Реклама
СЕЙЧАС +2°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

118 комментариев к публикации В ужасе убежала из кабинета: монолог девушки-аутиста, которая очень хотела окончить вуз
В ужасе убежала из кабинета: монолог девушки-аутиста, которая очень хотела окончить вуз

2 апр 2020 в 15:00

Мы часто говорим о равных правах и доступной среде, но как всё происходит на самом деле? Если равные права то и равный спрос и ответственность, дальше можно не продолжать...
Хочешь учиться учись там где сможешь.

2 апр 2020 в 14:57

а может девушка не путать а приспособленец-иппохондрик? в чем проблема собрать справки и подтвердить диагноз? это ваша обязанность, не припомню чтобы это работало как Вера на слово. в чем проблема до начала экзамена решить вопрос со сдачей письменно? вот я работаю в вузе, работаю с преподавателями и они всегда идут навстречу обычным студентам, а уж для студента с проблемами со здоровьем вообще проблем не возникает сделать какие-то поблажки.
из прочитанного могу сделать выводы только в том, что или дама врёт или считает что все вокруг ей обязаны. вам помогут если вы сами себе начнёте помогать, а пока - удачи в инфантилизме.

Стоодиннадцать
2 апр 2020 в 15:26

Если не подохдят условия учёбы в данном вузе на данном факультете, то, может, не стоит и мучиться? Ради чего? Как потом работать по этой специальности?
С чего вдруг факультет должен менять свои требования? Одно дело, если имеется физическая инвалидность, и доступная среда представляет собой пандусы, лифты и пр. Но если студентка просто не тянет программу? Давайте тогда вообще отменим проходной балл, экзамены, оценки - будем давать шанс всем подряд.

Анна
2 апр 2020 в 15:34

Это всё равно, что ребенок с умственной отсталостью захочет стать отличником. Девушка выбрала нагрузку не по себе.

Академовская
2 апр 2020 в 15:39

1. Аутизм - это психиатрической диагноз. Его не может поставить невролог, психолог или терапевт. Сможет ли человек с таким диагнозом применить полученное образование и работать по специальности, вопрос открытый;
2. Вытекает из п. 1. Имеет ли автор медицинское образование и сертификат психиатра, необходимые для постановки диагноза аутизм. Иными словами достаточная ли квалификация автора, чтоб делать такие выводы;
3. Нгу - государственная организация, которая, в своей деятельности руководствуются не желаниями многочисленных студентов, а законами РФ, а также нормами и правилами, указа и должностных лиц и т. д. Чтоб получить особое отношение, необходимы документально подтверждены основания. В данном случае, заключение мед. комиссии;
4. Целью образовательного учреждения является подготовка специалистов, способных работать в избранном отрасли, т. е. обладающих для этого необходимыми знаниями, умения и и навыками. Умение общаться с большим количеством разных людей, быстро усваивать и перерабатывать большие объёмы информации - необходимые навыки журналиста.
*5 когда я училась в этом же вузе, под нас вообще никто не считал нужным подстраиваться, а вот мы подстраивались под настроение, график, политические взгляды и степень абстиненции преподавателей постоянно. И это правильно, не мы ж давали им знания, а они нам. Кому надо, тот и крутится.

2 апр 2020 в 16:05

Беда с этими особенными "детками". Каждый раз когда с ними сталкиваюсь - дивлюсь. Как правило, дисциплине они не подчиняются. Учатся только в соответствии со своими желаниями. Тесты, зачеты и экзамены сдают с трудом. Причем зачастую за счёт твоего личного времени. При этом претензий и жалоб от них, а зачастую и их родителей, воз и малая телега. Из 4 или 5 человек на моей памяти, доучился один. Но воспоминания оставили все.

