Реклама
СЕЙЧАС +2°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

235 комментариев к публикации Под угрозой исчезновения. Радиоколледж объединяют с другим учреждением — родители студентов бунтуют
Под угрозой исчезновения. Радиоколледж объединяют с другим учреждением — родители студентов бунтуют

Екатерина
7 февр 2020 в 15:31

Мой ребёнок учится в Радиоколледже!!!
На собрании нам просто объявили, что наше заведение реорганизовывают. То есть, поставили перед фактом, что мы химиками теперь будем.
Возмущению нет предела!
Сын целенаправленно выбирал учебное заведение, учится уже на 3-м курсе! И, вдруг, МинОбр решило, что моему сыну будет лучше жить, если он получит диплом не того заведения, куда поступал, а Химико- технологического колледжа...
Беспредел.
Я вот, например, считаю, что чиновникам лучше на Жигулях ездить, а не на Лексусах.

Чтец новостей
7 февр 2020 в 15:32

А что же уважаемый НГС.ру скромно промолчал, что не один колледж реорганизуется? и не только колледж
Как уточнили в пресс-службе правительства в ответ на запрос редакции InfoPro54, в министерстве образования планируется реорганизация 6 учреждений. К ГБУ НСО «Областной центр диагностики и консультирования» будет присоединен ГБУ НСО «Областной методический центр абилитационной педагогики»; к ГАУ ДПО НСО «Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования» — ГБУ ДПО НСО «Областной центр информационных технологий». К ГБУ НСО «Агентство молодежных инициатив» будут присоединены три структуры: ГБУ НСО «Дом молодежи», ГБУ НСО «Центр молодежного творчества» и ГБУ ДО НСО «Центр культуры учащейся молодежи». Запланировано объединение нескольких профессиональных учебных заведений: к ГБПОУ НСО «Новосибирский химико-технологический колледж им. Д.И. Менделеева» присоединяется ГБПОУ НСО «Новосибирский радиотехнический колледж», к ГАПОУ НСО «Новосибирский педагогический колледж № 1 им. А.С. Макаренко» — ГАПОУ НСО «Новосибирский педагогический колледж № 2». Реорганизация путем слияния запланирована между ГБПОУ НСО «Бердский политехнический колледж» и ГБПОУ НСО «Бердский электромеханический колледж».
https://infopro54.ru/news/v-podrazdeleniyax-ministerstv-oblasti-nachalas-optimizaciya/

eee
7 февр 2020 в 15:34

Идея для Минобра. Если объединить медучилище с кулинарным то можно сделать единый акушерско-кулинарный колледж. А если еще добавить колледж культуры то и вообще будет класс. Акушерско-кулинарный колледж им. П.И. Чайковского. Гонорар за идею не требую.

Гость
7 февр 2020 в 15:34

Кому это в голову пришло???! Колледжи с разными направлениями. Почему медицинский не объединят с педагогическим.

Гость
7 февр 2020 в 15:36

Создавайте петицию, родители! Пишите президенту! Разваливают средне-специальное.

7 февр 2020 в 15:38

Так, стоп, а разве здание химико-технологического - разве не памятник архитектуры? Или будет как с Металлистом, у кого бульдозер - тот и прав?

7 февр 2020 в 15:43

"Звучала даже версия, что химико-технологический освобождают специально, потому что там, в районе метро «Октябрьская», идет масштабная застройка, элитный район будет"
--------------

Можете даже и не сомневаться - это и есть первопричина, с уверенностью на 99%.

7 февр 2020 в 15:45

Менделеевка была нужна когда в Сибири бурно росла химическая промышленность, благо под боком был создан уникальнейший завод Химпласт. Химпласт благополучно раздербанили бывшие руководители завода и теперь они, или уже их наследники, с удовольствием продают имущество застройщикам, а что не продалось - пока в аренде. Фактически, сейчас выпускники менделеевского техникума никогда не будут работать по специальности. Одна-две вакансии в год со смешными зарплатами за тридевять земель не в счет.

