Реклама
СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

372 комментария к публикации Топ-11 самых лучших школ Новосибирска. Чем они хороши и где поселиться, чтобы точно туда попасть
Топ-11 самых лучших школ Новосибирска. Чем они хороши и где поселиться, чтобы точно туда попасть

3 февр 2021 в 08:00

Что я прочитал? Классовое разделение с самого детства? Достойным детям достойное образование? Левый берег дно?

Марыся
3 февр 2021 в 08:05

Плохо, что школы у нас разные. Где-то и бассейн тебе, и два спорт.зала, и всё остальное лучшее...и если ты не живешь рядом, иди в задрипанную школу. Школы должны быть одинаковые по возможностям

Конрад Карлович
3 февр 2021 в 08:11

54 школа всегда была лучшей в городе, 42-я - на 2-м месте. Школу снесли, а строительство нового здания до сих пор не началось!

3 февр 2021 в 08:12

Странно как то 😀
Где список школ: 22 лицей, 95 лицей, "Журавушка" ?
Получается, они хуже 1 и 4 гимназий ? )

3 февр 2021 в 08:13

знавал я одну семейку. они жили где-то на родниках и возили детей в 4 гимназию. выезжали в 6 утра, доезжали без пробок минут за 25. и до начала уроков в машине спали

Из Канады анонимно
3 февр 2021 в 08:13

А школы уже закончили собирать деньги на окна и на день рождения классному руководителю? Если нет, то можно сделать рейтинг.

3 февр 2021 в 08:16

Интересно, как сюда попала школа с 20 места? А на левом берегу не написали про Вторую гимназию? Похоже, автор просто запихал в рейтинг школы, где училась редакция.

3 февр 2021 в 08:16

почему топ - 11, а не топ -12 или 15?

3 февр 2021 в 08:25

Ерунда этот рейтинг. Более-менее объективен академ. Искала школы Новосибирска рейтинг по результатам ЕГЭ за прошлый год, но так и не нашла. Может кто поделится ссылочкой.

3 февр 2021 в 08:30

Экономический лицей, Лицей 200, Лицей 10, тоже хорошие отзывы о них слышу на протяжении нескольких лет. А в1ю гимназию, похоже, даже по прописке не попасть.

3 февр 2021 в 08:34

А где же "Надежда Сибири"?

Гость
3 февр 2021 в 08:36

Вот по истине говорится " не место красит человека, а человек место". В данном случае, дети красят школы!

3 февр 2021 в 08:38

А когда-то лучшей считалась 10-ка... Именно в этой школе были впервые открыты матклассы и преподавание ряда предметов на английском. А ещё и спорткласс... Наш выпуск в ВУЗы поступил почти полностью, а в СССР это было гораздо трудней.

из горностая
3 февр 2021 в 08:43

обыкновенная пыль в глаза этот горностай. выезжают на действительно одарённых детках и энтузиазме родителей. пройти по библиотеке,туалет и т. д .Как депутат Путинцева ничего не сделала полезного для участка.Бассеин- компредприятие.

3 февр 2021 в 08:45

Отдавайте своих детей в школы по месту жительства! Те, кто везет детей по утрам в школы создают пробки. Эти пробки становятся значительно меньше, когда наступают каникулы.

3 февр 2021 в 08:46

А вторая гимназия где?

3 февр 2021 в 08:50

9 лицей был в топах при Филимонове, и сейчас уже не тот. Феликсович, как он сам выражался, пытался сделать из него "уголок коммунизма". Все держалось на его авторитете.

3 февр 2021 в 08:53

Про горностай я бы поспорила, честно

Гость
3 февр 2021 в 08:54

Лицей нгту? Три раза хахаха. Выпускники этого лицея у меня физику и матан списывали, хотя я из обычной гимназии, не попавшей в рейтинг.

Гость
3 февр 2021 в 08:54

Горностай за уши притянут.

3 февр 2021 в 09:07

А в чем проблема по порядку рейтинг выстроить?

знаток
3 февр 2021 в 09:10

Ну уж ФМШ включать в общий рейтинг средних школ как-то нечестно. Цикл обучения неполный, собирают самые "сливки" с других школ, которые не в ней воспитаны.

Фывап
3 февр 2021 в 09:24

Учиться нужно с нормальными людьми, а не с мажорами. Не хрена пихать детей в гадючники.