Гость
2 апр 2020 в 15:49

Можно согласиться с тем, что имеются у нас некоторые проблемы с организацией доступной среды, НО! в данном случае мы имеем юную особу, которая спикулирует своими особенностями. Руки в боки и ей все должны. Не желает она предоставлять справок о своих особенностях восприятия, так и послали тебя по этой причине. На месте соц.работника, я бы и сама добавила её в чс.
Но что самое интересное : как она планировала работать со своими проблемами, если даже учёбу не вывозит. Прими свои особенности и займись посильной деятельностью, а не насилием над собой и теми, кто "должен" реализовать твои хотелки

здравомыслящий
2 апр 2020 в 16:55

Девушка заняла по квоте место другого инвалида, проучилась на особых условиях - ок, "условий" даже не жалко. Зная о своих ограничениях, за семестр не приняла никаких мер - ну, например, поговорить с преподавателем заранее, написать заявление о сдаче в письменной форме, принять успокаивающие, наконец!
И в результате мы бы имели репортера, не пригодного к работе в профессии, потому что там, вот не поверите, постоянные стрессы!
И сейчас мы все дружно должы возмутиться, как жестоко и несправедливо общество ;)
Смысл инклюзии - это ОТСУТСТВИЕ КЛЕЙМА, это ПРАВО на попытку, а не исполнение любой хотелки только потому, что ты инвалид.

Николай
2 апр 2020 в 15:25

Стоп! Все верно. Но девушка учится на журналиста при аутизме???
Смысл учиться, как потом работать? Журналист - это прежде всего (в большой степени) общение с людьми.
Даже просто не очень общительному человеку такая профессия сложна из-за этого, не говоря уже об аутизме.

2 апр 2020 в 16:27

Люди, хочу стать пилотом Аэробуса (они получают много) но не подхожу ни по здоровью, ни по возрасту. Пусть мне все условия создадут - Аэробус пусть сам взлетает - садится, а я буду в командирском кресле сидеть и зарплату получать.
А если не создадите - вы все фашисты и расисты, пусть вам пусто будет. Письмо министрам напишу, пусть обеспечат.

3 апр 2020 в 01:07

" Мозг аутичного человека не способен обработать такой поток информации."
Так зачем тогда такого человека учить, тратя время, ресурсы и деньги?

***
2 апр 2020 в 15:19

Я хочу быть космонавтом, здоровье не гуд, знаний тоже не хватает. Может я тоже смогу, если помягче условия будут? Я же очень хочу!!!

Фывап
2 апр 2020 в 15:13

ОК. Вот она выучится, устроится на работу и будет каждый день в панике убегать из студии. Её точно надо учить в этом ВУЗе? А может лучше кого нибудь другого выучить?

2 апр 2020 в 15:08

детка, ты возмущаешься, что к тебе нет особого подхода, ты вымотана и хочешь индивидуального подхода? детка, с чего ты взяла, что не менее вымотанный препоподаватель должен беплатно этим заниматься с человеком, который профнепригоден? хотя даже за деньги - вряд ли. мы не педагоги-психологи

2 апр 2020 в 23:11

Модное слово какое - аутист... Раньше по другому называли.😜

2 апр 2020 в 15:30

Жизнь - борьба. Не справляешься - мети двор. Если учишься для удовольствия - плати за обучение сама. Р.S. Гражданка слегка обнаглела

40+
2 апр 2020 в 15:12

Заочное обучение - как раз для таких случаев, когда нет желания или возможности следовать общей программе. Преподаватель должен учить тех, кто хочет учиться, а не тех, кто хочет быть пупом земли.

2 апр 2020 в 15:11

Вопрос - а стала бы она после окончания НГУ хорошим специалистом? Вот с такими особенностями организма? Девушка, если этот груз не по плечу - так и скинь его. Не всегда получаешь, чего хочешь.

2 апр 2020 в 15:17

К обучению в ВУЗе способен не каждый.
Получать высшее образование можно только тому, кто способен усвоить необходимые знания, чтобы потом применять их в работе.
Диплом подтверждает полученные образование и квалификацию.

Академовская
2 апр 2020 в 18:06

Нгс, обратите внимание на заголовок. Если справки нет, то не "девушка-аутист", а "девушка, считающая себя аутистом" или "девушка, подозреваюшая у себя аутизм". Не вводите читателей в заблуждение.

2 апр 2020 в 19:02

Зато сколько денег НГУ "потратил" на инклюзивное образование...

