Реклама
СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

55 комментариев к публикации Зря вы это делаете! 4 причины не помогать ребенку с домашкой
Зря вы это делаете! 4 причины не помогать ребенку с домашкой

4 сент 2020 в 08:18

Стоит различать понятия "помогать ребенку с домашкой" и "делать за ребенка домашку".
Делать за него не стоит, а вот помочь разобраться, объяснить как делать как раз таки надо.

4 сент 2020 в 08:55

Дорогие родители, подскажите, а есть у нас в городе школы, где не задают домашку? Либо делают в продлёнке? Не важно, государственные или частные. Поделитесь инфой, кто в курсе.

4 сент 2020 в 08:49

После заголовка даже читать не стал. Статья 100-пудово написана тем, у кого нет детей. Сегодня образование в школах рассчитано на самообразование. В школе объясняют минимум, учиться ребёнок должен сам. И если он в начальной/средней школе, то либо репетитор, либо родители.

Гость
4 сент 2020 в 08:38

Начался цикл- тупой и ещё тупее. Кто из них дитя, кто родитель- не разобрать сразу. "Дистанционка" весной показала способность к самообучению. У многих- неспособность)

4 сент 2020 в 08:25

А если ребёнок объективно тупой? Ну вот родители осинки, и апельсинки не родились. Что тогда делать? Не помогать? Он тогда с 1 класса на удовл. будет учиться, после 8 в шарагу и айда на завод.
Какой родители захочет такой судьбы для своего ребёнка?

4 сент 2020 в 10:19

Потому что идиотская система сейчас. Помню, со средних классов домашку почти не делал - запоминал то, что дают на уроках, и этого было достаточно. Дополнительно - рефераты, которые нельзя было скачать из интернета или скопировать и товарища - вот это была самостоятельная работа. Помню золотые слова одного из учителей - мы учим вас учиться. Даже преподаватель в универе потом развил эту мысль - мы учим ориентироваться в знаниях. Всего знать невозможно, но, зная основы. вы легко сможете найти ответы на другие вопросы.
А сейчас что? мало того, что по 3 часа в день тратишь только на дорогу на работу и обратно, так еще и уроки. Т.к. ребенок не все понимает и сам не может иногда разобраться с ДЗ. В итоге куча несделанных обязательных дел, недосып и родителей и ребенка. Дурдом. Мы не хотим, чтобы наш ребенок учился плохо, не забиваем на него.

4 сент 2020 в 08:40

А ничего, что сейчас во ФГОСах прописано, что родители должны учиться вместе с ребенком и задания даются такие, которые объективно ребенок сам не сможет сделать - например презентацию компьютерную? Родитель выполняют почти такую же работу, как учитель - объяснить, разжевать, помочь, сделать что-то. Прям все родители в диком восторге сидят и делают эти уроки. Может хватит усложнять программу, а наоборот сделать ее доступную для детей, чтоб сами они могли все выполнять?

4 сент 2020 в 13:46

помогала в 1 классе и одну четверть 2. потом работы навалилось...стало некогда помогать и он всему научился сам.. учитель это видит, сперва просел немного, но за год тем не менее всё равно вышли все пятерки. помощи просит в крайних случаях, когда уже ничего не соображает от усталости (много внешкольных занятий)

23 сент 2022 в 19:33

Я никогда сыну домашку не делала, ну максимум разобраться в чем-то сложном. Я ему сразу сказала, что школа это его обязанность, я могу только помочь, а не сделать все за него. Хотя мы до этого с ним тоже занимались, плюс регулярно мишек мультивитамины от эвалара пьем для развития интеллекта, поэтому я за него не переживала никогда. Я знаю, что ребенок у меня умный и сам может во всем разобраться, а если что, то подойдет и спросит

Гость
7 апр 2023 в 20:20

Сидели часами над устными и письменными. Сейчас в 4 классе почти все сама.С ребенком нужно делать ДЗ.Психолог такой же как и молодые учителя.

Татьяна
4 сент 2020 в 08:29

Где ж Вы раньше были со своими подсказками для родителей?...

