос - а практические занятия будут?"

Гость
11 февр 2021 в 23:26

Если родители адекватные, то ребёнку всё расскажут и объяснят. В школе, скорее всего, делать это некому. И смысла особого не вижу. "Этику и психологию..." в школе проходила, но главу "про физиологию" учительница велела изучить самостоятельно))) Мальчики, которые, видимо, чего-то до этого не знали, долго шутили на тему "ой, из тебя что-то капает"))) Реально, пусть этим занимается семья...Школа сейчас совсем не та, что была в наше время. Нам учителя очень много жизненного рассказывали. Сейчас им запрещено говорить не по инструкции

Гость
12 февр 2021 в 15:14

Никакие уроки по секс-просвету не заменят морально-нравственных привычек, которые вырабатываются ВСЕМ обществом.
Это и воспитание в семье, и примеры вокруг - соседи, старшие дети, чужие взрослые, ТВ, двор и т.д.
Будет нравственность в обществе на должном уровне - и уроков не надо будет.

10 февр 2021 в 08:37

женщины начинают половые отношения очень рано. по сути они ещё дети.
они созрели физиологически, но не созрели для этого умственно и психологически.
не говоря уж о моральном развити.
пфк созревает к 20-23годам. женщины начинают блудить задолго до того как начинают думать

111
10 февр 2021 в 10:25

По моему мнению все эти уроки о вреде наркотиков, секспросвещение-инструкция к действию.

Ola
10 февр 2021 в 09:33

Мое мнение, что детей должны просвещать родители. И обсуждения этого вопроса с подростками показало, что они реально мало что знают и возмущены тем, что родители предпочитают воздерживаться от "половых вопросов". Кто-то в силу смущения, кто-то боится вызвать интерес, а некоторые думают, что в интернете уже все показано, и ничего нового они не скажут. А дети говорят, что из интернета сложно извлечь нужную информацию. И когда доходит до практики, то теряются. Особенно контрацепция и ЗППП. Я считаю, что эти вопросы в семье нужно обсуждать, пока не поздно.

10 февр 2021 в 16:41

"Подростки не знают элементарных вещей, как устроен их организм." - это изучают на биологии. Как рождаются дети и что такое контрацепция сейчас по-моему все уже знают. Другой вопрос, почему пренебрегают этими знаниями.
"понятие отношений «мужское-женское», психология, культура общения, нравственности, любовь как чувство, брак и семья, готовность к браку." - ага, чтобы современные психологи задурили голову детям всякими токсичными отношениями, гендерным равенством, уникальностью и прочей чепухой. Нет уж, спасибо, инста мамы итак с этим прекрасно справляются.

Сергей1
10 февр 2021 в 14:16

Девушка собрала всю подшивку "СПИД-инфо" за все времена и подумала, что это учебник???

12 февр 2021 в 08:01

Нашим детям этот урок будет лишней тратой времени, как и эта пустая религия, о которой выше упомянуто. Должен быть грамотный час психологии, желательно по подгруппам, где до детей надо донести понятие материнство, семья, дать им понять почему они не готовы сейчас к этому и, как сделать так, чтоб не столкнуться с подобным в столь раннем возрасте. Мальчикам надо донести об ответственности за свои действия, вплоть до скамьи подсудимых, а девчонкам повысить самооценку, в этот момент дать понять, что ни секс, ни ребёнок ни удержут парня, ни сделают их более самостоятельными и успешными... Не скажу, что дошло бы до всех, но некоторым бы и запало, всё зависит от качество палачи материала

Хость
12 февр 2021 в 14:39

Школота вам самим еще расскажет.

Гость
12 февр 2021 в 16:51

Сын блудницы не может войти в общество
Господне, и десятое поколение его не может войти
в общество Господне.

Гость
14 февр 2021 в 13:22

Такие уроки может проводить школьный медицинский работник.

***
10 февр 2021 в 12:01

А сейчас на уроке биологии в 12-13 лет нет разве такой темы? Вроде и про беременности и про ЗППП рассказывали.

10 февр 2021 в 21:45

Не надо нам никакого секспросвета в школах!
Идея-то, конечно, хорошая, но из нее ничего путного не выйдет! У нас английский в 95% школ пеподают так, что без репититоров и языковых школ никто его не знает! Знаю школы, где нет учителей русского и математики! 4 классу вон уроки религиозного воспитания впарили! К чему эта показуха???? К чему моему ребенку сидеть еще лишний час в школе просто так??? Маривана, которая сейчас смущается от подобных вопросов чтоли вести этот секспросвет будет???? Вы с кадрами определитесь сначала на русский/физику и т.п! А вводить лишний час ни о чем — это атас, ребята!

Гость
10 февр 2021 в 19:55

Начиная с 60-х годов, сатанисты решили взять половое воспитание
молодежи в свои руки.
«Через секс мы завладеем их душой», – заявлял глава сатанистов
и автор «Сатанинской библии» Ла Вей, который являлся еще и главным советником Голливуда.

Берия
11 февр 2021 в 02:11

Что все привязались к секспросвету? Большинство людей не умеют правильно коммуницировать, правовая и финансовая грамотность на нуле. От этого тоже много бед. Почему это не вводят? По теме: кто будет проводить эти уроки? Имеет ли он необходимый уровень образования,под каким "соусом" это будет подано? По моему мнению нужно уроки нравственности проводить, об ответственности за свой выбор говорить. Читала я одну мадмуазель, которая проводит подобные уроки в школах. Что в программе: как надеть презерватив, как пользоваться латексными салфетками, виды секса, гендеры и т.п, что секс это прекрасно, что один партнёр на всю жизнь не норма. Но ни слова о том, чем опасны ранние связи. На мой взгляд, секспросветом должны заниматься родители и точка.

Гришка Отрепьев
13 февр 2021 в 19:38

Россия это для сильных людей! Веками никто тут не догадывался учить сексу! Может ещё естественные надобности как справлять тоже учить придётся? Кто хочет - сам всему научиться, а кто не размножиться так тоже ничего плохого для популяции.

Юлия
16 февр 2021 в 18:34

Читаю комментарии и становится страшно. Страшно за всех нас. Оскотинились мы все. И детей наших развратили. Своими же мыслями, идеями, поступками. Если не поставим во главу угла нравственность, исчезнем как вид. Что уже и происходит. Притом, семимильными темпами.

17 февр 2021 в 11:53

Для чего это все! Этими беседами только больше взбудоражите интерес. И начинать надо не с введения подобных "лекций" в школе, а с семьи, которая упускает свое дитя, а тот в свою очередь пользуясь предоставленной свободой стремится быстрее повзрослеть и попробовать все как можно раньше естественно не думая о последствиях!

10 февр 2021 в 18:13

У всех телефоны и интернет, какие еще могут быть вопросы у деток?!

10 февр 2021 в 22:19

зачем что то вводить? чтобы дети учили взрослых?

10 февр 2021 в 23:02

нужно чтобы их воспитывали родители,а они только работают по 10-12 часов в день

Гость
11 февр 2021 в 19:44

Кушайте омлет, принимайте обшманал и никакой беременности.