Реклама
СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

458 комментариев к публикации «Некоторые учителя стоят 18 тысяч»: директор колледжа — о том, почему зарплата педагога не должна быть выше рынка
«Некоторые учителя стоят <nobr class="_">18 тысяч</nobr>»: директор <nobr class="_">колледжа —</nobr> <nobr class="_">о том</nobr>, почему зарплата педагога <nobr class="_">не должна</nobr> быть выше рынка

27 янв 2021 в 09:54

Учитель учит! Дает знания! Должен получать достойную зарплату! Гордиться своей профессией, что он учит будущее поколение!
Нельзя сравнивать учителей, воспитателей, врачей с другими профессиями. если они будут плохо работать, еще хуже будет....

Наледра
27 янв 2021 в 10:00

Менеджер пришёл в образование: другую интерпретацию этой статье дать сложно. Нескрываемое пренебрежение к учителю, преподавателю. Не секрет, что более высокая зарплата чаще не у лучших, а у приближенных. Досчитать установленную продолжительность рабочей недели с 18 до 12 часов за счёт перерывов за счёт перемен:

Угу.
27 янв 2021 в 10:01

Даже дико это читать,18 тыров это доехать и пожрать на работе,ну и коммуналку заплатить если бабушка квартиру в наследство оставила.Даже жрать на работе и дома ты будешь очень стрёмно,на брючки что бы тоненькую жопку прикрыть уже денег не будет.Я молчу про театры,походы в кино и кафе,про отдых раз в год хотя бы в ново-едуново.Это не жизнь,это лютая и беспросветная нищета.Ну а вечером после работы стоит включить телевизор и посмотреть прямую линию,ну или послушать Владимира Соловьева про то,что вокруг одни уроды.

Висильчак
27 янв 2021 в 10:05

За 18 000 рублей в месяц должны говорить спасибо! Тот, кто не признал наличие дворца, считает, что средний класс это 17 000 рублей в месяц. На 18 т.р. шиковать должны. Гуляй, рванина.

Владимир Александрович
27 янв 2021 в 10:09

Ну если уж учитель не должен получать больше среднего по рынку, то уж директор колледжа и подавно. Статья выглядит как оправдание директором этого колледжа перед преподавателями, типа почему он такой важный на дорогой машине и в центре живет, а учителя на холодном трамвае и с Затулинки едут. Преподаватели колледжа предлагаю вам собраться и коллективное письмо написать что бы это тело отстранили, пускай начнет сам преподавать, да еще на "удаленке", а потом послушаем его историю, о том как это "весело" и классно получать 18 тыс.

джон 2
27 янв 2021 в 10:09

Это кто ж у него в колледже работает?

джон 2
27 янв 2021 в 10:11

Вообще , меньше 30 т-р в месяц на члена семьи сейчас это нищета,

Вася
27 янв 2021 в 10:13

Человек точно не в курсе, что такое работа учителем начальных классов в обычной школе.

Лучше 10 часов спокойно в офисе чем 3 часа в школе.
Народ у нас такой терпилойдный, терпят всё, боятся сменить даже работу.

Дожили
27 янв 2021 в 10:17

Толпы детей без образования. Толпа педагогов, которые мало что умеют. Родители сами найдут школы и учителей, которые знают предмет. Кстати и раньше приходилось поискать таких. К чему приведет существование недоучек в крупном масштабе? Пора уже исследования проводить.

Терпилоид
27 янв 2021 в 10:20

Пока труд УЧИТЕЛЯ стоит как труд грузчика, у нас и будут приходить к власти строители дворцов и аквадискотек...
Это в том числе -недоработка УЧИТЕЛЯ.

27 янв 2021 в 10:24

Что мы теперь хотим, какие знания будут у наших детей, делают баранов.

Гостья
27 янв 2021 в 10:26

Стесняюсь спросить, а у этого директора самого какая зарплата? Тоже 18 за две ставки?