Слава Богу отучились
3 февр 2021 в 09:39

ФМШ - федеральный проект который кстати вклеили в НГУ (прощай самостоятельность) ... ну и финансирование тем более. Да и дети туда поступают только с 9 класса и со всего мира (ближнего зарубежья), соответственно родители платят за учебу (официально). Все остальные школы - рейтинг ни о чем - там результат делают родители вкладывая деньги в репетиторство. и Академгородок ничем УЖЕ не отличается от всех остальных. Хочется посмотреть на 3 гимназию - какой она станет, но больших надежд нет. Систему надо усовершенствовать (возвращать). Учить надо а не результаты притягивать (((

3 февр 2021 в 09:41

Для получения хороших знаний важнее способности самого ребенка и его желание учиться, а не элитная школа.

3 февр 2021 в 10:01

Это что за выборка такая? Где 10? Где 200 лицей? Чушь какую то написали

3 февр 2021 в 10:04

А ЧТО ТОЛКУ ТО, СИДЕТЬ ПОТОМ В ОФИСЕ "ГАЛИФЕ" ПРОТИРАТЬ ЗА КОПЕЙКИ!?

3 февр 2021 в 10:11

Рейтинг вещь субъективная. Я учился в 120ой школе, мы переехали и последний класс я заканчивал в 9 школе. Не хотел бы никого обижать, но почти все предметники в 120 школе были на голову выше.

3 февр 2021 в 10:18

"Лицей № 9 — одна из первых школ Новосибирска. Здание построили еще в 1912 году, в 2001-м школу аккредитовали в статусе лицея" Ну вы бы хоть на местности посмотрели. Типовое здание, построенное в конце 70-х, как и соседняя 137 школа.

митя
3 февр 2021 в 10:25

в Скандинавии все дети учатся вместе. школьные дипломы не продаются. поэтому там самый высокий уровень жизни в мире.

Страшно представить что творится в обычных школах сейчас. Учился и работал с выпускниками ФМШ, лицея НГТУ. Ничем не лучше ни хуже чем было у меня образование, учился я в обычной СОШ в провинции. Для родителей сейчас поступление в лицей преподносится это как единственный способ выучить нормально ребенка.

карло
3 февр 2021 в 10:39

я закончил 42-ую школу еще в середине 90-ых.... и как щас помню - нам тоже тогда говорили про сестру писателя Михаила Булгакова

Обидно что обычная школа сейчас это детсад для подростков. Откуда они выходят обычными васянами, обречёнными на бренное существование

Ольга
3 февр 2021 в 10:46

Все эти рейтинги не о чем не говорят. Все зависит не от здания школы или как несколько учеников выступят на олимпиаде, все зависит от КАДРОВ в школе и о том, какие знания « дают» общей массе детей.

N_n
3 февр 2021 в 10:52

"Из особенностей здесь — возможность получать стипендию за победу в разных олимпиадах. Стипендия выплачивается из средств гимназии." - вы откуда это взяли???

С первого дня в гимназии с родителей собирают деньги в "родительский фонд" и именно этот фонд выплачивает стипендии. С большим НО - если вы не сдаете деньги в фонд, то стипендию ребенок не получит даже если десять олимпиад выиграет.
Крайне НЕ рекомендую эту школу. Уже в начальных классах требуются репетиторы, учителям на знания пофиг, главное "показуха".

Не Тибул
3 февр 2021 в 10:59

НГС, где вы набираете авторов?! Вчерашняя школота, которая то пишет с ошибками, то пользуется непроверенной информацией. У нас МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ! Только про Навального и умеете писать!

11111
3 февр 2021 в 11:02

Насчёт школы 3 в Академе смешно читать. Посредственная школа. В классах учиться дети, чьи родители арендуют квартиры в Академе. Много детей в классах из Бердска и Искитима, которые « делают» прописку для школы. Состав классов меняется часто.

Мы цыгане!
3 февр 2021 в 11:21

В 1972 году заканчивать пришлось 70 школу. Хорошая школа. С французским и немецким языками была. Дети и внуки заканчивали 11, 195, 186, 52 и 70 школы ещё при СССР и в ранней РФ. Все поступили в вузы, сделали научную карьеру. Кто-то стал дипломатом. А эти ваши лицеи и гимназии - странные создания.
Но что важно. Старались детей и внуков перевести в МО и Москву в старшие классы, чтоб уже с нормальным образованием поступать в московские или подмосковные вузы (их филиалы). Так как только в Москве есть жизнь. И так было в СССР и так будет и есть в России.

Саша
3 февр 2021 в 11:25

Известен стань роисси всей девятый славный наш лицей

гость
3 февр 2021 в 11:38

кто сказал, что в ФМШ бесплатное обучение?

Гость
3 февр 2021 в 11:54

Заголовок про школы,а на деле лицеи и гимназии.Вы напишите про бесплатные школы.