А директор соц. управления всё ещё Ермола? Тогда многое понятно :))

IT-стартпёр
2 апр 2020 в 15:10

Да спроси любого человека, он скажет что ему нужны особые условия.
Давайте честно. Ну, вот потратим мы на эту девушку в два раза больше средств, чем на обычных студентов. Отдача при ее работе потом будет в два раза больше, чем от остальных?
При этом 146% ей и на работе потребуются особые условия.

Оксана
2 апр 2020 в 17:47

Видела аутистов и знаю, у них с детства инвалидность, и поступить на бесплатное обучение он не смогут - мозг не позволит, уникальных из них 0,3 % из 100%, или 1 из миллиона, у остальных точно заторможенность в развитии, какой НГУ...вы чего....и диагноз этот надо постоянно подтверждать, хоть и шанса у человека вылечиться нет. В данном случае не верю девушке, правда, интроверт - да, аутист - нет

медвепут
2 апр 2020 в 14:51

расходимся

Сан
2 апр 2020 в 16:19

Очень странно.. диагноз сама себе поставила? Не думаю что если бы был действительно аутизм, то за всю жизнь нельзя было взять справку, выходит что и не наблюдалась с таким диагнозом в поликлинике никогда ?
По-моему девушка просто страдает хитроопостью и считает что ей все должны.

2 апр 2020 в 16:12

Странно, что выбран НГУ. Он подходит не каждому здоровому, да и по гуманитарному блоку он не в мировых лидерах. Для одаренного физика есть смысл мечтать о дипломе НГУ. Но для множества гуманитарных направлений найдите тот вуз, который вам помогает. В нашем городе это НЭТИ. Ему нет равных для людей с ограниченными возможностми, если это не пара-тройка технихнических направлений в НГУ. И еще отмечу , что с момента создания НГУ там была только очная форма обучения. Да, потом всякие ускоренники и МВА в угоду рынка. Поэтому возможность получения дистанционного или заочного образования посмотрите в обычных вузах. С учетом интеремов это НЭТИ, но многим рекомендую с учетом их технической направленности и другие вкзв города с ориентацией на заочную или дистанционную формы.

2 апр 2020 в 17:08

В НГУ всегда очень разные люди учились. И аутичных было предостаточно, когда я там училась. Насчёт ГУМа не знаю, я с ними мало общалась, а на других факультетах точно были. Я имею в виду не тяжёлую форму аутизма, а людей, которым трудно общаться с другими. Очевидно, что у автора нет тяжёлой формы. Просто, в НГУ не каждый поступивший может доучиться.

3 апр 2020 в 01:17

Хочу быть хоккеистом, они вон сколько получают!
Правда на тренировках буду сильно уставать, да и на коньках кататься не умею.
Но если мне на поле создадут особые условия, то может и потяну. Хотя поездки, перелеты. Лучше пусть зарплату платят, а я по телевизору буду удалённо участвовать.

Упс!
3 апр 2020 в 09:53

Я сочувствую "особенным" людям, но о каких "особых" условиях речь? И так предоставили шикарнейшие условия. Но "не потянула". Простите, а тем, кто "не потянул" по причине недостаточного уровня знаний/развития/интеллекта тоже надо предоставлять "особые" условия? Вам надо реальное высшее образование, или какое-то тоже "особенное"?
Если не тянете нормальное высшее образование, то, может, заняться чем-то другим, а не жаловаться в сетях и не требовать себе нечто "особенное"? Потом и на работе будете себе требовать "особенные" условия? Отдельный кабинет, зарплату выше, задачи попроще, меньшую нагрузку и пр.?
Я понимаю, общество должно заботиться об инвалидах. Но на уровне нормальной комфортной жизни, а не на уровне исполнения всех желаний.

Вадим
2 апр 2020 в 19:42

До 2002 года служил в армии, по состоянию здоровья был вынужден оставить службу, хочу вернутся, пускай мне МО предоставит особые условия службы, смешно? Я тоже так думаю. Если не тянешь профессию, думаю стоит сменить направление деятельности, тем более, как сказали уже выше, журналист-это человек который должен общаться в той или иной мере с аудиторией, как прямо, так и косвенно.