27 янв 2021 в 10:28

мрак какой

27 янв 2021 в 10:30

Вот из-за таких горе-бизнесменов у нас и уничтожено образование

Гость
27 янв 2021 в 10:37

Год образования колледжа 2019. Штат ещё недоукомплектован. Результатов деятельности по факту ещё быть не может. Сидит, рассуждает. Хотел рекламу колледжа пустить, а сказал ерунду. Так себе менеджер!

27 янв 2021 в 10:39

В целом по-большому счету я с ним согласна про то, что учителя получают среднюю зп. Они очень любят прибедняться, также как и медики. Не исключаю, что перегибы есть в некоторых учреждениях, но в основном вина лежит на плечах руководства, которое платит премии только своим или мертвым душам. Вот это надо искоренить в этой гнилой системе распределения зарплат. Только как? Наверное не молчать, а отстаивать свои права, писать письма, жалобы. Но у нас люди такие в этом плане терпеливые и не грамотные, особенно старое поколение, что будут сидеть, бухтеть, но ничего делать не будут. Но молодежь сейчас терпеть не будет - быстро напишут куда надо.

27 янв 2021 в 10:44

Смешной, Серёжа ) Учитель, это неблагодарная профессия, увы, это исторически сложившийся факт. Интересно сколько он получает.

Ковальский
27 янв 2021 в 10:45

"Если бы все учителя отказались работать за такие деньги, то зарплаты бы резко подняли". К сожалению, это так не работает. Повесили бы замок на школы и руками развели. Это по сельским школам видно, где один учитель на половину предметов, по поликлиникам, где один терапевт на 2-3 участка и с уходом узкого специалиста - его просто больше не будет. Согласен, все должны получать достойно, не только учителя, но и водители и инженеры. Но все же, 18 тыс. - это даже не среднее по рынку...

27 янв 2021 в 10:54

Директор отлично манипулирует цифрами. В начале говорит: "базовая ставка преподавателя в местных колледжах — это 8 с чем-то тысяч рублей в месяц". Базовая ставка (18 часов) - это только педагогическая работа, т.е. уроки в классе, к этим урокам автоматом полагаются еще 18 часов внеклассной работы. Т.о., на самом деле учитель за 8 тыс. работает 36 часов в неделю. (Некоторые директора требуют, чтобы учителя находились в школе все это время).

Дальше директор пишет: "Чтобы заработать 25 тысяч рублей, преподавателю нужно взять две ставки, и еще пару кружков, и еще что-нибудь." Т.е. учитель за 25 тыс. должен в идеале отработать 36+36 часов в неделю. Многие ли офисные служащие готовы работать не 40 часов, а 70, и получать 25 тыс.?

Потом внезапно: "должны ли мы полагать, что 18 часов — это действительно полная ставка, если в офисном аду полная ставка — это 40+ часов?" Э-э, но ведь выше директор сам сказал, что никто не работает на ставку, все берут ДВЕ ради 16-25 тыс., а это уже 36+++часов, похлеще офисного ада.

Если бы стоял выбор, как перед той магистранткой: 40+ часов в офисе или 36 часов на уроках + 20-40 часов работы дома, я однозначно за офис. Из серой конторы можно уйти с опытом на более высокую з/п, а в школе какие перспективы?

27 янв 2021 в 10:54

В колледжах/школах работают только реальные фаны преподавательской деятельности, садисты и мазохисты, имеющие хороший тыл в виде супруга с доходом. Либо пенсионеры, которым некуда деваться. Только этим резиноизделиям N2 позволяет держать такой уровень зарплат. Вот только с нынешней загрузкой скоро преподы/учителя нужны не будут - ибо кому нужен супруг, который забыл, что такое отношения, быт и супружеские обязанности?