Гражданин
3 февр 2021 в 11:58

Где сам рейтинг вузов, статья не конструктивная не понятно как оценивали!
Нгс сделайте статью кто из новосибирцев учится или учился в 10 самых престижных вузов мира! Как поступали, что заканчивали, сколько стоит, было бы интересно !

Учитель
3 февр 2021 в 12:01

Благодарность и низкий поклон репетиторам учеников "лучших" школ. Если бы не их упорный ежедневный труд, уровень наших "элитных" школ бы ниже плинтуса.

3 февр 2021 в 12:28

про Аэрокосмический лицей забыли написать что кроме вступительных экзаменов, проходят у психолога тест на IQ, не знаю как сейчас правда, но мой сын лет 15 назад сдавал, и что интересно в классе были гениальные дети из простых семей, которые слету все понимали, запоминали, домашку не делали, и с ними занимались дополнительно какие то профессора, и что с этими учениками стало никто не знает.

Лерунь
3 февр 2021 в 13:07

вроде общеобразовательные государственные учреждения, но почему какие-то дают больше возможностей, чем другие? Как и детские сады. У одних есть даже бассейны и дополнительные секции (футбол, боевые секции), а у других вообще ничего, даже психолога в штате (хотя сад комбинированного типа, ОВЗ)

3 февр 2021 в 13:13

Вас забыли спросить, куда нам детей отдавать. У нас по месту жительства ребенок только матом может виртуозно ругаться.

Вера/пенсионер
3 февр 2021 в 13:27

12 - на Богдашке, только месторасположение удобное, этим и привлекает..., а так я бы поспорила, есть школы получше....

3 февр 2021 в 14:10

Давайте разберем несколько примеров учителей иняза:
1. Дочка чиновника из области закончила пед (только из за Папы) но, с жутким произношением , знанием английского на троечку школьной программы и соответствующим педагогом, ее запихали преподом в престижную ,причем языковую, гимназию , теперь она "крутой" препод.
2. Хороший учитель из лицея или гимназии, всяческий лауреат всего и вся , к которому стремятся затолкать своих детей родители, но, человеку, который постоянно участвует во всяких конкурсах типа "учитель чего-то" и посещает всяческие очные курсы, некогда заниматься со своими учениками, на 3/4 это будут делать его коллеги, учителя на замене, в итоге у ученика будет 3—4 учителя в году. Пока вникнет, сто другой задал, да до чего дошли...
3. Учитель в обычной школе, закончил лингвинистический Вуз, второе образование психолог, чистейшее произношение(носители языка не чуют акцента) , есть изданные работы,, около десяти лично подготовленных учеников в призерах на олимпиадах, два из них на первом месте, причем один набрал впервые в истории города сто баллов из ста, учитель в третьем поколении, любит свою работу и детей, почти все ученики обожают учителя,. Работает в обычной школе рядом с местом проживания. Я лично знаю всех этих людей. Так что далеко не всегда уровень полученных знаний зависит от статуса учебного заведения.

мама
3 февр 2021 в 14:17

Составьте пожалуйста рейтинг 20 -ки, может мы сможем хоть туда попасть)

123
3 февр 2021 в 15:19

Городские школы во все времена, включая советские, давали разное качество выпускников. Эти учреждения наиболее точно отражают тезис: "кадры решают всё". Опыт директора, качество и отношение к своему делу преподавателей дают соответствующие результаты.
Однако, мой ребёнок и его бывшие одноклассники, выпускники 1-й гимназии, практически все учатся в ВУЗах платно, что не соответствует указанному в статье проценту бюджетных мест, получаемых выпускниками. Хотя, возможно, что если бы они поступали в менее популярные ВУЗы типа педуниверситета или геодезической академии, то вероятно %% поступления на бюджетные места такой бы и был.

Анонимно
3 февр 2021 в 15:49

Набор в 10-11 классы в первую гимназию - это выбор из сильнейших, кто и без устраиваемой гимназией нервотрепки поступил бы в топовые вузы. Старший ребенок закончил первую гимназию с золотой медалью, сейчас заканчивает младший. Репетиторы и у первого, и у второго с 7 класса минимум по трём предметам.
Академовские школы попадают в топ, потому что в основном идут в универ, который входит в рейтинг. Из инженерного лицея НГТУ идут собственно в НГТУ, который тоже в рейтинге, хотя по знаниям и компетенциям выпускников скорее сравним с ПТУ, вот и все объяснение рейтинга. Единственные школы, которые реально выделяются на воне остальных - это аэрокосмический лицей и СУНЦ