Анна
2 апр 2020 в 21:44

Не статья, а сплошная спекуляция неподтвержденным аутизмом 😬

Я сирота, так что с соцуправлением НГУ сама знакома не по наслышке)
За 4 года моего обучения в НГУ не было ни разу, чтобы возникли какие-то разногласия и проблемы с соцотделом. Они всегда оказывают помощь всем своим студентам , и с особенностями и без. Не разделяя их.

Обидно, что зная, какую работу для своих студентов соцуправление проделывает - почему-то в ответ получает вот такие нелестные высказывания .

Не стоит клеветать на людей из-за чувства обиды и мести🙏🏻

Елена
2 апр 2020 в 21:24

Так а если нет официального подтверждения врача, то считай выдумал. Да и как-то странно, какой врач поставил диагноз аутизм, но не выдал справку. Ну ладно, допустим, мы в комментариях поверим на слово, а работникам соцотдела и вообще любой части университета так нельзя. А про кому мы и когда нужны это вообще дело не в социальном управлении. Есть правила и бюрократия. ВУЗ человеку с улицы ничего не должен. Институт и материально, и условиями помогает только студентам. Всегда можно уйти в академ, если дело в "неуспеваемости по состоянию здоровья", ибо по здоровью именно так делают, а отчисляются по неуспеваемости 😐. В связи с инвалидностью ВУЗ предоставляет необходимые условия (растягивает сессию или переносит ее, переносит занятия на нижние этажи, выделяет материальную помощь), но при этом он должен выпускать соответствующих своему уровню специалистов. Если студент хочет свободную посещаемость и только письменную сдачу экзаменов (плюсом возможность скатать и минусом возможность проверить, а не скатано ли, и нельзя задать ни одного доп. вопроса), встает большой вопрос, а каким специалистом он будет.
Ваше желание учиться - ваше право. Право ВУЗа предоставить вам условия и возможности, при которых вы будете соответствующим специалистом. Или отказать вам, если вы не справляетесь.

Натали
2 апр 2020 в 17:27

вы меня конечно извините, но если ты хочешь учится как все, пользуйся тем же что и все... понятно, когда человек-колясочник например, но все остальное? работайте над собой, если мозги не готовы учится, почему требуете особого отношения

Гость
3 апр 2020 в 09:31

Я не очень понял- диагноз аутизм подтвержден документально? Потому что если это не врачабный диагноз а девушка сама так решила, то при всем уважении говорить не о чем...

Гость
3 апр 2020 в 09:39

Когда я был студентом у нас на курсе учился слепой парень. И преподаватели и студенты понимали его сложности, помогали как могли. Он выучился, диплом получил. В институт на автобусе ездил... А тут девица с ей самой придуманным диагнозом на жизнь жалуется... Может стоит найти профессию которая будет соответствовать твоим возможностям а не твоим хотелкам?

2 апр 2020 в 19:51

Девушка физически не инвалид, передвигаться, контактировать может. А значит под нее никто подстраиваться не обязан. Человек с особенностями наоборот должен себя всячески развивать, воспитывать и подтягивать под нормы обычных людей. Именно в этом цель совместного обучения - влиться в общую среду, заточить себя под нее.

hex
2 апр 2020 в 20:48

Я вот с 19-ти лет хочу на достойную пенсию, раньше обещал после 60-ти отработать, но теперь только после 65-ти.

3 апр 2020 в 02:38

Куда не плюнь - попадешь в фотографа. Каждый третий вэб-журналист(блогер). Вот захотел и стал

Piece of tender pie
21 авг 2022 в 14:54

Девушка конечно права, что людям аутистического спектра необходимы особые условия , но она определённо и сама не делает ничего для собственного блага. Да, понимаю, что чаще всего получение справки об инвалидности означает немыслимую гору стресса, но она просто необходима для подтверждения диагноза. ВУЗ не может создать вам особые условия, просто поверив на слова. Но вы также можете просто договариваться с преподавателями, из текста сказано, что многие вам пошли или были готовы пойти на встречу. Тем более, это может быть даже не аутизм, существует множество заболеваний и синдромов, у которых могут быть похожие признаки. Лучше правда, сходите к психиатру, получите справку и докажите миру, что вы сильная. Не сидите в обиде, опустив руки
Всего наилучшего

Студент
2 апр 2020 в 22:32

Неприятно видеть нападки на Соцотдел НГУ, я лично обращался за помощью много раз туда и всегда получал ее. Там работают прекрасные люди, так что могу лишь предполагать, что эта статья просто мстя универу от девушки, которая не потянула.