27 янв 2021 в 10:59

Именно из-за таких "эффективных менеджеров", как автор статьи, образование и оказалось в том глубоком месте, что сейчас находится.
Я работал и в "офисном аду", преподавал и в школе, и в ВУЗе.
В "аду" намного легче, даже если зарабатываешь как учитель. Да, главбух бывает загружен работой поболее остальных, особенно в месяц перед годовым отчётом. Но у него почему-то и зарплата всегда втрое выше, чем у рядового сотрудника :)
Давайте не забывать, что сейчас в образовании - крепостное право. Единая тарифная сетка, дававшая хоть какие-то гарантии "нижней планки" по зарплате, давно отменена, единственное, что обязан работодатель - платить на полную ставку не ниже МРОТ, это сейчас 12 тысяч с копейками. Ограничение легко обойти, принуждая педагогов переходить на неполную ставку, например, на 0,8 какие-нибудь.
В остальном полная свобода. В одном славном ВУЗе, где я был, сынуля ректора, числящийся ассистентом на кафедре, "зарабатывал" 550 тысяч в месяц при ставке профессора в 21 тысячу. И всё абсолютно вбелую, без нарушения закона, просто "законы" теперь такие.
"Белые" подработки помогут относительно - например, в отпускные они не входят с 2009 года, отпускные начисляются по ставке, а не по доходу, то есть, дадут 2 голых зарплаты на завидный 2-месячный отпуск и живи как хочешь, поезжай в Геленджик :)

27 янв 2021 в 11:00

Интересно, я не голосовала после статьи, однако мой ответ почему-то учтён, причём не тот, который я бы дала.

somebody
27 янв 2021 в 11:02

текущая ставка преподавателя в одном из громких вузов - 154 руб за час. 1 стакан кофе за час работы преподавателем! к этому часу готовиться еще надо, часа 3, не меньше. Итого, 154 руб - за 4 часа работы.
Позиция автора, напомню, руководителя колледжа, весьма типичная для руководителей учебных заведений, министерства образования к преподавателям. А именно, скотское отношение.

При таком отношении не удивительно, что многие преподавателя подрабатывают написанием рефератов/курсовых/ дипломов, всячески вынуждают студентов/школьников "искать репетиторов", и больше заинтересованы в развитии себя как преподавателя для индивидуального обучения. А собственно школы/колледжи/вузы становятся тем самым каналом продаж основных источников заработка преподавателя.
Все в соответствии с предложением от одного бывшего премьер-министра.

Умпа лумпа
27 янв 2021 в 11:05

С такой когортой эффективных менеджеров не видать нашей стране нормального образования. Только «эффективное». Такое же, как и «эффективная медицина».

27 янв 2021 в 11:07

Сколько получает этот директор и как он обосновывает свою зарплату?Знаю массу примеров даже у частников, когда начальник отдела получает 150, а сотрудники у него 15-20.Получается, что начальник красавчик, а сотрудники лодыри и косячники.

Bob
27 янв 2021 в 11:07

23 Оклад кандидата наук в НИИ. Доктор наук около 35.
Гранты, особенно сейчас, хрен получишь.
А учителя всегда могут нарепетитрствовать.
Так в России уже 200 лет почти.
Но страна бедная-тут не поспоришь.
Не Африка, но и не восточная Европа. И уж тем более не современный Китай.

27 янв 2021 в 11:11

Почему-то не упомянул, сколько стоит эмоциональное выгорание у учителя.

27 янв 2021 в 11:15

Как я понял, данный директор является и хозяином данного частного колледжа. Тогда становится понятной его теория- работать больше, получать меньше, обоснует любому.

Учителю - 18 тысяч
Врачу - 20 тысяч
А за что им платить? Они же ничего не делают по мнению чинуш.
А вот Миллер, Греф, Сечин, Ротенберг пашут не покладая рук. Им нужно в месяц от 80 до 150 миллионов! Гордость Путинской России! Их охраняют полицаи от народа за деньги народа! Позорище!

456
27 янв 2021 в 11:22

Некоторые директора колледжей должны чистить снег на побережье Карского моря. Пожизненно.

ГостьМария
27 янв 2021 в 11:25

Люди,что все зациклилась: учителя,врачи! Ведь , правда,есть много других специальностей,которые достойны более высокой зарплаты,чем на самом деле они получают!Но у нас привыкли на слуху:: учитель,врач...А в администрации сидят,плачутся,что зарплаты у них маленькие.А как начнут рассказывать какие доплаты у них,то подумаешь:за что? Поверьте,знаю,родственница там работает;так туда ещё по знакомству устраивалась! Мнение директора совпадает с мнением большинства руководителей,только все боятся это открыто сказать,все шепчутся один на один.