Наталья
7 февр 2020 в 15:46

А почему бы плавно не перейти к названию и слиянию двух колледжей? Почему, когда мы подавали документы, нас никто не уведомил об реорганизации. Пусть набранные курсы доучиваются по своим специальностям и с нынешним названием. А последующие набранные курсы могут набирать под другим флагом. Но ведь и нам, родителям, очень жалко то, что колледж с такой историей, с 75- летним стажем образования, исчезнет , просто перестанет существовать. Мы объеденились, но нас никто не слышет. И не собирается услышать, по- моему. Неужели чья- то властная рука может повлиять на историю. Так нельзя. Помогите распространить информацию, очень хочется, чтобы узнал о нашей огромнейшей проблеме президент страны, который на днях подписывал указ об улучшении качества образования. Или кто- то считает реорганизацией нам в этом помогают. Мы считаем, что хотят погубить часть образовательной программы города с гордым названием Новосибирск.

Вера
7 февр 2020 в 15:46

Вот осталые мы были в те времена , науки какие-то выдумыли разные , пусть китайцы этим занимаются, можно вообще все закрыть и просто выучится на менеджера за полгода и продавать китайское барохло.

мухаха
7 февр 2020 в 15:47

А разве диплом колледжа дает кому-то какие-то преференции при поступлении в вуз? Это кому и какие, интересно?

7 февр 2020 в 15:52

Вот интересно, кто то реально думает, что из стен этих колледжей выходят специалисты? В универы типа поступать проще.
Ну может 1% и думает на эту тему, а большинство Митрофанушек просто пересиживают период полового созревания.

патриот
7 февр 2020 в 15:56

на лицо факт точечной застройки! за этой ситуацией стоят люди которым нужна земля на которой стоит химико-технологический колледж и им плевать на студентов обоих учебных заведений. и кто бы что не говорил от этого обьяденения пострадают оба колледжа! а главное мы потеряем в нашем городе еще одно образовательное заведение. в статье очень четко отображена катастрофическая проблема до которой нашим градоначальникам нет дела!!! сегодня мы обьеденяем колледжи ради постройки элитного жилого комплекса а завтро больницы снесут ради такой же цели! это факт !!!

реалист
7 февр 2020 в 16:11

множество комментов о точечной и пр бред. люди слабо понимают о чем речь в принципе. а в принципе речь о том, что государство пытается сократить ненужные с его т.з. расходы. слияние уменьшает кол-во руководящих должностей и расходы на них. иногда это касается и рядового персонала. судя по интервью дир-р радио будет при должности, а химик уйдет. то же самое происходит в поликлиниках. сейчас на очереди школы. речь идет об их слиянии. тем более, что в реальности нет производств для этих спецов. тут хоть обминусуйся, но это правда к которой нас подвели и ткнули носом как шкодливых котят.

Политкорректор
7 февр 2020 в 16:12

Зачем объединять? Закрыть оба технаря и дело с концом. В России эти профессии не нужны.

7 февр 2020 в 16:19

Двумя руками за! Вооще снести оба колледжа и свечек натыкать! Не забыть пару тройку БЦ влепить! Кому нужны какие-то там химики-технолухи, радиоспецы... Всех разогнать! Навариться важнее! Илитку надо строить! Урвать еще кусок!

7 февр 2020 в 16:26

журналисты и комментаторы доставили пару веселых минут. всем спасибо)))

Давно пора закрыть этот этот колледж. Щас все нормальные люди идут блогерами работать.

ИЗ Дженерал Дайнемикс
7 февр 2020 в 16:39

Давно пора!
Я бы добавил еще ветеринарный колледж.
В Итоге, Выпускаем радары для коров и оленей, рога уже считай мачты, ставим радары с AFAR(Разработки Радиотехникума на дипломе), Химики , их задача разработка инновационных хладагентов для СВЧ МИС, Ветеринарный колледж, монтаж , адаптация и полевые испытания на коровах, оленях и пастухах.
Для практики, я договорюсь, можно будет к нам

Муся
7 февр 2020 в 16:42

О каком повышении КАЧЕСТВА образования может идти, если 2 колледжа отправляют в одно-единственное здание?????
Сокращение штата, материальной базы - как минимум потому, что просто НЕГДЕ будет все разместить - это повышение качества?

7 февр 2020 в 16:49

Самое интересное что это преподносят как развитие образования(( что противоречит здравому смыслу((называют плохое -хорошим(((

Гость я
7 февр 2020 в 16:50

Лишь бы это объединение не отразилось негативно на педагогах. А то начнут людей сокращать!

ljycdo
7 февр 2020 в 16:53

Ну допустим я его закончил , ничего хорошего - там чистая бюррократия была ,
но практика ничего так - на заводе Комета была ,
но промышленность электронная в стране мертва и там чейчас вообще бред , они переориентированы на обслуживание электрики машин .У нас вообще не срана сейчас а бензоколонка + скопище машин .