2 апр 2020 в 16:30

Нгс, мой комментарий не нарушал ни одно из правил.

Алина
5 апр 2020 в 20:37

У вас был целый год академотпуска; чем-то же вы занимались, чтобы улучшить свое состояние?.. Для этого же, в конце концов, и выплачиваются университетом социальная стипендия и выплаты по инвалидности (и весьма немаленькие выплаты, к слову), оплачивается университетом же лечение студентов с инвалидностью, а не для того, чтобы студенты камеры покупали. Вы же понимаете, что совершенно бессмысленно ждать, что соцуправление сделает за вас вашу собственную работу – отладит ваш организм с помощью специалистов в пределах возможного?

3. Вопрос третий. Его вы должны сами задать себе и искренне на него себе ответить. Вы же знаете, что в НГУ балльно-рейтиновая система, и, если ваши пропуски не будут прикрыты справками, это будет чревато недопуском к экзамену. Если вы убежали с пары, то, видимо, это был серьезный срыв, повлекший за собой невозможность ходить какое-то время в университет. С этим острым состоянием надо было обратиться к психиатру, почему вы этого не сделали? В связи с нервным срывом вам оформили бы больничный или купировали острое состояние, если это возможно.

Алина
5 апр 2020 в 20:38

С семинарами тоже как-то странно у вас. Да, если на них работать, можно получить дополнительные баллы. Но если на них не отвечать, однако выполнять промежуточные контроли письменные, контрольные и тесты на протяжении семестра и не оставлять долгов - то вас должны допустить до экзаменов. Есть люди, которые не отвечают вообще - от слова совсем. Всех допускали.

Так вот, вопрос. У вас, как вы отметили, есть пять лет на восстановление. Это прекрасная возможность. Когда я в НГУ училась, не было ни возможности уйти в академ на первом курсе, ни такого срока для восстановления. Вы в состоянии оформить все справки, расширить свою ИПР, заняться здоровьем, подготовиться к действительно серьезным нагрузкам, с которыми неразрывно связана – и всегда была связана – учеба в НГУ? Вы готовы подойти к этому вопросу ответственно? Идите и делайте. Мы в вас верим.

Есть у меня и последний вопрос, конечно – где при этом всем были родители… Я понимаю, что в Братске, но почему? Почему они – там, вы в академотпуске – тут на Ляпунова в общежитии – вместо того, чтобы активно восстанавливать свое здоровье и стараться по максимуму адаптироваться к будущей учебе.

2 апр 2020 в 14:58

нынче давно на удалёнке всё можно закончить

я ощупываю пальцами свое лицо
и внутри у меня холодеет от жути:
неужели я такой же как все эти люди (c)

Алина
5 апр 2020 в 20:36

Дают при выраженной органике, дают при эндогенных расстройствах, при деменции, при умственной отсталости. И МСЭ при этом мало поставленного психиатром диагноза – они будут исследовать степень вашей трудоспособности, и выводы делать на ее основе. А степень трудоспособности… это по следам ваших постов в инстаграме о волонтерской деятельности на форуме – у вас прямо так очччень высокая, на зависть многим. Но в качестве сопутствующего диагноза в ИПР, возможно, и впишут.

Но никакого окольного пути мимо МСЭ и ИПР нету. И соцуправление тут совершенно ни при чем: вы обязаны предоставить справку и дополненную ИПР, а они действуют далее на их основе. Давайте примем на себя ответственность и выполним ту последовательность действий, которая регламентирована.

2. Вопрос второй, не менее важный.