Аноним
27 янв 2021 в 11:25

Точно это же относится и к медикам. А вообще у нас неплохие зарплаты только в Москве и, возможно, а Питере. Остальная Россия в нищете.

Парк
27 янв 2021 в 11:27

сам-то он больше 100 тыщ получает. Надо учителям репетиторами идти работать, пока зарплату не повысят

авиатор
27 янв 2021 в 11:34

От уровня образования и медицины зависит будующее страны! Конечно финансирование системы образования сейчас ниже плинтуса,впрочем как и медицины,я думаю, это и так все понимают.Конечно же профессия учитель должна быть престижной и высокооплачиваемой!

токарь
27 янв 2021 в 11:42

У журналистов есть такая особенность,вызвать из контекста одну фразу и муссировать её.А вчитываться глубже никто не хочет.Работа журналистов-наводить панику, разжигать скандал.

Ха-ха
27 янв 2021 в 11:51

Его организация - тоже не государственное учреждение) так что никаких бонусов в ней, которые есть даже в школе, не найти. Видимо, не хватает персонала))), за 18 т-р ишачить в шарашкиной конторе ни у кого желания нет))). Вот кто ещё учится там за деньги?

Георгий М. 1972
27 янв 2021 в 11:52

Токарем работаю на производстве 19500 на руки!!!!, все!!, больше не заработаешь , хоть усрись!, это везде так!!!, и содержу на эти 19,5 т.р пятерых!!!, теща , которая не работает, и жена с детьми!!!, на картошке в основном и сидим как многие!..беспредел в стране ..

педагог
27 янв 2021 в 12:00

Очень правильно написано! Особенно ужасно, где директора школы женщины, зарплата иерархическая и низкая у большинства, у подружек директора выше. А нытья больше. B ужасно, что любят педагоги не детей, а деньги и подарки.

Лубрикант резиновый
27 янв 2021 в 12:05

Ещё один из когорты молодых да ранних. Анализатор. Профессианал. Специалист по согласованию и формированию табличек.

Макс 1985.
27 янв 2021 в 12:15

Читаю комментарии и вывод такой что ситуации у всех разные. Выживает каждый как может. У меня тоже высшее автомобильное образование, стаж и опыт есть по специальности. Не работаю уже реально 2 года!, 2 детей, увожу в садик, забираю вечером с сада, убираюсь дома, ужин и обед готовлю, стираю и пр пока жена на работе., ( 25 т.р получает), она администратор в торговом центре, не могу устроиться т.к некуда, везде все по знакомству и по блату, и платят реально везде копейки., жена мне на мелкие расходы даёт с зарплаты 2-3 тысячи в месяц, мне хватает, и поверьте так живут сейчас тысячи и тысячи семей..!

Гость
27 янв 2021 в 12:16

В современной России не ценят ни учителей, ни врачей, никого, кроме чиновника, политика и других дармоедов.

27 янв 2021 в 12:19

Если вы платите 18 тыс, то на должность отзовутся те кто как раз и работатет на эти 18 тыс. Платите больше и в конкурсном отборе отбирайте тех кто будет работать на заявленную зарплату.

27 янв 2021 в 12:21

Интересно, где же так автор поработал, что на него сей "офисный ад" так повлиял? Ну и про 18 тысяч - смешно, конечно, не будь так грустно. 18 тысяч - это коммуналка, передвижение до/с работы и возможность запастись макаронами (летом - картошкой) до зарплаты, дабы не отбросить коньки с голода.

Аскольд
27 янв 2021 в 12:22

Типичный "эффективный менеджер", который считает, что в школе должны за миску супа работать и за "спасибо". "Патамушта призвание!".
Лет через 10 таким курсом придём к полному развалу образования.