шгшгпа
7 февр 2020 в 16:55

Это где по ТВ показывали тётю которая матерится :) .
Она историю вела и зав отделением была :) .

7 февр 2020 в 17:05

Хороший коммерческий ход, получить землю за копейки в центре, а студентов из Менделеева пересилить на окраину в Дзержинский район.

Гость
7 февр 2020 в 17:05

Сократятся приемные места, подростки окажутся ненужные, вот вам и преступность.

Гость
7 февр 2020 в 17:06

Засиделся локальный министр образования!!! Пора менять.

7 февр 2020 в 17:15

О том, что колледжи собираются объединять, нам сын сказал в конце октября 2019. Все, кто хотел, знали об этом. Увы, если государство решило, то они сделают, не смотря на на что... Главное, чтобы им было хорошо, а как остальным не важно.

Гость
7 февр 2020 в 17:15

К бабке ходить не нужно, цель - освободить землю под застройку. Кому интересно образование детей? А вот прибыль от продажи элитного жилья.....посмотрим кто строить на этом месте будет и кто лоббист этого застройщика!

7 февр 2020 в 17:19

Были на Дне открытых дверей в химико-технологическом в 2018. Речи не было даже об аварийности здания. Говорили, что здание имеет историческую ценность. А вот то, что место вкусное для коммерческих целей, то да. Ради этого можно снести памятник архитектуры и построить нечто страшное современное.

ИЗ Дженерал Дайнемикс
7 февр 2020 в 17:20

А где у нас Начальник Транспортного цеха?
Пусть доложит о достигнутых успехах и результах соц соревнования с Засолочным цехом, где он прячется от общественности?

113
7 февр 2020 в 17:26

Если химико-технологический колледж еще что то из себя представляет, то радиоколледж можно в принципе закрыть уровень образования никакой, специалистов нет, преподаватели живут в реалиях 80-90 х годов.

Евгения
7 февр 2020 в 18:13

Кто с кем то посидел, "подумал" и решил, а давай сделаем, нихай будет... А то что дети останутся за бортом, да и ладно. Лес рубят, щепки летят.

7 февр 2020 в 18:15

В точь=точь, как в анекдоте: "Что будет результатом скрещивания ужа и ежа?" Ответ:"Колючая проволока"
С подлинным скверно...

Фывап
7 февр 2020 в 18:29

Зачем нужны жилые кварталы, если их жителям негде будет ни учиться, ни работать? Или лишь бы сейчас квартиры продать, а что дальше - совсем наплевать?

Фыва
7 февр 2020 в 18:47

Забавны рассуждения гуманитария и неграмотных о несвязности химии и радиотехники. Полупроводники почему обладают таким названием/свойством? А сопротивление металлов почему разное? А почему алюминий и медь нельзя соединять?

Объединяют и пусть так и будет. Хоть электрики нормальные в жэках будут работать а не научи эти

7 февр 2020 в 18:47

Что радио-, что химиоколледжи представляют из себя черт знает что. Какой смысл вообще в них поступать, если есть сунц нгу или хотя бы лицей нгту?

гость
7 февр 2020 в 18:50

Поздравляю! Сойдутся два района в рукопашной в одном здании. Они всегда враждовали! Захотели проблем?

7 февр 2020 в 18:51

"технический колледж чтобы потом в технический ВУЗ..." ай прекратите явасумоляю!
в РФ абсолютно без разницы специализация образования - что из технического ВУЗа, что из гуманитарного выходят профессиональные "операторы гаджетов" которым ничего нельзя доверить т.к. или потеряют или поломают.

7 февр 2020 в 18:57

Уже и абревиатурка вырисовывается РАХИТ. Все к месту.

7 февр 2020 в 19:20

В красивой обертке все подано: в целях улучшения качества образования и т.д. и т.п. На самом деле здание химико-технологического колледжа строителям элитного жилья как кость в горле. Очень мешает. Нашли хороший способ снести его и построить на его месте жилой квартал. Я еще несколько лет назад об этом подумал когда прогуливался возле своей Альма-матер. И вот этот момент настал.
Нужно выяснить, действительно ли здание колледжа относится к памятникам архитектуры? И действовать. Подскажите, кто знает.