яяя
4 сент 2020 в 13:56

по итогу так и не увидела в статье - как перестать помогать без вреда для ребенка? если ребенок уже в 4 классе и один никак не может начать делать. и все всё понимают, но как от этого уйти?

Гостья
4 сент 2020 в 08:18

На самом деле не хочу делать дз с ребенком, от слова совсем. И так устаю на работе. А что делать? Иногда не понимает, не доходит, приходится объяснять, тратить время. Учителям тоже некогда разжевывать.

4 сент 2020 в 10:01

В современных егэшных реалиях оценки в началке и средней школе приравниваются к нулю, и, кроме как, потешить самолюбие родителя и слегка поднять уверенность ребенка не несут никакого смысла. К примеру, у моей дочери в классе есть достаточно много брауннозерских родителей, которые просто выстелаются (ходят в школу с подарочками по поводу и без, в общем и личном чате расхваливают, любой каприз учителя по поводу украшения класса/сбора денег неистово поддерживают) перед учителями ради хорошей оценки для своего чада. Так что, да - пусть лучше ребенок учиться на 3, но самостоятельно и вдумчиво, чем на 5 за счет знаний и стараний родителя. Жизнь все равно всех расставит на свои места. ИМХО

321
4 сент 2020 в 08:37

Если учитель в школе не может доходчиво объяснить ребенку материал, то нужно это делать самому дома, иначе ваш ребенок медленно, но верно пойдет ко дну океана знаний. При это, школа непрофессионализма своих педагогов никогда никогда не признает. Можно нанять репетитора, если самому нет времени на уроки.

Алексей
4 сент 2020 в 15:35

Некоторые идут дальше, и делают домашку вместе с детьми-студентами. А потом эти студенты покупают диплом, защищают его на троечку и идут работать продавцами в связной. :-)

Гость
4 сент 2020 в 09:27

Психолог у учителей забыл спросить, им-то нужны дети с удовл., но зато самостоятельные?

гость
4 сент 2020 в 08:41

Страшно от таких "психологов", как это не помогать? Ну не помогайте если не хотите, а если я ему помогу и немного подправлю в нужное русло, я кстати так и делаю и ребенок научился учиться, не надо ляля. Это видимо специалисты широкого профиля которые говорят, что помогать не надо, лечить не надо, есть тоже видимо не надо пусть организм привыкает жить без еды и добывать еду в естественных условиях

Berkov
4 сент 2020 в 16:51

Не читайте этот бред сивой кобылы... помогать надо конечно, а вот за ребёнка делать - точно не надо. Я могу помочь в чём-то, а когда пойму, что он начал разбираться - могу ещё и немного криво выразиться, чтобы у него что-то не сошлось, чтобы он начал рассуждать и показал мне "ну или вот эти 2 факта неправильные или вот сейчас ты фигню сказал" - вот это уровень... И за любое сделанное упражнение могу ещё парочку подобных накинуть от себя (да тупо цифирку поменяй, опять же - если ребёнку просто - можно невалидную цифру подкинуть, чтобы он подошёл и сказал, что решения нету... желательно ещё и объяснил что в условиях не так)

4 сент 2020 в 17:53

Явно у автора нет детей, делал с ребенком и буду делать, и к ОГЭ готовил сам, и к ЕГЭ буду готовить.

5 сент 2020 в 09:14

Это говоря психологи, а не учителя.
А это Важно.
Если ребенок делает домашку вместе с родителями, оставь его, будет так же делать как его родителю.
Родители будут делать плохо и он будет делать спустя рукава.
Родители делают на совесть и он по другому не сможет.
Он видел как, значит будет делать так же.

гость
4 сент 2020 в 08:43

Так конечно не помогайте! пусть сам плавает в океане безразличия нынешней страны, ему он сам поможет все окружающие, все прямо будут помогать, не своим детям, а вашему ребенку. А Вы не вздумайте помогать, сам сам сам

4 сент 2020 в 10:35

да вообще бросьте ребёнка и в детдом отдайте! НГС вы сами то пользуетесь своими "умными" советами? или только других эту чухню гоните?