27 янв 2021 в 12:25

Надо узаконить минимальную зарплату/час, как в США и др странах!

27 янв 2021 в 12:29

18-20 тысяч - зарплата простых поваров в пищеблоках, и то бегут и контингент соответствующий. Молодых вообще нет, единицы. Так это, извините, рабочая специальность, среднее образование. А тут Учитель!
Понятно что под понятие Учитель попадают далеко не все, ну так потому что и не идут в школу умные и толковые. Зачем?
Ну и про коммерцию не совсем всё так. Да и в качестве примера приводить наглое нарушение ТК со стороны работодателя, когда его специалисты регулярно задерживаются на работе на несколько часов, это просто какой-то трэш. Рабочий день на то и устанавливали в 8 часов, что бы обычный человек мог кроме работы ЖИТЬ полноценной жизнью. А убиваться по 12-16 часов конечно можно, но не так уж и долго, и за совершенно другие деньги.

КАМАЗ
27 янв 2021 в 12:38

Учитель - это попугай, из года в год пересказывающий один и тот же материал.
Т.е. ничем не отличается от рутинной работы какого-нибудь офис-менеджера.
Но, офис-менеджер по часам занят гораздо больше, и отпуск ему летом далеко не всегда дают (например)

27 янв 2021 в 12:40

Считаю что учителя в школе должны получать 20 тысяч, в колледже 40, в институте 60, в универе НГУ 100. Так как разница между ними как раз такая.

27 янв 2021 в 12:47

всё как всегда. зарплата должна быть достойная, но и требования должны быть высокие. то что в статье написано, что учитель не стоит 18т - такого человека нельзя допускать к работе с детьми. За такие деньги можно найти другую, менее социально-значимую работу.

27 янв 2021 в 12:49

12 часов уроков подразумевают и проверку тетрадей и подготовку к урокам и бумажную отчетность + колоссальные психические нагрузки при работе с современными детьми, отсюда и выгорание. Недаром раньше шутили, что учителям надо давать двойную-тройную анестезию иначе они не отключаются для операции, так как нервы как тросы. Аргумент типа «а они все равно ничего не делают» стандартный для многих начальников, которые не хотят платить подчиненным и стараются обосновать свою завышенную зарплату, чувствуя, что сами на неё не нарабатывают. Ну и не могут собрать высококвалифицированный коллектив и им руководить, раз у них процветают подобные бездельники, если они реально есть. Другим часто кажется, что кто-то ничего не делает, делает неправильно и вообще у всех кроме самого критика - бардак. Профессия учителя - важнейшая для государства. Учитель с полной нагрузкой должен получать достойную зарплату, чтобы не думать о бытовых проблемах. Маленькие зарплаты могут быть лишь у тех, у кого мало часов учебной нагрузки. 40 часов уроков в неделю - это требование автора-дилетанта, которому чем-то насолили учителя в школе.

Учитель 2
27 янв 2021 в 12:51

Подождите, а разве у автора статьи кроме уроков ничего нет? Не готовится он к ним, тетради не проверяет? Как-то подсчитал18 часов в неделю и все. Я бы еще часиков 10-15 точно накинула. И потом, перемена - рабочее время учителя, где он находится в коридоре и испытывает перегрузку по шуму в несколько раз, и несет ответственность за жизнь и здоровье детей, заполнение журналов, планерки. Почему в офисе или на муниципальной службе это рабочий день, а учитель должен сидеть по три часа на педсоветах бесплатно? Если у тебя 4 урока в день это никогда не получится 4 часа. Придешь за 30 минут, пока все собрал - еще 30 минут. С этим еще прибытие часиков 5 Так что за 18 часов, конечно, 18 бысяч более чем достаточно. А за 35 - По-моему маловато, не считаете? Я не считаю, что учителя должны получать Ооочень много. Но молодой учитель, работающий на ставку должен рассчитывать на 20 тысяч. Стажер - 30. Это БЕЗ кружков, без классного руководства. Ну а если кто считает, что за станком труднее, то 5 лет института может все исправит, добро пожаловать в школу.