Вы совершенно ничего не пишете о том, как вы, собственно говоря, сами работаете со своим СА. Проходите ли симптоматическую и восстановительную терапию, назначали ли вам нейролептики, антидепрессанты, корректоры поведения и т.д., прописывали ли вам курсами препараты, улучшающие метаболические процессы коры головного мозга (ноотропы, сосудистые препараты), проходили ли вы санаторно-курортное лечение?

Алина
5 апр 2020 в 20:35

Текст оставил столько вопросов, что пришлось пойти на вашу страничку ВКонтакте, автор; в ваш инстаграм и Яндекс Дзен. И вопросов после этого меньше не стало.

1. Начнем с самого начала.
Вы прекрасно знаете, что возможность создать комфортные условия для учебы в контексте аутизма в НГУ есть; вы же сами пишете в статье на своей страничке ВК: “Теперь единственное, что меня останавливает от попытки всё-таки добиться комфортных условий для обучения (а их могут создать, я училась с парнем-аутистом в одной группе и видела…)”. Вы 1998 года рождения -видимо, речь идет о молодом человеке, который учится сейчас на четвертом курсе и в этом году выпускается?.. Помню его.
Для того, чтобы создать эти условия, вам необходим диагноз, соответствующие справки и внесение рекомендаций в индивидуальную программу реабилитации; соответственно, нужно будет второй раз пройти МСЭ. Наблюдающий психоневролог/психиатр направит вас на МСЭ, возможно, надо будет пройти диспансеризацию. Вы пишете в Дзене, что у вас синдром Аспергера. Если бы у вас не было диабета, по поводу которого вам дали инвалидность, с одним синдромом Аспергера вам инвалидность бы, скорее всего, не дали: люди с синдромом Аспергера поддаются хорошей социализации и включению в жизнь общества, могут адаптироваться ко многим видам трудовой деятельности, поэтому никакой инвалидности взрослым aspi не дают. Ее сейчас и при психопатиях не дают.

Алина
6 апр 2020 в 06:56

>Этот текст не о том, какие здоровые люди плохие, а аутисты хорошие (не все здоровые — плохие, не все аутисты — хорошие). Этот текст не о том, как не принимают некоторых людей.

А о чем этот текст? Вот о чем? Реагировать на повышенный и пониженный сахар вы научились (непонятно, кстати, почему учились сами, где при этом были родители семнадцатилетнего ребенка), почему весь этот год-то со своим расстройством аутистического спектра не работали? Получили закономерный результат. А чего ждали?

Грустно. Грустно, потому что появился этот текст в канун дня аутистов, и?.. Как вы сами считаете, автор, образ людей с расстройствами аутистического спектра, да и в целом инвалидов-студентов в глазах читателей он улучшил?.. А в НГУ учатся десятки студентов с тяжелейшими проблемами (и с ними со всеми соцуправление работает, и всем им и соцуправление и преподаватели готовы идти навстречу, но для этого нужно самому что-то сделать; если не ИПР, то хотя бы справкой от специалиста подтвердить свое состояние). ДЦП, нарушения опорно-двигательного аппарата разного генеза, деформации позвоночника, слепота, глухота. Дети на диализе. Онкология. Для них каждый день – сражение. С недугом, с жизнью, с собой. Учатся. Защищают дипломы. В магистратуру идут, в аспирантуру. Жаль, что этот простой и бессловесный подвиг читатели не увидят.

У меня все.

Студентка НГУ
7 мая 2020 в 19:57

"Пусть моё заболевание, благодаря которому встал вопрос о получении инвалидности (сахарный диабет — аутизм поставили позже), не предполагало каких-то особых внешних условий, оно всё же намекало на некоторые нюансы".

"Соцуправление ответило, что условия создаются по основному диагнозу, который является основанием для инвалидности. У меня это сахарный диабет. Так что на особые условия по аутизму, который не подтвержден справкой, нет смысла рассчитывать".

Несколько раз прочла, так и не поняла: так все-таки "аутизм поставили позже" или "аутизм не подтвержден справкой"?

Мутно как-то все.

2 апр 2020 в 19:45

У девушки даже фамилия говорящая, говорит сама за себя;)