лена путина
7 февр 2020 в 20:32

дебилизм. полный. не могу понять почему в правление путина такое происходит в образовании и медицине?

Вася
7 февр 2020 в 20:38

Медицинский с театральным объединиться

7 февр 2020 в 21:45

Два никому не нужных учреждения лепят в одно! Логично! Одной бедой меньше! Родителям бегать и кричать не стоит - нужно было думать головой, прежде чем отправлять ребенка в такой бесперспективняк!

📡🌹😋
7 февр 2020 в 21:48

Оба техникума годны закрытия.
Базы лабораторной и так нет современной , преподаватели отвратительные. А после объединения в РК кабинет химии один на 1 этаже. Ну да. Есть идеи туалет переделать в лабораторную, а то, что сдают в аренду, передать химикам.
Идея была химиков перенести в сельхоз техникум. А радио объединить с монтажным и тех связи

Нам не все равно
7 февр 2020 в 21:55

Кто за реорганизацию министерства образования? Объединить к примеру с министерством туризма и спорта с сокращением поголовья процентов на 70 эдак! Расплодили дармоедов! Сидят и думками богатеют. А на сэкономленные на такой оптимизации средства построить дополнительный корпус для Химико- технологического, чтобы дети могли нормально учиться и получать ту профессию которую хотят, а не ту, которую по счучьему велению уготовал для них "мудрый" дядя из министерства.

Art&K
7 февр 2020 в 22:23

Или там, наверху, совсем с одной извилиной, не отличающих черного от белого или по ним Колыма соскучилась. Естественные науки в нацпроектах в приоритете, да и образование там платное. Это и удобно. Но уровень потенциала промышленности (и соответственно экономики) страны определяется такой базовой отраслью, как радиоэлектронная промышленность. Это основа основ. В развитых странах, такие как Япония, Ю.-Корея, Китай, Америка, Голландия, Сингапур и др. это отрасль на высоком уровне и дает немалый доход в казну. Мы же за эти 25 лет ее просто слили в унитаз. Новосибирск был немаленьким центром в производстве изделий радиоэлектроники. И где это все???? Какие серьезные предприятия остались в городе? Теперь взялись за образование. Радиотехникум, родной институт связи не лучшие времена переживает, радиофакультеты сейчас не столь востребованы, как раньше. В общем состояние радиопромышленности, как барометр состояние всех дел. А если прямо, то глобальная диверсия.
Уже мало кому интересны Сирии, сомнительные нацпроекты, которые только для самых-самых, а по факту нет даже элементарного, башни неизвестно для кого, а при этом с ветхим жильем не могут разобраться. Народу хочется жить и заниматься, чем хочет и что умеет и особо не задумываться, что будет если. Но там, наверху, похоже выгоднее страх и хаос.

Наталия
7 февр 2020 в 23:11

Просто позор нашему мэру, за какие же деньги, готоаы все продать, лишь бы угодить тем, кто построит бизнес дома, а на детей плевать, зря выходит я за него голосовала, в следующий срок буду против и, думаю, не я одна. Позор нашим властям, продаются за три серебренника

Альтернатива
7 февр 2020 в 23:42

Люди, ну почему вы такие тупые? Это ведь всега навсего тот самый капитализм, которого многие хотели в 91г. Ну кто вам сказал, что он у нас будет другим? И вы же ходите на выборы и голосуете, в т.ч. и за тех кто вам это устроил.

Новосибирец
7 февр 2020 в 23:45

Рабам образование никчему. Умный раб захочет стать свободным. А господа учат детей за границей или в элитных учебных заведениях которые никто никогда не тронет! По моему это очевидно.

Гость
8 февр 2020 в 00:19

не поленился, залез на оба сайта и к химикам и к радиотехникам. сайт лучше у химиков. радиотехнический убог. по содержанию - как это ни пародоксально в химикотехнологическом три специальности из девяти на мой взгляд имеют отношение к химии. остальное не рядом даже. у радиотехнического всего четыре и одна из них вообще меня в шок ввела. они учат системам управления космических аппаратов. охренеть какая востребованая специальность в Новосибирске. так что я даже не очен то и понимаю по какому поводу столько хайпа? директор радиотехнического проплатил публикацию?